Ухоженная и аккуратная лужайка – самое настоящее природное украшение участка. Ее обустройство и выращивание требует много сил, однако последующий уход за травой требует еще больше внимания. И одной из важнейших процедур является полив газона. Поэтому сегодня мы расскажем о том, как поливать газонную траву правильно и уберечь его от засухи.

Признаки того, что газон пора поливать

Среди дачников распространено мнение, что газон нуждается в регулярном поливе только до того, как появятся первые зеленые росточки. А затем можно оставить лужайку без присмотра. На самом деле, это мнение является ошибочным.

Нельзя сравнивать лужайки, растущие в естественной среде (например, в лесу) и газоны, выращиваемые людьми на дачах и загородных участках. Ведь в условиях дикой природы трава гораздо длиннее. Это означает, что она способна лучше накапливать влагу и сохранять ее на запас. Дачный же газон постоянно нуждается в стрижке. Высота травостоя в этом случае составляет максимум 15 сантиметров. Таким образом, корневая система газончика находится очень близко к поверхности земли. Это делает ее уязвимой перед засухой.

Поэтому так важно вовремя определить момент, в который лужайка нуждается в поливе. Можно прибегнуть к самому простому методу. Для этого в землю втыкается обыкновенная палка. Если она входит с легкостью на глубину примерно пятнадцати сантиметров, влаги в грунте достаточно. Но все же лучше ориентироваться на следующие внешние признаки:

  • Появление нездорового оттенка травы. Она может стать синеватой или серой;
  • Появление выцветших областей. Как правило, бледные пятна появляются там, куда постоянно попадают солнечные лучи;
  • Появление проплешин на газоне;
  • Стебли газонной растительности стали скручиваться, деформироваться;
  • Долгая регенерация травостоя после скашивания, либо она не восстанавливается вовсе;
  • Изменение внешнего вида лужайки: она выглядит увядшей и иссохшей.

Если газонная травка пожелтела и окончательно завяла – момент упущен. Если лужайка выращена не из засухоустойчивых сортов растительности, восстановить ее практически невозможно. Засухоустойчивые газончики еще можно спасти, даже после пожелтения. Для того нужно обильно поливать их.

Надо ли поливать газон после посадки семян?

Да, полив газона после посева – важнейшая процедура, которой нельзя пренебрегать. Свежезасеянную землю нужно поливать особенно тщательно, поскольку он быстрее прогревается из-за солнца, что приводит к ускоренным потерям влаги. Сколько дней нужно поливать газон после посадки? Как правило, делается это в течение одной или двух недель, ежедневно.

Сколько нужно воды для полива?

Учитывая, что после посадки частота полива газона составляет один раз в день, можно рассчитать и суммарный объем воды. Обычно для полива одного квадратного метра требуется не меньше пятнадцати литров воды (15-20 литров).

Нормы воды для разных почв

Объем воды для полива травы газона зависит и от того, какой тип почвы на земельном участке. Разберемся на конкретном примере:

  • Глинистый грунт. У этого типа почвы низкая скорость фильтрации воды. Поэтому поливать газон нужно один раз в 7-10 суток. Чтобы избежать застоя воды, нужно подавать волу маленькими порциями. Полив стоит разделить на несколько подходов в день.
  • Суглинистый грунт. Для данного типа характерна умеренная скорость фильтрации воды. Газон на суглинистой земле орошают два или три раза за неделю. При каждой поливке подается 12-13 кубометров.
  • Песчаный грунт. У него самая высокая скорость фильтрации воды. Поэтому газон нужно поливать три или четыре раза за неделю.

Можно ли поливать газон холодной водой?

Холодная вода приводит к временному параличу газонной растительности. Это, в свою очередь, пагубно влияет на флору. Поэтому температура воды для полива не должна быть ниже десяти градусов по Цельсию.

Как часто, сколько раз в неделю надо поливать газон?

Летом

Поскольку летом температура воздуха достаточно высокая, поливать дачный газон следует ежедневно. Однако в дождливые дни этого делать не нужно. Природные осадки насыщают почву и газонную растительность необходимым объемом влаги.

Весной

Весной ежедневный полив не требуется. Переизбыток воды приведет к появлению мха. Если погода сухая, поливать газончик нужно раз в неделю. если погода прохладная – раз в десять дней.

В какое время лучше осуществлять полив?

Поливку газона проводят далеко не в любое время дня. Так, оптимальными временными промежутками для водных процедур являются:

  • Утро. Это самый лучший вариант, который не имеет недостатков по сравнению с остальными.
  • Вечер. В вечернее время солнечные лучи уже не будут печь растительность. Однако поливать газон вечером все же нежелательно. Дело в том, что политый зеленый покров останется мокрым на все ночное время. А это приведет к появлению многочисленных болезней. Поэтому при вечернем поливе нужно выбирать промежуток между 16 и 18 часами, но не позже.

Совсем поздние вечерние водные процедуры допустимо провести только в очень сильную жару. То есть в случае, если дневная температура составляет не ниже 40 градусов, а ночная – не менее 28.

Сколько минут поливать?

