Садовые и овощные культуры нуждаются в уходе, особенно в сохранении их здоровья. Здесь необходимо использование специальных средств. Которые помогут в борьбе с болезнями. Фунгициды – средства, применяемые в агрономии. Болезнетворные фитопатогены воздействуют на развитие растений, а фунгициды призваны защищать их от этого. С помощью этих препаратов лечатся такие болезни растений: мучнистая роса, корневая гниль, фитофтора и прочие болезни.

Плюсы и минусы фунгицидов

Фунгицидные препараты отличаются:

  • Высокой эффективностью и широким спектром воздействия.
  • Началом работы активного вещества уже через пару часов.
  • Возможностью обработки препаратом много растений за одно применение.

Эти пункты являются плюсами, в использовании этой продукции.

Существенным минусом в том, что фунгицид - очень токсичное вещество.

Классификация

В настоящее время рынок переполнен препаратами, которые защищают растения от болезней. Помочь в выборе подходящего препарата может классификация фунгицидов.

Природа воздействия

Фунгицидные препараты делятся на:

  1. Истинные фунгициды. Оказывают воздействие на грибы вне растений. Приводят к гибели грибную клетку, воздействуя на ее биохимический процесс.
  2. Псевдофунгицид. После попадания средства внутрь, возбудитель уничтожается.
  3. Микробные антагонисты. Их задача состоит в повышении иммунитета растений. Тем самым такие препараты повышают устойчивость в возбудителей.

Характер действия

Патогенная микрофлора очень опасна для растений. Фунгицидные препараты используются как для профилактики, так и для лечения.

Болезнь лучше всего предупредить, чем потом лечить. Для этого и нужны препараты для профилактики. С их помощью проводится ранневесенняя дезинфекция и предпосевное вымачивание семян.

Лечение фунгицидными средствами способствует уничтожению фитопатогенов во всех возможных проявлениях.

Избирательность действия

Разделяют по эффективности воздействия на ложномучнисто-росяные и мучнисто-росяные.

Малое количество средств способны воздействовать на обе группы грибов. Но в свою очередь, токсичность веществ данных групп высока и для других возбудителей.

По цели использования

С помощью фунгицидных препаратов решаются следующие задачи:

  1. Противомикробная обработка земли перед посадкой растений. Фумиганты в баллонах хороши для применения в теплицах, но порошковые и жидкие средства являются не менее эффективными.
  2. Предпосевная обработка. Обрабатываются семена и клубни перед посевом, а также рассада до проведения пикировки. Этот вид обработки рассчитан на избавление от корневой гнили.
  3. Профилактическая обработка во время роста культур. Снижение риска заражения растений.
  4. Обработка, направленная на перезимовавших патогенов и вредителей. Проводится в тот момент, когда нет зелени (весна, осень).

По характеру распределения в растениях

Особенностью грибных и бактериальных заболеваний является разнообразный путь их проникновения в растение. Могут пользоваться водяными порами, устьями, нектарниками или пробуравливанием неповрежденных покровов тканей. Возбудители способны развиваться снаружи и внутри растения. Поэтому борьба с различными видами паразитов должна быть не менее изощренной, чем их способности.
Контактные фунгициды. За счет образованного препаратом защитного покрова на растении истребляются фитопатогены контактировавшие с ним. Такие препараты внутрь растительной культуры не проникают.

Недостатком будет то, что после выпадения осадков защитный слой частично смывается.

Системные фунгициды. Этот вид препарата работает независимо от погодных условий. Под воздействием оказывается сосудистая система возбудителя. Вследствие чего препарат оказывает более точное и эффективное воздействие на болезнь.

Механизм действия

Механизм действия фунгицидов различный.

