Оформление зеленой лужайки на территории участка потребует усилий. Кроме того, прорастающая трава нуждается в тщательном уходе. К счастью, существуют определенные сорта газонных растений, выращивание которых происходит гораздо проще и быстрее. И один из них – это полевица побегоносная. Разберемся в особенностях высадки и ухода за этим интересным растением.

История появления растения

Впервые газонная трава с названием полевица побегоносная была замечена на юге и востоке Европы. Этот сорт газона благодаря своей высокой декоративности быстро стал востребованным. Кроме того, людей обрадовало то, что высаживать ее можно и в качестве самостоятельной культуры, и в составе травосмесей.

Полевица побегоносная использовалась для обустройства приусадебных участков, делая их более благородными. Высаживали растение и около дворцовых и замковых территорий. Постепенно сфера ее применения расширилась. И тогда побегоносный сорт стал появляться на полях для игры в гольф, в городских парках и скверах.

Помимо декоративного назначения известны и другие свойства растения. Так, его активно выращивают на пастбищах в качестве корма для крупного рогатого скота и даже лошадей.

Описание полевицы побегоносной

Как выглядит растение

Полевица побегоносная – это низкорослая газонная трава, относящаяся к семейству многолетних злаков. К внешним особенностям травы относятся:

  • Максимальная высота травостоя составляет 13-15 сантиметров;
  • Корневая система растения уходит в глубину почвы на 10 сантиметров;
  • Побеги имеют свойство укореняться;
  • Листочки травы тонкие, удлиненные. Верхушка листьев заостренная;
  • Окрас травы – светло-зеленый, насыщенный.

Назначение травы

Полевица побегоносная – очень распространенная и востребованная газонная трава, которую используют для озеленения участков. Буквально за сезон она способна покрыть густым слоем травы участок в пять квадратных метров. Также растение используется на пастбищах в качестве корма для животных.

Сорта

Полевица ползучая насчитывает больше десяти разных сортов. Но к наиболее известным относятся:

  • «Кобра Нова». Этот сорт отличается особо тонкими листочками и плотным травостоем. Зелень имеет насыщенный оттенок. На второй год после высаживания газон проявляет стойкость к истиранию. «Кобра Нова» устойчива к частому скашиванию. Также используется для задернения участка.
  • «Альфа». Газон из этого сорта травы будет иметь очень густую и яркую зелень. Листья узкие, средней ширины. Активный рост начинается ранней весной. Не боится типичных для газонов заболеваний. Уживается с мятликом и подходит для большинства климатических условий страны.
  • «Кроми». Сорт «Кроми» полевицы побегоносной отличается развитым корневищем, плотной листвой. Побеги разрастаются до 40 сантиметров. Оттенок растительности «Кроми» порой самопроизвольно меняется от зеленого до изумрудного и наоборот.
  • «Сканди». Этот сорт растения выделяется устойчивостью к засухе и высокой декоративностью. Также устойчив к постоянному покосу. Имеет мощную побегообразующую способность.

Совместимость с другими растениями

Полевицу побегоносную любого сорта сажают и как самостоятельно растущую культуру, и в составе травосмеси. Она вытесняет с земельного участка сорняки, однако совместимо со следующими газонными травами:

Посадка

Посадка газонного растения производится с помощью семян. Для обеспечения наибольшего процента всхожести семян следует найти для посадки правильную площадь, соблюсти сроки посева.

Сам процесс посадки прост. Семена закладываются в лунки на почве и присыпаются землей. Сажать семена в засушливую и слишком жаркую погоду недопустимо, поскольку почва пересушена. Посадочный материал быстро погибнет, так и не дав ростков.

Сроки высева

Оптимальное время посева – последняя неделя апреля либо середина сентября. Эти месяца являются самыми благоприятными для формирования развитой корневой системы. А сформированные корни стимулируют и стремительный рост листьев.

Выбор и подготовка земельного участка

Это газонное растение признано одним из наиболее неприхотливых. Однако для того, чтобы оно полноценно раскрыло свои декоративные свойства, необходимо верно подобрать и подготовить земельный участок. Так, место для посева должно соответствовать следующим критериям:

  • Достаточное количество солнечного света. Конечно, полевица побегоносная может неплохо расти в полутени. Но при абсолютном отсутствии солнца побегоносная растительность теряет декоративность;
  • Плодородная земля. Подходит черноземная, суглинистая почва, а также земли с повышенным уровнем кислотности;
  • Дренаж для отвода лишней влаги. Полевица побегоносная любит влагу, однако застой воды в земле негативно сказывается на корневой системе растительности.

Подготовка земельного участка к высадке полевицы побегоносной состоит из ряда мероприятий:

  • Первое, что нужно сделать – заняться уборкой участка. Следует убрать с его территории любой мусор, включая ветки, пни, лишнюю растительность;
  • Далее удаляются сорняки. Для быстрого результата допустимо использовать гербициды. Единственное, после применения гербицидов посев семян допустимо проводить только через 6-7 недель. Иначе семена погибнут из-за контакта с остатками препарата;
  • Участок перекапывается. Глубина перекопки – штык лопаты. Крупные комки земли следует разбивать, делая грунт рыхлым. При перекапывании добавьте в грунт немножко компоста.

