17.09.2023
Время на прочтение - 9 минут

Содержание:


Водорастворимые минеральные удобрения просты и удобны в использовании, так как позволяют растениям быстро получать необходимые питательные вещества. Они содержат сбалансированное количество микроэлементов, которые способствуют хорошему развитию растений, их устойчивости к болезням и вредителям, улучшают вкус плодов и повышают урожайность.

Интернет-магазин Россия GREEN предлагает купить комплексные водорастворимые удобрения МикроМикс, Фертика Ремонт газонов, Монофосфат калия, кальциевая селитра, калиевая селитра, Фертика Старт, Фертика финал, удобрения для томатов, огурцов, цветов и хвойных культур, и множество других составов.

Для применения водорастворимых удобрений возможны 2 способа применения:

  1. Корневой;
  2. Внекорневой.

При корневом способе водорастворимыми удобрениями поливают растения. Внекорневой способ предполагает распыление по листве. К преимуществам водорастворимых удобрений относятся:

  • комплексные удобрения содержат макро и микроэлементы в сбалансированном виде и в доступной для растений форме;
  • повышается устойчивость растений к засухе и низкой температуре;
  • качество и вкус плодов улучшается;
  • питательные вещества растениями поглощаются быстро и дефицита питания не наблюдается;
  • применение безопасно для растений и человека.

Многим фермерам купить удобрения бывает трудно из-за большого количества продукции. Нужно правильно выбрать оптимальный состав и форму, определиться с качеством и ценой. Приходится обращаться за помощью к знакомым или искать информацию в интернете. Но более правильно будет обратиться к опытным сотрудникам специализированного магазина.

Как выбрать удобрение

На своих участках дачники выращивают зелень, овощи, ягоды и фруктовые деревья. Любые культуры чувствительны к недостатку питания и требуют регулярно пополнять наличие калия, кальция и других элементов. Иначе высокого урожая не дождаться. К тому же взять нужные микроэлементы из почвы растениям удается не всегда. Поэтому так полезны водорастворимые комплексные удобрения.

По сравнению с обычными гранулированными составами у них много преимуществ:

  • они оказывают двойной эффект, работая и по листьям, и через корневую систему;
  • растворенные в воде питательные вещества растениями поглощаются быстрее;
  • полезные вещества распределяется более равномерно и сразу поступает к корням;
  • адресное поступление сводит потери к минимуму, и потому экономится средство и деньги;
  • в неблагоприятных погодных условиях листовые подкормки незаменимы и достаточно эффективны.

Как проводить подкормки

Препарат растворяют в таре для полива, ориентируясь на указанную в инструкции дозировку. Если на участке есть капельный полив, процесс еще больше упрощается. Удобрение растворяют в емкости, откуда поступает вода для полива на грядки. Для листовой подкормки используют опрыскиватель, который применяют для обработки от болезней и вредителей. На площадь в 10-15 кв. м достаточно 15-20 л раствора.

Элементы питания в составе удобрений

Для здоровой корневой системы необходим фосфор. Он улучшает и ускоряет укоренение саженцев и рассады. Это особенно важно во время закладки цветочных почек. Фосфорные удобрения влияют на окраску плодов и количество в них сахара. Восполнять недостаток фосфора в питании необходимо весной в начале вегетации. Позже исправить ситуацию будет труднее.

Азот – это источник белка, необходимого для ткани растений. Благодаря ему формируется зеленая масса, обеспечивается рост и развитие культур. Азот необходим растениям в течение всего сезона, но при этом важно сохранить баланс с другими присутствующими элементами. При излишке азота калийные удобрения поглощаются растениями плохо. В итоге плоды становятся безвкусными и водянистыми, не хранятся долго.

Для любой плодовоовощной культуры важное значение имеет калий. Благодаря ему окрас плодов улучшается, созревание ускоряется, устойчивость растений к низким температурам, засухе и заболеваниям повышается. От калия зависят вкус плодов и их лежкость.

Кальций уменьшает риск заболеваний, способствует росту корней и эффективности питания с помощью корневой системы. Плоды становятся плотными, более привлекательными на вид, дольше хранятся.

Магний влияет на рост корней и созревание урожая. Он особенно хорошо поглощается листьями, поэтому применяют листовую подкормку.

Сера способствует росту листвы и формированию мощных растений с зеленой окраской листьев и сильной и здоровой корневой системой. Повышает устойчивость к заболеваниям.

