Дачный газон – это яркий элемент ландшафтного дизайна. Одна зеленая лужайка способна заменить собой цветочные клумбы, огороды или сады. Это целая экологическая система, создавать которую надо грамотно. Поэтому сегодня мы и разберемся в том, как правильно проводить выравнивание участка под газон, какие нюансы нужно учитывать.

Как выровнять участок под газон своими руками?

Газон – это одна из частей дачного или загородного участка. На этой территории высеивают специальные газонные травосмеси, ровный и аккуратный вид которой придает участку поистине шикарный вид. Однако добиться этой самой ровности – задача непростая. Необходимо сделать так, чтобы вся территория, на которой будет расти трава, находилась на одном уровне. Конечно, при выравнивании существуют допустимые погрешности, однако они незначительны.

Прежде чем перейти к тому, как выровнять земельный участок под газон, разберемся, для чего вообще нужно это мероприятие. Итак, выравнивание проводится по следующим причинам:

  • Если оставить на поверхности неровности, они не позволят газонной траве расти и развиваться равномерно. А газон, выступающий элементом обустройства придомовой территории, просто обязан быть ровным и сочным. В противном случае лужайка без выравнивания будет выглядеть неаккуратной.
  • В оставленных ямках и углублениях на почве (особенно на глинистой) будет оставаться дождевая вода. Это плохо для корневой системы газонной растительности: из-за избытка влаги она начнет гнить.
  • Бугры и ямки без выравнивания усложняют покос травы. А ровный газон, в свою очередь, очень легко подстригать и триммером, и газонокосилкой.

Таким образом, внешний вид дачного газона непосредственно зависит от того, насколько правильно и тщательно разровняли землю под газон.

Теперь разберемся, каковы составляющие качественного и здорового газона. Под качественным газоном мы понимаем лужайку, которая:

  • Способна быстро регенерироваться после повреждений или покоса;
  • Имеет сочные стебли и насыщенный зеленый цвет;
  • Имеет плотный густой травостой.

Поэтому для выращивания качественного газонного покрытия необходимо разровнять площадку под газон. Выравнивание - это целый комплекс работ, который включает несколько этапов:

  • Необходимо обустроить надежную дренажную систему, которая поможет убирать лишнюю воду с земельного участка. Это делается перед выравниванием;
  • Сверху дренажа распределяется плодородная почва. Она обеспечит быстрый рост газонной травки;
  • После выравнивания грунт уплотняется. Уплотнение проводится с помощью металлического катка;
  • Затем на нем создается поливочная система.

А сейчас мы можем перейти к нашей главной теме – как же разровнять грунт на участке под газон? Для начала рассмотрим особенности выравнивания участков на склоне и территорий с глинистой почвой.

На склоне

Вырастить дачный газон можно не только на горизонтальных, но и на наклонных поверхностях. Однако земля в любом случае требует выравнивания, даже если планируется посев лужайки на склоне. Любые ямки, выемки и бугорки, не убранные вовремя, обязательно дадут о себе знать в дальнейшем.

При этом угол наклона не должен превышать 25 градусов. Если склон на участке перед выравниванием имеет больший наклон, следует его уменьшить. Делается это следующим образом:

  • Сначала убирается плодородная почва. Ее временно переносят в другое место для хранения. Заметим, что хранится снятый плодородный слой не дольше месяца. Поэтому выравнивание нужно провести сразу;
  • Затем грунт, расположенный на возвышенной части, переносится на нижнюю;
  • После этого вся земля аккуратно распределяется по нижней области склона.

Кроме того, нужно обращать внимание на качество почвы на земельной территории. Если грунт слишком плотный, нужно его перекопать. Это поможет размягчить поверхность. Перекапывание проводят или лопатой, или специализированной техникой. Только после этого можно вернуть плодородную почву обратно.

Если угол наклона оптимальный, можно сразу приступить к выравниванию. Выравнивать землю участка на склоне нужно пошагово. Порядок действий по выравниванию будет следующим:

  • Для начала понадобятся деревянные колышки. С их помощью следует пометить две точки – самую высокую и самую низкую.
  • После этого нужно проанализировать направление уклона. Как только оно определено, деревянные колышки вбиваются по периметру нижней и верхней части территории.
  • Затем берется веревка либо бечевка. С ее помощью нужно попарно соединить вбитые колышки. В результате натянутая бечевка должна образовать на склоне цельную и ровную плоскость.

После того, как разметка территории завершена, приступают к непосредственному выравниванию участка под дачный газон. Выравнивание проводится по следующему принципу: из мест, где находятся бугорки и холмы, земля выкапывается и переносится в области с ямками и выемками.

После этого рекомендуется подождать две недели. Это необходимо для того, чтобы земля «уселась». Затем проверяется ровность земельного участка. Если обнаружились новые неровности – они либо досыпаются землей, либо разравниваются граблями. Понять, требуется ли корректировка, можно по вбитым колышкам. Если деревянные колышки выступают над поверхностью грунта, значит, требуется досыпать еще земли и разравнять ее.

Когда выравнивание завершено, вбитые до этого колышки можно удалить. Следующий этап работ – это уплотнение выровненного участка с помощью садового металлического катка. Для работ по уплотнению грунта лучше выбрать день с сухой и безветренной погодой. Металлическим катком проходят в двух направлениях, которые перпендикулярны друг другу. Такая технология уплотнения позволяет предотвратить образование «воздушных карманов» в земле.

