19.10.2023
Время на прочтение - 7 минут

Содержание:


Газон - это искусственно созданную поверхность из травы разного сорта или смеси. Название произошло от французского слова «дерн».

Что представляет из себя городской газон

Любое облагораживание участка с помощью травы – это газон. Оно не может появиться самостоятельно. Его создает человек. Во всех регионах страны процесс создания лужайки аналогичен и требует одинакового ухода. Газон создается под конкретную цель. Он может украсить участок или скрыть имеющиеся проблемы. Такое озеленение применяется в общественных местах: парках и скверах. Травосмеси различаются составом семян и сортов, входящих в набор. Они имеют свои особенности и характеристики: высота, цвет, скорость роста, прочность дернины, требования к уходу, внешний вид. Вид растений подбирается индивидуально в зависимости от желания владельца и особенностей участка.

В городах на больших площадях газон часто прилегает к административным и муниципальным зданиям, детским и школьным учреждениям. Это разновидность природного оформления. Городские газоны устраивают рядом с новостройками для озеленения дворовой территории. Ими занимаются сами владельцы квартир или домоуправляющая компания.

Виды газонов

В обширное понятие газон входят разные виды лужаек. Выбор растений зависит от участка и его освещенности. Можно выбрать светолюбивые или теневыносливые культуры.

По назначению

  • Декоративный. Цель его устройства – эстетичность. Он должен преобразить сад, выступая как инструмент ландшафтного дизайна. Для этого выбирают морозоустойчивые сорта растений с яркими красками и продолжительным сроком жизни.
  • Спортивный. Такой газон эксплуатируется активно и должен уметь легко и быстро восстанавливаться. Этому способствует мощная корневая система.
  • Специальный. Лужайки создают под конкретную цель. На склонах и холмах посаженная трава их укрепляет и не дает расползтись, предотвращает размыв грунта.
  • Кровельный. Посадка растений на крыше используется как дополнительное утепление.
  • Мавританский.  Смесь содержит 30% цветущих растений и злаки, усиливающие прочность. Газон выбирают при невозможности регулярного ухода.
  • Партерный. Разновидность газона считается элитной и используется для благоустройства городских территорий. К растениям предъявляют высокие требования. Они должны быть густыми и сочными. Газон требует постоянного контроля и ухода. Ходить по нему запрещено.
  • Луговой. Подходит для участков, находящихся в тени. В смесь входят семена мини-клевера. Выглядит он красиво, не нуждается в частой стрижке, но бегать по нему и играть не желательно.
  • Английский. Для такой лужайки выбирают семена мятлика. Злак хорошо растет открытых солнечных участках. В тени его не сажают.
  • Садово-парковый. Подходит такой газон для огорода и дачного участка. В смеси трав находятся неприхотливые злаки, способные перенеси недостаток питательных элементов и жаркую погоду.
  • Универсальный рулонный. Проросшая трава скручивается в рулоны и в таком виде продается. Способ позволяет быстро благоустроить участок.

По способу создания

  • Посевной. Выбирают подходящие для участка семена трав, готовят территорию для посева и сажают семена в грунт.
  • Гидро-посевной. Способ считается дорогим и прибегают к нему немногие. Требуется специальное оснащение. На подготовленном участке распределяют специальный раствор. Работа проходит под давлением. Семена вместе с питательными элементами находятся в растворе. Вариант используют в оврагах и на склонах, куда затруднен доступ.
  • Рулонный. Способ удобен для небольшого участка. Рулон укладывается быстро и легко. Травосмесь растет в хорошем субстрате и потому не требует высокого плодородия почвы.

По сортам

  • Универсальная смесь. Достоинства: прорастает быстро, стоит недорого, устойчива к механическому воздействию. Такой газон необходимо регулярно стричь.
  • Износостойкая смесь. Используют для создания спортивных площадок. Не боится высокой эксплуатации. Стригут газон часто.
  • Элитные семя. Получают яркую лужайку, нуждающуюся в равномерном посеве, поливе и деликатном уходе. Ходить по траве запрещено.
  • Солнцелюбивые травы. Не боятся жары. Хорошо растут на открытых солнечных участках.
  • Тенелюбивый. Входят семя трав, специально выведенных для влажных участков.
  • Морозоустойчивый состав. Не боится холодной зимы и сильных морозов.
  • Быстрорастущая смесь. Хорошо выравнивает кривой ландшафт.
  • Медленнорастущие газонные травы. Хороший вариант для тех, кто не может ухаживать за газоном регулярно.

Возможности газонных трав

Основное качество городских и загородных газонов – декоративность. Это основной элемент садового ландшафта.

Газон может быть и практичным. Особенно этой цели отвечают спортивные лужайки и площадки, поля для игры в футбол. Плотная корневая система растений образует плотный дерн и не боится нагрузки от обуви.

После окончания строительства устраивают газоны, чтобы укрепить почву и предотвратить ее размыв и выветривание.

Газон способствует оздоровлению, так как растения очищают воздух и вырабатывают кислород. Нельзя отрицать и антистрессовую терапию. Красивая зеленая лужайка вызывает умиротворение, успокаивает, вызывает положительные эмоции. Нахождение на лужайке – способ профилактики заболеваний дыхательной системы организма.

Экологическая функция заключается в защите от эрозии и нейтрализации фосфатов.

Когда сажают травы для газона

Семена для городского газона сажают, начиная с прогрева почвы весной и до осенних заморозков. Можно посадить и летом, но в жаркую погоду они всходят плохо. Сначала выбирают место для будущей лужайки. Важна хорошая освещенность, и потому стараются выбрать открытую солнечную территорию. В тени деревьев трава будет слабой и может погибнуть. Участок выравнивают. Если он находится на склоне, стоит выбрать рулонный газон.

Газон не любит дерново-подзолистую, торфо-песчаную и глинистую почву. В состав хорошего грунта входят: 60% плодородного слоя, 20 % песка и 20% торфа.

В рыхлую почву семена не сажают. Почву предварительно утрамбовывают, пройдясь по земле катком. Против сорняков применяют гербициды, иначе они взойдут раньше газонной травосмеси и станут сильными конкурентами в борьбе за свет и питание. Только через неделю после обработки почву перекапывают, выравнивают и утрамбовывают. В почву вносят азотные удобрения. Семена газонных трав сажают сеялкой. Ручная работа не позволит разбросать их равномерно. После сева проходят по участку веерными граблями, чтобы семя хорошо закрепилось в почве и не стало добычей для птиц.

Посадив семена, участок хорошо поливают.

Заключение

В городских условиях газон – это настоящий остров природы. Он радует красивой зеленой травой, собирает пыль, снижает высокую температуру, выделяет в воздух кислород. В городских условиях, где происходит интенсивное движение транспорта, не просто. В городе используют траву, способную хорошо расти и не бояться нагрузок и вытаптывания.

Отличительная особенность городского газона – большая плотность и жесткость. Селекционеры уделяют большое внимание созданию сортов газонных трав и вводят в смеси злаковые культуры и многолетние травы. Для покрытия лужайки особенно важны злаки, влияющие на ее цвет. А износостойкость повышают многолетники.