Пышный притягательный газон на участке не вырастает сам по себе. Это результат грамотной и кропотливой работы, проводимой дачником. Газонная трава нуждается в специальных условиях выращивания. Если сеять лужайку в неверно подобранное время или неправильно подготовить почву, трава быстро погибнет, так и не успев вырасти. Поэтому о том, когда и как безошибочно сеять газонную траву, поговорим в нашей статье.

Выбор травы для посева

На выбор сорта газонной растительности, которую Вы будете сеять на своем участке, влияют два фактора:

  • Время посева. Выбранный период выращивания должен быть соотнесен со скоростью роста высаживаемой травы, а также с ее приспособленностью к определенному типу почвы.
  • Назначение лужайки. Она может служить украшением участка, а может стать его функциональной частью. Декоративные газоны не предназначены для ходьбы по нему. Поэтому для таких типов лужайки можно взять любые газонные травы с добавлением луговых цветов. А для функционального спортивного газона лучше приобрести травосмесь с райграсом пастбищным в составе.

Лучшее время года для посева газонной травы

Лучшим временем года для высаживания семян газонной травы является осень. Осенний посев позволяет достичь максимальных показателей качества зеленого покрова. Осень хороша тем, что:

  • Для выращивания лужайки не нужна кропотливая подготовка участка;
  • В это время года нет сорняков;
  • Комфортный микроклимат;
  • Оптимальный уровень влажности грунта.

Единственное, наступление ранних заморозок может свести на нет все преимущества осеннего посева.

Когда можно сеять газонную траву на даче?

Верные сроки посева газонных трав зависят от текущего времени года, от погоды. Сеять газонные семена можно в один из трех сезонов – весенний, летний или осенний. У каждого времени года есть свои особенности выращивания, которые мы и рассмотрим далее.

Весной

Если Вы запланировали высаживать газонную траву в весенний период, то лучше делать это в апреле или мае. Март сразу отпадает, поскольку в этом месяце воздух и почва еще не успели должным образом прогреться. В апреле грунт уже достаточно увлажнен и имеет подходящую температуру для беспроблемного прорастания семян. В майские дни потребуется дополнительное увлажнение, поскольку в последний месяц весны часто происходят скачки температуры, а дожди идут редко.

Летом

Летом сеять растительность на участке более рискованно, чем осенью. Постоянная жара, пониженный уровень влаги и недостаточный уровень осадков приводят к сухости почвы. Это означает, что компенсирование гидратации летом недостаточное.

Все это не стимулирует рост корневой системы растений, а, наоборот, препятствует ему. Поэтому при высаживании газонной травы в июне придется ежедневно по два раза в сутки опрыскивать юные ростки, которые дало семя. Далеко не всем дачникам удобен такой график ухода.

Осенью

Самые безопасные месяцы для того, чтобы засевать газон – это сентябрь и первые недели октября. Осенью температура воздуха более оптимальная, чем летом или весной. Кроме того, почва осенью не пересушена.

Главное не сеять лужайку в конце осени, иначе газон не успеет окрепнуть до наступления заморозок и погибнет.

При какой температуре сеют газонную траву?

Посеять газонную траву лучше при температуре воздуха в интервале от +7 до +10 градусов по Цельсию. Это лучший диапазон температуры для успешного роста газона. Конечно, летом такой температуры не бывает. Поэтому нужно выбрать наименее жаркий день.

Когда сеять газонную траву в Подмосковье

В Подмосковье сажать газон также можно в один из трех сезонов – весенний, летний и осенний. Весной, когда начинается активное таяние снега, земля насыщается влагой, из-за чего посаженное семя быстро дает входы. В Подмосковье весеннюю посадку растительности следует проводить тогда, когда снег уже окончательно растаял, а земля достаточно прогрелась, т.е. с конца апреля и в начале мая.

Если сеять газон в Подмосковье летом, нужно подобрать прохладный день. Отслеживайте прогноз погоды, чтобы не пропустить его. Засевать участок в пик жары – не самая лучшая идея. В Подмосковье садят траву в первый месяц лета – в июне, поскольку, начиная с июля и вплоть до середины августа, на территории области отмечается пик высоких температур.

Лучшее время, чтобы посадить газонную траву осенью в Подмосковье – это последние дни августа и первые недели сентября. Если вовремя успеть посеять газон, к весне на участке уже будет красоваться пышная сформированная лужайка.

Иногда лужайки в Подмосковье сажают под зиму. Делают это незадолго до наступления первых холодов, т.е. в ноябре. Травку высеивают в почву, присыпают и оставляют ее так до прихода весны. За зимовку семена переживают естественную стратификацию, а при наступлении тепла сразу же прорастают.

Когда сеять газонную траву в Краснодаре?

