Все больше и больше дачников постепенно отдаляются от идеи сажать газонные семена с нуля. Сегодня придумано множество способов озеленения придомовой территории, среди которых ярко выделяется газон в рулонах. Это уже готовые пласты почвы с выращенной на них травой. Дачнику нужно только лишь стелить их по всей площади земельного участка. Однако укладка готовой лужайки производится по строгой технологии. И одним из основополагающих правил является правильный выбор времени укладки. Разберемся, когда лучше укладывать рулонный газон и почему.

Высадка рулонного газона в весенний период. Подходящий период времени и сроки для укладки готового рулонного газона

Если укладывать рулоны газонной травы планируется весной, нужно соблюсти несколько рекомендаций. Они помогут дачнику уменьшить вложения, а также снизить количество времени на мероприятие:

  • Когда проводится весенняя укладка, лучше начать работу в мае. В этот месяц температура почвы еще не начала повышаться.
  • Покупать рулонное газонное покрытие для весенних работ нужно в апреле либо в начале мая. Именно в этот период выращиваемая трава находится на пике своей зрелости и выносливости.
  • Когда весна наступает раньше (зависит от региона), чем в других местностях, укладку пластов лучше перенести на начало апреля. Это гарантирует быструю приживаемость травы.
Другие варианты укладки готовых рулонов – осенняя либо летняя выкладка. В первом случае важно успеть до того момента, когда наступят первых заморозок, во втором – успеть до того, когда почва на участке пересушится.

Когда лучше уложить рулонный газон. Какое время года подходит для укладки рулонного газона

Когда определяются сроки начала работы, появляются ограничения в виде двух факторов:

  • Первый – это погодные условия;
  • Второй – это присутствие исходного материала в продаже.

Ранней весной погодные условия наиболее комфортны для травы, однако найти рулонные газоны в продаже не получится. Все дело в том, что производитель в этот период восстанавливает газонную траву после зимовки. На это ему потребуется как минимум месяц. Выходом становится проведение работ в мае.

Лето также подходит для начала работ. Однако в этом случае дачнику необходимо своевременно уложить рулоны, пока температура воздуха не поднялась до тридцати градусов.

Допустимо ли укладывать рулонный газон осенью

На самом деле, ранняя осень является идеальным временем для начала работы. В этот период земля на участке еще в меру теплая и содержит нормальный объем влаги. Кроме того, выкладка пластов осенью имеет следующие преимущества:

  • Необходимость в поливе практически отсутствует;
  • Газон сполна покажет свою декоративность, когда наступит ранняя весна.
При ведении осенних работ очень важно успеть до того момента, как начнутся первые холода. Поэтому лучше приступить к реализации идеи уже в сентябре.

Общие правила по укладке газона

Подробнее рассмотрим общие правила выкладывания газонных пластов и как лучше провести разметку, подготовку земли.

Характеристика рулонного газона

Рулонный газон является особой разновидностью газонной травы. Он представляет собой заранее выращенную на специальной основе растительность. Производитель делит покрытие на равные фрагменты и скатывает их в рулоны – отсюда и пошло название.

Как выбирать рулонный газон

Когда Вы планируете покупку готового рулонного покрытия, лучше ориентироваться на следующие критерии:

  • Подходящая толщина дернины – от двух до четырех сантиметров. Когда она меньше, травостою будет сложнее адаптироваться;
  • О качественной корневой системе говорит наличие белых корешков в почве;
  • Сама трава должна быть яркой и иметь сочный зеленый окрас. Пожухлые и пожелтевшие травинки говорят о низком качестве материала либо о его залежалости;
  • Отсутствие вредителей, грибковых заболеваний;
  • Отсутствие затхлого запаха. Качественный газон в рулонах должен пахнуть свежей травой и ничем больше.

Как происходит производство рулонного газона

На специальных фермах по производству рулонных газонных пластов используется две технологии:

  • Производство с использованием агросетки. В этом случае специалисты стелют на посевной территории тонкий сетчатый материал с мелкими фракциями. Сверху они начинают сажать семена. Юные ростки произрастают сквозь этот сетчатый материал, а их корни надежно переплетаются с ним. Транспортировать и фрагментировать газоны на сетке гораздо проще. Вместо агроволокнистой сетки на фермах может использоваться мешковина и даже картон.
  • Производство без сетки. В этом случае выращивание газонной растительности происходит на подготовленной земле, по стандартным правилам.

Рулонный газон: все преимущества и недостатки

Преимуществами уже готовых пророщенных газонов можно назвать следующие моменты:

  • Прежде всего, это наименьший расход времени. Организация выкладки газонных рулонов занимает в несколько раз меньше сил и времени, чем выращивание травы с нуля.
  • Гарантированно равномерный и пышный травостой. Поскольку производство готовых покровов осуществляется на специальных фермах, рост и развитие травы происходит под постоянным наблюдением экспертов.
  • Простой уход. Рулонные покрытия попадают в продажу только на третий год роста. В этом возрасте лужайка уже максимально окрепла и с легкостью перенесет плохие погодные явления.
  • Класть рулоны с газонной травой разрешено на 10-сантиметровый слой плодородной земли. Посевные лужайки, в свою очередь, можно класть, когда плодородный слой составляет минимум 20 сантиметров.
Недостатком газонов в рулоне является их стоимость. Она достаточно высока, однако полученный результат полностью перекрывает все расходы.

