Лужайка с плотной и пышной травой способна украсить и преобразить любой участок. Это зеленое полотно послужит фоном для остальных объектов дизайна. Но газон не будет здоровым и сочным, если не заниматься уходом за ним. Полив, подкормка и прочие процедуры имеют жизненно важное значение для растений. Поэтому разберемся, каким должен быть оптимальный уход за газоном и какие мероприятия в него входят.

Уход за газоном

Газон и уход за ним – интересный и в то же время всегда актуальный вопрос. Уход за различными газонными покрытиями во многом похож между собой. Любая растительность нуждается в базовых процедурах, о которых мы поговорим дальше.

Удаление сорняков

Сорняки – одни из самых злостных вредителей для газона. Это агрессивная растительность, которая способна вытеснить с территории участка полезные культуры. Поэтому нужно регулярно проверять состояние зеленого травяного покрова: не появились ли на нем «чужаки».

Удалять сорняки на лужайке нужно вместе с корневой системой. Иначе они очень быстро вырастут вновь. Если сорняков на участке немного, достаточно обойтись ручной обработкой. Но если масштабы бедствия уже довольно велики, лучше приобрести гербициды – специальные химические препараты для уничтожения сорных трав.

Полив

Вода – компонент, от которого зависит жизнь растений. Уход за лужайкой подразумевает и обеспечение регулярного поступления влаги в почву. Каждый полив должен:

  • Увлажнять почву на двадцать сантиметров вниз;
  • Проводиться один раз за 2-3 суток;
  • Проводиться ранним утром. Вечерний полив может спровоцировать развитие грибка;
  • Осуществляться из шланга с рассеивателем. Если поливать траву сплошной сильной струей, вымываются корни растений.

Если на улице стоит жаркая и сухая погода, частота и обильность полива увеличиваются. Соответственно, в сырую дождливую погоду поливать нужно меньше.

Вода для полива не должна быть ледяной. Это вызывает стресс у растительности, из-за которого она перестает усваивать полезные вещества из почвы.

Стрижка

Следующее мероприятие, призванное ухаживать за газоном – это стрижка. Покос газонной травы проводится раз в месяц, либо раз в две недели. Частота зависит от скорости роста травы. Например, злаковые культуры придется скашивать чаще, чем белый низкорослый клевер.

Для стрижки понадобится соответствующий садовый инструмент – газонокосилка. Допустимо использовать и триммер. Стрижка не только выравнивает поверхность газонной травы, но и стимулирует ее рост. Правила стрижки:

  • Покос проводится исключительно в сухую погоду (но не в жаркую);
  • Сначала растительность стригут поперек территории участка, затем – вдоль;
  • Средняя допустимая высота травостоя после покоса – 8-10 сантиметров. Минимальный порог – 5 сантиметров;
  • Скошенные стебли следует убирать с участка сразу. Иначе они нарушат воздухообмен в почве.

Подкормка

Чтобы оставаться здоровым, газон должен получать кислород, солнечный свет и воду. Однако обеспечить регулярное поступление этих элементов получается не всегда. Поэтому в качестве ухода за лужайкой проводят ее подкормку. Эта процедура насытит почву и растительность недостающими питательными веществами. Проводится она трижды за год:

  • В весенний период вносят азот;
  • В летний период грунт насыщают  азотными, калийными и фосфорными удобрениями;
  • В осенний период – только калийными и фосфорными.

После подкормки газон необходимо тщательно полить.

Мульчирование

Мульчирование – эффективная техника ухода за газоном, которая защитит землю от сразу нескольких негативных явлений. Среди них переувлажнение, резкие скачки температуры, пересыхание и т.д. Технология мульчирования максимально проста. На сухую почву равномерно наносится слой компоста (либо опилок, сена, торфа и т.п.). Утрамбовывать этот слой не нужно.

Мульчировать газон следует и после его посева, и перед зимовкой.

Скарификация

Следующая методика по уходу за лужайкой – скарификация. Проще говоря, это «вычесывание» травы. Скарификация, проведенная по всем правилам, стимулирует рост газонной травки, улучшает ее укоренение. Кроме того, окрас лужайки на глазах становится ярче и глубже.

Уход с помощью скарификации проводится с использованием ножа-скарификатора. Инструментом проводят по травостою сначала вдоль, потом – поперек. Иногда рыхление проводится веерными граблями. После окончания скарификации следует провести мульчирование.

Аэрация

Корни газонных трав, особенно злаковых, очень мощны. Они разрастаются во все стороны, уплотняя почву и формируя в ней дерновой слой. Однако разросшиеся корни мешают поступлению полезных веществ вглубь земли. А это, в свою очередь, неизбежно скажется на здоровье газона.

Аэрация – или «проветривание» почвы – направлена на устранение этой проблемы. Уход проводится дважды в год. Суть аэрации в следующем: с помощью механического аэратора земля прокалывается на 12-15 сантиметров вглубь. Ухаживать можно и с помощью обычных вил.

