После того, как окончательно сходит снег, на дачных лужайках появляется распространенная проблема в виде вездесущих проплешин. Они не только портят внешний вид газонной травы, но и могут стать симптомом развивающейся болезни. Каким образом нужно подсеять газон, чтобы вернуть ему первоначальную густоту – разберемся сегодня.

Причины появления на газоне проплешин

Понять и точно установить причину появления «залысин» на газонной траве можно после внимательного наблюдения за состоянием газончика. Разберем основные причины, из-за которых требуется подсаживать лужайку.

Повышенная влажность

Еще на стадии посева газона необходимо оборудовать грамотную систему дренажа. Оно отводит лишнюю влагу, не позволяя ей застаиваться в корневой системе растительности. При отсутствии дренажа отвода лишней влаги не происходит. Это приводит к частичному отмиранию травы, и, как следствие, появлению лысых островков, которые придется подсадить. Дерн не позволяет воздуху циркулировать, корневища начинают гнить.

Чтобы устранить проблему и необходимость подсеивать лужайку, снизьте частоту поливов, сделайте аэрацию почвы и обустройте водоотвод.

Дефицит удобрений

Еще одна причина, из-за которой лужайке нужен подсев – это дефицит питательных удобрений. Распознать его можно по характерному пожелтевшему виду травы. Стебельки становятся слабыми. Проплешины появляются из-за дефицита азота либо фосфора.

Ошибки при стрижке

Одно из правил скашивания газона – недопустимо стричь травостой чрезмерно коротко. Это приведет к появлению на нем «залысин» и, соответственно, необходимости его подсеивать. Кроме того, не косите лужайку сразу же после дождя. Из-за этого кончики растительности станут бурыми.

Заболевания

Среди заболеваний, которые могут потребовать подсева лысых островков, находятся:

  • Мучнистая роса. Симптомом появления этой болезни становится образование белого налета на листьях, который со временем темнеет. Растительность высыхает и слабеет.
  • Красная нитевидность. Она развивается при дефиците удобрений. Яркий симптом болезни – это высыхание отдельных областей травы и приобретение им розоватого окраса.

В любом случае газон потребуется не только подсаживать, но и лечить. Для лечения травы нужна обработка фунгицидами, прочесывание растительности граблями и подкормка калиевыми удобрениями. Дополнительно стоит провести аэрацию почвы.

Если на земельном участке растет мох или лишайник, от них также следует скорее избавиться. Их появление говорит о том, что уровни кислотности и увлажненности почвы завышены.

Недостаток увлажнения

Подсеять газончик порой требуется не только из-за переизбытка, но и вследствие дефицита влаги. О том, что травке не хватает воды, свидетельствует бурый либо желтоватый окрас растений. стебли приминаются, слабнут.

Исходя из состава газонной травосмеси выбирается и оптимальный режим полива лужайки. Но сначала нужно ее тщательно подсеять.

Холодный климат

Неудивительно, но сильные морозы тоже приводят к повреждению газонной травы. Подсеивать его приходится в случае, если он не был правильно подготовлен к зимовке. Перед холодами стоит укрывать газон пленкой, предварительно замульчировав.

Весенний подсев газона

Подсеять лужайки весной и сразу после зимовки – стандартная дачная процедура. Ведь снежная корка, образовавшаяся в период холодов, с наступлением весны приводит к «выпреванию» газонной травки. Появляются проплешины, которые необходимо подсадить.

Как засеять проплешины на газоне после зимы?

Весной подсеять «проснувшийся» после зимы газон нужно так:

  • Скосить всю пожелтевшую траву, убрать ее с участка;
  • Разрыхлить почву;
  • Подсадить новые семена на облысевшие области. Можно подсаживать семена и на всю лужайку в целом;
  • Провести мульчирование;
  • Тщательно полить.

Можно ли подсеивать рулонный газон посевным?

Рулонный газон – идеальный тип растительности в плане восстановления первоначальной декоративности. Ведь рулоны – это уже готовые зеленые «ковры». Рулонные лужайки также может понадобиться подсеять. Подсев рулонного газона после окончания зимы лучше всего проводить такими же готовыми пластами.

Подсеять рулонную лужайку посевным материалом можно, однако это приведет к потере «цельности» покрытия. Засеянный семенами участок может отличаться по цвету и фактуре. Поэтому лучше подсаживать готовые пласты. Делают это так:

  • Лысые области перекапывают с помощью лопаты;
  • В перекопанную землю вносится торф и удобрения;
  • Вырезается пласт необходимой формы и размера;
  • Пласт укладывается и тщательно утрамбовывается;
  • Если заметны промежутки на стыках, присыпьте их землей.

Досадить газон можно и весной, и летом. Главное условие успешного подсева – отсутствие заморозков в ближайшем будущем.

Как посеять газон на старую траву?

Если Вы хотите посеять новый зеленый покров на старую траву, желательно купить аналогичный сорт травосмеси. Либо, как минимум, очень на нее похожий. Технология посадки газона на старую посевную площадь выглядит так:

  • Вся старая трава скашивается на два или три сантиметра;
  • Верхний слой почвы разрыхляется и удобряется;
  • Теперь можно подсеять новые семена. Не жалейте семян, нужно посеять большое их количество;
  • Сверху засыпается слой торфа (его толщина – до одного сантиметра) и утрамбовывается;
  • Территория обильно поливается. Используйте метод дождевания.

Уход за газонной травой

После того, как Вы подсеяли свой газон, нужно обеспечить обновленному травостою дальнейший уход. Новая газонная растительность требует дополнительной заботы о себе. Правила ухода, позволяющие новым росткам появиться как можно быстрее и не зачахнуть, состоят в следующем:

  • Нельзя ходить по участку, который недавно подсеяли. Это мешает семенам прижиться и взойти;
  • Нужно обильно и регулярно поливать лужайку в течение месяца. Это ускорит укоренение ростков;
  • Недопустимо переувлажнять почву. После укоренения ростков частоту полива снижают в два раза;
  • После дождя либо орошения травы запрещено ходить по ней. Это приведет к проседанию почвы и появлению на ней низинок;
  • Если наблюдаются частые дожди и резкое похолодание, накрывайте травку мешковиной;
  • Когда новые стебли, которые Вы подсеяли, выросли до 10 сантиметров, пора их скашивать;
  • Прочесывайте лужайку граблями, чтобы убрать отмершие травинки;
  • Что касается удобрения, их вносят два или три раза за сезон. Весной вносят азот, летом – комплексные подкормки, а осенью сдабривают почву калием и фосфором;
  • Перед зимовкой поверхность присыпается слоем плодородной земли.

Живая растительность, особенно молодая, не переносит «соседства» с неестественными и искусственными материалами. Поэтому недопустимо оставлять на травке  мусор, а также заправлять на нем газонокосилку или машину.

Подсеять траву на газоне – несложное и при этом жизненно важное для растительности мероприятие. Лужайки, особенно старые, нужно подсеивать на регулярной основе. Ведь с возрастом густой и сочный покров становится более уязвимым перед сорняками и заболеваниями.