Все дачники стремятся поддерживать газон в привлекательном состоянии. Они выполняют многие работы, но назвать уход полным нельзя. В необходимые мероприятия входит скарификация газона, а когда её проводить, рассмотрим поподробнее.

Что такое скарификация и зачем проводится

Скарификация – это комплекс процедур, позволяющий дачнику избежать проблем с газоном. Невозможно представить осенний уход без скарификации. Проводят прочесывание и одновременно прорезают почву. Это и называется скарификация.

На какую глубину прорезать – зависит от состояния и возраста газона. Чем газон старше, тем сильнее углубляются в почву. Зачем нужна эта процедура? Скарификация убирает с газона травяной слой из не сгнивших травяных остатков, и мох. Дёрн укрепляется, а состояние травы улучшается.

Откуда берется солома на газоне

Засохшая трава превращается в солому. Если скарификацию не проводить регулярно, она уплотняется и закрывает почву, не позволяя поступать к корневой системе травы питательным микроэлементам, влаге и кислороду. После скарификации его состояние становится лучше, и зелёная лужайка преображается внешне.

Многие спрашивают: откуда появляется солома, если я не только стригу, но и сразу убираю скошенную траву? Для ответа на вопрос обратимся к биологии и рассмотрим, что такое трава и как она растёт. Мы видим, как на поверхности земли появляется вертикальный отросток травы. Но у этой былинки есть еще и невидимые боковые побеги. Они делятся на столоны и ризомы. Столоны растут наверху, а ризоны располагаются снизу. Благодаря этим побегам трава быстро разрастается, превращаясь в зеленый плотный ковер.

Какое количество соломы допускается на газоне

С течением времени у травы начинают отмирать побеги, а на их месте отрастает молодая трава. Отмершие части остаются на месте и из них собирается толстый слой. Это не вредит газону, но только, если слой не превышает 5 мм. В таком случае солома даже приносит пользу: оберегает от перегрева корни травы, не даёт быстро испаряться влаге. Через тонкий слой вода во время полива и дождя свободно проходит внутрь почвы. Солома пропускает питательные вещества и кислород.

Но когда солома приобретает толщину больше 5 мм, эта травяная подушка начинает вредить. Она не позволяет прорасти молодой газонной траве, а сильные сорняки пробиваются к солнцу легко. Появляются грибковые заболевания. Поливная вода не проходит внутрь. Корневой системе начинает не хватать кислорода и питательных веществ. Избавиться от проблем помогает скарификация.

Не все газоны содержат солому

Не у всех трав на газоне отрастают боковые побеги, превращающиеся в солому. При выращивании рулонного вида нет необходимости создавать специальные условия. Привлекательный вид сохраняется десятками лет. На уход за рулонным газоном влияет время года.

Как проверить газон на количество содержащейся соломы

Чтобы понять, почему трава на лужайке плохо выглядит, медленно растет и имеет бледный вид, образец грунта в 5 см глубины отправляют на анализ. Образец берут с помощью лопатки, совка или другого подручного инструмента.

Берут грунт на газоне в разных местах, чтобы получить объективную оценку соломы, и понять, насколько она слежалась, и какова толщина слоя. Это поможет оценить причины плохого развития травы. Анализ позволит понять, в чем причина непривлекательного вида лужайки, пришло ли время проводить скарификацию, или нужно решать проблему по-другому.

Чем отличается скарификацией от вычесывания или сгребания

Неопытные садоводы думают, что скарификация и сгребание – это одно и то же. Но это не так, хотя работы иногда и заменяют друг друга, но проводятся по-разному, и ставить между ними знак равенства неверно.

Скарификация

Теперь всем понятно, что необходимость скарификации зависит от количества собравшегося мусора и слоя войлока. Скарификатор бывает ручным, электрическим или бензиновым. Во всех видах техники имеются вертикальные ножи. Вал скарификатора вращается, заставляя ножи последовательно ударяться и разрезать войлок. В получившихся разрезах травосмеь для газона легко прорастает и он быстро восстанавливается.

Вычёсывание (сгребание)

При появлении на участке мха его прочёсывают, проходя граблями. Мох всегда растёт сверху и никогда не укореняется. Чтобы удалить его, используют специальные грабли для газонов, веерные или обычные. У специальных граблей преимущество в виде металлических зубцов. Они легко удаляют мох.

