Как совместить использование технологий с чистотой и эстетичностью почвы? И может ли в этом помочь укладка газонной решетки? Газонная решётка – это промежуточное покрытие, представляющее из себя равные поперечные модули, соединенные между собой знаками. У каждого модуля есть свои ячейки однородной формы.  Расскажем, о видах газонных решетках и их предназначении, а также о возможности их использования в различных сферах. Мы также определим, как правильно произвести укладку газонной сетки своими руками.

Назначение газонных решеток

Газонная решетка – компактное и современное изделие, которое создано для обеспечения прочного и надежного покрытия со стабильными дренажными характеристиками. Форма ячеек может быть любой – квадрат, ромб, сота или шестиугольник.

В эти ячейки засыпаются частицы грунта, в который позднее засеивается трава для газона.

Готовое покрытие будет не только стильным и экологичным, но и функциональным, ведь с его помощью можно обустроить:

  • Экопарковки;
  • Дорожки для сада или дачи;
  • Площадки для отдыха;
  • Игровая площадка для детей;
  • Спортивный участок;
  • Гольф-поле.

Чаще всего для размещения выбирают изделия газона из пластика или бетона.

Какие газонные решетки лучше подходят для устройства экопарковок?

Для устройства экопарковок подходят именно пластиковые материалы или бетонные. Они стойко выдерживают климатические изменения, обилие осадков и высокую нагрузку, в том числе и автомобильную. При использовании рекомендуется отдавать предпочтение проверенным производителям, которые могут предоставить сертификаты качества и безопасности своих газонных решёток.

Из пластика

Решетки для газона из пластика – востребованный и стильный тип обустройства газонного покрытия. Она производится из сверхпрочного пластика, имеющего разные формы. Чаще всего для газона используются ячейки в форме пчелиных сот.

Где применяются

Владельцы участков могут выбрать два оттенка – зелёный и чёрный. Первый применяется чаще всего, поскольку сливается на фоне травы и выглядит незаметно.

Виды

Есть лёгкие виды решёток, они предназначены для создания и размещения различных площадок, например, для занятия спортом или игр. Обладают сравнительно небольшим весом, быстро укладываются и размещаются

Также встречаются и тяжелые – они больше подойдут для обустройства парковочных мест и закрепления площади склонов, грунта и насыпей. Выдерживают достаточное количество веса, чтобы стойко выносить все климатические изменения и нагрузки.

Преимущества

В число достоинств пластиковых решёток для газона можно включить следующие:

  • Стиль и современность. Они практически прозрачны, поэтому невооружённым глазом их не увидеть;
  • Эргономичность. Модули всегда можно разделить или совместить, что особенно важно, если участок имеет неправильную форму;
  • Можно быстро смонтировать и установить, для этого не требуются специальные навеки и технические средства;
  • Решетки имеют удобные и прочные крепежи, которые будут держаться надежно;
  • Просты в обслуживании и уходе;
  • Экологическая чистота. Пластиковые газонные решетки не токсичны, поэтому они выдерживают различные перепады температур и выделяют вредных веществ.

Недостатки

Если говорить про недостатки, то к ним можно отнести следующие характеристики пластиковой газонной решетки:

  • На таком газоне не получится устроить постоянную автомобильную стояку, так как машина будет постоянно продавливать траву в ячейках, из-за чего газон будет выглядеть не так привлекательно;
  • Если в отсек попадёт моторное масло или топливо, траву будет проблематично очистить, так как для этого придётся демонтировать весь загрязнённый модуль;
  • Если все-таки автомобиль пришлось припарковать на пластиковое газонное изделие, рекомендуется постоянно подстригать траву до высоты самого отсека;
  • Ещё один недостаток – необходимость обязательной подготовки основания. Это требуется, чтобы в будущем газонное покрытие не усаживалось под массой автомобиля и нагрузкой.

При этом пластиковые элементы нередко используются для декорирования отдельных мест на участке. Например, ассиметричные клумбы или зонирование детской площадки.

Бетонные

Бетонные решетки являются стандартным видом укладки газонных решёток, которые владельцы участков выбирают за их стабильность, прочность, надежность и долговечный срок службы. Бетон считается наиболее крепким видом материала, который стойко выносит дожди, снег, сильный ветер, постоянное протаптывание и высокие нагрузки от легковых автомобилей, грузовиков, КАМАЗов и даже самолетов.

Они выполняют несколько ключевых задач:

  • Декор. Бетон смотрится интересно и необычно на фоне газона;
  • Экология. Сочетание бетона и свежей зеленой травы благоприятно сказывается на качества воздуха на участке;
  • Зашита. Конструкция оберегает слабую корневую систему травы от усадки, смывания и разрушения;
  • Выравнивание. С помощью такого покрытия обеспечивается ровная, гладкая и красивая поверхность на всей территории, на которой оно размещается.