Бор необходим во время цветения. Он улучшает опыление и оплодотворение. Почки при наличии цинка раскрываются лучше. С медью плоды меньше растрескиваются.

Особенности питания разных культур

Собрать хороший урожай без калийных подкормок не удастся. Его наличие особенно важно во время созревания плодов.

После того, как клубника отдаст урожай, она начнет закладывать плодовые почки следующего года. В это время ее подкармливают калием.

Ремонтантные сорта малин и клубники подкармливают после сбора урожая фосфорными удобрениями.  Это простимулирует вторую волну цветения.

Плодовые кустарники и деревья сохраняют питательные микроэлементы в корнях, стволах, ветках и коре. От того, как культура перезимует, зависит урожай следующего года. Чтобы корневая система лучше росла, проводят подкормку фосфорными удобрениями.

Водорастворимое удобрение Fertika Старт

Это средство применяют на начальной стадии развития культур. Подкормка положительно влияет на корневую систему, повышает усвояемость питательных веществ, помогает сформировать мощную корневую систему.

Продукция носит название «Старт», означая применение в начале вегетации. В это время она особенно эффективна.

Препарат применяют с поливной водой для корневой подкормки и на ранней стадии вегетации для листовых подкормок. Листовую подкормку проводят через 5 дней после высадки рассады, в период роспуска почек и во время весенней вегетации.

Для картофеля подкормки применяют в начале цветения. Это улучшает образование клубней.

На плодово-ягодных культурах подкормки проводят препаратом в начале появления завязи. Это улучшает формирование плодов и снижает опадение завязи.

В препарате содержатся несколько полезных питательных минеральных элементов: 15% азота, 30% фосфора и 15% калия.

Достоинства препарата: он ускоряет развитие и рост молодых саженцев, повышает устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, улучшает вкус плодов. Повышенное количество фосфора помогает корневой системе формироваться быстро и качественно.

Кроме этих основных веществ в составе препарата находятся магний, бор, магний, железо, марганец, цинк и молибден.

Применяют стартовое удобрение несколькими способами:

  • Для корневой подкормки средство разводят в воде, хорошо перемешивая раствор. Поливают растение до тех пор, пока земляной корм полностью промокнет. Подкормку проводят после появления двух листочков и через 2 недели после проведения пикировки.
  • Для внекорневой подкормки стартовое удобрение подходит отлично. Раствор готовят, ориентируясь на инструкцию. Культуру орошают, смачивая листья, но на цветы и плоды стараются не попадать.

Элементы содержатся в препарате в доступной для растения форме и быстро усваивается. Удобрение хорошо сбалансированно.

Особенности удобрения

Комплексный препарат используют, учитывая особенности растений. Строго следуют рекомендациям инструкции. Применение удобрения в избытке вредно не меньше, чем его недостаток.

Удобрение газонное осень Fertika

Это комплексное минеральное удобрение предназначено для газонов. Его применяют в осенний период. В составе препарата находятся высокие дозы калия и фосфора. Растения хорошо усваивают эти компоненты. После подкормки лужайка становится красивее. Корневая система высаженных растений становится более мощной. Иммунитет трав повышается. Неблагоприятные погодные условия на газон влияют меньше. Растения не боятся заболеваний.

Достоинства удобрения:

  • Длительное воздействие.
  • Удобная упаковка.
  • Сбалансированный состав.
  • Травосмеси после применения хорошо укореняются.

Вносят препарат в теплую погоду. Метод внесения и норма зависят от времени проведения подкормки. Осеннюю подкормку проводят после второго скашивания травы.

В составе удобрения находятся калий, фосфор, небольшое количество азота, а также кальций, молибден, марганец и железо.

Преимущества водорастворимых удобрений

Подкормка удобрениями обеспечивает растениям оптимальное питание, что повышает рентабельность производства и качество урожая. Продукция сохраняется дольше, сохраняя при этом свой товарный вид. Растения становятся более устойчивыми к колебаниям температур и заболеваниям. На упаковках с удобрениями всегда указывается полная информация о их назначении, способе применения и дозировке.

Пользоваться удобрением просто, но нужно провести предварительную подготовку. Обращают внимание на качество воды. Она не должна быть слишком жесткой.

Заключение

Водорастворимые удобрения дополняют основное питание растений, обеспечивая их необходимыми элементами. Это благотворно сказывается на внешнем виде культуры и урожае.