Аккуратная зелёная лужайка – украшение каждого дачного участка. В сегодняшней статье мы поговорим о том, какой грунт для газона является идеальным для роста и быстрого развития травы. Также мы разберемся, какая кислотность почвы является оптимальной.

Какой грунт лучше для газона

Газонная растительность крайне требовательна к условиям содержания. Чтобы травка хорошо росла и не была подвержена заболеваниям, садоводу необходимо тщательно подготовить состав грунта для газона.

Итак, лучше для посадки газонной травы применить почву со следующими свойствами:

  • Высокая плодородность. Процентное содержание гумуса – минимум два процента;
  • Кислотность нейтрального уровня либо слабокислая реакция (на уровне 6-7);
  • Отличная воздухопроницаемость, а также свойство водопроницаемости;
  • Плотность грунта – 800-1200 килограмм на кубометр.

Таким образом, для выращивания лужайки на даче подойдет либо суглинок, либо супесь с органикой. Данные типы грунта прекрасно фильтруют воду, при этом они сохраняют в себе питательные компоненты. Также указанные виды грунта имеют подходящую кислотность.

Однако далеко не каждому дачнику достается плодородная территория. К примеру, на плотных глинистых землях газон практически не растет. Это касается и почв с критически высокой кислотностью. К счастью, есть несколько способов вырастить лужайку даже на самом сложном грунте.

Рассмотрим пять видов грунта, на которых дачный газон прорастает лучше всего.

Перегной

Перегной – это один из самых подходящих типов грунта для посадки газона. Он является максимально плодородным. Но для перегноя характерно высокая кислотность, которая провоцирует появление и развитие сорняков.

Кроме того, у перегноя чрезмерно плотная структура. Это становится препятствием для проникновения кислорода к корням растительности. Поэтому в случае, если на дачной территории достаточно много перегноя, садоводу нужно внести в грунт песок. Это поможет снизить кислотность.

Песок

Если же на садовой территории находится грунт, в составе которого присутствует песок, придется обогатить его черноземом. Чернозем можно заменить перегноем. Также глинисто-песчаную землю улучшают с помощью посева сидератов.

Торф

Торф является основным компонентом плодородной почвы. Он способен защищать и очищать ее от патогенов и вредных бактерий. Как правило, торф занимает 15-30 процентов в общем объеме почвосмеси. В чистом виде этот компонент не используется.

Смесь торфа и песка

Торф с песком является смесью, богатой минералами и различными органическими веществами. Эта смесь не требует дополнительного обогащения. Кроме того, она имеет нейтральный уровень кислотности. Посадка газонных семян в такой грунт гарантирует получение плотной и сочной травы с высокими эксплуатационными свойствами.

Чернозем

Чернозем – это, наряду с перегноем, очень плодородный почвенный тип. Чтобы газон на черноземе успешно взошел, его содержание должно быть как минимум 50 процентов в общем объеме смеси. Чернозем обладает водопроницаемостью и способностью удерживать питательные компоненты в грунте.

Способы улучшения земли

Есть несколько простых способов, позволяющих улучшить почвенный состав и, соответственно, его плодородие:

  • Использование «живых удобрений», а также органики;
  • Рассадка сидератов – специальных растительных культур, которые насыщают грунт тремя главными макроэлементами – азотом, калием и фосфором;
  • Севооборот. Когда одна и та же растущая культура возделывается в течение длительного времени, грунт становится скудным. Поэтому нужно обеспечить севооборот, т.е. чередование сажаемых растений каждый год (если выращивается однолетний газон).

Подготовка почвы к посадке

Уборка

Самым первым этапом подготовки грунта к выращиванию газона является приборка и очищение территории. Любой дачный газон будет смотреться неопрятно, если заранее не удалить с участка любой имеющийся мусор, камни и ветки. Идеальный и аккуратный газон – это результат кропотливой и упорной работы дачника. Итак, уборка предполагает проведение следующих мероприятий:

  • Скашивание всей травы, растущей на потенциальной посевной территории. Для проведения стрижки желательно иметь под рукой садовую газонокосилку. С помощью инструмента можно беспроблемно удалить лишнюю растительность.
  • Удаление с посевной территории всех кустарных растений, деревьев.
  • Уничтожение всех сорных трав на площади посева. Для этого рекомендовано использовать гербициды прямого действия.
  • Выкорчевывание пней. Недостаточно лишь спилить их – следует убрать пни вместе с корнем.
  • Собирание мелкого мусора – камешков, веток, листьев.

Перекапывание

Когда очищение посевной территории завершено, можно перейти на следующий этап подготовки – перекапывание. Перекопка участка под будущий газон – обязательное мероприятие. Оно проводится даже в случае, если земля неоднократно обрабатывалась и до этого. Если участок подвергался систематичному перекапыванию, будет достаточно провести одноярусную перекопку. Мероприятие заключается в следующем: штыковой лопатой вынимается и переворачивается земляной слой. Толщина перекапываемого слоя – лопатный штык.

