Неопытные цветоводы часто думают, что ухаживая за комнатными цветами, достаточно их вовремя поливать и менять емкости. Но это не так. Если пересаживают цветы в покупной грунт, на некоторое время питательных веществ хватит. Комнатные цветы удобрять нужно часто. Земли в горшке мало, и растения быстро вытягивают из нее все полезные вещества.

Для того, чтобы домашние цветы хорошо себя чувствовали, развивались и пышно цвели, их надо подкармливать специальными препаратами. Это важное условие. Как часто надо это делать и как удобрять цветы правильно? Важное условие: выбирают средства, предназначенные именно для комнатных цветов. В их составе находятся азот, калий, фосфор и другие полезные микро- и макроэлементы. Разводят препараты по инструкции. Придерживаются правила: раствор лучше сделать менее концентрированным, чем переборщить. В воде для подкормок не должно содержаться хлора. Цветоводы часто используют дождевую или талую воду. Она идеально подходит для полива.

Цветы подкармливают по-разному. Корневая подкормка подразумевает полив. При опрыскивании из пульверизатора растение получает необходимые вещества через листья. Это внекорневая подкормка.

Условия использования:

  1. Разводят средство в теплой воде.
  2. Подкармливают только здоровые растения.
  3. При внекорневой подкормке горшок с цветком убирают из места доступа прямых солнечных лучей.
  4. С марта по октябрь подкормки проводят каждые 2 недели. Во время цветения – 1 раз в неделю. Зимой удобрять нужно раз в месяц.
  5. За 2 недели до планируемой пересадки подкармливать прекращают и возобновляют через месяц после пересадки.
  6. Прекращают подкормки за 2 недели до деления куста или черенкования.

Как часто вносить подкормки

Удобрять нужно аккуратно. Если перестараться, корневая система, стебли и листья могут сгореть.

Правила подкормки:

  • Нельзя удобрять растения: во время цветения, созревания плодов, пересадки и высадки.
  • Подкормка не сможет избавить растение от увядания.
  • Соблюдают правило: удобряя средством для почвы следят, чтобы оно не попало на листья и побеги.

Важное условие: с весны и до осени удобрять нужно раз в 10 дней. В холодное время года удобрения часто не используют, они могут нанести вред.

Разновидности удобрений

Все удобрения имеют разный состав и используются для разных цветов. Нужно соблюдать условия их правильного применения. Бывают подкормки для кактусов и суккулентов, цветущих растений и декоративно-лиственных. Цветущие комнатные растения нуждаются в калии и фосфоре. Для кактусов добавляют в состав азот и кальций.  Азот считается важной частью питания лиственных растений.

К органическим удобрениям относятся торф, навоз, птичий помет, сидераты, костная мука. Эту подкормку растения усваивают быстро, но в домашних условиях удобрять так комнатные растения берутся редко. Более правильно использовать готовые минеральные удобрения. В их составе есть все необходимые питательные вещества, но они влияют на кислотность почвы.

Для комнатных цветов используют препараты в жидком, порошкообразном или прессованном виде. Приготовить с ними питательный раствор правильно можно быстро. Полезные элементы усваиваются хорошо. Вред цветку не наносится. Подкормка действует от 8 до 10 недель.

Индивидуальный подход

У всех домашних цветов разные требования к условиям выращивания. Азалия любит кислый грунт. Ее нужно удобрять специальными средствами. Для посадки готовят правильный субстрат.

Эпифитное домашнее растение бромелия и воду, и питательные вещества забирает через листья, поэтому в удобрениях не должно быть солей. Раствор с подкормкой часто льют по листьям или опрыскивают.

Для каждого домашнего зеленого питомца нужна своя, правильная схема подкормки. Одни зимой впадают в спячку, и удобрять их не надо. Под другие - удобрения вносят круглый год.

Всем комнатным растениям требуется свое средство.

Правила подкормок

Подкармливая домашние цветы, придерживаются рекомендаций:

  • После пересадки ждут 1 месяц, и только тогда начинают удобрять.
  • Подкормка стимулирует развитие комнатных растений, нарушая естественное течение процессов, поэтому зимой удобрять не стоит. Старт подкормкам дает февраль.
  • Препарат разводят правильно, строго по инструкции.
  • Заболевшее домашнее растение убирают подальше и ставят отдельно, чтобы не заразить соседей.
  • По правилам опрыскивания и распыления жидкими удобрениями проводят в вечернее время или рано утром. Днем яркое солнце может спровоцировать ожоги.
  • Для корневых подкормок сначала грунт поливают. Раствор льют вокруг емкости, а не под корень.

Где и какие удобрения можно купить

В каталоге сайта представлен большой ассортимент товаров для садовода и огородника. В том числе различные виды удобрений и стимуляторов роста.

Эпин-Экстра

Этот препарат - регулятор и адаптоген широкого действия. Он воспроизводится из натурального вещества и помогает бороться со стрессами. Преимущества применения препарата:

  • семена прорастают быстрее;
  • рассада лучше укореняется;
  • во время пересадки и пикировки смягчается стресс;
  • увеличивается урожайность, плоды созревают раньше;
  • повышается иммунитет, и растения легче переносят неблагоприятные условия (влажность и даже заморозки);
  • повышается устойчивость к заболеваниям;
  • в растениях снижается количество нитратов и других вредных элементов.

