Чтобы получить богатый урожай, важно вырастить крепкую и здоровую рассаду. Для этого необходим питательный грунт, пространство для роста сеянцев и условия, при которых их корневая система не травмируется при пересадке или пикировке. Все эти задачи легко решить, если сажать семена в торфяные таблетки. Популярность этого способа объясняется его удобством и практичностью, но существуют несколько нюансов, которые стоит знать, чтобы не допустить ошибок.

Что представляют собой торфяные таблетки?

Торфотаблетки придумали для укоренения черенков и выращивания рассады. В специальных мешочках из нетканого материала находится прессованный гумус, в состав которого входят:

  • торф;
  • перегной из мха и других болотных растений;
  • активаторы роста;
  • антибактериальные и минеральные компоненты;
  • фунгициды.

Таблетка имеет приплюснутую цилиндрическую форму в виде шайб разных размеров. Вещества, входящие в состав прессованной массы, могут долго храниться и не терять полезных свойств. Они пришли на смену торфяным горшочкам, поскольку последние имеют ряд недостатков – плохо разлагаются в почве под действием воды, не дают никаких дополнительных питательных веществ растению.

Для чего нужны торфяные таблетки?

Торфотаблетки применяют для проращивания семян, укоренения черенков, особенно необходимы они для выращивания рассады культур, плохо переносящих пересадку и пикировку. Торф имеет отличную воздухо- и влагопроницаемость, благодаря чему корневая система молодых растений быстро формируется и развивается. Несмотря на то, что гумус удерживает влагу, он не допускает развития грибковых заболеваний, поскольку в составе содержатся антибактериальные вещества. Сеточка, куда помещена таблетка, хорошо держит форму, не рвется при увеличении объема содержимого. Кислотность питательной смеси pH 5,4-6,2, соответствует нормальному уровню для развития рассады. Диаметр емкости - от 24 до 90 мм, высота - от 8 мм до 30 мм, в ее центре есть небольшое углубление, куда можно садить семена.

Что можно сеять в торфотаблетки?

Считается, что в торфяные таблетки высаживают семена только тех культур, у которых долгий период появления всходов или посевной материал очень мелкий. Однако ограничений для проведения процедуры нет, в них можно посеять любую культуру. Диаметр торфотаблетки должен быть тем больше, чем крупнее семя. Для мелких (петуния, лобелия, бальзамин, клубника) используют шайбы диаметром до 36 мм.

Рассаду перцев, томатов, баклажанов и свеклы сажают в таблетки до 50 мм в диаметре, самые крупные семена – от 70 мм и выше.

Виды таблеток из торфа

Торфотаблетки различаются не только по размеру, но и по составу. В них могут быть включены стимуляторы роста и корнеобразования, антибактериальные и противогрибковые средства. Кроме универсальных, существуют изделия, назначение которых узкое – под конкретные растения. Их отличают плотность торфяного грунта и состав добавок. У разных производителей плотность сетки нетканого материала отличается. Некоторые виды дополнительно укреплены настолько, что им не требуется поддон для размещения.

Вместе с торфотаблетками лучше приобрести специальные контейнеры или мини-теплицы с прозрачными крышками, в которых удобнее садить семена и выращивать рассаду.

Плюсы и минусы

Выращивание рассады в торфотаблетках имеет много преимуществ:

  1. Можно сажать самые мелкие семена.
  2. У растений не бывает никаких нежелательных реакций.
  3. Торфяной наполнитель обладает высокой воздухопроницаемостью, что не позволяет гнить ни семенам, ни корням.
  4. Процент всхожести высокий.
  5. Мелкий посевной материал можно не проращивать заранее и не заглублять.
  6. Нет необходимости пикировки.
  7. Посадка в открытый грунт безболезненна.
  8. Укоренение листовых и стеблевых черенков проходит быстрее, чем в воде.
  9. Контейнеры с торфотаблетками компактны, занимают мало места.
  10. Нет надобности тратить время на подготовку грунта.
  11. Не надо подкармливать, все нужные микроэлементы уже включены в гумус.
  12. Неограниченный срок годности.
  13. Простота применения.

