Придомовая территория – идеальное пространство для отдыха. Поэтому большинство домовладельцев стремится качественно обустроить эту территорию. Однако высадить и вырастить газон с нуля – задача не из простых. Те, кто не готов выделить достаточно времени на весь этот процесс, предпочитают укладку уже готовых газонных пластов. Иначе они называются рулонным газоном. Для того, чтобы уложенная трава быстро прижилась и прослужила хозяину дома долгие годы, необходимо правильно провести всю процедуру укладки. О том, как укладывать рулонный газон, какие приспособления и подготовительные мероприятия понадобятся – поговорим прямо сейчас.

Рулонный газон: что это такое и как выглядит

Под рулонным газоном следует понимать специальные пласты, на которых высажена и пророщена газонная трава. В качестве основы этих пластов может выступать, к примеру, мешковина или полиэтиленовая сетка.

Типы рулонного газона для укладки

Поскольку готовые для укладки рулоны газонной травы за минимальный промежуток времени создают шикарный травяной покров, они нашли свое применение практически во всех сферах. Стоит выделить следующие типы рулонных газонов:

  • Универсальные. Этот вариант готовой газонной травы более всего приспособлен к российскому климату. Он отлично сопротивляется агрессивным погодным условиям, выдерживает серьезную механическую нагрузку. По универсальным лужайкам можно спокойно бегать, активно проводить время. При этом практичность такого газона не сказывается на его декоративности: универсальная трава отличается пышностью, сочностью и равномерным ростом.
  • Спортивные. Этот тип рулонного газона разработан специально для оформления профессиональных спортивных площадок, футбольных полей или иных территорий с максимальной механической нагрузкой. Как правило, спортивные лужайки состоят из низкорослых трав.
  • Теневые. Укладка теневых газонов потребуется в случае, если на земельный участок попадает недостаточно солнечного света. Домашние территории, расположенные в тени, также характеризуются повышенным уровнем влажности. Поэтому теневыносливые рулонные травы устойчивы не только к дефициту ультрафиолета, но и к переизбытку влаги.
  • Партерные. Эти лужайки выделяются среди других наилучшим показателем декоративности. Однородный окрас, идеальная плотность и пышность покрова – качества партерных газонов, требующие от владельца бережного ухода. По таким газонам недопустимо ходить не только после укладки, но и на протяжении всего срока эксплуатации.

Плюсы и минусы укладки рулонного газона

Обобщив все преимущества разных типов готовых рулонных газонов, можно выделить следующие моменты:

  • Минимальные затраты времени на организацию укладки.
  • Равномерный рост травы и гарантированная густота покрытия. Рулонные пласты для укладки выращивают на специализированных фермах с помощью дополнительной техники. Кроме того, процесс роста газона регулярно контролируется специалистами.
  • Несложный уход. Пророщенные рулонные газоны попадают к дачникам уже в возрасте двух-трех лет. За этот период трава на рулонном газоне успела набраться сил и научилась сопротивляться отрицательным внешним явлениям.
  • По словам дачников, в рулонных газонах в первое время после укладки своими руками практически не растут сорные травы.
  • Менее строгие требования к почве. Если для посевных лужаек потребуется как минимум двадцатисантиметровый слой плодородной земли, то для рулонных достаточно десяти.
Среди недостатков рулонов для укладки своими руками ярко выделяется только один – его стоимость. Однако практически все дачники уверены, что результат сполна оправдывает все понесенные затраты.

Как выращивается рулонный газон

Газоны в рулонах фактически представляют собой натуральный посевной травостой, который вырастили на специальной основе. Отличие состоит только в том, что его посадкой занимается специалист. В течение трех лет он ухаживает за травой, вносит в нее удобрения и поливает. После положенного срока специалисты разрезают покрытие на фрагменты, которые и поступают в продажу. Когда дачник укладывает пласт газона на своем участке, корни травы начинают постепенно прорастать в землю – происходит своего рода «трансплантация».

