Здоровье и внешний образ газонной растительности находится в прямой зависимости от качества ухода за травой. Одной из ключевых процедур является внесение в землю удобрений для газона. Удобрить лужайку нужно со строгим соблюдением сроков и дозировок подкормки. Чем подкормить зеленый ковер, каков правильный график удобрения и какой состав станет лучшим для растительности – разберемся в статье.

Нужно ли удобрять газон?

Газон – это живая растительность, которая неизбежно нуждается в питании. Дачную газонную траву часто косят, поэтому потребность в полезных веществах только увеличивается. Рекомендовано вносить именно комплексные удобрения, поскольку они уже содержат в составе нужные лужайке элементы. Главное, чтобы в средстве присутствовали три ключевых компонента – это азот (N), фосфор (Р), калий (К). Остальные вещества (например, магний или железо) также нужны лужайке, но уже в меньшем количестве.

Чем удобрить газон весной и летом?

Весной для газона нужны комплексные подкормки. Они помогут траве быстрее восстановиться после зимовки и вернуться к привычному здоровому состоянию.

Лучшим удобрением для газона весной считается аммиачная селитра, поскольку она насыщает траву азотом. Ещё одним важным весенним удобрением для газона является мочевина (или карбамид). А для летних подкормок разработаны специальные удобрения, найти которые можно в любом садовом магазине.

Весной удобрение потребуется и для рулонного газона.

Когда вносить удобрения?

Удобрить лужайку следует сразу же после схождения всего снега. Первая подкормка проснувшегося после зимовки молодого газона простимулирует рост растений. А увлажненная после зимы земля будет впитывать подкормку идеально.

Если с приходом весны корочка изо льда и снега не сходит самостоятельно, нужно убрать ее с помощью дачных граблей. Дело в том, что образующиеся ледяные корки перекрывают доступ свежего воздуха к траве. Это приведет к поредению поверхности травостоя и даже его гибели.

Чем удобрить почву перед посадкой газона?

Дачников интересует вопрос о том, нужно ли удобрять землю перед предстоящей посадкой газона. Ответить на него можно утвердительно. Перед посадкой семян необходимо сформировать подходящий режим питания газонной растительности. Рассчитывать объем подкормки нужно не только на начальные недели роста травы, но и на ближайшие месяцы (вплоть до первой вегетации).

Поэтому перед посадкой газонной травки в почву вносят препараты быстрого действия с комплексным составом.

Кроме того, перед посадкой увеличивают плодородие почвы. Делается это путем внесения органических материалов – навоза, торфа, соломы и т.п.

Если грунт на садовом участке слишком кислый, необходимо внести в него известковые вещества. Это нормализует уровень кислотности почвы. Если же земля на посевной территории испытывает недостаток микроэлементов, ее удобряют медными, борными, кобальтовыми подкормками.

При внесении питательных составов нужно учитывать пропорции. Определенные удобрения вносят один раз, другие – постепенно, по частям. Поэтому обязательно обращайте внимание на этот момент. Правильные нормативы указываются производителями на упаковке.

Подкормка газона потребуется и после посева.

Когда удобрять после посадки?

После посадки семян важно произвести правильно внесение удобрений для газона своими руками. Делается это тогда, когда появятся хотя бы два-три молодых листочка. Потом удобрить лужайку нужно спустя одну-две недели. В третий раз подкормить газончик нужно через две недели от пикирования культуры.

Виды удобрений

Все удобрения можно поделить на несколько категорий – простые, сухие, комплексные и жидкие. Рассмотрим особенности каждой формы выпуска подкормок.

Простые

Простые удобрения состоят только из одного компонента. Обычно к таким минеральным подкормкам относятся три ключевых макроэлемента, о которых мы уже говорили - азот (N), фосфор (Р), калий (К). Повторимся, что указанные три вещества признаются главными среди неорганических подкормок.

Комплексные

Под комплексным удобрением понимается питательный препарат, содержащий не менее двух элементов в своем составе. Обычно комплексные средства подходят для большого количества газонных растений. При этом есть два вида препаратов с комплексным составом:

  • К первому виду относятся средства, классифицированные по химическому взаимодействию. Это двойные или тройные препараты. К примеру, азотно-фосфорная подкормка.
  • Второй вид – это препараты, классифицированные по способу производства. Выделяют смешанные, сложные и сложно-смешанные подкормки.

Рассмотрим самые эффективные комплексные удобрения для дачных лужаек:

  • Аммофос. Эта подкормка, состоящая из азота и фосфора. Соотношение этих веществ – 52 к 12.
  • Азофоска. Это комплексный препарат в гранулах, который состоит из трёх основополагающих макроэлементов. Азофоска не токсична и повышает плодородность почвы.
  • Диаммофос. Этот препарат состоит из азота и фосфора, как и аммофос. Разница только в соотношении элементов – она составляет 20 к 51.
  • Нитроаммофоска. Сложное гранулированное средство. Применяется преимущественно весной.
  • Нитрофоска и нитрофосы. Эти вещества относятся к категории сложно-смешанных. Их получают путём переработки апатитов и фосфоритов.