К недостаткам относят:

  1. Высокую стоимость.
  2. Необходимость постоянного контроля влажности из-за быстрого пересыхания торфа.

Подготовка таблеток к посеву

Чтобы всходы были дружными, следует правильно подготовить семена и торфяные таблетки к посадке. Их подвергают последовательной обработке:

  • дезинфицируют в растворе марганцовки или другом средстве;
  • замачивают на влажной ткани или вате;
  • стратифицируют в холодильнике;
  • прогревают.

Прежде чем посеять готовые семена, приступают к подготовке таблеток. Их достают из упаковок и раскладывают в контейнер или поддон выемкой вверх. Расставляют плотно, чтобы после набухания они не заваливались набок. В качестве поддона можно использовать рассадные ящики, лотки от кошачьего туалета, коробки из материала, не пропускающего воду. Они будут служить для сбора лишней влаги и нижнего полива. В случае, если сеянцев немного, шайбы помещают в стаканы или горшки, иногда их можно купить в комплекте с основным изделием.

Как замачивать торфяные таблетки?

Для замачивания торфотаблеток необходима теплая, отстоявшаяся вода, в которую добавляют немного марганцовки для обеззараживания поддона или мини-парника. Заливают в резервуар постепенно, так как торф будет впитывать ее медленно и, если он не успеет набухнуть, таблетки могут всплыть, переместиться, перевернуться или перекоситься. Все устройство парника будет нарушено. Чтобы размочить торфяные таблетки равномерно, воду доливают несколькими порциями. Холодная замедляет процесс, оптимальная температура - +25 ⁰С. При таких условиях полное и равномерное набухание происходит за 15-20 минут. На дне контейнера может остаться вода (1-3 мм), которую не нужно выливать, через несколько часов она сама впитается в торфяной субстрат. Если жидкости больше, часть ее удаляют губкой или салфеткой. После размачивания приступают к посеву или откладывают его на несколько дней, не забыв повторно увлажнить таблетки.

Как пользоваться торфяными емкостями?

Не стоит использовать торфяные таблетки сразу после размачивания и класть в них семя. В центре имеется небольшое углубление, под которым образуется пустота. Метка сделана специально, но, если не уплотнить субстрат в этом месте, семена не взойдут. Можно попробовать проткнуть углубление зубочисткой, и если она свободно проходит, аккуратно заполняют грунтом с боков и приминают пальцем. После этого возможно использование таблеток для посева семян или посадки черенков.

Как сажать в торфяные таблетки семена?

Высаживать семена нужно на разную глубину, в зависимости от их величины и вида – мелкие оставляют на поверхности, средние заглубляют на 1 см, самые крупные – на 2 см. Проращивать мелкие семена перед помещением в торфяные таблетки не нужно. Это касается виолы, земляники и петунии. Их садят сухими, помещая в каждую лунку по одному зернышку с помощью тонкой палочки или зубочистки. Крупный и средний посевной материал сначала проращивают на влажной ткани или ватном диске, после чего раскладывают по торфяным таблеткам, присыпав только что образовавшийся корешок гумусом. Для правильной посадки семян в оболочке их сначала размачивают, а затем аккуратно размазывают по углублению в грунте и засыпают субстратом.

Контейнер закрывают прозрачной крышкой, стеклом или пленкой и переносят в теплое (+26 ⁰С) место. В нем поддерживают постоянную влажность, периодически подливая воду комнатной температуры. Как только появятся первые всходы, лоток перемещают на подоконник с достаточным освещением, а в период короткого светового дня устанавливают фитолампы для его удлинения.

Каких ошибок не стоит допускать

Выращивание рассады в торфотаблетках – несложный и удобный способ, но часто садоводы допускают ошибки, которых можно избежать:

  1. Недостаток влаги даже в течении нескольких часов приводит к усыханию и гибели слабых сеянцев.
  2. Переувлажнение субстрата заканчивается подгниванием корней.
  3. Несоответствие размеров таблеток величине растений – их корням тесно, питания не хватает.
  4.  Переохлаждение – несоблюдение температурного режима и сквозняки заканчиваются гибелью сеянцев.
  5. Отсутствие проветривания – если ежедневно не снимать крышку с контейнера, образуется плесень.

