Однолетники любят за продолжительное цветение и большое разнообразие форм, расцветок и размеров. Начинающие цветоводы часто интересуются, как вырастить однолетние цветы семенами. Многие садовые цветы сажают через рассаду.  Это позволяет увидеть раннее цветение. В открытый грунт растения высаживают, когда минует угроза заморозков.

Что такое однолетник

Вегетационный цикл однолетних цветов проходит с весны до осени. Это продолжительность жизни растений. Зиму они не переживают, и на следующий год цветы сажают вновь. К однолетним цветам относятся бархатцы, мак, левкой. Они успевают за лето не только отцвести, но и дать семена. У однолетних цветов длительный срок цветения. На рассаду сеют петунию, лобелию, сальвию, душистый табак, бархатцы и другие растения.

Сроки посева однолетников на рассаду

Однолетники любят многие цветоводы. Продолжительность их цветения выше любого многолетника. Они красуются на клумбе, начиная с весны и до самых заморозков. А некоторые однолетние цветы сохраняют декоративность и после наступления холодов. Чтобы как можно раньше увидеть цветение, сажают рассаду. Иначе цвести они будут поздно и недолго.

Посев семени цветов разного вида производят в разные сроки. Выращивание рассады однолетних цветов – это не только интересно, но и сэкономит финансы и позволит при желании заработать. Рассада стоит сегодня дорого. А место и время для занятий цветами в большом количестве есть не у всех.

У многих однолетников семена настолько мелкие, что если сеять их в открытый грунт, они часто гибнут, не выдерживая конкуренции с другими цветами и сорными растениями.

Еще одна причина в необходимости выращивания рассады: после прорастания семян первые 2 недели являются очень важными для растений. От них зависит, как однолетние цветы будут развиваться в дальнейшем. Какой величины будет куст и бутоны. Насколько яркой станет окраска цветов. Всё это зависит от условий выращивания рассады. В теплице и в комнатных условиях легче проконтролировать температуру, влажность и освещение.

Рассаду однолетних цветов выращивают в случаях:

  • Длительный период вегетации;
  • Продолжительный период цветения с мая по октябрь;
  • Растения теплолюбивые, не переносят холода и нуждаются в хорошем освещении;
  • Желание ускорить цветение.

Семена некоторых однолетних цветов на рассаду сажают, начиная с января. Это касается гвоздики Шабо, бегонии, пеларгонии, фуксии, эустомы.

Февраль – время серьезных работ цветовода. В это время сажают семена петунии, виолы, лобелии, вербены, сальвии.

Важно! При выращивании рассады в январе и феврале без подсветки не обойтись. Иначе рассада вытянется и ослабнет.

Самый подходящий месяц для выращивания семян однолетников – март. В это время сажают семена цветов: алиссум, флоксы, гвоздику, маттиолу, гелихризум. В марте до середины месяца подсветку еще применяют, а потом можно уже обойтись естественным освещением.

В апреле сажают семена быстрорастущих однолетников, которые смогут зацвести уже в начале июня. Сеют семян астры, кохии, агератума, бархатцев, циннии, целлозии, однолетних георгин.

Когда сеять цветы однолетники - сроки по месяцам

однолетник

Срок посева

Агератум

Январь-февраль

Амарант

Апрель

Астра

Март-апрель

Бархатцы

Апрель

Бегония

Январь

Вербена

Февраль-март

Гацания

Февраль

Гвоздика

Март

Гелихризум

 

Март-апрель

Георгина однолетняя

Март-апрель

Иберис

Март-апрель

Клещевина

Апрель

Кохия

Март-апрель

Лаватера

Апрель

Левкой

Февраль-март

Лобелия

Февраль-март

Львиный зев

Февраль-март

Петуния

Февраль-март

Портулак

Март-апрель

Сальвия

Февраль-март

Табак душистый

Март-апрель

Флокс Друммонда

Февраль-март

Целозия

Март

 

Рассада однолетних цветов – правила выращивания

Емкости для рассады

Однолетние цветы лучше сеять в отдельных горшочках, чтобы потом не рассаживать сеянцы. Пикировка задержит их развитие. В качестве тары используют одноразовые стаканы и большие ящики. В них нужно проделать отверстия. Тару ставят на поддон для стока излишков воды.

Полив

Заливать сеянцы нельзя, но и пересыхать грунту не позволяют. После всхода семян молодую рассаду поливают из пульверизатора. Когда рассада подрастет, пользуются лейкой. Вода должна быть теплой. Взрослые растения поливают через поддон. Это стимулирует к развитию корневую систему.

Подкормка

Через 2 недели после всходов проводят первую подкормку минеральными удобрениями. Разводят по инструкции. Еще через две недели подкормку повторяют.

Закаливание

Перед высадкой в открытый грунт или в неотапливаемую теплицу сеянцы однолетних цветов начинают закаливать. За недели до предполагаемой даты выносят рассаду на веранду или на улицу. Начинают с 15 минут, каждый день увеличивая время. Температура воздуха на улице в это время не должна быть ниже 12 градусов.