Борьба с болезнями, вредителями

Рассмотрим основные типы заболеваний, которым подвержен газон без ухода:

  • Мучнистая роса. Проявляется в виде белого налета на листочках;
  • Фузариоз. Болезнь проявляется в виде паутины на поверхности газона;
  • Антракноз. Признаком этого заболевания является россыпь бурых пятен по поверхности травы.

Борьба с заболеваниями состоит из тех мероприятий по уходу, о которых мы рассказали выше – это регулярная стрижка, верно проведенная подкормка, своевременный полив. Очаги болезни на траве обрабатываются медным купоросом (раствором) либо иным препаратом.

Помимо болезней газоны могут стать «жертвой» следующих вредителей:

  • Земляные черви. Они разрушают целостность растительности. устраняются мульчированием торфом;
  • Землеройки либо полевки. Эти грызуны роют подземные ходы, что приводит к образованию проплешин на газоне. Борьба с ними ведется с помощью отпугивателей или яда;
  • Кроты. Наихудший «враг» газонной зелени. Если его не убрать, он будет править всем участком. Этот вредитель сильно портит вид лужайки. Правда, поймать его очень сложно. Избавиться от вездесущих кротов можно с помощью специальных отпугивателей.

Как ухаживать за газоном после стрижки?

Правила ухода за газонами сразу после стрижки:

  • Все скошенные стебли следует убрать с участка;
  • После стрижки нужно удобрить газон. Для этого используйте комплексные удобрения. На упаковке всегда указаны нормы внесения.

Как ухаживать за газоном после посадки?

Уход за юной лужайкой начинается с момента, когда растительность уже укоренилась в почве. Нужно постоянно отслеживать состояние растительности: ее внешний вид, густоту и плотность травостоя. От этого зависит и подходящий комплекс мероприятий. Общими правилами ухода за  только-только проросшим газоном являются:

  • Проведение прополки. Пропалывают лужайку уже через несколько суток после того, как появились первые ростки. Прополка удалить сорняки, которые еще не успели окрепнуть. Многолетние сорняки обязательно удаляют с корнем;
  • Стрижка. Покос растительности – профилактическая процедура, которая опять же поможет избавить траву от сорняков. Стричь молодую поросль следует газонокосилкой. Убедитесь, что инструмент не затупился, иначе стрижка станет для зелени фатальной.

Особенности ухода за травой после зимы и летом

Уход за газонной лужайкой весной начинается еще до того, как сошел и растаял слой снега на травке. С приходом оттепели наступает время забота о растительности. Ведь из-за резкого скачка температуры снежный слой становится плотнее и тяжелее. Образуется ледяная корка, которая не дает воздуху проникать к корням растений. Поэтому уход за лужайкой после зимы, т.е. весной подразумевает:

  • Удаление снежной корки. Делайте это очень аккуратно, чтобы не нанести вреда травке;
  • Когда снег и ледяная корка убраны, нужно убрать весь мусор с участка;
  • Проведение стрижки. Срезать следует только 1-2 сантиметра;
  • Внесение удобрений и полив травки;
  • Подсев семян на образовавшихся проплешинах.

После зимы уход осуществляется тщательно и осторожно. Дерновой слой после зимы переувлажнен, поэтому становится очень чувствительным.

Уход в летний период преимущественно сосредоточен на своевременности и достаточности полива. Летом поливают травку 2-3 раза в неделю. Но частота также зависит и от погоды. Например, в очень жаркие периоды газон поливают ежедневно. Летом газону тоже требуется стрижка. Когда высота травостоя превысит 10 сантиметров, пора браться за газонокосилку.

Кроме того, летний уход включает в себя борьбу с сорняками. Лучше всего удалять их вручную. Если Вы используете гербициды, то предварительно удобрите лужайку. Иначе пострадают не только сорняки, но и «хорошие» травы.

На протяжении всего лета газон регулярно удобряется. Без подкормки травостой станет слабым и потеряет первоначальную сочность. Увеличится склонность к болезням. Для удобрения лучше брать комплексные препараты. Используйте их в точности по инструкции, которая идет с ними в комплекте.

Подготовка газонной травы к зиме

Приготовления лужайки к зимовке – ключевая задача дачника в осенний период. Подготовка начинается уже в начале осени. Так, в сентябре проводится аэрация почвы. Затем земля удобряется фосфором и калием. Эти удобрения укрепляют корневую систему растений, что очень важно перед предстоящими морозами.

Меняется и частота полива лужайки. Перед зимовкой травку поливают всего раз в неделю, но при условии, что земля сухая. Недопустимо переувлажнять почву перед холодами. Это приведет к гибели растений. Последний полив проводят не позднее середины осени, т.е. до наступления середины октября.

Кроме того, ближе к морозам участок очищается от какого-либо мусора и листьев. Эти отходы приведут к прению и гниению травы.

Снижается и частота стрижки лужайки. Перед зимой травку косят не более одного раза за две недели. Там, где нужно, производится подсев газона.

Зная, как правильно ухаживать за газоном на даче, Вы сможете поддерживать здоровье и сочность своей лужайки. Данные нами рекомендации по уходу за газоном проведены множеством дачников из разных уголков страны.