После выравнивания и уплотнения необходимо собрать камешки и прочий мусор, оказавшийся на территории. Проверить, насколько ровно поверхность земли была выровнена, нужно с использованием строительного уровня.

Глинистый участок

Чтобы правильно выровнять землю, нужно предварительно проанализировать состав почвы на своем участке. Кроме того, нужно выделить особенности его расположения. Глинистый участок требует обязательного обустройства дренажной системы, поскольку для такого типа грунта характерен застой влаги. Эта проблема проявляется во время дождя или после полива газона.

Перед выравниванием глинистого участка нужно сформировать так называемую дренажную подушку. Создается она из нескольких слоев:

  • Гравий. Толщина гравийного слоя – 10 сантиметров;
  • Песок. Толщина песочного слоя – также 10 сантиметров;
  • После утрамбовки двух перечисленных выше слоев укладывается плодородная почва. Толщина ее слоя составляет 25-30 сантиметров.

Также перед выравниванием глинистой территории нужно удалить с нее всю траву. Также необходимо убрать все сорняки. Чтобы ускорить борьбу с вредоносной растительностью, лучше взять гербициды. Затем для подсыпки понадобится речной песок. Алгоритм выравнивания глинистой земли стандартен:

  • Если есть уклоны, необходимо снизить их угол до 25 градусов и меньше;
  • Затем обустраивается ориентирная сетка с помощью колышек;
  • Колышки соединяются веревкой;
  • Затем нужно разровнять все ямки и бугорки и дать земле время на усадку. Как только прошло две недели, устраняются новообразованные неровности;
  • Затем глинистый участок можно разровнять и уплотнить с помощью металлического катка.

Чем выровнять участок под газон?

Выровнять дачный или загородный участок под газон можно механическими либо ручными способами. Чтобы разровнять почву под газон своими руками, Вам понадобятся следующие садовые инструменты:

  • Длинная веревка. Ее длины должно хватить, чтобы разметить рабочую территорию;
  • Садовая штыковая лопата. С ее помощью и устраняются все обнаруженные неровности;
  • Грабли. С их помощью разравнивают поверхность. Выравнивание граблями позволяет эффективно «разгладить» грунт;
  • Садовая тачка. На ней вывозят снятый плодородный слой;
  • Строительная рулетка;
  • Деревянные колышки. Они необходимы для разметки. Устанавливаются по всему периметру.

Совсем небольшой дачный участок лучше разровнять ручным способом.

К механическим способам выравнивания участка относится использование культиватора, мотоблока или трактора. Как правило, механическим способом выравнивают участки с большой площадью. А автоматизированная техника ускоряет и упрощает этот процесс. При эксплуатации садовой техники обязательно соблюдайте правила безопасности.

Культиваторы и мотоблоки позволяют убрать с территории неровности, которые уходят на глубину до пятнадцати сантиметров.

Если неровности более глубокие, придется задействовать крупную технику – трактор. Ковш трактора способен захватить грунт на глубину одного метра. Эта машина быстро и качественно наведет порядок даже на самом неровном земельном участке. Если проводится очень глубокое выравнивание, следует дополнительно обработать земельный надел горячим паром. Для этого почву обливают кипящей водой. Это уничтожит всевозможные вредные микроорганизмы.

Пошаговое выравнивание участка

Чуть выше мы уже разобрались в особенностях выравнивания лужаек на склоне и глинистых территорий. Поэтому обобщим всю информацию в одно целое и составим универсальную пошаговую инструкцию по разравниванию грунта:

  • Первым делом проводится осмотр и анализ территории для выравнивания. Необходимо найти точку средней высоты. Если планируется поднятие уровня участка, строительную работу начинают от самой высокой точки. В нее вбивают деревянный колышек. Он должен возвышаться над поверхностью минимум на десять сантиметров.
  • Затем с помощью тех же деревянных колышков необходимо оборудовать на поверхности сетку из нескольких квадратов 100 на 100 сантиметров. Если земля на склоне, следует уменьшить эти квадраты до 50 на 50 сантиметров.
  • Вершины сформированных квадратов должны находиться в одинаковой плоскости. Чтобы убедиться в ровности, используйте строительный уровень. Это позволит понять, где находится излишек почвы, а где, наоборот, ее не хватает.
  • В местах, где обнаружились неровности, следует произвести ряд операций. Так, где земли слишком много, ее следует снять и подсыпать туда, где присутствуют ямки и углубления.
  • После проведенных манипуляций земельную территорию оставляют на две недели. Это позволит почве осесть. Чтобы ускорить усадку, поверхность поливают.
  • Когда процесс усадки закончился, деревянные колышки извлекают из земли. Затем земельную территорию подравнивают граблями, корректируя все обнаруженные недочеты. Где-то земли досыпают, где-то убавляют.

Выровненный газон с травой на даче выглядит максимально аккуратно. Конечно, процесс подготовки и разравнивания земельного участка непрост, как кажется на первый взгляд. Это комплексная и долгая работа, большую часть которой занимают планировка и непосредственное выравнивание. Главное – никогда не спешить. Посеять саму газонную траву можно и быстро, но для подготовки территории под ее посев следует запастить временем и терпением. Только тогда зеленый сочный ковер будет радовать глаз долгое время/