16.05.2023
Время на прочтение - 10 минут

Содержание:


Правильное ухаживание за газоном после зимнего периода является ключевым фактором для поддержания его привлекательности. Основные работы на этом этапе существенно влияют на здоровье газона и его внешний вид в течение всего теплого времени года.

В зимний период, под слоем снега трава требует минимального ухода. Главное - предотвратить образование ледяной корки, которая может привести к гибели растений от мороза. В начале весны, когда солнце уже хорошо греет, молодой газон особенно подвержен резким перепадам температуры. Ночные заморозки создают на нем ледяные лужи, которые исчезают днем при нагревании.

Чтобы избежать таких проблем весной, в зимний период необходимо соблюдать следующие меры:

  • По возможности реже ходить по газону, чтобы избежать образования глубоких ямок в снегу.
  • Разбивать ледяную корку на снегу, чтобы обеспечить лучшее проникновение воздуха.
  • Разравнивать снег по всей площади, чтобы он равномерно таял весной.

После наступления тепла важно начать активно ухаживать за газоном. Как правило, это происходит в конце апреля. Ниже мы подробно рассмотрим, какие мероприятия проводятся с начала весны и до самого лета.

Укатка

Весенний уход за газоном начинается после таяния снега и высыхания земли. Важно дождаться этого момента, чтобы не нанести вред траве.

Сначала необходимо оценить его состояние после зимы. При обнаружении неровностей, впадин или кочек, следует провести выравнивание участка. Это особенно важно, если трава была посеяна осенью.

Для укатывания понадобится садовый каток или длинная металлическая труба. Проволоку или веревку пропускаем через трубу. Лучше всего выполнять эту работу вдвоем.

Сроки начала укатки зависят от региона. В некоторых случаях это можно делать уже в апреле. Тогда же проводят вычесывание газона и скарификацию (процарапывание дерна). Обязательной мерой также является весенняя аэрация. Затем траву удобряют и, при необходимости, проводят подсев новой, чтобы заполнить пустые участки.

Вычесывание

Вычесывание газона проводится для удаления с его поверхности подсохшего растительного мусора и высыпавшейся травы. Со временем эти остатки превращаются в плотный слой, который мешает доступу воздуха и влаги к корням травы, а также становится благоприятной средой для размножения насекомых и болезнетворных микроорганизмов.

Для выполнения этой процедуры используются веерные грабли. Однако можно использовать и обычные садовые грабли с длинными зубьями. При вычесывании газон обрабатывается в двух или четырех направлениях, включая диагональные. Такой способ уборки способствует быстрому росту свежей травы.

Скарификация

Скарификация газона дополняет улучшение доступа воздуха к почве, которое достигается путем вычесывания. Специальный инструмент - скарификатор - используется для неглубокого прорезания грунта. Ножи на барабане скарификатора делают надрезы на траве и почве под ней на глубину нескольких сантиметров, что улучшает доступ влаги и воздуха к корневой системе. Это также помогает разрыхлить почву.

Рекомендуется проводить скарификацию не реже одного раза в два года. Если она проводится весной, то также помогает сдерживать распространение мха и ускоряет рост травы. Для быстрого восстановления газона после процедуры необходимо обеспечить обильный полив почвы.

Аэрация

Это процесс, который облегчает доступ воды и воздуха к корням газона, особенно на плотной почве. Для этого нужно рыхлить почву, прокалывая ее на глубину 10-15 см. Аэрацию проводят весной, в период активного роста травы, а также по мере необходимости.

Есть несколько инструментов и приспособлений, которые можно использовать для аэрации газона: вилы с пустотелыми зубцами, которые при прокалывании раздвигают землю и создают отверстия для поступления воздуха; специальные подошвы с длинными шипами; барабанный аэратор – он позволяет быстро обрабатывать большие площади газона; ручной барабан с шипами, который можно тянуть или толкать; мотоблок – с его помощью можно быстрее перемещать аэратор по газону; аэраторы с электрическим или бензиновым двигателем – они могут быть оснащены дополнительными насадками для скарификации и других задач.

Засев поврежденных участков

После зимы на газоне часто обнаруживаются проплешины, которые нужно засеять свежими семенами. Чтобы засеять такие участки, нужно взять вдвое меньше семян, чем обычно, смешать их с таким же количеством плодородной почвы и посеять на поврежденных местах. Можно присыпать семена сверху слоем торфа или компоста и хорошо полить участок.

Если поврежден рулонный газон, нужно вырезать поврежденные места и заменить их на новые. Если повреждения значительные, может потребоваться замена всей посадки. Для этого следует снять лопатой весь грунт или вспахивать участок с помощью мотоблока. Если ничего не помогает, то можно удалить оставшиеся растения гербицидами, заменить плодородный слой почвы и провести новый посев семян.

Эта процедура требует много времени и усилий, а также является дорогой операцией по уходу за газоном весной. Однако удаление остатков растительности необходимо, так как разные виды газонной травы имеют разную степень устойчивости к износу. Более выносливые виды нужно подсевать чаще декоративных. Использование темных или мелких семян может усложнить равномерность посева.

Пескование газона

Все садоводы и огородники знают, что песок сам по себе не является питательным веществом для растений. Однако пескование газона в начале весны - важный процесс, особенно для детских и спортивных площадок и участков с высокой нагрузкой. Оно помогает улучшить структуру тяжелых типов почвы, делая ее более легкой и воздухопроницаемой.

