20.08.2023
Время на прочтение - 6 минут

Содержание:


После отдачи растениями урожая почва истощается. Уровень плодородия снижается и его надо подправить, создав для будущего сезона запас питательных веществ. Удобрения помогают растениям создать белково-углеродный синтез и начать другие процессы, протекающие внутри них. Осенняя подкормка помогает легче перенести зимние холода многолетникам, кустарникам и деревьям, восполнить дефицит питательных веществ.

Удобрения под перекопку

Существуют органические и минеральные удобрения. К органическим относятся перегной, навоз, компост, торф, сапропель и другие подобные виды. Они обеспечивают растения питательными веществами. Но проблема состоит в том, что полезных для растения элементов в органике очень мало и потому приходится ее использовать в больших количествах.

Минеральные удобрения добывают или производят в промышленности. Они бывают в разных видах: твердом, жидком, порошковидном, гранулированном, кристаллическом. Минеральные удобрения делятся на калийные, азотные и фосфорные. Содержат микро- и макроэлементы. Нормы и сроки внесения минеральных подкормок разные. Макроудобрения вносятся в большом количестве, а микро- применяют в небольшой дозе как катализатор биохимической реакции.

Макроудобрения, состоящие из одного элемента, называют простыми. Ели они состоят из нескольких элементов, то называются комплексными.

Какое же удобрение на осень нужно купить, чтобы внести под перекопку земли, насытив ее полезными веществами? Нужны подкормки с фосфором, калием и кальцием. Они укрепят иммунитет сельскохозяйственных культур, повысят устойчивость растений к низкой температуре.

Фосфорные удобрения грунт хорошо удерживает, не позволяя раствориться. Он способствует хорошему развитию корневой системы, повышает зимостойкость и устойчивость к засухе. В течение зимы проходят химические процессы, превращающие фосфор в доступный для растений элемент. Это стимулирует цветение в следующем сезоне. Концентрированное удобрение двойной суперфосфат в воде растворяется хорошо и позволяет вносить его осенью в почву в небольшой дозе.

Важно! Нельзя смешивать фосфорные удобрения с золой и известью. Это убьет свойства фосфора. А вот органику добавлять можно.

Внесение под перекопку калийных удобрений способствует синтезу белка и углеводов, повышает устойчивость растений к холоду и воздействию вредителей. Осенью используют калийную соль, хлористый калий, сульфат калия и золу. Осенняя перекопка позволяет нейтрализовать действие хлора, который содержится в таких препаратах.

К азотным удобрениям относятся: мочевина (карбамид), аммиачная селитра, сульфат аммония, натриевая селитра и другие виды. Осенью их не используют, так как азот помогает развитию стеблей и листьев, а в осеннюю пору этого совсем не нужно. При осеннем внесении азот за зиму испарится и весной пользы не принесет. Его используют только в небольших количествах в комплексных составах как катализатор. В таком виде он активизирует работу фосфора.

Комплексные минеральные удобрения состоят из азота, калия и фосфора. Все микроэлементы в них содержатся в нужном для растений соотношении.

Микроудобрения содержат магний и кальций. Растениям их часто не хватает. Их вносят под перекопку осенью или используют в жидком виде, проливая сделанную вокруг кустов и деревьев бороздки.

Где купить

Купить осенние удобрения от известных производителей предлагает интернет-магазин в Москве Россия GREEN. На сайте в каталоге представлены жидкие комплексные удобрения для хвойных культур, газонов и универсальные составы, удобрения-палочки, составы для подкормок овощей, цветов, лука, чеснока и декоративных культур.

Препараты можно использовать в саду и на огороде. Они специально предназначены для осеннего внесения в почву. Питательные вещества из состава попадают в растения до наступления заморозков и помогают пережить зиму.

Как использовать

Удобрения вносят под перекопку, начиная с середины августа и до середины ноября. Чтобы дать питание растениям, подкормку проводят до остывания земли. Под обработку грунта можно внести препараты и позже, перед самым наступлением морозной погоды.

Не стоит смешивать в одной емкости минеральные и органические удобрения. Это может привести к химической реакции. Удобрения разного вида вносят по очереди. Это повысит эффективность применения минеральных составов. Делают так: вносят органику, перекапывают участок, а через несколько дней рассыпают по поверхности минеральные удобрения и с помощью граблей заделывают их в почву.

Каким растениям нужны удобрения

Внесение минеральных и органических удобрений полезно для всех культур, но подкармливают их по-разному.