Обратите внимание! Если на участке много мха, сначала его удаляют, а потом уже проводят скарификацию.

Работать граблями тяжело, легко набить мозоли. Поэтому к работе желательно привлечь сильные мужские руки.

Когда скарифицировать газон

Важно понять, что для долгосрочной перспективы польза скарификации неоценима. Но в настоящем времени она создаёт большой беспорядок и часть газона теряется. Завершив работу, на лужайку даже смотреть не хочется, и возникают мысли, что всё испорчено. И вот тут самое главное - дать траве возможность восстановиться как можно скорее. Поэтому время, выбранное для работы, очень важно.

Необходимо обеспечить условия для быстрого роста. Для этого траве нужны: тепло, освещение и влага. Холод и зной - нежелательны. Исходя из выше сказанного, лучшим сроком для проведения скарификации является осень. Если за газоном ухаживают регулярно, можно сделать весной лёгкую скарификацию. Но прежде, чем заниматься процедурой, изучают правила её проведения.

Весна - время для лёгкой скарификации для газонов с регулярным уходом

Для газона старше 5 лет весна - благоприятное время для разрезания соломы. С молодыми газонами скарификацию проводят только осенью. Для проведения процедуры показаниями являются: лёгкая заболоченность, появление мха.

Проводят работу с помощью ручного скарификатора, электрического вертикуттера или обычными граблями. Лучшее время года для работы – апрель. В это время земля уже оттаяла, а влаги ещё много, часто идут дожди. В таких условиях газон быстро приходит в норму, возвращаясь к первоначальному состоянию.

Осень: лучшее время года для тяжелых скарификаций с запущенным газоном

Проведение процедуры в осеннюю пору является обязательным для газонов старше 2 лет. Активное прочёсывание приносит большую пользу, результат которой проявится уже весной.

Если кто-то впервые узнал о необходимости проведения скарификации, присмотрелся к своему газону и увидел много мха и соломы, становится понятно, отчего трава на лужайке такая слабая. Но лечение придётся отложить до осени. В порядок участок начинают приводить с конца августа, если нет высокой температуры.

Почему осень лучше весны? Во время скарификации ножи чертят в газоне бороздки. Сквозь них не только можно посеять новые семена, но и подкормить траву удобрениями. Получив подкормку, лужайка быстро зазеленеет. Но весной сквозь образовавшиеся разрезы полезут и сорные растения, а так как они сильнее, они быстро займут место и не дадут вырасти посаженной траве. Осенью же сорняков можно не бояться. Их семена уже не такие агрессивные, и ни одуванчики, ни пырей, не успеют вырасти.

Сухая погода - лучшее время для скарификации

Скарификацией занимаются в сухую ясную погоду после обеда. По влажной от росы траве проходить сложно, так как на технику наматываются трава, мусор, грязь и мох, засоряют и не дают хода. Приходится часто прерываться и вычищать загрязнения. Поэтому и нужно подождать, когда трава высохнет под солнечными лучами.

Инструменты и оборудование для скарификации

Для работы нужно приготовить оборудование.

Газонокосилка

Для облегчения скарификации траву подстригают. Хорошо, если у техники есть травосборник. Он позволяет избавиться от ручной работы сбора соломы.

Гербицидные препараты против мха, если он есть на газоне

Обнаружив растущий мох, за неделю до проведения скарификации принимают меры, чтобы его уничтожить. Для этого применяют гербицид. Под его воздействием мох засохнет и почернеет, и удалить его во время работы по скарификации будет значительно проще.

Гербицид против сорняков, если их много

В местах, где много растущих сорных растений, приобретают гербицидное средство избирательного воздействия. Таким является лонтрел, уничтожающий сорняки с широкими листьями.

За 3 недели до проведения скарификации опрыскивают им лужайку, внимательно изучив инструкцию и действуя в соответствии с ней. Обязательно проверяют, не уничтожит ли приобретенное средство траву на газоне.

Скарификатор

Без специальной техники провести работу не получится. Скарификатор может быть любого вида: ручной, бензиновый или электрический. Его задача – удалить с лужайки солому. Никакой другой инструмент не заменит скарификатор.

Грабли

Так же понадобятся и обычные грабли. Скарификатор не способен убрать солому и мох с поверхности почвы. Их сгребают и убирают уже с помощью ручного инструмента. Ускорить процесс может газонокосилка с приспособлением травосборник, если он входит в комплект.

