19.07.2023
Время на прочтение - 8 минут

Содержание:


При посеве газона часто используют смесь разных семян. Такой прием гарантирует получение роскошной лужайки около дома. Разные газонные травы компенсируют недостатки друг друга. Можно не задумываться, семена каких трав выбрать в различных погодных и климатических условиях.

Все растения имеют свои характеристики: скорость отрастания, отношение к солнцу и тени, боязнь вытаптывания, морозо- и засухоустойчивость. Сочетание газонов перед посевом позволяет быть уверенным, что территория не станет голой землей, если какой- то сорт травы пропадет.

Ухаживать за травосмесями легко. Газон всегда выглядит однородно, с насыщенным зеленым цветом. Опыты по созданию идеальных пропорций сорта и количества трав ведутся много лет и сегодня позволили подобрать нужный состав к любому грунту в разных регионах страны.

Семена каких трав входят в состав смесей для посева газона

Травосмеси бывают универсальные, теневыносливые и ранние. Самые популярные травы:

  • Овсяница луговая. Трава хорошо растет во влажном грунте. Скорость роста высокая. Через год после посева территория покрывается сочным покровом изумрудного цвета. Но такой газон недолговечен и потому овсяницу сочетают с семенами других трав. Это увеличивает срок жизни газона до 5 лет.
  • Райграс. Достоинства: не боится вытаптывания и отрастает за 2-3 месяца. Недостатки: недолговечность.
  • Овсяница овечья. Не боится засухи. При смешивании с семенами красной овсяницы хорошо растет в тени деревьев.
  • Мятлик луговой. Не боится неблагоприятных погодных условий (перепада температуры, засухи, мороза и жары). Недостаток: склонна к заболеваниям.
  • Полевица. Популярная трава растет в любых условиях до выпадения снега. Недостаток: после скашивания рост замедляется.

Красивая лужайка получается при сочетании травосмесей. После высева семян газон становится устойчивым к износу и обладает высокими свойствами регенерации. Травосмеси доступны по цене и выбрать нужную смесь для любого участка не составит труда. В результате получают практичный газон, радующий взор.

Травосмеси не требуют специального ухода, но лучше приобрести готовый набор в специализированном магазине, а не составлять самостоятельно.

Идеальный газон на даче

Создать красивый газон на своем участке не сложно, но потребуется получить некоторые знания, проявить терпение и заняться работой на участке.

На рынке семян предлагают монокультуры для газонов и смеси трав. Преимущество травосмесей – идеальное покрытие. Но для этого нужно, ориентируясь на климат и погодные условия, правильно выбрать семена. Погода часто приносит нам сюрпризы, и сочетание разных трав избавит от риска повреждения газона при гибели одной травы.

В травосмеси входят семена разных злаков, имеющих свои особенности:

  • Однолетние или многолетние.
  • Скорость роста.
  • Вид корневой системы.
  • Низовые, верховые и полуверховые.
  • Размер листьев, форма и фактура.

Злаки бывают кормовыми и газонными. К кормовым видам относятся тимофеевка и овсяница луговые. Они часто образуют кочки и проплешины, ровную площадку образуют не всегда. Но растут быстро и вытаптывания не боятся. Большинство газонных трав относятся к виду корневищно-рыхло-кустовых. Они образуют плотное покрытие из мягкой красивой травы, не боящееся регулярного покоса.

Развитие разных злаков проходит по-разному. Чтобы представить будущий газон, нужно знать их особенности. Они имеют свои достоинства и недостатки и могут быть незаменимы в одном месте и совершенно не подходить для другого участка.

Мятлик луговой сажают на солнечных участках с небольшой нагрузкой. Он формирует плотную дернину. В полутени сажают овсяницу красную и мятлик дубравный. Мятлик узколистный, овсяница овечья засухоустойчивы. Полевица собачья и мятлик приземистый подходят для влажного грунта. На почве с небольшой плодородностью стоит посадить полевицу побегоносную. Она образует дернину средней плотности.

Количество сортов трав в смеси

Выбирая травосмеси, отдают предпочтение набору из 1 или 2 устойчивых злаков, зимостойких однолетников и многолетников. Количество семян злаков должно составлять 2/3 или 3/4 от всего количества. Однолетние и многолетние растения формируют зеленый ковер в первые 2 года жизни, а потом уступают место злаковым культурам. Они самодостаточны, не боятся прополки.