Клубника

Под осеннюю посадку клубники почву готовят заранее, минимум за 2 недели. Ягода предпочитает нейтральную или слабощелочную среду. Кислотность не позволяет усваиваться в полной мере микроэлементам, и ягода мельчает, становится кислее. Чтобы раскислить грунт, применяют доломитовую муку. В ней много магния и она делает почву более рыхлой.

Вносить ее можно весной и осенью, при перекопке грунта и под посадку растений. Такими же полезными свойствами обладают зола, известь и мел. Но известь – агрессивное вещество и ее вносить нужно осенью, а высадить растения можно будет весной, когда закончится протекание химических процессов. Известковать почву желательно не чаще, чем раз в 10 лет.  фосфорные удобрения вместе с известью не используют.

Для клубники применяют и органику, и минеральные комплексные удобрения. Вместо органики часто сажают сидераты. Важно не перекормить клубнику минеральными удобрениями.

Озимый чеснок

Посадка озимого чеснока тоже нуждается в подкормках. Перед посадкой почву на грядке дезинфицируют, проливая раствором медного купороса. В 10л воды растворяют 1 ложку препарата и поливают грядку. Хороший эффект дает предварительная посадка сидератов. Они повышают плодородие, обеззараживают почву, насыщают ее питательными веществами. Чеснок любит нейтральную почву, и если кислотность повышена, нужно провести раскисление.

На истощенной бедной почве вносят карбамид (20 г на1 м кв). Одной подкормки во время подготовки грядки к посеву чеснока достаточно. До внесения минеральных удобрений используют органику: золу, перегной, прелый навоз. Потом вносят калий и фосфор или нитрофоску. Препарат выбирают, ориентируясь на потребности участка.

Смородина

Удобрять садовые кустарники тоже необходимо. Смородину любого сорта сажают одинаково. Сделать это можно не позднее, чем за 30 дней до наступления заморозков. За 2 недели готовят посадочные ямы и вносят удобрения. Для этого верхний слой снимают и смешивают с препаратами для подкормки. Используют 10 кг компоста или перегноя, добавляют 100 г суперфосфата, 40 г сернокислого или хлористого калия, или 80 г древесной золы.

Во время посадки кустов корневую шейку заглубляют на 6 см. Это простимулирует появление прикорневых побегов. Высадив саженцы, их поливают и мульчируют компостом или перегноем в 5 см высоты.

Состояние растение и его урожайность зависят от правильности применения удобрений. Поэтому нужно оценить заранее состояние грунта и внести вовремя органические и минеральные удобрения. По каталогу интернет-магазина в Москве РоссияGREEN можно выбрать из широкого ассортимента нужную подкормку для своего сада или огорода любому дачнику.

Фруктовые деревья

Яблони и груши подкармливают двойным суперфосфатом, внося в приствольный круг на 1 кв. м 30 г препарата. За абрикосами, сливами и вишней ухаживают так же. Каждые пять лет вносят известь для снижения кислотности почвы.

Хвойные

Хвойные растения многие садоводы стараются подкармливать весной, опасаясь подмерзания зимой. Но если существует дефицит микроэлементов, у растений может развиваться хлороз. Определить его можно по светлой или бурой хвое. К тому же осенняя подкормка положительно влияет на корневую систему. Поэтому стоит обратить внимание на минеральные удобрения для хвойных деревьев.

Подкормка способствует одревеснению побегов и повышает морозоустойчивость. Вносить удобрение можно до конца сентября. Гранулы рассыпают вокруг деревьев. Норма внесения – 5 грамм на 1 м высоты дерева. Руководствуются правилом: лучше недокормить, чем перекормить.

Розы

Подкармливать розы нужно 2 раза в год: в начале и в конце сентября. Подкормка может быть корневой и внекорневой. Используют специальные комплексные удобрения.

Газон

Трава на газоне нуждается в регулярном уходе. Только в этом случае лужайка будет радовать красивой и сочной зеленью. Подкармливают газон суперфосфатом, внося 50 г на 1кв м лужайки. Используют и комплексные удобрения Бона Форте газонное. Время применения – август-сентябрь.

Заключение

Осенью после сбора урожая начинается время подготовки участка к будущим посадкам и достижению высоких урожаев. И обойтись без удобрений в это время сложно. Они гарантируют получение вкусных и крупных ягод, овощей и плодов, пышное цветение и хорошее развитие растений. Купить осенние удобрения предлагает компания РоссияGREEN в Москве.