Долголетие газона зависит не только от правильности выбора травосмеси и технологически правильной посадки семян. Качественная газонная трава – это результат регулярного и должного ухода за травой. Однако, если лужайка уже старая, со временем она неизбежно потребует реставрации. О том, как обновить старый газон максимально быстро и просто – разберемся в этой статье.

Как восстановить газон

Перед тем, как перейти к правилам восстановления и ремонта газона, нужно разобраться в причинах проблемы. Как правило, к частым ошибкам, которые приводят к выпадению или высыханию старого газона, относятся:

  • Ошибки при его первоначальной посадке. Это может быть использование неподходящего грунта, ошибки при закладке слоев дренажа и плодородной почвы;
  • Неправильный выбор территории для посева лужайки. Например, далеко не все травы переносят повышенную влажность, высокую кислотность, затененность и т.п.

В любом случае, обе из перечисленных причин вызывают необходимость обновить и отремонтировать старую лужайку. Теперь мы можем рассмотреть все способы того, как реанимировать газон на даче и обновить его о неузнаваемости.

Покос

Покос – самый простой способ обновить и восстановить жизнеспособность старого газона. Благодаря скашиванию с поверхности травостоя удаляются отмершие растения, которые до этого препятствовали поступлению кислорода в почву. А это, в свою очередь, привело бы к засыханию старого газона, появлению на нем болезней.

Чтобы обновить и отремонтировать старую траву с помощью покоса правильно, нужно скашивать растительность на высоту двух или трех сантиметров. В такой ситуации низкий покос не нанесет вреда старой траве газона, а, наоборот, станет толчком к ее скорому и качественному восстановлению.

Скарификация

Следующий способ обновить и отремонтировать газон – это проведение скарификации. При этом не следует путать эту операцию с обыкновенным вычесыванием травостоя на газоне. На самом деле, это два абсолютно разных мероприятия.

Для проведения скарификации необходим качественный скарификатор – специальный садовый инструмент, который с виду напоминает газонокосилку. Требования к оптимальному газонному скарификатору следующие:

  • Высокая мощность;
  • Работа на бензине;
  • Наличие плавающих фрез.

Перечисленные свойства скарификатора позволяют обновить старую лужайку, проведя одновременно четыре процедуры:

  • Во-первых, инструмент, надрезав дерновый слой ровными бороздками, простимулирует его активное разрастание;
  • Во-вторых, скарификатор разровняет поверхность участка;
  • В-третьих, садовый инструмент будет вычесывать мусор не только с поверхности травы, но и из более глубоких ее слоев;
  • В-четвертых, качественный скарификатор произведет аэрацию почвы на участке.

Скарификация – эффективный способ обновить и реанимировать старый газончик. Можно сказать, она является основой грамотного ремонта газонной лужайки. Ровные бороздки, образованные на грунте, способствуют облегчению попадания воздуха и воды к корням растений. Поэтому если Вы решили ремонтировать свой старый газон, без скарификации это мероприятие немыслимо.

Уборка мусора

Мусор на старой лужайке, как и отмершие травинки, препятствуют поступлению воздуха к корням газонной растительности. Чтобы должным образом обновить уже старый газон, без уборки на участке не обойтись.

Для уборки достаточно взять обыкновенные грабли. С их помощью можно легко собрать всевозможный мусор и сгрести его в одну кучу. Уборку нужно проводить только после скарификации. Плавающие фрезы садового инструмента поднимают к поверхности травы старый войлок, который затем можно убрать граблями.

Уборка, как и скарификация – прекрасный способ обновить старую растительность, вернуть ей жизнеспособность.

Подсев

Обновить старый газон можно с помощью подсева. Эта процедура заключается в подсеве семян за «облысевшие» участки лужайки. Лучше всего подсевать ту же травосмесь, из которой выращена газонная растительность. Участки, которые оголились сильнее остальных, засевают гораздо гуще.

Рассчитать количество газонных семян для подсева очень просто. Нужно исходить из половинной нормы полноценной посадки (которая по стандарту составляет 40-50 грамм на квадратный метр). При этом важно, чтобы на участке все же оставалась травка от предыдущего посева.

Обработка от сорных растений

Нередко старый газон нуждается в ремонте и лечении из-за атаки сорняков. Для уничтожения только сорных трав понадобятся гербициды с избирательным действием. Технология обработки и нормы внесения препарата всегда указываются на его упаковке.

Иногда приходится прибегать к крайней мере и избавляться от всей растительности на участке. Для этого используются гербициды общего (сплошного) действия.

Уход за газоном

Обновить и восстановить старый газон – это только половина дела. Чтобы в будущем он снова не потребовал срочного ремонта, нужно за ним правильно присматривать. При этом не все дачники знаю, как делать это правильно. К ключевым мероприятиям по уходу относятся:

