Дачный газон можно использовать для совершенно разных нужд: играть на нем в спортивные игры, устраивать семейный спокойный отдых или просто оформить им придомовую территорию. Но при высадке газонной травки нужно учитывать климат региона и тип почвы. Ведь не все сорта растений приспособлены к тем или иным условиям. Сегодня мы проведем обзор лучших трав для газона, предназначенных для разных условий содержания.

Характеристика газонных трав

Рассмотрим несколько видов газонных трав с описанием:

  • Высокорослые сорта. К ним относится пырей, костер, эспарцет. Высота растений способна достигать одного метра. Высокорослая растительность обожает солнце. Косить ее нужно часто – по 2-3 раза в месяц.
  • Среднерослые. Это всем известные овсяница, полевица и мятлик. Высота – 50-70 сантиметров. Эта группа растений отличается неприхотливостью к уходу.
  • Полуверховые. Это, например, тимофеевка, люцерна и райграс. Высота полуверховых сортов разнится от 50 до 100 сантиметров. Эту группу растительности используют для засевания большой территории.
  • Низкорослые. Особенностями газонных трав этой категории является медленный рост и низкая высота травостоя. К низкорослым сортам относят клевер, тимьян. Высота газона составляет всего 4-5 сантиметров.
  • Корневищные. Это белая полевица, лисохвост. Корневищные растения образуют мощные корневища и разрастаются побегами.
  • Рыхлокустовые. Это травки с поверхностной системой корней – пырей (безкорневищный), гребенник, овсяница луговая. Такие растения имеют только один узелок кущения.
  • Стержнекорневые. Это красный клевер, лядвенец. Газончик из них получается пышным и неприхотливым.

Состав смеси газонных трав

Травосмеси – это составы с разными семенами газонных трав. Классифицировать их можно по-разному. Состав смеси зависит от ее конкретного предназначения: например, для солнечных и затененныхучастков требуются совершенно разные семена. Поэтому в зависимости от состава смеси делят на:

  • Составы ускоренного роста. В них входят семена растений с сильным кущением;
  • Составы для солнечных территорий. Это смесь семян, устойчивых к засухам и выцветанию;
  • Смеси для затененных мест. В их состав входят семена, устойчивые к недостатку солнца;
  •  Универсальные составы. Это смеси, адаптированные под любой тип почвы и климатические условия.

Виды и сорта трав для газона

Выбор сорта растений зависит, прежде всего, от Ваших предпочтений. Беспроигрышное решение – это засеять территорию любыми видами злаковых трав для создания газонов. Злаки считаются идеальными травками, которые соответствуют нужным требованиям.

Рассмотрим злаковые разновидности травы для газона с названиями:

  • Для формирования неприхотливого и износостойкого газона подходит райграс;
  • Для выращивания пышной изумрудной лужайки – полевица;
  • Для морозостойкого  газончика – мятлик.

Но еще лучше использовать не какой-то отдельный сорт злаков, а травосмесь.

Самая неприхотливая газонная трава

Как правило, вырастить неприхотливые и при этом аккуратный газон можно из травосмеси. Самым простым в уходе считается луговой газон, который состоит из множества растений, среди которых есть и злаки:

  • Тимофеевка луговая;
  • Клевер;
  • Овсяница любого сорта;
  • Мята полевая;
  • Лисохвост и т.п.

Эти газонные травки выглядят шикарно даже при минимальном уходе. Луговой газончик требует стрижки всего два раза в год – в начале и в конце лета. Поливают его только в слишком знойные дни. Однако луговая трава для газона не выдержит постоянного вытаптывания.

Лучшая низкорослая трава для газона

Газонная трава бывает и карликовой. Это решение подходит дачникам, не готовым уделять стрижке лужайки много времени. К низкорослым газонным травам относятся следующие сорта:

  • Карликовый клевер;
  • Простая овсяница;
  • Волосовидная овсяница;
  • Полевица побегоносная.

Какую траву выбрать для посадки газона?

Для влажных мест

Для влажных и заболоченных почв подойдет мятлик болотный. Растение отличается мощным корневищем и ровностью травостоя. Единственное, газончик из болотного мятлика придется регулярно подсеивать. Дело в том, что срок жизни этого газонного растения достаточно маленький. Для улучшения свойств желательно высаживать мятлик болотный в сочетании с белой полевицей.

Для сухих мест

Сухие места характеризуются постоянной засухой. Поэтому травосмесь для такого региона должна проявлять устойчивость к подобному климату. В состав идеальной смеси для сухих мест входят:

Растения характеризуются сильной корневой системой, которая и позволяет им переносить стойкую засушливую погоду. Их корни уходят глубоко в землю. Один раз посадите семена - и на участке уже есть плотный газон устойчивый к засухе. Даже сильная засуха не приведет к высыханию и выцветанию травинок. Сочетание злаковых сортов придает газончику высокую степень декоративности. Она не пожелтеет и не станет тусклой. Кроме того, перечисленные сорта быстро восстановятся после стрижки.

Для тенистых мест

Даже без солнечного света можно вырастить хороший многолетний газон. Ведь не каждая часть дачного участка залита солнцем. Для выращивания газона в тенистом месте понадобятся газонные травы растущие медленно. Кроме того, они без проблем перенесут высокую влажность на участке.

Обычно газонные травки бледнеют из-за дефицита солнца, заболевают грибком и «лысеют». Но есть сорта, способные спокойно перенести этот недостаток – овсяница красная и типчак. Растения приспособлены даже к кислой почве. Газон будет окрашен в сизо-зеленый. Дополнительно к типчаку и овсянице добавляют мятлик и райграс, чтобы придать лужайке яркость.

Для регионов с холодным климатом

Поскольку северным регионам свойственны стойкие морозы и недостаток солнечного света, для них подходят только конкретные типы газонной травы, которые  называются:

  • Овсяница красная.
  • Мятлик луговой.

Оба злаковых растения неуязвимы даже к экстремальным морозам. Поэтому мятлик и овсяница – любимые и лучшие сорта для северян. Именно их комбинация позволит вырастить на участке изумрудную густую лужайку.

Как правило, в составе северных газонных травосмесей находятся дополнительные семена. Они добавляются в малой пропорции, чтобы повысить декоративность лужайки и сделать ее более износостойкой.

Для спортплощадок

Для озеленения спортивной площадки понадобится жесткий газон, который сочетает упругость и мягкость покрова. Растительность не должна быть ветвистой и уязвимой к вытаптыванию. Отличные густые травы, которые используют для газона на спортивной площадке – это луговой мятлик, райграс, полевица (ползучая, волосовидная), гребенник.

Декоративная трава

Одной из лучших декоративных газонных трав признана полевица собачья. Изумрудный окрас покрова и плотные пышные побеги всегда смотрятся выигрышно. Но, как известно, красота требует жертв. Уход за газоном из полевицы собачьей должен быть тщательным и строгим. Кроме того перед посевом растения почву подготавливают очень аккуратно. Декоративная лужайка из полевицы собачьей не переносит вытаптывание.

Травы, угнетающая рост сорняков

К сортам газонных трав вытесняющих сорняки с участка, относятся:

  • Белый микроклевер;
  • Полевица побегоносная;
  • Райграс;
  • Овсяница красная.

За счет плотного, быстрого и обильного разрастания эти травки не дают семенам сорняков попасть в почву. А те сорняки, которые уже попали в землю, не смогут взойти.

Зеленый ковер на участке

С помощью основных газонных трав – злаков – можно вырастить на собственном участке шикарную поляну. Главное – учесть особенности своего региона и специфику климата. И тогда газонная растительность сполна раскроет свою природную красоту.