В Краснодаре сеять газон лучше в конце сентября или в начале октября. Если сделать это весной, то в летний период лужайке потребуется усиленный полив. Некоторые дачники отмечают, что посадили газон в конце марта, однако он не успевал окрепнуть до жары, а на почве уже образовывались сухие корки.

Летом высевать лужайку в Краснодаре не рекомендуется, т.к. для всего края в целом характерно очень жаркое лето.

Готовим участок перед посевом

Дачный участок готовят к высеванию газона осенью, если высаживание лужайки запланировано на весну. А если посадка запланирована на осень, то почву готовят весной. С заранее подготовленной землей работать будет в два раза легче. Кроме того, так газонная трава быстрее и проще приспособиться к условиям роста. Итак, подготовка земли на участке перед посадкой семян состоит из следующих мероприятий:

  • Очищение территории от сорняков. Если оставить сорняки на зиму, они только окрепнут. И тогда удалить их будет гораздо сложнее, т.к. их корневая система разрослась за зиму. А неубранные сорняки в дальнейшем будут прорастать между зернышками газонной травы.
  • Перекопка земли. До наступления первых морозов нужно перекопать почву, заодно смешав ее с удобрениями (можно с органическими).
  • Следующая процедура зависит от типа почвы на территории. Если она суглинистая, ее разрыхляют и перемешивают с компостом. Если очень кислая – добавляют известь. Если щелочная – добавляют торф для подкисления. Важно довести уровень кислотности до нормальной отметки – 5,5-6,5. Если почва песчаная, в нее вносят органику и влажный дренированный субстрат.
  • Перед тем, как непосредственно засевать газончик, землю нужно снова перекопать, взрыхлить и удалить (при обнаружении) остатки сорняков и мусора. Затем землю разравнивают и прикатывают, чтобы упрочнить.

Как сеять газонные травы

Растительность на участке можно засевать двумя методами – вручную или с использованием сеялки. Каждый способ имеет свои преимущества.

Ручной

Ручной посев – простой метод, не требующий от дачника специальных навыков. Для этого нужно взять в руку горсть семян, а затем рассыпать их «крест-накрест», т.е. одна часть – в одну сторону, другая часть – в противоположную сторону, перпендикулярно.

Преимуществом ручного способа является возможность высевать семена в труднодоступных местах – например, около бордюров, вдоль заборов.

При помощи сеялки

Сеялка – механическое приспособление, которое обеспечит равномерное распределение газонных семян по грунту. Недостаток – это невозможность засевать труднодоступные места. Их в любом случае придется высевать вручную. При использовании сеялки семена смешиваются с песком.

Правила посева

Сажать газонную траву нужно с соблюдением простых правил:

  • В первую очередь посевную площадь нужно измерить. Затем она делится на квадраты;
  • Семена равномерно делятся в соответствии с количеством полученных квадратов;
  • Затем семена, предназначенные для каждого квадрата, делятся пополам;
  • Первую половину нужно сеять вдоль. Вторую нужно посадить поперек уже посеянных зернышек.

Нюансы выращивания

Есть несколько нюансов выращивания, о которых стоит помнить:

  • Если на участке глинистая или супесчаная почва, растительность будет расти медленно;
  • Если перед посевом не удалить с участка сорняки и мусор, нарушится декоративность будущей лужайки;
  • Правильно подготовленная почва – это больше 50 % успеха.

Как ухаживать за газоном

Полив

Если газон только-только вырос, поливать его следует вручную. Устанавливать автоматические системы орошения пока рано. Ручной полив поможет растительности получше укорениться.

Полив проводят с утра, чтобы влага проникла как можно глубже в почву. В полдень полив недопустим, поскольку газон получит недостаточно влаги – она просто испарится.

Подкормка

Без своевременной и качественной подкормки о здоровье и пышности газона можно забыть. Если не обеспечивать лужайке питание, она не сможет даже восстанавливаться после покоса. Поэтому подкармливать газонную траву нужно комплексными удобрениями, в составе которых присутствует калий и фосфор. Для восполнения дефицита азота часто используют аммиачную селитру.

Фосфор способствует разрастанию и укреплению корней, а калий – ускорению роста травинок. Кроме того, удобрения повышают сопротивляемость растительности к холодам, заболеваниям, засухе.

Аэрация

Аэрацией называется прокалывание почвы. Эта процедура нужна для стабилизации воздухообмена. Аэрацию проводят дважды за сезон. Инструменты, которые для этого используют – это либо обыкновенные вилы, либо ботинки с шипами на подошве.

Улучшение воздухообмена способствует ускоренному росту травы, разрастанию корневой системы и укреплению дерна, а также приводит к повышению гибкости газона.

Посеять газонную траву – это не просто положить семя в почву. Это целый комплекс садовых работ по подготовке и обработке почвы. Если соблюдать рекомендации и не игнорировать даже небольшие нюансы, на Вашем участке появится пышная лужайка. Она станет Вашей гордостью и будет украшать дачный участок десятки лет.