Для недопущения ошибок следует соблюдать несколько правил:

  1. Поливать теплой водой, регулярно, в поддон, лишнюю сливать.
  2. Подбирать таблетки согласно размерам рассады.
  3. Проводить регулярное проветривание.
  4. Соблюдать температурный режим.

Как выращивать рассаду в торфяных таблетках?

Поместив контейнер с рассадой на подоконник, нужно защитить ее от холодного воздуха, идущего от окна. С этой целью используют теплоизоляционный материал. Чтобы уберечь нежные листочки от яркого солнца, создают легкое притенение в ясную погоду или переставляют в другое место. Для успешного выращивания рассады необходимо правильно ее поливать. До прорастания каждую таблетку увлажняют капельно, индивидуально или с помощью пульверизатора с минимальным давлением струи распылителя, чтобы не вымыть семена из торфа. Субстрат хорошо впитывает жидкость, но не превышает ее критического значения, при котором растет риск развития грибковых заболеваний. В период подращивания сеянцев нужно следить за состоянием корней, они не должны выходить за пределы сетки. Если это происходит, растения высаживают в открытый грунт или переносят в индивидуальную тару больших размеров.

Уход за рассадой в торфотаблетках

Только при правильном уходе можно получить здоровую, крепкую рассаду, способную быстро развиваться. Основные этапы после проращивания, посева и всхода семян состоят в следующем:

  1. Освобождают контейнер от крышки или пленки.
  2. Создают каждой культуре свои условия (для капусты - +12 ⁰С, томаты - +15 ⁰С и т. д.).
  3. Через две недели температуру воздуха повышают на 5-6 ⁰С.
  4. В пасмурную погоду сеянцы подсвечивают с помощью люминесцентных или фитоламп.
  5. В поддон периодически наливают теплую воду, чтобы торфяной субстрат не пересыхал.
  6. Два раза в месяц во время полива добавляют комплексное минеральное удобрение.

Посадка цветов в емкости из торфа

Вышеописанным способом можно сажать не только рассаду овощей, но и укоренять черенки декоративных растений, если посадить их в торфяные таблетки. Для этой цели годятся побеги герани, пеларгонии, роз, гортензии, бегонии, бальзамина и многих других цветков. Готовят торфотаблетки обычным образом (устанавливают в контейнер, заливают водой, ждут, когда разбухнет). Затем в субстрате каждой из емкостей делают небольшое углубление с помощью карандаша или палочки. Приготовленные черенки нужно посадить по одному в таблетку. Контейнер закрывают прозрачной крышкой так, чтобы верхушки ее не касались.

Внутри поддерживают оптимальную влажность и температуру. Если через неделю черенок выглядит свежо и листья не потеряли упругость, значит, процесс корнеобразования запущен. Еще около трех недель длится развитие посадочного материала. При формировании бутонов их удаляют, чтобы растение не тратило силы на цветение, а более активно давало побеги. Укоренившиеся черенки можно посадить на постоянное место спустя месяц после посадки.

Когда и как пересадить рассаду на постоянное место

К пересадке приступают после того, как корешки оплетут весь торфяной субстрат и становятся хорошо заметными через нетканый материал. Шайбы обильно поливают, после чего аккуратно надрезают мешочек и снимают его с корней. Не нарушая кома, сажают в приготовленную лунку. Засыпают грунтом так, чтобы верхняя часть шайбы находилась на одном уровне с поверхностью. Поливают и, при необходимости, притеняют.

Торфотаблетки – это просто, надежно и удобно

Таблетки из торфа очень удобны и практичны в использовании, они значительно сократили время на подготовку и выращивание рассады. Выполняя простые манипуляции, легко получить посадочный материал для огорода и сада, поэтому популярность метода постоянно растет.