Что касается условий выращивания таких рулонов газона, происходит это на специализированных фермах-питомниках. Они имеют большую площадь и оснащены мощной техникой. На фермах может использоваться две технологии выращивания – как с сеткой, так и без нее:

  • В первом случае специалист, чтобы вырастить покрытие, предварительно выкладывает на поверхность почвы специальную агроволокнистую сетку. Сверху засевается необходимое количество семян. В результате корневая система рулонного газона крепко переплетается с сетчатой основой и формирует очень прочный покров. Он легче поддается транспортировке.
  • Во втором случае агроволокнистая сетка отсутствует. Прочность готовых рулонных пластов обеспечивается за счет самой корневой системы растений. При правильном выращивании полученная дернина получается очень крепкой. Транспортировать подобные лужайки сложнее.

Параметры рулонного газона

В общем случае размеры готовых к укладке рулонов выглядят следующим образом:

  • Длина – 2 метра;
  • Ширина – 0,4 метра;
  • Толщина – от 2 до 2,5 сантиметров.

При покупке рулонов газона следует помнить про запас: к фактической площади Вашего участка стоит прибавить 5-10 %.

Какие материалы и инструменты нужны для укладки

Для самой укладки купленного рулонного газона своими руками практически не нужны сложные инструменты. Достаточно вооружиться садовой лопатой, чтобы своевременно устранить неровности на покрытии.

О выборе материала для газона необходимо задуматься еще до его покупки. Три самых распространенных сорта газонной растительности - это мятлик, овсяница и райграс. В составе выбранной лужайки обязательно должен присутствовать райграс пастбищный. Это растение обеспечивает должную плотность дернины газона.

Признаки качественного рулонного газона

Разные производители по-своему подходят к вопросу производства рулонных покрытий. Однако есть несколько общих критериев качества, которые помогают дачникам выбрать хороший правильный продукт:

  • Прежде всего, внимание обращается на корни растительности. О качественной и плотной корневой системе будет говорить наличие множества белых корешков.
  • Следующий критерий – это толщина дернины. Подходящий показатель – от 2 до 4 сантиметров, но не меньше.
  • По своему составу почва не должна быть чрезмерно глинистой либо песчаной. В земле также должны находиться камни.
  • Не менее важно обратить внимание и на то, как окрашена растительность. Она должна быть однородной по цвету и яркой.
  • Значимым критерием является и отсутствие вредителей. Следует внимательно осмотреть как саму землю, так и газонные растения.
  • Отсутствие затхлого запаха, желтизны. Их наличие говорит о том, что продавец выставил на продажу залежалое рулонное покрытие.
  • Травостой должен быть подстрижен. Некоторые недобросовестные продавцы с помощью короткой стрижки газона стараются скрыть серьезные его недостатки. Поэтому скос должен быть небольшим – подходящая для оценки высота травы составляет три сантиметра.

Оптимальное количество рулонов при укладке

Чтобы правильно рассчитать нужное для укладки количество готовых рулонов, достаточно вспомнить несколько простых формул из математики. В первую очередь рассчитывается площадь самой земельной территории. После – полученный показатель делится на площадь одного рулонного пласта. Разберемся на конкретном примере:

  • Предположим, что Вы покупаете рулоны со стандартными параметрами – 0,4 метра на 2 метра. Тогда площадь одного пласта составляет 0,8 квадратов.
  • Площадь участка, который планируется застилать покрытием, составляет, к примеру, 40 квадратов. Таким образом, необходимое количество рулонов составляет 50 штук (путем деления 40 на 0,8).
Если земельный участок имеет достаточно сложную конфигурацию, потребуется более точный расчет. Для этого на бумаге правильно рисуется подробная схема территории. Затем, соблюдая пропорции, на рисунок наносятся прямоугольники (рулоны).