Если же территория для посева никогда не обрабатывалась и не перекапывалась, нужно двухъярусное перекапывание. Проводится оно по следующей схеме:

  • Вначале выкапываются бороздки. Это делается поперек посевной территории. Глубина перекопки такая же, как и при одноярусной перекопке. Оставшиеся комья грунта убираются в сторону.
  • Тот нижний слой, который останется после перекопки, нужно разрыхлить. Делается это с помощью кирки либо садовых вил.
  • Дальше выкапывают следующую бороздку, которая должна расположиться параллельно первой. Земля из второй борозды перекладывается в первую.
  • Такой алгоритм действий продолжается до того, пока не будет перекопан весь участок. Соответственно, в самую последнюю бороздку укладывается оставшаяся земля от первой.

И одноярусная, и двухъярусная перекопка подразумевает последующее разрушение всех комков земли. Для этого используют грабли. После перекопки нужно удалить граблями остатки корневой системы от растущей там растительности. По итогам работы перед дачником появится ровный, аккуратный и чистый кусочек грунта.

Если перекапывание проводится осенью, делать это нужно не так глубоко, как в другое время года.

Дренаж почвы

Посевная площадь должна четко соответствовать требованиям, разработанным для состава почвы. Так, она должна включать в себя достаточные количества основных компонентов – торфа, песка, чернозема (либо перегноя). Когда состав грунта определен, садовод может перейти к обустройству дренажа. Газонная дренажная система предназначена для:

  • Оберегания корней газона, их защиты от переувлажнения;
  • Отвода образующихся талых вод;
  • Уменьшения уровня грунтовой воды.

Дренажную систему готовят с применением речного песка и щебня. Однако, если на земельной территории постоянно увеличен уровень влажности, следует обустраивать дренажные канавы. Но иногда не спасают даже они. В таком случае приходится укладывать полноценный трубопровод для водоотведения.

Рыхление почвы

Процедура рыхления поддерживает и восстанавливает оптимальную структуру грунта. Также она уменьшает испарение влаги.

Рыхлить нужно только верхний земляной слой. Если дачная территория имеет небольшую площадь, произвести процедуру можно вручную. Для этого берутся обыкновенные грабли. Для рыхления широкомасштабных территорий понадобится специализированная садовая техника.

После завершения рыхления грунт на посевной площади становится однородным. В нем не должны обнаруживаться земляные комки. В случае, если убрать все почвенные комочки не удалось с первого раза, рыхление проводится повторно. Нередко садоводы измельчают их вручную.

Удаление сорняков

Сорняки являются однозначно вредной для газона растительностью. Сорные травы вытесняют с участка «хорошие» культуры. Чтобы избавиться от вредоносной поросли, дачники советуют покупать гербициды. Это химические растворы или препараты, способствующие уничтожению сорняков.

Покупать нужно гербициды, работающие по избирательному принципу. Иначе погибнут не только сорняки, но и вся газонная растительность, попавшая «под прицел». Норма внесения гербицида всегда указывается производителем на товарной упаковке.

Подкормка грунта

Следующим этапов подготовки субстрата для газона является его подкормка. Основополагающими веществами, которые признаны самыми полезными для зеленой растительности, являются три макроэлемента:

  • Азот. Данный макроэлемент способствует стремительному росту травки;
  • Фосфор. С помощью этого вещества газонные травки накапливают в корнях питательные компоненты. Также фосфор способствует укреплению и оздоровлению корней газона. Это, в свою очередь, увеличивает всхожесть семян;
  • Калий. Макроэлемент отвечает за иммунитет растений. Благодаря калию газон становится устойчивее перед многочисленными болезнями, вредителями, агрессивными погодными факторами.

Уплотнение почвы

Уплотнять земельную территорию нужно после ее полного высыхания. Утрамбовка грунта производится с применением садового катка. Вместо инструмента можно взять другие подручные средства – к примеру, деревянные доски, большую бочку и т.п.

Уплотнение грунта – базовая процедура, потому что чем выше плотность земли, тем качественнее и лучше укоренятся высаженные семена.

После завершения уплотнения посевная территория становится ровной, чистой.

Посев газона

Теперь, зная, какой грунт нужен для газона и каким образом его подготовить к посадке, можно приступить к завершающему этапу работ. Посев газонных семян производится по стандартной технологии: сначала семечки рассаживаются вдоль территории, затем – поперек нее. Эта техника посадки обеспечит равномерное расположение будущей травы.

Толщина земли для газона

Плодородный слой земли для газона в толщину должен составить минимум десять сантиметров. Однако с учетом того, что земля на участке уплотнится с течением времени, уложить этот слой следует высотой от пятнадцати сантиметров и больше.

Какая должна быть кислотность почвы для газона?

Идеальная почва для газона должна иметь либо нейтральный уровень кислотности, либо слабый показатель. Нормальная величина кислотности грунта находится в пределах 6-7.

Выращивание зеленой лужайки – трудоемкое и в то же время увлекательное занятие. Сделать это сможет любой, кто захочет облагородить свой участок. И в первую очередь дачнику необходимо понять, из чего состоит земля для посева газона  на его участке. Это позволяет проанализировать и спланировать алгоритм предстоящих работ с грунтом. И при необходимости можно добавить или, наоборот, уменьшит содержание какого-либо компонента в почвосмеси. Каждый этап работы можно произвести самостоятельно, своими руками.