Препараты химического происхождения:

  • Нарушают процессы дыхания.
  • Подавляют процессы деления ядра в грибной клетке.
  • Образовывают в растении продукты обмена веществ, которые являются антибиотиками.
  • Образовывают участки некроза, чтобы возбудитель не попал в здоровую клетку.
  • Подавляют токсины патогенов, тем самым делают растение более устойчивым к различным болезням.
  • Блокируют образование эргостерина в клетках грибов.
  • Подавляют образование нуклеиновой кислоты.
  • Угнетают энергетический обмен.

Некоторые виды препаратов оказывают воздействие сразу на несколько процессов.

Препараты биологического происхождения:

  • Проникают внутрь растения и помогают вырабатывать вещества, которые повышают иммунитет культуры. После чего паразитам сложнее заразить растение болезнью по новой;
  • Борются с паразитами за место в растении, тем самым не давая им размножаться, а затем полностью истребляя их;
  • Проникают в зараженное растение и убивают, а затем питаются разложившимся возбудителем.

Как применять фунгициды для растений

Комнатные растения

Обработка происходит во время пересадки либо после появления признаков заболевания. В этом случае выбор делается в пользу препаратов биологического происхождения. Так как они менее токсичны, соответственно более безопасны. Что очень важно из-за нахождения растений дома.

Садовые растения

Садовые растения больше подвержены различным заболеваниям, чем комнатные. Особенно стоит присмотреться к картофелю, помидорам, перцу, огурцам, баклажанам, клубнике и землянике, яблоням.

Способ протравливания

Этот вид применения используется для обработки клубней перед высадкой их в почву.

В агроиндустрии пользуются:

  • Сухим способом обработки (порошковидным препаратом).
  • Протравливанием с увлажнением (обработка сухим средством и водой без сушки семян).
  • Инкрустацией семян (смешивается протравитель и гидрофильный пленкообразующий препарат).
  • Гидрофобизацией семян (процесс похож на инкрустацию, но в результате образуется гидрофобная пленка, а не гидрофильная).
  • Дражированием и капсулированием (этот способ образует капсулу вокруг семян и выполняет защитно-стимулирующую функцию).

Способ опрыскивания

Для обработки растений опрыскиванием используются ручные распылители, автомобильная техника или авиатехника. В некоторых случаях опрыскивание делается несколько раз. Количество опрыскиваний зависит от того насколько заражен был участок, какие погодные условия были после предыдущей обработки, возможно ли повторное заражение. Учитывая все эти факторы, нужно принимать решение обрабатывать растение снова или нет. Стоит помнить, что для каждого вида фунгицидов свой срок, через который можно проводить повторную обработку.

Способ внесения препарата в почву

Чтобы подавить фитопатогены, живущие в земле, фунгицидные препараты вносятся в почву. Многие из этого вида фунгициды мало избирательны. Они губят не только вредные бактерии и грибы, но и могут нанести вред самому организму. Оставив на нем рубцы или ожоги. Поэтому такими средствами нельзя обрабатывать почву сразу после посева. Должно пройти от 10 до 40 дней, в зависимости от благоприятности погодных условий. Соблюдая данные рекомендации, можно не только сохранить урожай, но и улучшить.

Техника безопасности

Фунгицидные препараты являются очень опасными для человеческого и животного организма. А также они очень токсичны. Что требует соблюдения особых мер предосторожности:

  • Использование защитных средств в период применения веществ для того, чтобы защитить кожу и слизистые от попадания химии. Несоблюдение этой рекомендации может привести к серьезным увечьям.
  • Обязательное промывание инвентаря водой с различными моющими средствами.
  • Хранить препараты требуется в недоступном для детей месте в сухом помещении без попадания прямых солнечных лучей.
  • При попадании препарата на кожу необходимо промыть большим количеством воды. В случае осложнений обратиться за медицинской помощью.
  • В случае возникновения признаков интоксикации организма необходимо в срочном порядке вызвать скорую помощь.

Фунгицидные препараты необходимы для того, чтобы сохранить и защитить урожай от заражений. Но стоит помнить, что это очень опасный вид средств. Который требует четкого соблюдения всех инструкций по использованию.