Семена газонных трав

По окончании работы и прочесывании газона, травы на нем станет значительно меньше, а в тяжелых случаях совсем не остаётся. Чтобы исправить положение, нужно иметь в запасе свежие семена газонных трав и подсадить их на участке. Используют семена тех же трав, которые были посажены до этого, в самом начале устройства газона.

Удобрения

Чтобы процесс по восстановлению зеленой лужайки протекал быстрее, в грунт вносят удобрения и усиливают воздухопроницаемость. Густая солома и выросший мох не позволяют корневой системе трав достать питательные микроэлементы и воду в необходимом количестве, и трава начинает слабеть. Исправляют положение, убрав солому, мусор и мох, и внесением в почву удобрения.

Сеялка- разбрасыватель для семян и удобрений

На небольшой лужайке нетрудно вручную посеять семена трав и внести подкормки. Но на большой площади сделать это будет затруднительно. Процесс становится трудоемким и не позволяет равномерно посеять семена. Поэтому наличие большого участка, используемого под газон – это повод приобрести приспособление для посева семян.

Как скарифицировать газон: работа по шагам

Как сказано выше, скарификация относится к жестоким процедурам, наносящим ему тяжёлые травмы. А если работу провести неправильно, количество проблем прибавится и вреда будет нанесено больше, чем полученной пользы. Но это не значит, что нужно отказаться от такой сложной работы.

Важно заранее изучить вопрос, распланировать все этапы процесса, приготовить необходимые инструменты и оборудование. А самое главное, дать себе слово, что спешки не будет, а все условия будут строго соблюдены.

Подготовка газона к скарификации

Создание идеального газона похоже на написание картин. А у художников есть правило: не начинать работу, пока всё не будет подготовлено. Так же надо поступать и садоводам.

За 3 недели до работы избавляются от сорняков.

Растущие одуванчики или клевер опрыскивают гербицидным препаратом. Это нужно проделать в то время, когда у сорняков выросли большие и широкие листья. В это время они активно впитывают химический препарат и переносят его к корневой системе. Если до этого количество сорняков на участке держали под контролем, проблем с уничтожением редких растений не возникнет.

За 2 недели начинают высоту травы снижать. Состригать полностью нежелательно. Для травы это будет сильный стресс. В составе травы находится 85% воды, и, если траву срезать наполовину, значит, у растений отнимется 50% влаги, а вместе с ней питательные элементы и возможность их поглощать.

Трава в лучшем случае ослабнет, а в худшем пропадёт совсем. Поэтому сначала срезают только кончики травы, а потом каждый день высоту ещё уменьшают, достигая высоты зеленого покрова в 5 см. При отсутствии на участке мха косят еще больше, укорачивая траву до минимально возможной.

За 5-7 дней до проведения скарификации на участке, пораженном мхом, проходят с химическим средством против мха. Если этого не сделать, удалить мох будет затруднительно. После опрыскивания химическим препаратом убрать мох проще. На участке его не оставляют, собирают в кучи и убирают.

Чтобы повысить результат и эффективность работы, проходят сначала по газону несколько раз граблями, чтобы убрать мусор. Имейте в виду! Работать веерными граблями сложнее и дольше. Специальные грабли ту же самую работу выполняют намного быстрее. Небольшая лужайка отнимет не больше часа. Поэтому стоит подумать о приобретении такого садового инструмента. Особенно совет пригодится тем, у кого на участке суглинистая почва. Именно на таком грунте хорошо растет мох.

Скарификация газона

Работа требует внимательности и осторожного обращения с любым видом скарификатора, не важно, какой он: электрический, бензиновый или ручной.

Главный вопрос – как нанести лужайке минимальный ущерб. Конечно, в любом случае жалкий вид обеспечен, но восстановление пройдет быстрее, если работа ведётся по возможности мягко. Сколько раз придется пройти со скарификатором, зависит от серьёзности проблемы с соломой. Но минимум 2 раза пройтись по участку необходимо. После этого останавливаются, внимательно осматриваются и решают: нужно пройтись ещё или уже достаточно.

Начиная проход в первый раз, идут по длинной стороне участка, начиная от угла. Дойдя до конца, делают шаг в сторону, разворачиваются и продолжают движение до конца назад. И так продолжают ходить по участку сначала в одну сторону, потом в другую, пока весь участок не будет пройден.