Посев семян

Когда участок для будущей лужайки окончательно подготовлен, пора приступать к посеву семян. Заделка материала в грунт проводится аккуратно, поскольку семена растения крошечные. Рекомендовано сажать их в ясную погоду без ветра.

Чтобы посев проходил удобнее, перемешайте семена с чуть влажными древесными опилками (в соотношении 1 к 10 соответственно). Затем полученную смесь помещают в почву, углубляя ее на один сантиметр. Чтобы соблюсти норму высева, лучше взять газонную сеялку.

После окончания посева земля на участке уплотняется и обильно поливается теплой водой.

Уход за травой

Тщательный и кропотливый уход газону из ползучего растения не требуется. Но это не означает, что за растительностью не нужно присматривать:

  • Лужайка должна получать нужное количество воды;
  • Периодически побегоносную растительность нужно подкармливать и мульчировать;
  • Траву также следует косить.

Полив

Правильный полив водой полевицы побегоносной – основной фактор, влияющий на ее ухоженность. Корни полевицы побегоносной растут близко к поверхности почвы. Поэтому они склонны к пересыханию в засушливую и испепеляюще жаркую погоду. А пересыхание, в свою очередь, часто становится причиной пожелтения листьев полевицы побегоносной и отмирания побегов.

Если отсутствуют природные осадки, полив лужайки проводится по следующим правилам:

  • В случае, когда участок расположен на солнечной стороне, полив производится каждый день;
  • Если участок с лужайкой находится в полутени, полив проводят один раз в три-четыре дня;
  • Чтобы равномерно распределить воду по территории лужайки, используйте дождеватель;
  • Оптимальное время полива – утро или вечер.

Стрижка

Полевица побегоносная – настоящее спасение для тех, кто не хочет часто косить лужайку. Трава растет очень медленно, что снижает частоту стрижки. Однако для поддержания высокой декоративности рекомендуется все же косить газон три-четыре раза за весь сезон.

Для стрижки полевицы побегоносной берется только автоматическая газонокосилка, поскольку стебли растения нежные и мягкие.

Мульчирование

Мульчирование требуется газону на 2 год после его высаживания. Эта процедура стимулирует укоренение и рост молодых побегов. Кроме того, мульчирование способствует яркому и глубокому цвету листьев.

Мульчирование проводится в конце апреля. Мульча представляет из себя смесь из песка, садовой земли и торфа в равных пропорциях.

Подкормка

Одновременно с мульчированием газонной растительности нужна подкормка. Сначала подкормку следует вносить в начале весны, после того, как растаял весь снег. На поверхность побегоносной растительности рассыпается слой компоста. А второй раз подкормку проводят в середине июля. Для этого понадобятся магазинные средства – комплексные удобрения. На упаковке садовых препаратов указана подробная инструкция по их применению.

Подготовка растения к зиме

Приготовления полевицы побегоносной к предстоящей зимовке довольно проста. Поскольку этот вид растения без проблем переносит холода, дополнительное укрытие ему не нужно. Под воздействием минусовых температур травостой вымерзает, однако уже весной он стремительно регенерируется.

Для минимизации повреждений полевицы побегоносной вследствие морозов следует коротко подстричь лужайку еще осенью.

Плюсы и минусы газонной травы

Полевица побегоносная как яркая трава для газона имеет следующие преимущества:

  • Неприхотливость к факторам выращивания и к составу почвы;
  • Приживаемость в полузатененных местах;
  • Высокая декоративность зрелого травостоя. Зелени полевицы побегоносной свойственен насыщенный окрас;
  • Быстрая регенерация после покоса или случайного повреждения;
  • Редкая потребность в скашивании;
  • Свойство задерживать влагу в грунте;
  • Густой травостой;
  • Умение полевицы побегоносной вытеснять с земельного участка сорняки;
  • Повышение качества почвы. Это возможно из-за микроорганизмов, которые образуются при отмирании травы;
  • Зимостойкость.

Среди недостатков полевицы побегоносной выделим следующие:

  • В засушливый период необходимо очень часто поливать газон;
  • Если морозы зимой были слишком сильными, газон будет восстанавливаться в течение месяца;
  • В первый год после посева семян недопустимо ходить по площади будущего газона. Это не даст посаженным семенам укрепиться в почве;
  • Косить растительность можно только газонокосилкой. У этого растения очень нежные стебли.

Полевица побегоносная – отличное во всех отношениях растение. Оно не требует кропотливого ухода и стрижки, обладает высокой декоративностью. Если вырастить лужайку правильно, она будет годами радовать владельца своей густотой и яркостью.