Когда правильно укладывать рулонный газон

Как правило, укладывать готовые пласты газона разрешается в любое время года, за исключением зимних месяцев. Однако каждый период времени имеет свои особенности:

  • Весна – неплохой период для работы. Если организовать благоприятные условия для адаптации готового газона, корневая система прорастет в почву примерно за три недели. Однако при весенних работах появляется ограничение – купить рулонный материал до наступления мая практически не получится. После завершения зимы производитель должен привести продукцию в прежний товарный вид. На это ему понадобится примерно полтора-два месяца – он удаляет пожелтевшие остатки растительности, удобряет лужайку, ожидает прорастания новых побегов.
  • При летней укладке также появляется ограничение, связанное со временем. Так, уложить газонные рулонные пласты необходимо до того, как начнется испепеляющая летняя жара. Кроме того, летом уложенному рулонному покрытию требуется двойной объем влаги.
  • Самым комфортным временем для проведения работ признана ранняя осень. В этот период уже нет жары, но и не наступили холода. Почва ранней осенью как раз умеренно влажная и теплая. В таких условиях рулонная лужайка правильно приживется. Осенью стрижка рулонному покрытию не нужна. Чтобы оно успешно пережило свои первые заморозки, растительные побеги должны остаться высокими.

Порядок укладки пошагово

Весь процесс укладки готовых газонных пластов можно разделить на два этапа – подготовку и непосредственно устройство газона.

Этап 1. Как обработать участок под укладку рулонного газона

Уложить газонные пласты можно только на заранее подготовленный земельный участок. Если не уделить внимание почве, уложенный материал быстро погибнет, так и не успев прижиться. Обработка и подготовка участка под укладку своими руками происходит следующим образом:

  • Первым делом перед укладкой и устройством удаляются абсолютно все сорные травы, камни, лишняя растительность (кустарники, деревья), а также выкорчевываются пеньки. Особое внимание требуется таким вредоносным растениям как одуванчик и подорожник. Они настолько живучи, что легко прорастают сквозь плотную дернину лужайки. Для их быстрого уничтожения пригодятся гербициды со сплошным воздействием.
  • Следующий этап подготовки к укладке своими руками связан с налаживанием уровня влажности. Готовые газонные лужайки не переносят лишней влаги. Если на Вашем участке слишком высоко залегают подземные воды, необходимо организовать их отвод. Это необходимо и в случае, если почва на участке глинистая. Устройство отвода производится следующим образом: сначала срезается 30 сантиметров почвы. В образовавшееся углубление насыпается гравий, перемешанный с песком (на высоту 20 сантиметров), а затем обратно засыпается снятый слой почвы (на высоту 10 сантиметров).
  • Если почва слишком тяжелая, в нее необходимо внести торф с песком. Это поможет злаковым культурам быстрее прижиться. Если же, наоборот, земля на посевной территории чрезмерно рыхлая, ее следует утяжелить с помощью чернозема либо перегноя.
  • Все «ингредиенты» тщательно разравниваются. Если образовалась впадина либо уклон, следует подсыпать на них почву.
  • За неделю до того, как планируется укладывать и настелить рулоны своими руками, необходимо внести в почву специализированные удобрения. Они тщательно смешиваются с почвой, а после вся поверхность утрамбовывается. Проверить, достаточно ли плотно и правильно утрамбована почва, можно простым способом: нужно пройтись по ней. Если в земле остаются следы, значит, необходимо пройтись катком еще раз.

Купленные настилаемые пласты рулонного газона перед укладкой своими руками нужно сложить максимально близко к посевной территории, поскольку частые переносы могут им навредить.

Этап 2. Как вырастить и укладывать рулонный газон самостоятельно?

