17.09.2023
Время на прочтение - 9 минут

Содержание:


Азотные удобрения - это важный тип удобрений, который используется для улучшения роста и развития растений. Они обеспечивают растения азотом, который является ключевым элементом для их роста и развития. Азот играет важную роль в процессе фотосинтеза, а также помогает растениям формировать здоровую листву и стебли.

Азотные удобрения могут быть получены из различных источников, включая навоз, мочевину и нитраты. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, и выбор правильного типа зависит от типа растения, типа почвы и климатических условий.

Использование их может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для окружающей среды. С одной стороны, они могут помочь увеличить урожайность и обеспечить большее количество пищи для людей и животных. С другой стороны, избыточное использование азотных удобрений может привести к эвтрофикации водоемов и загрязнению почв. Поэтому важно применять в соответствии с рекомендациями и не превышать рекомендуемые нормы.

Зачем нужен азот

При нехватке этого микроэлемента окрас листвы бледнеет. За зеленый цвет отвечает хлорофилл, в состав которого входит азот. Когда его наличие в норме, растения выглядят красивыми, изумрудно-зелеными. Но удобрения нужны не только для красоты. Во время вегетации полезные вещества скапливаются в зеленой массе, а потом переходят в цветы и плоды. Это сказывается на качестве урожая. Процент сахара в плодах, овощах и ягоде при применении азотных удобрений с магнием повышается. Они становятся слаще и вкуснее. В картофеле накапливается больше крахмала.

Применение подкормок увеличивает количество белка в бобовых культурах. Сбалансированный состав азота и калия имеет значение и при получении овощных соков. Межклеточная жидкость улучшает свои свойства, и вкус сока улучшается.

Что является азотным удобрением

В комплексные подкормки входят кроме азота и другие элементы, снабжая растения нужными веществами, благоприятно воздействующими на развитие культуры и плодоношение. Но и подкормки чистым азотом тоже необходимы.

Промышленные удобрения выпускаются в жидком и твердом виде. Популярностью пользуются современные удобрения азофоска, аммофос, диаммофоска, нитрофоска и другие подобные препараты. К классическим подкормкам, применяемым огородниками, относятся: мочевина, селитра, хлористый аммоний.

Но можно не только приобретать продукцию в магазинах, но и пользоваться природной органикой, содержащей азот. Это может быть перегной, компост, торф, сапропель, растения-сидераты. Азотные удобрения питают растения во время их развития и стимулируют быстрый рост. Вносить азотные удобрения перед посевом можно только на легкой почве и с возможностью увлажнения почвы (поливом или в дождливую погоду).

Азот вносится в почву весной, когда погода становится теплой. Важно равномерно распределить удобрение по всему участку, а затем тщательно перекопать землю. Некоторые смеси можно вносить непосредственно в лунки при посадке рассады, чтобы ускорить ее рост и развитие.

Минеральная азотная соль позволяет, при внесении, достичь разные цели:

  • Насыщает растения аминокислотами.
  • Улучшает состав грунта.
  • Восстанавливает плодородие.
  • Увеличивает урожайность.
  • Ускоряет впитывание дополнительно внесенной органики.

Весеннее использование азотных удобрений

Агротехнические правила рекомендуют пользоваться однокомпонентными подкормками только весной. Объясняется это так:

  • Азот оказывает наибольшее влияние на надземную часть растений, которая развивается весной и в начале лета.
  • Внесение подкормок во второй половине лета заставляет культуры направлять все усилия на наращивание зелени, а не на созревание овощей и плодов. В это время растениям больше нужны такие элементы, как калий и фосфор.
  • При внесении осенью минеральные азотные соли вымываются из грунта дождевой водой, не доживая до весны, и растения их не получат.
  • Удобрение многолетников в конце лета - начале осени, сказывается на них плохо. Им становится труднее пережить зимние морозы.

У многокомпонентных подкормок есть преимущества. Их состав более сбалансирован. Применять можно в любое время, даже осенью, во время перекопки почвы на освободившихся грядках. Это восполняет запас потраченных летом минералов.

Нехватка азота

Если в почве не хватает азотных соединений, это может негативно сказаться на росте и развитии растений. Листья могут стать бледными или иметь желтоватый оттенок по краям. Затем листья начинают желтеть и отмирать. Стебли также могут отмирать, что приводит к уменьшению размера растений и снижению урожайности. Кроме того, плоды могут формироваться медленнее или вообще не формироваться.

Разновидности азотных удобрений и способы применения

Форма азота в соединениях может быть разной и подкормки делятся на виды:

  1. Амидные (такие как мочевина).
  2. Аммонийные (к ним относятся аммофос и хлористый аммоний).
  3. Жидкие аммиачные препараты (аммиачная вода).
  4. Нитратные (калиевая, натриевая и кальциевая селитра).
  5. Аммиачно-нитратные или аммонийно-нитратные (аммиачная селитра).

Мочевина применяется в открытом грунте и в теплице для корневых и внекорневых подкормок.

Диаммофоску вносят только во влажный грунт. Можно разбросать гранулы по земле, а потом хорошо полить. Используют во время перекопки почвы и для прикорневого полива.

Аммофос – это азотно-фосфорное удобрение. Его вносят весной для подкормок и осенью во время перекопки для удобрения грунта.

Калийной селитрой можно пользоваться весь сезон. Особенно хорошо удобрение усваивается растениями через листья. Если его внести в лунку перед посевом рассады, саженцы укореняются лучше.