Жидкие

Жидкая форма удобрений предполагает предварительное их разведение в воде. Очень важно соблюсти те пропорции, которые указаны на упаковке с выбранным жидким препаратом. Вносятся они с помощью садового пульверизатора или подливаются к корням растительности.

Сухие

Сухими удобрениями называются препараты, выпущенные в форме гранул. Норма внесения сухих гранулированных средств по стандарту составляет 10 грамм на один квадратный метр. Однако для каждого газона оптимальное количество может немного отличаться. Для точного расчета нормы внесения нужно понаблюдать за ростом лужайки. Самыми распространенными сухими удобрениями являются:

  • Аммиачная селитра;
  • Мочевина;
  • Нитрофоска;
  • Диаммофоска.

Состав удобрений - какие лучше

Удобрения для кормления газонной растительности отличаются составом. Разберемся, в чем особенности каждого вида подкормки и какие из них лучше для травы.

Азотные

Азот – это полезнейший для лужайки элемент, который отвечает за рост растительности. Также это вещество придает листьям здоровый насыщенный окрас. При этом переизбыток азота, как и его недостаток, плохо сказывается на состоянии растений. Так при внесении избыточного количества азота газон начинает стремительно стареть. Также трава становится слишком плотной. Это повышает риски развития заболеваний. Дефицит азотных удобрений характеризуется слабостью, потерей цвета и снижением устойчивости травы.

Чтобы азот принес газону максимальную пользу,  нужно вносить нитратную либо аммонийную его форму. Газонная трава эффективнее впитывает нитратную форму азота, однако она, в отличие от аммонийной, быстрее вымывается из грунта.

Мочевина

Мочевина является максимально концентрированным азотным удобрением. На долю азота в его составе приходится практически 46 %. Мочевина применяется дачниками при заделке в почку, а также для внекорневой подкормки.

Норма внесения при первой подкормке мочевиной составляет 30 грамм на 10 литров воды. Во второй раз берется уже 50 грамм, в третий – 100 грамм. Следует заметить, что мочевину недопустимо смешивать с суперфосфатом и с известью.

Карбамид

Карбамид – это та же самая мочевина, но изготовленная химическим путем. Вещество имеет те же свойства и нормы внесения. Саму мочевину изготавливают из мочи скота.

Калийно-фосфорные

Калий и фосфор, наряду с азотом, составляют основу кормления газона. Калий – важнейший для растительности элемент – влияет на выносливость и устойчивость травы. При достаточном поступлении этого вещества газонная трава перестает бояться засухи, пониженной влажности. Калий содержится и в самой почве, однако его количества недостаточно, чтобы подкормить взрослый газон.

Фосфор поддерживает энергетический обмен в клетках растительности. Кроме того, этот макроэлемент помогает газону перенести зимовку. Симптомами недостатка фосфора является ломкость стебельков, фиолетовый окрас листочков. Вреден и переизбыток вещества. Он приводит к остановке роста травы.

Калийно-фосфорные удобрения относятся к категории комплексных. Одним словом, они пополняют потребность газона сразу в обоих макроэлементах. Калийно-фосфорная подкормка – отличное удобрение для газона ранней весной.

Навоз

Навоз – одно из лучших органических удобрений для газонной растительности. Чтобы подкормить им травку, необходимо предварительно смешать навоз с низинным торфом (в одинаковых пропорциях). В эту смесь добавляется одна часть песка.

Помимо того, что навоз насыщает газон необходимыми элементами, он играет роль мульчи. Для этого полезная смесь рассыпается по участку слоем в 1-2 сантиметра. Ямки засыпаются навозом на 4 сантиметра.

Сколько раз удобрять газон за лето?

Современные препараты для подкормки обычно имеют пролонгированное действие. Поэтому за лето лужайку можно подкармливать не чаще одного раза в пять-шесть недель.

Как правильно удобрять газон?

Как без ошибок удобрить лужайку – зависит от формы выбранного средства. Так, сухая подкормка просто рассыпается по поверхности участка. Если площадь территории небольшая, это делается вручную. Для больших участков используют механический рассеиватель. Плюсом этого дачного инструмента также является равномерность внесения средства.

Если подкормка в жидкой форме, она разводится в воде в соответствии с указанными в инструкции пропорциями. Обычно жидкие препараты разбрызгивают с помощью садового пульверизатора.

Нужно ли газон подкармливать после стрижки?

После стрижки газонная трава достаточно уязвима. Поэтому удобрить её нужно обязательно. При этом нужно соблюсти несколько условий:

  • Почва должна быть влажной, а сама растительность – сухой. В засуху вносить удобрение не нужно;
  • Нельзя допускать переудобрения почвы;
  • Подкормку следует распределить по стриженному травостою равномерно, чтобы не допустить появления коричневых пятен.

Удобрения в любом виде – это питание для газонной растительности. Травостой, получающий достаточный объем полезных веществ, заметен сразу: он яркий, насыщенный, густой. Поэтому пренебрегать этой процедурой просто недопустимо. Ведь натуральный зеленый ковер – украшение дачного или загородного участка. Поддерживать его красоту и здоровье – обязанность каждого дачника.