Поскольку технология укладки готовых газонных пластов своими руками достаточно проста, произвести ее можно самостоятельно. Если площадь земельной территории слишком большая, дачнику пригодится еще несколько помощников. Алгоритм работы будет следующим:

  • Начинать укладывать и стелить пласты своими руками следует с краев. Самый первый рулон нужно застелить максимально ровно, поскольку именно он выступит ориентиром для последующих слоев. При укладке недопустимы изгибы и какие-либо выкручивания материала. Если территория имеет сложную конфигурацию или на нем есть препятствие (цветочная клумба, садовая дорожка и т.п.), рулон по-прежнему раскатывается прямо. Его излишки аккуратно срезаются.
  • После выкладывания первого пласта последующие нужно постелить по принципу кирпичей, т.е. со смещением. При этом недопустимо класть внахлест или оставлять зазоры. Это является грубейшим нарушением техники устройства. Каждый слой газона должен ложиться впритык к соседнему.
  • Если образовались неровности в виде углублений или холмиков на рулонной поверхности, их необходимо правильно устранить.
  • По свежеуложенному рулонному покрытию следует сразу пройтись садовым катком, чтобы устранить воздушные полости между дерниной и почвой.
  • В конце работы рулонное покрытие нуждается в обильном поливе. Влага должна проникнуть не только в дерновой слой, но и в саму почву на участке.
Еще один небольшой совет – укладывайте цельные слои у краев, а крупные обрезки – наоборот, ближе к центральной части территории.

Как ухаживать за газоном после укладки правильно

Когда монтаж рулонных пластов и завершающий полив завершен, дачнику необходимо ознакомиться с рядом мероприятий по последующему уходу за травой.

Важная задача после укладки газонной травы – не дать ей пересохнуть. Для этого необходим регулярный и добросовестный полив покрытия. Для того, чтобы понять, насколько просох рулонный газон, нужно приподнять краешек пласта. Если же сам рулон увлажнен, полив ему пока что не требуется. Если он сухой, дачнику необходимо увеличить объем полива и частоту проведения этой процедуры.

Осенью уложенным рулонным пластам нужны удобрения, в составе которых присутствует калий, фосфор. Эти добавки помогут растительности пережить заморозки. Также в осенний период травостой нуждается в последней предзимней стрижке. Проводится она в конце сентября, либо в начале октября. Для успешной зимовки нужно оставить от 4 до 6 сантиметров рулонной травы.

Также в уход за рулонным покрытием входит периодическая обработка травостоя от грибков, дачных вредителей.

Как производят

Как мы уже разобрались, фермы-питомники, занимающиеся производством готовых рулонов, используют в работе две технологии: с сеткой и без нее. Производственный процесс по ППР происходит в две стадии – подготовительную и непосредственно стадию выращивания.

Целью подготовительной стадии является формирование благоприятной почвы для проращивания культурной растительности. Для этого фермы проводят вспашку земель, ее дискование. Это позволяет насытить грунт кислородом и дополнительно уничтожить все сорные травы в ней. Уничтожение сорняков крайне важно, поскольку эти вредоносные растения значительно затормаживают развитие здоровой травы, не дают корневой системе укрепляться должным образом. Поэтому на подготовительной стадии на фермах проводится тщательная обработка гербицидами. Также на первом этапе производства специалисты делают разметку на территории, проектируют систему полива.

Второй этап – это посев и выращивание лужайки. Чтобы вырастить ее, фермы используют сеялки-культиваторы точного высева. Особенность этого устройства в том, что он обеспечивает равномерную рассадку семян на одинаковую глубину. Это очень важно для того, чтобы сохранить плодородный пласт почвы и вырастить здоровую густую растительность.

После высадки семян газона специалисты в течение следующих нескольких лет правильно ухаживают за растительностью. Они поливают, удобряют, стригут и обрабатывают ее. Как правило, полив производится автоматически – с помощью заранее обустроенных систем.

Подведем итоги

Покупка готового для укладки рулонного газона – лучшее решение для тех, которые не хотели бы тратить много времени и сил на то, чтобы самостоятельно сажать и вырастить траву. Зная пошаговую инструкцию, просматривая фото и видео процесса укладки своими руками, Вы правильно оснастите дачу красивым травяным покровом.