Когда закончат работу, мусор собирают граблями и убирают с газона. Можно использовать газонокосилку, чтобы она всосала как пылесос мусор и солому, если у неё есть такая функция.

А теперь проходят участок скарификатором ещё раз. Направление меняют на 45 градусов. Идут по участку по диагонали. Такой угол важно соблюдать. Прохождение под углом в 90 градусов нанесет газону вреда намного больше, и восстановление лужайки затянется надолго.

Окончив второй проход, опять занимаются уборкой мусора.

Чтобы проверить, нужно ли проходить по участку ещё, смотрят, сколько отходов вылетает из скарификатора. Если мусора много, проходят ещё раз, и возможно не один. Важно! Каждый раз делают уклон в 45 градусов от сделанного до этого хода. С каждым разом количество мусора должно уменьшатся.

Для последнего раза используют лезвия, способные разрезать почву на 5 мм глубины. Это создаст нужную поверхность для подсева травы.

Как использовать скарификатор

Поняв, как правильно скарифицируют газон, можно рассмотреть два вида техники и решить, как их использовать, чтобы достигнуть положительного результата быстрее.

Ручной скарификатор: как пользоваться

Ручная техника оптимальна для участка небольшой площади. Пользоваться ею просто, а работу свою она делает хорошо. Двигаются по прямой линии. Во время движения меняют угол наклона техники. Чем выше подъем вала пружины, тем лезвия проникают в почву глубже, и значит, удаляется больше соломенной массы.

В последнем движении нужно ручку поднимать как можно выше, чтобы лезвия вошли в грунт, и таким образом готовят поверхность к севу травы.

Имейте в виду! Каким бы маленьким не был участок, пройти его с бензиновым скарификатором будет быстрее и легче.

Использование электрических и бензиновых скарификаторов

При обращении с электрическим или бензиновым видом техники требуется отрегулировать высоту. С ними проходят по участку так же, как при работе с газонокосилкой. Регулировка высоты позволяет остановиться на минимуме, чтобы зайти внутрь почвы глубже. Но делать этого нельзя. Главное при работе – осторожность и внимательность. Если отвлечься, можно выдернуть из грунта слишком большие части дерна.

Высоту скарификатора регулируют, не заходя на газон, на дорожке или во дворе. Смотрят, чтобы лезвия лишь чуть касались земли. После включения проходят по газону несколько метров, останавливаются и смотрят, что получилось. Вносят корректировку до тех пор, пока не получится поднимать органический слой, не раскалывая дёрн на куски. И только во время последнего прохождения устанавливают глубину врезания в почву 5 мм, чтобы семена трав легли потом на удобную подложку.

Как помочь газону после скарификации

Сложная обработка наносит газону серьезные травмы и ему надо помочь восстановиться. Процесс пройдет легче и быстрее, если правильно рассчитать время и подгадать с погодой. В этом деле большими помощниками станут солнце, дождь и теплая погода. Но и человек должен помогать, а не сидеть, сложа руки. За ним надо регулярно ухаживать и вносить удобрения.

Не все дачники и садоводы занимаются подсевом травы. Многих пугает трудоемкость и дороговизна семян. А между тем проводить посев не сложно, но необходимо.

Чтобы не терять время, подсаживают семена сразу после проведения скарификации. Если этого не делать, вычесанный газон будет выглядеть не эстетично, к тому же свободное место быстро займут сорняки. А после посева семян лужайка быстро зазеленеет. Трава станет гуще и не пустит на газон сорняки.

Если на участке оказалось слишком много мха или соломы, скорее всего, в почве не хватает полезных микроэлементов: азота, фосфора и калия. Азот участвует в наращивании зеленой массы. Для роста корневой системы и развития семян нужен фосфор. При нехватке калия иммунитет растений снижается, они чаще заболевают, становятся слабыми.

Чтобы помочь траве быстрее тронуться в рост, насыщают грунт питательными веществами, внося удобрения. Без подкормок энергичного роста травы на лужайке не дождаться.

Прочитав статью, можно растеряться или даже испугаться. Приходят мысли: как все сложно! Я так не сумею. На самом деле ничего сложного нет. Надо запомнить порядок действий, приготовить инструменты и начать работать. Как говорят в народе: глаза боятся, а руки делают.