Обзор фунгицидов

ФУНГИЦИД РАКУРС

Препарат рассчитан на избавление от грибковых заболеваний хвойных растений. Быстрое проникновение в ткани растения помогает в эффективной борьбе с вредителями. Так как уже через два часа после опрыскивания никакие погодные условия не помешают ему сделать свою работу. Фунгицид «Ракурс» оказывает профилактическое действие. Вредители не только уничтожаются, но и не появляются споры новых возбудителей.

ФУНГИЦИД ХОРУС 1 ГР

Препарат применяется для лечения семечковых и косточковых культур. Избавляет от коккомикоза, плодовой гнили, дырчатой пятнистости, опасной парши, монилоза. Эффективен в холодное время года.

Топаз 2 мл

Препарат эффективен за счет быстрой всасываемости в основание растения. Помогает победить мучнистую росу и ржавчину. Применяется для лечения черной и красной смородины.

Раёк (2 мл)

Помогает защитить яблони и груши от парши и мучнистой росы. Из-за быстрого проникновения в растение препарату не страшен дождь, град и другие климатические условия. Не дает болезни развиваться.

Чистоцвет 2 мл

Препарат помогает избавиться от мучнистой росы, серой гнили, пятнистостей на цветах и декоративных кустарниках. Высокоэффективный препарат за счет быстрой всасываемости в растение. Защитный эффект длится около половины месяца.

ТАБУ Трио

Препарат применяется для обработки картофеля перед посадкой. Эффективно борется с колорадским жуком, проволочником, паршой, фузариозом.

Комплекс препаратов для защиты картофеля ТАБУ Трио

Комплекс средств для борьбы с колорадским жуком, проволочником, паршой, фузариозом. Состоит из трех ампул: Табу 4 мл, Синклер 10 мл, Зебра Агро 5 мл. Используется для обработки клубней перед посадкой. Долгий срок защиты – от 45 дней. С помощью использования препарата повышается иммунитет растения, урожайности и размера клубней.

Медный купорос 100 гр

Препарат, оказывающий защитное действие на древесину. Помогает не допустить образования плесени, грибных заболеваний, а также уничтожает мхи, лишайники и возбудителей плодовой гнили.

Фунгицид Максим-дачник 4 мл

Применяется для обработки лука, чеснока, гороха, луковиц цветов и картофеля. Борется с гнилью, плесневением, паршой, ризоктонизом.

Синклер (2х2 мл)

Используется для обработки картофеля весной, а также перед хранением. Создает защитный экрана на клубне и в почве. Не влияет на полезные микроорганизмы.

Ордан 25 гр

Препарат используется для борьбы с фитофторозом картофеля и томатов, перноспорозом огурцов. Нужно быть осторожным при применении. В неправильно разведенных пропорциях токсичен для растения.

Фунгицид Консенто (20 мл)

Препарат эффективно защищает пасленовые культуры и лук от основных болезней. Для использования достаточно малых доз. Применим в любое время роста растения. Удобная для использования упаковка с дозатором. Стойкий для любого вида погоды.

Бордоская жидкость 500 мл

Препарат эффективен даже в ранневесенний период. Защищает яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикосы, смородину, крыжовник от многих болезней (включая паршу).

Фунгицид Ракурс (48 мл)

Средство используется в лечении хвойных растений. Борется со ржавчиной, обыкновенным и снежным шютте. Действие препарата начинается сразу после обработки. Защита сохраняется на месяц. Препарат не токсичен. Долго хранится.

Фунгициды в нашем магазине

Медный купорос 300 гр
189 руб.
Купить
Фунгицид Максим-дачник (40 мл)
279 руб.
Купить
Фунгицид Ракурс (4 мл)
65 руб.
Купить
Серная шашка ФАС (300 гр)
65 руб.
Купить
Топаз 2 мл
45 руб.
Купить