Не менее важный вопрос – сколько времени необходимо поливать засыхающий газон. Чтобы не допустить ситуации, что одна область лужайки полита слишком сильно, а другая, наоборот, недостаточно. Поэтому рекомендуется использовать методику «15 через 5». «15» - это время (минуты) полива, а «5» - время (минуты), которое нужно дать воде для впитывания. Такой интервальный метод позволяет правильно полить лужайку.

Можно ли поливать днем в жару?

Поливать дачный газон в середине дня, особенно в жаркую погоду, нельзя. Это приведет к появлению на растительности сильных ожогов. И вот почему: капли воды, оставшиеся на травинках после полива, словно стеклянные линзы, «ловят» и концентрируют солнечную энергию. Из-за этого лучи солнца, сфокусированные на травинках, наносят им ожог.

Кроме того, дневная поливка невыгодна и в случае, если у Вас установлен счетчик воды на водопроводе. Из-за дневной жары вода испаряется очень быстро, что вынуждает дачника тратить ее большее количество.

Оборудование для полива

Недопустимо орошать газонную траву сплошной водной струей, тем более с большим напором. Это приведет к вымыванию почвы, что, в свою очередь, оголяет корни и повреждает стебли растительности. Поэтому в качестве поливного оборудования лучше использовать:

  • Оборудование, поливающее методом дождевания. Это садовые дождеватели, которые могут быть разного типа;
  • Оборудование для капельного полива.

При поливе способом дождевания струя воды распыляется. Поэтому на газонную растительность попадают мелкие капельки. Это более приемлемый метод, потому что в дополнение во время водных процедур травинки очищаются от грязи и становятся ярче. Даже если подавать прохладную воду способом дождевания, капельки воды успеют нагреться до того, как попадут на поверхность травинок.

Есть осцилляционные, роторные, веерные и пульсирующие дождеватели:

  • Осцилляционное оборудование представляет собой короткую трубку с отверстиями. Оно необходимо для поливания лужаек большой площади.
  • Роторные дождеватели разбрызгивают воды с помощью вращающейся головки. Плюсом роторного оборудования является возможность самостоятельно настроить радиус орошения. Поэтому роторные дождеватели признаются универсальными: их можно установить на газончике любой площади.
  • Веерные дождеватели. Это оборудование, как и роторное, тоже можно настраивать вручную. Их удобно использовать преимущественно на ровных и горизонтальных территориях.
  • Пульсирующие дождеватели. Этот тип поливного оборудования выбрасывает воду струями. Обычно его используют совместно с другими дождевальными установками. Пульсирующие дождеватели лучше использовать на небольших и компактных лужайках. Их достоинство заключено в том, что дачник может задавать угол полива.
  • Микродождевальные установки. Этот тип оборудования считается самым щадящим. Особая конструкция микроустановки позволяет распылять воду на максимально тонкие струйки. При этом они не нанесут вреда даже самому нежному газонному растению. Чаще всего микродождевальное оборудование устанавливают около цветочных клумб.

Капельный полив работает по иному принципу. Так, вода пускается и подается через капельные ленты, которые предварительно были проложены вдоль всего газончика. Это позволяет полить основание стеблей. Капельная лента – это, как правило, обыкновенный садовый шланг с перфорацией. Капельная методика выгодна для узких участков и территорий, где неудобно или невыгодно устанавливать дождевальное оборудование.

Спасаем газон от засухи

Чтобы уберечь свой газон от засухи и не позволить растительности пережить стресс, нужно соблюдать несколько ценных советов:

  • Чтобы не допустить пересыхания газона, необходимо изменить высоту стрижки травы. Следует срезать гораздо меньше, чем обычно. Косить лужайку можно и в жару, главное не повредить травинки слишком сильно. Кроме того, высокое кошение позволяет скошенным травинкам играть роль мульчи. Так, падая на лужайку, они удерживают в грунте влагу. Главное, чтобы травяные обрезки не были длинными, иначе они будут «душить» газонную траву.
  • При засухе следует усиленно снабжать лужайку влагой. Причем это правило распространяется и на посевные, и на рулонные газоны.
  • В засуху особенно глубоко и тщательно нужно орошать старые лужайки. Дополнительно можно провести аэрацию почвы с помощью обыкновенных вил или аэратора. Проделанные в земле отверстия помогут воде попасть еще глубже.
  • В засушливую погоду, как и в другие дни, недопустимо поливать лужайку в дневное время. В этот период солнце печет максимально сильно.
  • При засухе проводят частый полив - практически ежедневно.
  • Еще один совет – отказаться от внесения гранулированных удобрений в период засухи. Предпочтение нужно отдать жидким добавкам, которые не будут улетучиваться из-за дефицита воды.
  • Во время засухи сорняки начинают расти активнее и агрессивнее. Поэтому стоит пользоваться гербицидами, чтобы у газонной растительности не было дополнительного стресса из-за сорных трав.

Газонная травка может продержаться без воды не больше двух недель. Однако это станет серьезным стрессом для растительности. Поэтому поливать лужайку следует регулярно и своевременно. Ведь от качества ухода за зеленым покровом зависит его здоровье и сочность. Зная, как и сколько по времени поливать газон, Вы гарантируете своей лужайке долгий срок службы и защищаете ее от стресса.