16.07.2023
Время на прочтение - 7 минут

Содержание:


На многих дачных участках сегодня можно встретить злаковое травянистое растение овсяницу. Ее декоративность привлекает внимание и украшает сад. Универсальное растение используют дизайнеры садового ландшафта и простые садоводы. Ее ценят за неприхотливость и обилие форм разных цветов.

Овсяницу используют в одиночной посадке и в сочетании с другими культурами: злаками, цветущими многолетниками, кустарниками и даже деревьями. Она хорошо смотрится рядом с можжевельником и березками. Растение применяется как почвопокровное. Оно подходит для композиций из камней, альпийских горок и миксбордеров.

Трава образует плотную дернину шарообразной формы. Со стороны кажется, что это простые кочки, украшенные густой и тонкой листвой разных оттенков.

Описание растения и его характеристики

Для газонной овсяницы идеальным является регион с умеренным или холодным климатом, и горные возвышенности. Растение нетребовательно к уходу и условиям выращивания. Оно не боится засухи, нормально развивается в любом грунте без плодородного слоя или с избытком соли. Многие виды многолетника выращивают в открытом грунте, но есть и сорта, предназначенные для корма животным. Для этого травой засевают территории, предназначенные для пастбища.

Овсяница начинает развиваться рано весной и к началу лета уже проходит первая волна вегетации. Для начала роста растениям нужны высокая влажность и температура не ниже +10 градусов. Когда температура поднимается до +25 градусов, расти овсяница передает. Осенью начинается второй активный период, который продолжается до заморозков. Выросшие метелки всю зиму выглядывают из-под снега, украшая участок.

Траву используют и как сидерат. Она защищает грунт от эрозии, укрепляет насыпи. Растение является хорошим предшественником для многих овощей и трав.

Культура растет медленно, и это учитывают при посадках. В месте ее высадки дольше нельзя будет ничего сажать.

Некоторые виды овсяницы являются хорошим кормом для скота.

Растения образуют аккуратные и компактные густые дерновины в виде полусферы. Игольчатые листья синевато-зеленого цвета на кочках выглядят эффектно.

Корневая система растения ползучая или компактная.  В саду выращивают различные декоративные сорта. Среди них встречаются растения высотой от 10 до 20 см. А вот в природе можно встретить многолетники с прямостоячими побегами до 2 м. Во время роста растение образует побеги, покрытые листвой линейной формы с шероховатой или волосистой поверхностью. Листья растут у основания стебля и в узлах на побегах. Ширина листьев - 15 мм. Они сложены вертикально и смотрятся уже, чем есть на самом деле. Это помогает листве задерживать влагу и выживать во время засухи.

Цветение начинается в начале лета. На растении появляются изящные метелки с колосками на длинных и тонких цветоножках. Они возвышаются над кочками и придают им легкость и воздушность. Соцветия возвышаются над кустом и выглядят очень красиво. Длина колосков бывает разной: от 5 до 15 мм. Они могут иметь светло-зеленый или желтый оттенок. Чешуйки на колосках имеют форму киля и разный размер. Под чешуйками находится завязь с 2 рыльцами и 3 тычинками. После опыления появляются семена в виде зерен.

Агротехника выращивания

Вырастить растение просто. Оно не требует сложного ухода, не заражается болезнями и вредителями, не боится засухи, не нуждается в подкормках и укрытии на зиму.

Сажают траву в начале весны после прогрева грунта. Для нее выбирают открытое солнечное место с легким грунтом без застоя воды. Копают ямку, помещают саженец, засыпают почвой и поливают.  Поливают растение в дальнейшем по желанию и лишь изредка. Можно внести немного органических удобрений. Комплексные минеральные удобрения можно внести, а можно обойтись и без них.

На следующий год проверяют, нет ли на участке застоя воды. Территорию мульчируют мелкими камешками. Так будет меньше сорняков, выглядит красиво и влага сохраняется дольше.