Песок или смесь песка с компостом равномерно распределяют по поверхности газона. Это помогает новой траве расти активнее, обеспечивая лучшую проницаемость воздуха и воды в почве.

Подкормка газона

Газон нуждается в регулярном восполнении микроэлементов из почвы. Уход после зимы требует своевременного внесения удобрений, которые обеспечат хорошее состояние и вид травяного покрова весной. Для этого используют отдельные микроэлементы и комплексные азотно-фосфорно-калийные удобрения.

Весной и в начале лета требуется азот. Калий и фосфор важны для подготовки к зиме.

Ранней весной после схода снега и стабилизации температуры на уровне +5 градусов, используют мочевину, аммиачную селитру или аммофос. Это поможет вывести траву из зимней спячки и обеспечит быстрое увеличение зеленой массы.

Начиная с мая, газон подкармливают комплексными препаратами, такими как “Фертика газонная” или “Азофоск”, которые содержат все нужные микроэлементы в сбалансированном виде.

Полив газона

Весенний период - время редкого, но обильного полива. Такой режим позволяет всей площади равномерно просыхать перед следующим поливом и предотвращает распространение грибковых болезней. Поливают газон 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды. В жаркое время года частоту полива увеличивают.

Важно правильно подобрать объем воды для полива. Она должна промочить грунт на глубину 15-20 см. Рекомендуется поливать газон утром: в этом случае капли воды на траве не будут работать как линзы и вызывать ожоги, а большая часть влаги успеет впитаться. Вечерний полив опасен тем, что растения останутся влажными на всю ночь. В принципе можно поливать газон до 16 часов, чтобы к наступлению темноты трава успела высохнуть. В условиях засухи допустим и более поздний полив.

Первая стрижка газона после зимы

Для быстрого и успешного восстановления газона после зимы важно вовремя провести стрижку. Это стимулирует рост травы, укрепляет ее и повышает устойчивость к заболеваниям и негативным погодным условиям.

Обычно стригут во второй половине апреля или в начале мая. Время начала работы зависит от погодных условий и региона. Стричь начинают, когда трава достигает высоты примерно в 2 см. Оптимальная высота начала стрижки может отличаться в зависимости от типа газонной травы: для парковых газонов это около 3 см, для спортивных - 4 см, а для обычных трав - 5-7 см.

Слишком частая и слишком короткая стрижка может ослабить дерн. Не стоит укорачивать траву более чем на треть ее первоначальной высоты. Длинная трава может затруднять проветривание и приводить к загущению. Высота более 10 см вредна для всех видов трав. Если за зиму газон сильно зарос, стрижку можно провести в два этапа, постепенно доводя высоту травы до нормы.

Обеспечиваем чистоту

Для поддержания чистоты и ухоженного вида газона необходимо регулярно удалять сорняки. При небольшом количестве сорняков их можно аккуратно удалить вручную. Если же участок сильно зарос, рекомендуется использовать специальные гербициды, безопасные для газонных трав, но губительные для сорняков. Кроме того, в условиях высокой влажности возможно возникновение грибковых инфекций, для профилактики которых рекомендуется проводить обработку фунгицидами. Соблюдая эти простые правила, можно поддерживать газон в отличном состоянии.

Какие могут быть проблемы у газона после зимы

Газоны после зимы могут столкнуться с различными проблемами, такими как вымерзание, водяные пятна, грибковые заболевания, повреждение насекомыми, засыхание и уплотнение почвы.

  1. Вымерзание может произойти из-за экстремальных зимних температур. Низкие температуры могут повредить или убить корни растений, что в свою очередь может привести к гибели всей травы. В зависимости от региона и климатических условий, некоторые участки могут быть более подвержены вымерзанию, чем другие.
  2. Водяные пятна могут образовываться на газонах из-за неправильного дренажа. Если вода скапливается на их поверхности, это может привести к появлению водяных пятен и, в конечном итоге, к образованию мха.
  3. Грибковые заболевания, такие как мучнистая роса и ржавчина, могут развиться на газонах в весенний период из-за сочетания повышенной влажности и прохладных температур. Эти болезни могут быстро распространяться, если их не контролировать.
  4. Насекомые, особенно личинки, могут нанести вред газонам, питаясь корнями травы. Они могут серьезно повредить его, если их популяция не контролируется.

Как ухаживать

Ориентировочный порядок работы по уходу за газоном:

В марте необходимо провести вычесывание и аэрацию газона, когда он подсохнет после таяния снега. Также в этом месяце следует подготовить инструменты для ухода за газоном, такие как газонокосилка, к новому сезону.

В апреле нужно внести удобрения и при необходимости заполнить проплешины. В этом месяце температура уже достаточно высокая, поэтому всходы не пострадают от низких температур.

С наступлением мая следует начать проводить регулярные стрижки газона.

В заключение, правильный уход за газоном весной и в течение летнего сезона поможет сохранить его здоровым и красивым. Очень важно своевременно проводить все необходимые мероприятия, такие как внесение удобрений, полив, стрижка, удаление сорняков и обработка от вредителей. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то сможете наслаждаться прекрасным видом вашего зеленого газона.