К мятлику луговому и овсянице красной добавляют овсяницу овечью, тимофеевку и райграс. Они помогают быстро сформировать декоративную лужайку и подавить рост сорняков.

Подготовка почвы для газона

Для создания газона сначала формируют дренажный слой. Очищают почву от сорняков. Поверхность уплотняют, проходя катком, чтобы не было пустот. Участок поливают.

Посев

Оптимальный срок посева семян для газона май или август. Сажать травы летом можно, только если есть возможность хорошего полива. Семена сажают в двух перпендикулярных направлениях. Это позволяет равномерно распределиться семенам. После сева присыпают сверху грунтом слоем в 1 см или перемешивают граблями. Сверху накрывают влажной джутовой мешковиной.

Уход

Главное мероприятие после посева – хороший регулярный полив. Желательно использовать дождевание с подачей воды небольшими порциями. Грунт должен увлажниться до 10 см глубины.

Когда трава отрастет на высоту до 10 см, ее скашивают на высоту не более 3 см. через 2 недели проводят второе скашивание на высоту в 5 см. До зимы проводят 2-3 покоса.

Подкормки в первый год не проводят. Разрешается только подкормить газон осенью. На второй год вносят в мае и июле удобрения с преобладающим количеством азота, а в сентябре применяют фосфор и калий.

В зимнее время по газону желательно не ходить. Скидывать на газон снег с дорожек тоже нельзя. Много снега на лужайке быть не должно.

Возможные проблемы

При неравномерных всходах травосмесь или монокультуру подсевают. Если запоздали с покосом, и трава отросла до 15 см, ее стригут в несколько приемов: сначала срезают 3 см, через неделю 5см, и в третью стрижку оставляют от земли 5 см.

Когда рядом с газоном на соседний участок растут злостные сорняки типа одуванчика, они могут распространиться по лужайке. В этом случае используют гербициды избирательного действия. Извлечь одуванчики можно с помощью специальных инструментов.

Мавританский газон на даче

Лужайка яркими луговыми растениями всегда привлекает внимание. Такой ландшафтный дизайн выглядит естественно. Плюсы газона: доступность травосмесей. К плодородию почвы и поливу газон не требователен. Покос проводят только один раз. Недостатки появляются у неопытных дачников. Получить нужный эффект с первого раза удается не всегда. Приходится подсеивать семена для уплотнения. По такому газону ходить желательно как можно реже.

Такой вариант выбирают дачники и хозяева загородных домов, не имеющие много времени для регулярного ухода за участком. Мавританская лужайка весь сезон радует ярким цветением. Злаки формируют плотную дернину. Цветущие культуры составляют 1/3 от набора семян.

Спортивный газон

Во время спортивных игр на поверхность идет большая нагрузка и потому к газонной траве предъявляют повышенные требования. На профессиональных спортивных площадках применяются разные сорта трав и их концентрация. Часто используют двойную зону.

Садово-парковые газоны

Из всех видов газонов парковые пользуются наибольшей популярностью. Они встречаются в любых зонах отдыха и в парках. Но он подходит и для дачи. Лужайка не боится вытаптывания. По ней можно ходить и бегать. Самое главное, правильно подобрать травосмесь. Подойдет набор из овсяницы валлийской, райграса, пырея и гребенника. Газон выглядит презентабельно и не требует серьезного ухода.

Полезные советы

Выбирая травосмеси для лужайки, учитывают высоту травы и цветов. Если нужен низкий газон, используют семена мяты, чабреца, мелиссы и адониса.

Для высокого травостоя выбирают цветы и травы с хорошим ароматом для привлечения бабочек и пчел. Красиво смотрится лужайка с мелкорослыми цветами и высокими злаками.

Заключение

Лужайка из травосмесей имеет свои преимущества перед посаженной монокультурой. Недостатки одной травы уравновешиваются достоинствами других растений. Появляется устойчивость к климатическим условиям и заболеваниям. Нет необходимости привлекать специалистов. Устроить такой газон можно самостоятельно. Простота в уходе не лишает участок ярких красок. Травосмеси позволят вырастить однородный и густой газон без особых усилий. Мечта о бархатной зеленой лужайке легко воплощается в жизнь.