Пожалуй, большая часть дачников мечтает об аккуратной лужайке, которая не требует постоянного присмотра и частой стрижки. Специально для этого в продаже появились семена низкорослой травы для газона. Такую травку достаточно подстригать всего 2-3 раза за год. Низкая травка часто используется в аэроландшафтном дизайне, для оформления детских площадок или уютных мест отдыха на участке.

Описание мини газонной травы

Низкорастущие газонные травы, не требующие стрижки, создаются из сортов карликовых растений. Как правило, мелкая трава окрашена в изумрудный цвет, не выгорает под воздействием ультрафиолета и не теряет цвет. И, самое главное, низкий газон нуждается в минимальном количестве стрижек. Поливать и удобрять газонную траву тоже нужно, поскольку короткая трава – такое же живое растение.

Виды низкорослой газонной травы, не требующей кошения

Для выращивания карликового газона на участке нужно брать только определенные сорта газонных трав. Именно они не сформируют высокий травостой, при этом отлично разрастаясь. Разберемся, какими бывают многолетние газонные травы, не требующие кошения.

Мятлик луговой

Газонная травка под названием мятлик луговой знакома каждому дачнику. Газонный покров из нее получается плотным и мягким. Особенностями мятлика лугового являются:

  • Стойкость к засухе, жаре и морозам;
  • Травка прорастает ранней весной, после оттаивания снега;
  • Даже находясь под слоем снега, газон сохранит сочный зеленый окрас;
  • Устойчивость к постоянному вытаптыванию. Травинки быстро возвращаются в исходное положение, а поврежденные листочки самостоятельно регенерируются;
  • Подверженность мучнистой росе. Это опасное грибковое заболевание, при отсутствии лечения приводящее к гибели мятлика. Одна из мер профилактики грибка – не высаживать растение в тени.

Простая и волосовидная овсяница

Оба сорта овсяницы красной (и простая, и волосовидная) стремительно покрывают участок яркой низкорослой зеленой травой. Овсяница - самая низкая газонная трава, не требующая скашивания. В первый год своего роста она не нуждается в кошении. Но на второй год овсяница начинает расти гораздо активнее, наверстывая ранее упущенное. При этом высота травы по-прежнему останется небольшой. Особенность простой и волосовидной овсяницы – рост равномерными густыми кустиками. Это создает впечатление пушистого зеленого ковра.

Простая овсяница дает плотный травостой и мощные подземные побеги. Любой лысый островок земли будет стремительно закрыт слоем травы. Волосовидная овсяница устойчива к засоленным почвам, поэтому ее разрешено сажать на обочинах автомобильных дорог. Из обоих сортов овсяницы можно получить газон, который медленно растет и не надо косить.

Карликовый клевер

Это название газонной многолетней травы слышал каждый. Клеверный карликовый газон выглядит впечатляюще, поскольку во время цветения лужайка покрывается шаровидными белыми (или розовыми) цветочками. Цветение клевера происходит дважды в год – в мая и в сентябре. При этом низкорослый клеверный газончик нуждается в кошении меньше остальных. Так, дачники низко подстригают травостой только один раз за два-три года. Рост короткого травостоя медленный. Клевер можно посадить на склоне, поскольку растение имеет крепкую корневую систему.

Кроме того, низкорослый клевер насыщает азотом почву на участке. Клубеньковые бактерии, живущие на корнях растения, впитывают этот полезный компонент из воздуха.

Полевица побегоносная

Еще один сорт невысокой травы для газона. Полевица побегоносная – идеальное растение для оформления загородного участка. Помимо насыщенного зеленого цвета, который держится и не желтеет весь сезон, оно обладает такими достоинствами:

  • Ускоренный рост. Летом даже один небольшой кустик полевицы стремительно покрывает побегами более одного квадратного метра. Побеги полевицы низко стелются по земле.
  • Зеленое покрытие, образуемое побегоносной полевицей, настолько мягкое, что по нему ходят босыми ногами.
  • Неприхотливость к типу почвы.
  • Устойчивость к затененности и солнцу.

Травосмеси, не требующие стрижки

Обычно низкие травы для газона входят в состав травосмеси, в которой грамотно комбинируются несколько сортов без стрижки. Популярными смесями для выращивания мелкой и низко растущей лужайки являются следующие:

  • «Лилипут». Один из самых неприхотливых вариантов для газона. Косить его нужно не чаще раза в год-полтора. В составе низкой смеси «Лилипут» находятся всем известные сорта: мятлик и овсяница разных видов (среди которых красная, измененная и волосовидная).
  • «Мини Грасс». Травосмесь, похожая на предыдущую. В ее составе также находится мятлик и разные виды овсяницы. Однако дополнительно добавлена овсяница овечья.
  • «Спортивная травосмесь». Из названия низкорослой смеси становится понятным, что в ее составе – износостойкие невысокие растения, которые не боятся вытаптывания и повреждений. Постоянные физические нагрузки на газон не нанесут ему вреда. В составе спортивной смеси, помимо уже традиционных мятлика и овсяницы, находится английский райграс.
  • «Мавританский газон». Это цветущий тип газона, который во время цветения покрывается пестрыми цветами. Обычно в состав низкорослой мавританской смеси входят злаковые растения (мятлик, овсяница, райграс) и семена луговых цветочков.