Почва

Использовать грунт, где уже росли какие-то растения, для рассады нельзя. Нужно взять новый. Его можно купить или приготовить самостоятельно. Почвосмесь, приготовленную своими руками, прокаливают в духовом шкафу или проливают кипятком. Субстрат составляют из дерновой земли, перегноя и песка в одинаковых пропорциях.

Правила сева

В емкость насыпают дренажный слой толщиной в 1 см, сверху насыпают, не доходя 2 см до верха, влажный субстрат. Для крупных семян в ящике делают бороздки, в стаканах - ямки. Сеют семена и засыпают грунтом. Мелкие семена рассыпают на поверхности. Засыпать их не нужно.

Поливают почву из пульверизатора и закрывают емкости пленкой. Ставят в теплое место. До всходов поддерживают умеренную влажность грунта. Когда появятся всходы, пленку убирают и ставят рассаду в светлое место. К подросшим сеянцам подсыпают легкий грунт.

Уход

Рассада однолетних цветов требует внимания и заботы. Но если соблюдать правила, в результате получают крепкие саженцы, готовящиеся к цветению. Уход состоит из мероприятий: полив, прополка, рыхление, подкормка, достаточное освещение.

Полив

Учитывают особенности растений. Петуния, фиалка, колеус, сальвия и бархотка переувлажнения не любят. Их поливают, когда пересохнет верхний слой.

Бальзамин и лобелия любят обильный полив.

Кохию поливают только в сухую погоду.

Если режим полива не соблюдать, саженцы засохнут или сгниют. Поливом занимаются вечером или утром. Для полива рассады используют отстоянную воду комнатной температуры.

Рыхление и прополка

После полива землю надо прорыхлить, чтобы разбить земляную корку. Сорняки лучше удалять тоже после полива. Так их будет легче выдернуть вместе с корнем, не повредив рассаду.

Подкормка

Первую подкормку проводят через 10 дней после того, как сеянцы рассадят из ящика по отдельным горшочкам. Используют комплексные минеральные удобрения. Еще через 2 недели подкормку повторяют. После высадки в открытый грунт в плодородную почву удобрения не вносят.

Освещение и проветривание

Комнату и парник регулярно проветривают, защищая рассаду от ветра. Ее прикрывают бумагой. Если солнечного света недостаточно, включают фитолампы, увеличивая световой день.

Как посеять цветы-однолетники на клумбу

Рассаду цветов высаживают на постоянное место в конце мая, когда не будет угрозы заморозков по ночам. Пересадку проводят вечером или в пасмурный день. Подготавливают грунт на клумбе: рыхлят, вносят перегной или компост, минеральные удобрения. Поверхность разравнивают и делают бороздки или лунки. Поливают. Когда вода впитается, высаживают рассаду.

Создать красивую клумбу – не просто. Нужно учесть много нюансов: вид растений, сочетаемость, размер, расцветку, сроки посадки и цветения. Чтобы получить желаемый результат, на бумаге рисуют схему клумбы. На улицу растения потом будут сажать, ориентируясь на схему.

Получить на клумбе живой и красивый ковер помогут яркие цветы. Учитывая их высоту, можно образовать красивый узор.

Сделать клумбу с большим количеством растений и по сложной схеме нелегко. Неопытные цветоводы могут взять на вооружение более простые схемы. Даже простой рисунок сможет порадовать взоры садоводов.

Для клумбы выбирают подходящее место, подбирают сорта цветов и определяют на схеме место их посадки.

Самый простой вариант - круглая клумба. Для ее оформления в центре сеют высокие цветы (можно использовать дельфиниум). Края обрамляют одинаковыми растениями. Высаживают по кругу, например, бальзамин или анютины глазки. Между центром и краем заполняют пространство, посадив петунию, бархотку, настурцию, бегонию. Они будут украшать клумбу цветами все лето.

Сочетание цветов может быть разным. Монохромной композицией называют клумбу с цветами одного оттенка. Сажают 1 или 2 вида растений. Они могут быть разной высоты. Высокие сажают в центре, низкие растения – вокруг.

Взяв 3 растения: флоксы, пеларгонию и бальзамин, создают симпатичную пеструю клумбу.

Если посадить растения разной цветовой гаммы, получают эффектную контрастную композицию. Можно выбрать сочетание синего и оранжевого, желтого и фиолетового, бордового и зеленого цветов.

Красиво смотрится плавный переход цветов, сменяющий друг друга.

Заполнив на клумбе пространство между разными группами растений цветным гравием, это будет красиво смотреться, и к тому же по гравию можно будет свободно ходить, не наступая на растения и не нанося им вреда.

Если позволяет площадь участка, создают большую круглую клумбу. Используют растения с одинаковым сроком цветения. Весной это могут быть луковичные. Потом их сменят летние цветы. В центре сажают почвопокровные растения, газонную траву, или кладу слой гравия и декоративные цветные опилки.

Оригинально выглядит клумба в виде волны или большого овала. Схема простая, но выглядит она восхитительно. Строгих рекомендаций по выбору растений нет. Сажать можно такие растения, какие нравятся и самостоятельно придумывают сочетание.