Виды

Производство бетонных газонных решеток определяется стандартами ГОСТ. Согласно положениям этого стандарта, в создании решёток применяются две технологии:

  • Технология вибролитья. При использовании этого метода материал сохраняет все свои защитные свойства, имеет отличную устойчивость к износу и перепадам температуры на улице;
  • Вибропрессование. Применяется реже, по позволяет создать изделие с характеристиками, приближёнными к идеалу. Метод воплощается так: цементная масса находится в ёмкости, на которую равномерно давит специальный поршень, постоянно укладывая смесь.

Преимущества

Владельцы участков выбирают бетонные решетки, благодаря обилию их преимуществ:

  • Показатели прочности. На них не образуются трещины и сколы, они справляются с нагрузкой от попадания воды, солнечных лучей, а также выдерживают высокое количество циклов заморозки и оттаивания;
  • Дренажные свойства. Площадки, которые постоянно нагружаются водой от талого снега и ливня, не продавливаются и не усаживаются, так как вода сразу уходит в почву и не застаивается на поверхности;
  • Бетон не выделяет токсических испарений в почву и кислород, поскольку он соответсвует всем показателям экологичности;
  • Срок службы. Газонные изделия, если на них не оказываются постоянные критические нагрузки, могут прослужить своему владельцу 50 и даже 70 лет без необходимости замены;
  • Можно использовать специальную краску для бетона и придать ему нужный оттенок.

Недостатки

Бетонная решетка для газона является вариантом создания прочной тротуарной плитки, парковки и отдельной зоны. Наличие множества размеров и назначений позволяют подобрать покрытие под свои персональные предпочтения. Если необходимо, владелец участка даже может заказать изделие по своим параметрам.

Недостатками бетонных решёток являются:

  • Тяжёлый вес. Масса изделия может усложнить процесс работы с бетонной решёткой;
  • Трудности с созданием ровной зеленой площадки, так как стенки бетона довольно тяжелые, прочные и толстые.

Как правильно уложить газонную решетку для организации парковки – устройство котлована

Для устройства котлована потребуется соблюдение некоторых подготовительных мер. Перед подготовкой площадь должна быть чистой, гладкой, ровной и здоровой. Также могут потребоваться дополнительные материалы и инструменты.

Подготовка к укладке газонной решетки

Первое, что следует сделать – провести тщательную уборку участка от мусора и грязи. После этого необходимо произвести подробную разметку участка. По всему намеченному периметру необходимо вбить колышки – на них и будут укладываться модули. Для удобства между колышками продевают шнур.

Далее необходимо рассчитать глубину котлована, которая определяется в зависимости от высоты каждого слоя:

  • Подготовка. Это может быть щебень, гравий, песок с гравием и пр. Высота – от 15 до 40 см.;
  • Песчаное выравнивание. 2-4 см.;
  • Сам модуль, он имеет высоту в 5-9 см.

Важно учесть, что чем выше нагрузки на готовое изделие, тем лучше и тщательнее должен быть подготовлен котлован.

Примерная глубина под каждые нужды:

  • Пешеходные площадки – до 24 см.;
  • Стоянка легковых машин – 40 см.;
  • Подъезд к стоянке – 35-37 см.;
  • Стоянка грузовиков – от 50 см.

Котлован можно утрамбовать при помощи подручных инструментов или автоматического оборудования. После этого откос бетонируют кладкой, который будет служить в качестве ограничителя.

Возле ограничителей можно подсыпать щебень, после чего на него устанавливают ограждение.

Этапы работ по устройству газонной эко-решетки

При устройстве и проектировании дорог и экологических парковок важно избегать острых углов и поворотов машины, чтобы готовое покрытие не перегружалось. Лучше всего придерживаться следующих форм: квадрат, прямоугольник.

Этапы работ определяются следующим образом:

  • Дно котлована заполняется щебнем или гравием. При утрамбовке его толщина должна составлять от 5 до 20 см.;
  • На выложенный слой равномерно выкладывается геотекстиль. Он защищает газон от образования сорняков на поверхности и позволяет нагрузке распределяться по поверхности равномерно;
  • Следующий слой – песок, лучше увлажнённый;
  • Только после утрамбовки песка можно записаться укладкой модулей решёток. Для удобства работы могут потребоваться специальные инструменты. Если часть отсеков не влезает в модуль, его можно довести до нужного размера при помощи циркулярной пилы.

Заполнение ячеек

Как только все готово, можно приступать к заполнению ячеек. Для этого необходимо подготовить подходящий плодородный грунт для газона, который можно смешать с частями торфа или компоста. После этого в подготовленные ячейки засыпается трава.

Финальный этап – полив площадки с травой и почвой водой. Это ускорит утрамбовку газона в свой персональный отсек.

Газонные решетки бывают разные. Но перед выбором подходящей рекомендуется не только выбрать правильное изделие, но и подобрать его под нужные характеристики, поскольку для экостоянок требуются одни виды изделий, а для стандартных декоративных зон –другие, более бюджетные и лёгкие в монтаже.