  • Регулярный полив. Ни одно растение не может жить без воды, тем более газонное. Поэтому так важно обеспечивать травке своевременное поступление достаточного объема влаги. Как правило, почву нужно смачивать на 20 сантиметров в глубину. Полив проводят исключительно утром, один раз за 2-3 суток. Если погода очень жаркая, частота поливов увеличивается до одного раза в сутки. Вечерний полив часто становится причиной появления грибка на растительности.
  • Следующее мероприятие по уходу – это стрижка. Обычно лужайки стригут один раз в месяц или в полмесяца. Все зависит от сорта газонной растительности. Например, злаки приходится косить несколько чаще, чем клевер. Для стрижки нужна газонокосилка либо садовый триммер.
  • Аэрация. Самые прочные и долговечные газоны всегда содержат в составе семена злаковых. Корневая система злаков очень мощна. При ее разрастании почва уплотняется. Корни растений становятся препятствием для свободного попадания воздуха и влаги. Поэтому лужайке нужна аэрация, которую по-другому называют проветриванием. Аэрация осуществляется дважды в год. Технология работы проста: с помощью аэратора грунт прокалывают на 12-15 сантиметров в глубину. Для работы подойдут и обыкновенные садовые вилы. После проветривания почвы ее удобряют. Аэрацию также можно считать одним из способов обновить лужайку на дачном или загородном участке.
  • Мульчирование. Эта процедура по уходу за газоном не менее важна, чем предыдущие. Мульчирование защищает грунт от переувлажнения, резких перепадов температуры, высыхания и прочих отрицательных факторов. Проводится процедура так: на поверхность лужайки (сухую) наносится органический слой. Органика – это сено, торф, опилки и т.п. Мульчирование осуществляется осенью, помогая растительности подготовиться к зимовке.

Вытоптали газон: что делать

Провести ремонт газонов своими руками можно и в ситуации, когда газонная травка было вытоптана. Обновить и реанимировать вытоптанные участки можно с помощью самого простого способа – повторного засева этих областей. Алгоритм работы по восстановлению вытоптанной лужайки таков:

  • Сначала проводятся подготовительные работы. Восстанавливать вытоптанную траву лучше весной или в осенний период. Итак, в качестве подготовки к ремонту необходимо низко покосить травостой и заняться рыхлением верхнего слоя земли. Рыхление проводится на глубину 20-25 сантиметров, с использованием граблей или культиватора. Если понадобится, можно внести в грунт минеральные удобрения. Рассчитать их объем можно так: на один квадратный метр потребуется 10-20 грамм. Одни из лучших удобрений – хлорид калия (1 часть) и суперфосфат (3 части).
  • После подготовки пора приступать к непосредственному ремонту – посеву дополнительных семян. После того, как все удобрения внесены, земля разравнивается граблями. Затем равномерно высеваются газонные семена. Еще раз заметим, что для подсева стоит покупать ту же самую травосмесь, из которой выращена вытоптанная лужайка. Если купить семена, которые стремительно прорастают, участок превратится в неухоженное и «пятнистое» полотно: одни его области будут длиннее и ярче, другие – короче и темнее.
  • Последний этап работы по восстановлению и регенерации вытоптанной растительности – это уплотнение. Для этого понадобится садовый каток или иные подручные приспособления. Уплотнять почву нужно для того, чтобы посаженные семена плотно вошли в грунт.

Но как не допустить повторного серьезного вытаптывания дачной лужайки? Существует один эффективный, но достаточно дорогой способ сохранения и защиты травки – специальная пластиковая сетка для газона.

Кроме того, предотвратить вытаптывание можно, если вырастить травку с прочным и плотным дерном. Однако в этом случае придется обязательно разработать систему по выведению с лужайки лишней воды. К травам, которые образуют плотный дерновый слой, относится и всеми любимый мятлик луговой.

Также для предотвращения вытаптывания следует оборудовать специальные дорожки для ходьбы с помощью установки небольших бордюров. Они делаются на протоптанных тропинках.

Что делать, если газон засох?

Если старый газон на участке засох, в самом начале необходимо оценить «масштабы трагедии». Если лужайка уже определенно не подает никаких признаков жизни, обновить ее не получится. Придется ее полностью переделывать. Такое случается на участках с песчаной почвой. Поэтому для предотвращения высыхания травы на них следует регулярно вносить в грунт органические удобрения (лучше всего гуматы).

Для участков, расположенных в средней полосе страны, прогноз более благоприятный. Поскольку климат в ней преимущественно влажный, почва получает достаточно влаги от дождей. Поэтому обновить и реанимировать старый газончик будет проще. Технология восстановления выглядит так:

  • Сначала растительность вычесывается с помощью легких граблей;
  • Затем лужайка обильно поливается. На каждый квадратный метр нужно не менее десяти литров воды;
  • После обильного полива разрешается обработать травку стимуляторами (например, можно использовать «Циркон»);
  • Уже через неделю или две начнут повсеместно появляться новые росточки. В первые два месяца не нужно косить лужайку слишком низко. Допустимая высота покоса – 4-6 сантиметров. Для низкого покоса она еще не до конца восстановлена.

Как обновить газон, не перекапывая старый

Обновлять и ремонтировать газон можно и без перекопки старого. Придумано целых два способа, позволяющих дачникам восстановить облысевший газон, при этом не перекапывая его:

  • Первый метод. Он заключается в том, что поврежденная область вырезается вместе с дерниной. В образовавшуюся ямку закладывается почва, смешанная с песком. Затем можно посеять туда новые семена и присыпать их почвой. После этого их поливают.
  • Второй метод. Он проще первого, но имеет меньшую эффективность. Приживаемость и всхожесть газона не гарантированы на все сто процентов. Технология такова: область с проплешиной тщательно подстригается, затем ее вычесывают. Сверху на дерновый слой укладывается смешанная с песком земля. В нее сажаются газонные семена и присыпаются землей. Затем необходимо все утрамбовать и полить.

Чтобы качественно обновить и реанимировать старый газончик, нужно обращать внимание не только на состояние травы, но и на состояние почвы. Своевременный ремонт лужайки помогает избежать более трудоемких и долгих работ – например, перекопки всего участки и его разравнивания. Но если почва под травой стала непригодной и истощенной, следует задуматься о полной переделке газона. В подобной ситуации ремонтировать старую газонную растительность практически бесполезно.