В дальнейший уход входят уборка сухих листьев, обрезка соцветий и пересадка растений. Через 3-4 года декоративность растений снижается. У них отмирает середина куста. Чтобы не доводить растения до такого состояния, каждые 2 года куст выкапывают, разделяют на несколько частей и пересаживают на новое место.

Разновидности

В роду овсяницы больше 600 видов, используемых в ландшафтном дизайне. Они хорошо себя зарекомендовали и пользуются среди садоводов популярностью. Наиболее востребованы следующие сорта:

  • Овсяница голубая. У этого растения листья имеют голубовато-серебристую окраску. У куста хорошая сферическая форма. Высота от 30 до 60 см. Цветение наступает в июне или июле. В метелках на прямых стеблях появляются серо-зеленые соцветия. После цветения они меняют цвет на коричневый.
  • Овсяница красная.  Эта газонная трава считается одной из самых лучших. Она не теряет своей декоративности в любых условиях: не боится сухой почвы и затопления, растет в полутени, не боится заморозков. С помощью этого растения на участке образуется густой зеленый ковер, даже с учетом медленного роста в первый год.
  • Овсяница аметистовая. Сорт среднерослый со сферическими куртинками 60 см высоты и диаметром в 1 м. Оттенок листвы - серо-голубой и сине-зеленый. Метелки зелено-фиолетового оттенка. Это теплолюбивое растение и любит расти на участке, который быстро прогревается. Ему нужна дренированная, рыхлая и бедная почва. В тени и на плодородном грунте его декоративность снижается.
  • Овсяница валисская или типчак. Сорт хорошо переносит недостаток освещения, любит кислую песчаную почву, не боится механических повреждений. К излишку влаги относится спокойно. Не боится морозов и соленого грунта. Эту овсяницу используют на спортивных газонах. Размножается хорошо самосевом, образуя густой дерн с извилистыми листьями сизо-зеленого цвета с восковым налетом. Тонкие стебли до 40 см высоты. Во время цветения появляется раскидистая метелка.
  • Тростниковая овсяница не боится жаркого климата, вытаптывания и засоленого грунта.

Фото разных сортов растения легко найти в интернете или в журналах по садоводству.

Применение в декоративном садоводстве

Овсяница подходит для украшения любого сада или дачи. У нее много вариантов применения. Она предпочитает сухие и хорошо освещенные места, и может быть использована в естественных садах, на каменистых участках, а также выращиваться в контейнерах, на террасах и балконах.

Овсяницей можно сделать окантовку газона или посадить между камней на горке рядом с красивыми цветами. Она сочетается с шалфеем, красными тюльпанами, монардами, гвоздиками, гайлардией, низкорослыми розами и желтыми хризантемами.

Растение выращивают в одиночных посадках и в группе с множеством разных видов. Густо посаженные кустики выглядят как ковровая дорожка.

Овсяницу сажают между кустарниками в качестве почвопокровного растения.

Метелки овсяницы являются фоном для других злаковых трав. Она красиво смотрится зимой, выделяясь на белом снегу голубой листвой.

Овсяница может использоваться для заполнения клумб после цветения других растений, например, весенних луковичных цветов. Ее также можно посадить на откосах.

Способность травы красиво закрывать большие участки земли – это преимущество и одновременно недостаток. Если не следить за культурой, она захватит землю и вытеснит другие растения.

Газоны

Овсяница, благодаря сильной корневой системе, образует прочный и красивый дерн. Корни залегают на глубине в 20 см, но могут пробиться и на 1 м. В первый год развитие идет медленно, но в последующие 2 года образуется настоящий зеленый ковер. На четвертый год приходится полное созревание.

К уходу овсяница неприхотлива. Она может расти на грунте с любым составом, но для полноценного развития требуется регулярный полив.

