19.06.2023
Время на прочтение - 7 минут

Содержание:


Как сажать газонные травы

Иметь на участке декоративный уголок с красивым газоном мечтают многие. Но на это требуется время и терпение. Чтобы газон выглядел привлекательно, в первую очередь, необходимо подобрать качественные семена газонной травы.

Прежде, чем засевать семена, выбирают назначение газона, зачем он нужен. Это может быть просто украшение участка, зона отдыха, лужайка для спортивных игр.

Представить сад без травы сложно. Она занимает важное место в украшении сада. Для создания газонов наиболее предпочтительнее райграс. Это устойчивый и неприхотливый вид газонных трав, способный украсить территорию сада. Трава может закрыть пустующие уголки, она используется на участке для игр с детьми и отдыха. Отдельно ее используют редко. Чаще она входит в травосмеси. Так трава смотрится красивее.

В смесях трав райграс сочетается с розовым клевером и люцерной. Хорошо смотрятся с этой травой злаковые культуры: луговой мятлик, гребенник и овсяница. Трава райграс подходит для газона любого вида. Она формирует побеги небольшой длины с зелеными листочками и появляется густой покров из травы. Травостой красивый, низкий и равномерный.

Описание растения

Райграс называют еще плевелом. Стебли у него гладкие. Узкие листья 2-5 мм ширины. Цвет листьев матовый зеленый. Их трудно спутать с другими растениями. Высота кустика от 25 до 65 см. Корень очень мощный. Выдернуть его из земли достаточно трудно. Побеги многолетнего растения делятся на 2 вида:

  • вегетативные поддерживают жизнедеятельность;
  • генеративные отвечают за размножение.

Поэтому плевел не только размножается с помощью побегов, но и имеет сходство с другими растениями, которые такой способ размножения не применяют. В этом и состоит преимущество райграса.

Цветок травы – колосок длиной от 8 до 15 см. Он располагается на верхушке побега и прикрыт пластинками. В каждом колоске находится 8-10 цветов. В них созревают семена. Цветение длится с середины лета до конца сентября. Созревая семена падают на землю. Весной из них отрастают новые побеги.

Как сажать райграс

Райграс - многолетнее растение из семейства злаков, которое ценится за густоту прироста и красивый внешний вид. Он растет на любой почве, кроме переувлажненной, и сохраняет хорошее состояние травостоя в течение 5-7 лет. Для посадки необходимо выбрать участок с хорошей дренажной системой, подготовить почву, посеять семена, обеспечить постоянное увлажнение почвы и удаление сорняков.

Уход за газоном

Уход за газонной травой состоит из полива в засушливое время. Растение не любит засуху и избыточную влагу. При застое воды корневая система начинает гнить и растение гибнет.

Для создания газона и его поддержания в пышном состоянии, необходимо регулярно проводить мероприятия по уходу. Начинают с подготовки почвы. Плодородный слой должен составлять минимум 20 см. Сорняков быть не должно. Их выбирают вместе с корневищами. В случае необходимости добавляют песок или торф. Перед севом вносят удобрения.

Желательно создать на участке дренаж и проложить оросительную систему. Затраты труда и времени на эту работу впоследствии позволят облегчить труд, а газон будет опрятным и чистым.

Посадкой начинают заниматься ранней весной, но и в течение всего лета семена райграса тоже сеют. Сев прекращают после середины октября.

Семена должны лечь равномерно. Для этого проходят по участку вдоль и поперек. Чтобы не было пропусков, делят участок на квадраты и проходят их по очереди. Чтобы заглубить семена в почву, по участку проходят граблями, двигаясь сначала в одном направлении, потом в другом.

Полив

Следующее важное мероприятие – полив. Им занимаются регулярно. Без орошения уход за райграсом невозможен. Первый месяц после сева газон поливают 2 раза в день, поддерживая почву во влажном состоянии. Норма полива 10 л на 1 м кв. В теплую погоду смена прорастают через 3 недели. При температуре 30 градусов всходы могут появиться даже через неделю. После этого поливают газон 1 раз в день, а осенью и весной – через день.

Покос

Чтобы газон выглядел как красивый зеленый ковер, его нужно косить. Занимаются покосом при достижении травы высоты в 8 см в сухую погоду. Косят траву с марта по ноябрь. Она быстро восстанавливается после любого механического воздействия.

Немаловажное значение в уходе имеют удаление мусора, сорняков, аэрация и борьба с вредителями.

Райграс любит мягкий климат, но даже при температуре в -18 градусов тоже способен расти, если нет снега. Снежный покров помогает растению переносить большие морозы.

Он устойчив к болезням и вредителям, но низкая температура в бесснежную зиму для него губительна. Поэтому весной газон осматривают и при необходимости подсевают семена.

Его подкармливают 1 раз за сезон и после этого хорошо поливают. Любит подкормки биогумусом.

Способы размножения

Растение размножают семенами. Приобрести их можно в интернет-магазине Россия GREEN. В каталоге представлен большой ассортимент травосмесей для парков, спортивных площадок, укрепления склонов. Во многие смеси трав входят овсяница и райграс.

Полезные свойства

Многолетний райграс – высокоурожайная культура. Она используется не только на газонах, спортивных площадках и в парках. Ее выращивают в сельскохозяйственных предприятиях. Райграс ценится за высокую питательную ценность. Он дает стабильно высокие урожаи. Его сажают на пастбищах как кормовой злак для коз, овец, лошадей и крупного рогатого скота. Райграс снижает риск возникновения эрозии почвы, повышает ее плодородие, улучшает структуру.

В травосмесях райграс – важный компонент. Он хорошо сочетается люцерной, разными видами клевера и другими культурами. Трава начинает активно расти уже в апреле, и к маю на пастбище можно выпускать домашних животных. Косить траву можно несколько раз за сезон, обеспечивая фермерское хозяйство зеленым кормом. С одинаковой площади зеленой массы райграса получают в 4 раза больше, чем обычного сена.

Благоприятные погодные условия позволяют образовывать хорошую дернину, и расти на одном месте много лет. Трава улучшает плодородие почвы и ее структуру. Это отличный вариант для украшения приусадебного участка густой травой, поэтому его часто используют в ландшафтном дизайне.

Сорта травы

Работу над выведением трав для зеленых покрытий зон отдыха и спортивных площадок ведут селекционеры в разных странах. Они засевают участки отдельными видами трав и разными смесями. Пользуются популярностью наборы семян:

  • «северное сияние»;
  •  «Спортивный газон»;
  •  «Полярник»;
  •  «Чемпион»;
  •  «Универсальная»;
  •  «Низкорослый газон Тандем»;
  •  «Баронесса»;
  •  «Северное сияние»;
  •  «Городская классика» и другие травосмеси.

Все семена высоко качества, хорошо всходят и растут, украшая лужайки и радуя глаз.

Для успешной посадки газонных трав необходимо учитывать множество факторов, таких как климатические условия, тип почвы, освещение и влажность. Выбор правильной смеси трав и правильная технология посадки позволят получить красивый и здоровый газон. После посадки газона необходимо правильно ухаживать за ним, включая регулярный полив, подкормку, обрезку и удаление сорняков, чтобы газон оставался здоровым и красивым.