Посадка мелкой газонной травы

Чтобы верно посадить газонную траву для дачи, которую не надо стричь, важно соблюдать правила и рекомендации. О них мы и поговорим далее.

Подготовка участка и внесение удобрений

Перед высаживанием карликового газона на участке обязательно готовят почву. Подготовка заключена в следующем:

  • С грунта убираются все камни, ветки, мусор и сорняки;
  • Грунт тщательно дренируется;
  • Если рядом растут деревья, важно защитить их приствольные круги;
  • Если почва недостаточно плодородна, нужно засыпать ее отдельно. Уплотненный плодородный слой должен занимать минимум 15 сантиметров;
  • После перекопки грунта нужно его удобрить. Лучше использовать комплексные удобрения для газона.

Выбор семян

На выбор низкорослых семян влияет ряд внешних факторов, таких как:

  • Климатические условия региона. Не все сорта газонных растений переносят сильные северные морозы или испепеляющую южную жару;
  • Тип почвы на дачном участке;
  • Степень освещенности. Для затененных участков нужны специальные смеси;
  • Назначение будущего газона (важно понять, будут ли по нему часто ходить, бегать и т.д. и как часто);
  • Степень готовности хозяина ухаживать за низкорослой травкой. Единственной короткой растительностью, которая не потребует никакого ухода, является искусственная. А живые невысокие газонные растения всегда нуждаются в поливе и удобрении, только в разной степени.

Посадка и срок посева

Низкорослые травки высаживают так же, как и обыкновенные. После правильной подготовки грунта на поверхность засеваемой площади равномерно рассыпаются семена. После этого их присыпают тонким слоем почвы.

Сажать семена газона рекомендовано либо весной, либо осенью. Для обоих времен года характерны частые и обильные осадки, что благотворно скажется на росте газона.

Спортивные газоны и низкорослые лужайки для детских площадок сажают осенью (сентябрь, октябрь), чтобы уже на следующий сезон на участке был полноценный газонный покров. Главное – успеть посадить семя за сорок дней до наступления лютых морозов. Так низкорослая травка успеет укорениться и без проблем перезимовать.

Правила ухода

Хоть низкорослая трава для аккуратного газона и преподносится, как не требующая особого ухода, ряд рабочих мероприятий все же провести придется:

  • В начале весны необходимо проверять, чтобы на будущей низкорослой лужайке не формировались лужи. Поэтому нельзя ходить по засеянному участку во время таяния снега. При появлении лужи почву прокалывают, дав воде уйти в глубину. Если это проигнорировать, начнется гниение, и дождаться зеленого газона так и не выйдет.
  • Удобрять низкорослый газон нужно при наступлении тепла. В начале вегетации карликовым травам нужен азот и фосфор. Эти вещества помогают растениям нарастить зеленую массу и укрепить корневую систему.
  • Если газон растет в засушливом регионе, нужно периодически мульчировать лужайку слоем плодородной земли. Она уменьшит объем испаряющейся влаги, задержав воду в грунте.
  • После зимовки низкорослой лужайке нужна аэрация. Делается это садовыми вилами или граблями-аэраторами. Почва равномерно прокалывается по всей площади.
  • В летний период карликовая газонная трава поливается. Как ориентир - поливать один раз в три-четыре дня. Вода должна проникать на 15 сантиметров. Полив производится ранним утром или после заката, иначе солнце обожжет листочки растений.

Сколько стоят семена карликовых трав для газона?

В состав низкорослых смесей, как правило, входят специально отобранные семена. Поэтому цена «ленивых» травосмесей выше, чем цена обыкновенных семян. Например, за килограмм классической газонной смеси платят 200-300 рублей, а за килограмм низкорослой – от 500 рублей и больше.

Как мы уже заметили, уход не нужен только низкой искусственной растительности. Ее не нужно стричь, поливать, удобрять. Но неживая травка никогда не сравнится с живой. Конечно, даже самая низкорослая газонная трава для газона требует своевременного полива и подкормки. Но все вложенные силы и время с лихвой окупаются, когда на участке расцветает сочная и густая лужайка.