Листья овсяницы могут быть с разными оттенками зеленого цвета листьев. Наиболее устойчивым и декоративным будет газон, на котором высажена смесь трав красная овсяница и мятлик в равной пропорции. Заниматься посевом можно с мая по сентябрь. Для более густой лужайки количество семян при посеве увеличивают. Окрепнув до зимы, трава легко переживет зиму и весной начнет выпускать колоски. В августе или сентябре лишние семена не используют, чтобы не увеличить между травинками конкурентную борьбу и не ослабить растения перед зимними холодами. Иначе они плохо перезимуют.

Самая хорошая дернина образуется во время посева весной.

Другие способы использования

Овсяница может расти на любом участке, но открытые солнечные участки снижают риск появления грибковых заболеваний. Для высокорослых сортов нужна защита от ветра. Иначе соцветия могут сломаться.

В природе овсяница растет часто на сухой и проницаемой почве, не слишком плодородной, с нейтральным или щелочным pH и с содержанием кальция. Такие же условия создают траве на газонах в саду.

Для выращивания в контейнерах или на балконах субстрат для комнатных растений смешивают с песком. На дно емкости для посадки кладут дренажный слой.

Если траву используют как почвопокровное растение, на 1 м кв сажают 12 саженцев.

Для укрепления склона растения сажают через 25 см друг от друга, чтобы сформировать зеленый и плотный ковер.

Уход

Больших забот посадки овсяницы не требуют. Она не боится сложностей, мороза, засухи, болезней и вредителей. Поливают овсяницу редко и по мере возможностей. Период засухи она перенесет легко, но может замедлить рост и снизить декоративность. Поливают под корень. При поливе сверху может появиться плесень и гниль. А вот в контейнере полив требуется чаще, так как он быстро нагревается, и земля сохнет быстрее.

Спрос на подкормки у овсяницы низкий. Ей не нужны специальные средства по уходу. Вместо удобрений почву вокруг кустов мульчируют весной компостом.

Овсяница нуждается в обрезке. Осенью это делать нельзя. В морозную погоду сухие листья защищают растения от гибели и к тому же украшают участок. Весной траву на газоне осматривают и удаляют поврежденные и старые листья, и сухие соцветия. Сам куст обрезают до высоты в 10 см. Можно и ниже, если так куст смотрится привлекательнее.

Раз в несколько лет овсяницу омолаживают, разделяя и рассаживая кусты.

Возможные проблемы

Под толстым слоем снега кусты овсяницы могут выпревать.

Вторая проблема, с которой сталкиваются садоводы: куртины могут вырождаться, начиная отмирать от центральной части.

 Третий минус– самосев. Впрочем, для некоторых это не минус, а плюс. Он позволяет растению быстро занять территорию и вытеснить сорняки.

 И четвертый недостаток – не самый быстрый рост травы по сравнению с другими растениями.

Сезонный уход

До наступления зимних холодов сухие соцветия и побеги связывают. Они становятся для растения естественной защитой. Если грунт проницаемый растению не страшны морозы. Она морозоустойчивая. Но в сильные морозы кусты могут приобрести бурый цвет и потому садоводы часто укрывают их агротекстилем, хвойными ветками или корой деревьев. Если снега слишком много, его лучше удалить. При слое снега выше 20 см растения могут покрыться плесенью.

Плюсы и минусы

Овсяница часто входит в состав травосмесей для газонов. У нее есть преимущества:

  • быстрый рост;
  • покос переносит легко;
  • быстро создает декоративную лужайку;
  • подходит для посева между плодовых кустарников и деревьев;
  • нетребовательна к составу почвы.

Недостатками растения являются:

  • газон с овсяницей плохо переносит вытаптывание;
  • сажать семена лучше весной;
  • нужно обязательно летом стричь.

Чтобы снизить влияние недостатков овсяницы используют совместную посадку с другими растениями. Чаще всего в смесь добавляют райграс, белый клевер и луговой мятлик.