Капельный полив позволяет использовать магниевую селитру. Так же это удобрение применяется для гидропоники при выращивании растений без почвы.

Раствор с сульфатом аммония растения поливают по листьям и под корень. Внесение в грунт позволяет его обеззаразить и избавить от проволочника и медведки.

Аммиачную селитру нужно применять с осторожностью, используя обильный полив и стараясь не обжечь растения. Льют удобрение под корень.

Кальциевая селитра хорошо растворяется в воде и используется для внекорневых подкормок. Она помогает в борьбе с заболеваниями.

Жидкие удобрения с азотом

Препараты предлагаются в жидком виде, но разводить их водой все же нужно. Растворы сильно концентрированные.

В безводном жидком аммиаке содержится до 82 % азота. Концентрированный раствор обладает сильным запахом и требует осторожности в работе. Из почвы он выветривается быстро, поэтому вносят его не по поверхности, а на глубину.

В водном аммиаке азота содержится до 24,6%. Улетучивается соединение меньше и работать с ним легче. Но он так же вносится в углубление почвы.

Карбамидно-аммиачная смесь свободного аммиака содержит немного. Потери при испарении небольшие. При работе с ним специальные приспособления не нужны.

В категории аммиакатов продукции с различными характеристиками много. Продукция с содержанием азота до 50% хранится в емкостях, защищенных эпоксидной смолой. Цветной и черный металл она окисляет.

Жидкие агрохимические средства имеют плюсы и минусы. У них расход больше, чем у гранулированных видов, но почва их усваивает легче и быстрее. По стоимости жидкие препараты стоят дешевле.

К минусам можно отнести сложность внесения в почву по сравнению с гранулами.

Строгих рекомендаций по выбору формы удобрения нет. Все зависит от самостоятельного выбора огородника.

Органические удобрения

Многие дачники предпочитают пользоваться натуральной органикой, считая, что она приносит больше пользы. На самом деле это не так. Азота в органике не так много, как это нужно земле, которой пользуются регулярно, не давая отдыхать. Переработать азот из натуральной органики в быстроусвояемую форму, быстро микроорганизмы не способны. На это нужно время. И растения начинают отставать в росте.

Органикой хорошо дополнять минеральные удобрения, но в чистом виде ее эффективность невелика, и она увеличивает кислотность грунта, что тоже нежелательно.

Как применять азотные удобрения

Синтетические удобрения применяют строго по инструкции. К любому препарату инструкция обязательно прилагается. Только соблюдение дозировки приведет к нужному эффекту. Для разных культур одно удобрение применяют по-разному. Нормы внесения указаны на упаковке. Растворяя гранулы в воде, их берут меньше, чем рассыпая по грунту.

 Кислые удобрения усваиваются растениями легко, но быстро закисляют почву и нужно делать перерывы в использовании. Только отметка pH 7 говорит о разрешении ежегодного использования. Она означает отсутствие влияния на грунт.

Используя смеси с азотом, фосфором и калием для томатов и огурцов в середине лета, добавляют перегной или навоз. Для подкормки картофеля гранулы удобрения советуют смешивать с грунтом.

Виноград подкармливают весной по снегу, а в грядку для болгарского перца и баклажан комплексные удобрения с небольшим количеством азота вносят осенью.

Клубника

Поливать ягодную плантацию раствором с удобрением не стоит. Не рекомендуется вносить удобрение под корень. Лучше всего перед рыхлением рассыпать гранулы и заделать их внутрь грунта.

Газон

Газоны подкармливают по схеме внесения удобрений под злаковые культуры. После схода снега аммиачную селитру рассыпают по поверхности. Можно внести нитроаммофоску ленточным способом. Чертят линию на глубину в 10 см и рассыпают гранулы. В последствие до середины лета газон поливают 2 раза в месяц раствором с аммофоской. В августе трава готовится к зиме и ее рост замедляется. В это время начинают использовать фосфорные и калийные соли.

Цветы

Произрастающие в открытом грунте цветы подкармливают вместе с поливом. Предпочтительнее применять не чистый азот, а комплексные удобрения. Осенью после уборки однолетников комплексную подкормку вносят в почву. Азот не добавляют.

Для комнатных растений 1 раз в месяц вносят азотные соли, растворяя их в воде (1 г на 6 л).

Вред удобрений с азотом

Подкормки хороши, если их применять в меру. Переизбыток опасен. Если правильно использовать азотные удобрения, вреда здоровью человека они не принесут. Но все же за 2-3 недели до сбора урожая смеси с нитратами применять прекращают. Это позволяет нейтрализовать действие нитратов и привести в норму их содержание при превышении дозировки.

При переизбытке минеральных солей могут наступить следующие последствия для растений:

  • На томатах и огурцах будет меньше завязи. Растения направят все силы на развитие зелени.
  • У картофеля будет пышная и высокая ботва и мелкие корнеплоды.
  • Ягодные и плодовые кустарники скопят в побегах много влаги и зимой могут замерзнуть.
  • Такие корнеплоды, как лук, морковь и свекла будут хуже храниться и могут сгнить.

Чтобы избежать негативных последствий, соблюдают правила использования синтетических составов.

Заключение

Применять азотные удобрения нужно внимательно и аккуратно. В руках опытного огородника этот инструмент эффективно скажется на урожае, его количестве и вкусе плодов и ягод. Овощи принесут пользу здоровью человека. Поэтому пользоваться удобрениями необходимо, но при этом важно соблюдать агротехнические рекомендации.