Эпин часто применяют для ускорения роста и развития комнатных растений, устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. Рекомендуется использовать при наличии вредителей и возбудителей заболевания.

Для людей, животных и рыб препарат не опасен. Окружающую среду он не загрязняет.

Домоцвет

Стимулятор роста повышает декоративность однолетников, многолетников и комнатных цветов. В составе препарата – полезные и важные компоненты. Они позволяют домашним питомцам быстро акклиматизироваться в разной почве и к условиям содержания. Средство повышает сопротивление к патогенным микроорганизмам, вредителям, неблагоприятным условиям окружающей среды. Препарат часто используют, чтобы помочь домашним растениям перенести стресс после пикировки или пересадки, длительной транспортировки, когда недостаточное освещение или неподходящая температура.

Препарат благоприятно воздействует на комнатные цветы:

  • укрепляет слабые;
  • омолаживает домашние растения, стимулируя рост новых побегов и корней;
  • рано наступает пышное и продолжительное цветение в комнатных условиях;
  • цвет листьев и цветов становится более насыщенной;
  • замедляется пожелтение листвы и распад хлорофилла.

Домоцвет часто рекомендуется применять вместе с Цитовитом и Феровитом. В этом случае эффективность использования повышается максимально. Препарат можно применять в домашних условиях круглый год. Опрыскиванием занимаются утром или вечером.

Домоцвет увеличивает количество боковых побегов, новых листьев и бутонов. Цветение начинается на 5 дней раньше. В обработанных цветах усиливается синтез растительных пигментов, потому цветы становятся крупнее и приобретают более яркий окрас.

В случае недостатка полива и при высокой температуре опадение листьев задерживается.

Если опрыскать препаратом домашние растения до и после пересадки, они приживутся быстрее.

Домоцветом часто поливают почву для дезинфицирования и против развития корневой гнили.

Комнатные растения обрабатывают перед делением куста, улучшая их приживаемость. Через 10 дней обработку повторяют, стимулируя корнеобразование.

Препаратом часто опрыскивают перед транспортировкой домашние цветы с открытой корневой системой и в контейнерах. Это снижает стресс.

Циркон

И в домашних условиях, и в открытом грунте на растения влияют внешние условия среды. Они могут заболеть или заразиться вредителями. Чтобы снизить неблагоприятное влияние используют стимуляторы роста. Они защищают домашние растения, обеспечивают им полноценное развитие, помогают быстрее восстановиться после заражения. Циркон – биологически активный препарат. Его применяют для обработки семян и клубней перед севом, для защиты и восстановления, для адаптации на новом месте.

При правильном использовании циркона положительные результаты наступают быстро:

  • активируется гемостаз, и растения крепчают;
  • защита от вирусов и грибковых болезней;
  • увеличение срока цветения;
  • неблагоприятные факторы переносятся легче;
  • пересаженные растения приживаются быстрее.

Особенности применения

В составе средства не содержатся минеральные микроэлементы. Положительное влияние происходит за счет воздействия растительных кислот. В состав Циркона входит этиловый спирт. Он увеличивает активность органических веществ. Попадая в почву или на растение, раствор с Цирконом активизирует фитогормоны, а они уже стимулируют регенерацию, восстановление и защитную функцию растений.

Фитоверм

Препарат относится к инсектоакорицидам и часто применяется в закрытом и открытом грунте. Для человека и домашних животных средство безвредное, но все же стоит соблюдать условия безопасности и работать в перчатках и в проветриваемом помещении. В составе препарата – биологические компоненты. Его действие длится от 7 до 20 дней в зависимости от места применения. В открытом грунте он работает меньше, поэтому его чаще применяют в комнатных условиях.

Препаратом проводят обработку от вредителей способом опрыскивания. Через 6 часов вредители перестают питаться, а через 2 суток гибнут. Разводят по инструкции. Проводят 4 обработки через 7-9 дней.

Регулятор роста Янтарин

Стимулятор регулирует развитие декоративных растений, ускоряет цветение, активизирует жизнедеятельность, повышает устойчивость к неблагоприятным условиям погоды и инфекциям. В состав препарата входит янтарная кислота. Она улучшает в клетках и тканях процесс обмена веществ. После обработки Янтарином нормализуется микрофлора почвы.

Фунгицид Чистоцвет

Препарат нового поколения в короткий срок справляется с заболеваниями и обеспечивает здоровое развитие и цветение. Он гарантирует внешнюю и внутреннюю защиту растений, подавляет распространение грибка. Используется в качестве профилактики. Преимущество препарата – его системность. Действующее вещество передвигается по растению, защищая новые приросты после проведения обработки. С поверхности ничем не смывается и потому хорошо проникает во все ткани. Достигается лечебный, защитный и иммунизирующий результат уже за 2 часа. Многократная обработка не нужна.

Bona Forte

Жидкое комплексное удобрение в каталоге представлено в двух видах: для фиалок и бегоний, для фикусов и пальм. Удобряя, средство помогает восстановить истощенную почву и повысить иммунитет растений. Удобрение содержит полный комплекс полезных веществ.