Как обработать придомовую территорию перед укладкой газона

Если территория, на которой планируется укладывать и расстилать рулоны, заросла сорными травами, их необходимо тщательно искоренить. Если сорняков не так много, можно обойтись механической прополкой с помощью обыкновенной лопаты либо дачного культиватора. Если же сорняков много либо они крайне вредоносные (например, как одуванчик), лучше воспользоваться гербицидами. Это химические препараты, уничтожающие вредную растительность до конца.

Также подготовка территории предполагает удаление всех камней, корней и пней. Кроме того, необходимо оптимизировать состав почвы. Тяжелые почвы облегчают, неплодородные разбавляют торфом либо перегноем.

Если на участке повышенная влажность, дачнику необходимо обустроить качественную систему для отвода лишней воды.

Технология застила рулонного газона

Застилать и укладывать рулоны готовой газонной травы нужно по простому алгоритму. Сначала делается разметка участка. Для этого на листе бумаги прорисовывается схема придомовой территории. Затем, соблюдая масштаб и пропорции, рисуются прямоугольные пласты.

Сама укладка производится путем раскатывания рулона. Делается это строго по прямой линии, без какого-либо смещения или изгиба.

Чтобы соблюдать правильное направление выкладки рулонных газонных пластов, дачнику следует припасти специальный шпагат.

Основной этап обустройства рулонного газона

Основной этап обустройства – это непосредственно выкладывание газонных пластов на подготовленную почву. На этой стадии работы также необходимо соблюдение нескольких практических рекомендаций:

  • Укладывать пласты нужно максимально близко друг к другу. Нельзя оставлять зазоры, равно как и класть рулоны внахлест.
  • Важнее всего правильно уложить именно первый рулон. Он станет ориентиром для последующих растительных пластов. Первый пласт кладется четко вдоль края участка.
  • Укладывать пласты необходимо по принципу кладки кирпичей, т.е. со смещением.
  • После того, как все газонные рулонные полосы уложены, необходимо по краям засыпать их песком и грунтом. Это защищает их от механических повреждений.
  • В конце работы необходимо тщательно полить покрытие в рулонах.
Стоит также заметить, что хранить только купленные газонные рулоны недопустимо. Их лучше укладывать, когда завершится транспортировка материала на участок.

Как и когда ухаживают за уложенным рулонным газоном

В первые дни после застила рулонного газона беспокоить траву нельзя. Нужно исключить механические нагрузки на растительность.

На десятый день после укладывания травы проводится первая стрижка уже подросшего травостоя. Также в перечень плановых мероприятий по уходу входит внесение подкормок, регулярный полив, вычесывание.

Определить, когда наступит время полива и покоса, можно по текущему состоянию травостоя. Поникшие и потерявшие сочность травинки свидетельствуют о том, что покрову срочно нужен уход. Что касается удобрений, подкармливать растения нужно ориентировочно три раза за дачный сезон.

Правила обустройства газона в рулонах

В общем виде все правила по обустройству газонного рулонного покрытия на придомовой территории можно сформулировать следующим образом:

  • Особе внимание уделяется предварительной подготовке почвы. Когда это правило соблюдено недостаточно, земля не позволит газону прижиться;
  • Когда участок чрезмерно влажный, обязательно обустраивается система дренажа;
  • Сама укладка производится по принципу кирпичной кладки.

В конце работы дачнику следует пройтись по траве садовым катком. Это необходимо для скорейшей усадки. Обычно декоративная трава окончательно укореняется в течение месяца.

Почему газон в рулонах желтеет

Пожелтение травы на рулонном покрытии происходит, когда имеются следующие проблемы:

  • Изначально неправильная укладка рулонных пластов, нарушение технологии работы;
  • Покупка некачественного материала. Возможно, производитель использовал низкокачественный посевной материал при производстве;
  • Дефицит влаги. Рулонным покрытиям в засушливый период требуется двойной объем влаги;
  • Переизбыток влаги. Как и в предыдущем случае, погрешности в поливе становятся самой частой причиной пожелтения рулонов;
  • Недостаточное внесение подкормок. Это приводит к тому, что растительность недополучает должный объем питательных веществ.
К сожалению, при пожелтении рулонного покрова шансов спасти его практически нет. Единственным выходом является вырезание пожелтевших фрагментов и укладка новых.

Подведем итоги

Зная, когда лучше укладывать готовую газонную траву в рулонах, дачник сможет самостоятельно обустроить и озеленить собственный участок. Сажать при этом ничего не придется. Результат грамотной и последовательной работы будет заметен сразу. Когда на территории дома появится шикарный пышный покров, все домочадцы смогут любоваться им долгие годы.