19.06.2023
Время на прочтение - 11 минут

Содержание:


Райграсом называется многолетнее кормовое растение рыхлой формы с блестящей поверхностей листьев с нижней стороны пластины. Вид развития – озимый. Растение влаголюбивое, засухи не переносит. Орошение любит. На подтопление реагирует плохо. В местах близкого залегания грунтовых вод растет плохо. Особой зимостойкостью не отличается. Растение хорошо растет и развивается в умеренном климате с мягкими зимами. В бесснежную зиму может погибнуть. Особенно сильно вымерзает старый травостой.

Характеристика травы

У райграса пастбищного мощная корневая система. Она образует плотную дернину, позволяющую использовать ее для укрепления почвы и восстановления

Узкие, вытянутые листья 20-30 см длины и 3-5 мм ширины к концу сужаются. Цвет – насыщенно-зеленый.

Стебель прямой, гладкий. Соцветие в виде колоса длиной от 8 до 15 см образуется на верхушке побега. Начинается цветение на второй год после посева в июне и длится до конца лета. При цветении выделяется аллергенная пыльца. При самоопылении образуется много семян.

Растет райграс пастбищный быстро, но плодоносящие побеги появляются только на второй и третий год.

Траву используют в смесях при засеве пастбищ и территорий для сенокоса. Благоприятные условия позволяют получить высокий урожай ценного злакового корма.

Большим долголетием райграс пастбищный не отличается. Самые продуктивные: второй и третий год жизни. Потом урожайность снижается.

Растение подвержено заболеваниям мучнистой росой, пятнистостью, ржавчиной и грибком.

Разновидности

Существует несколько видов райграса, отличающихся друг от друга несколькими показателями:

  • Английский (пастбищный). Высота растений от 15 до 70 см. способен расти на лугах и в лесу. Побеги двух видов: генеративные и вегетативные. Подходит для создания газонов, пастбищ и сенокосных угодий. Животные едят его лучше, чем другие злаки.
  • Райграс высокий французский формирует высокие до 1 м побеги и разрастается густой дерниной. Используется только для заготовки сена.
  • Итальянский многоцветковый. Высота растений до 65 см. листья имеют ширину в пределах 1 см. образует плод зерновку. Используется на пастбищах и для сенокоса. Засуху и морозы переносит плохо.
  • Райграс луковичный бульбоносный характеризуется присутствием на корнях клубнелуковиц в виде уплотнений. Высота стеблей – в пределах 30 см.

Пастбищный райграс среди газонных трав считается одним из лучших, хотя и уступает многим растениям по прочности дернины.

Применение в декоративном садоводстве

Райграс многолетний пастбищный занимает достойное место при создании газонов в парках, скверах и на частных подворьях. Его используют для озеленения спортивных площадок. Многолетнее растение разрастается красивым пышным ковром и отлично выглядит, быстро заполняя пустоту на участке. Продолжительность жизни растения с сохранением внешних качеств и пищевой ценности 5-6 лет.

Газоны

Об аккуратном и ухоженном газоне на участке мечтают многие. Зеленая трава выглядит, как пушистый ковер и радует взгляд зеленым цветом. На мягкой травке приятно полежать в теплые летние дни. Поэтому популярность газонных трав никогда не падает. Современные виды трав позволяют вырастить хороший газон самостоятельно, не обращаясь к помощи профессиональных дизайнеров садового ландшафта. Нужно только правильно выбрать семена трав и регулярно ухаживать за газоном.

Выбор семян зависит от нескольких факторов, таких как освещение участка, тип почвы, климатические условия и предполагаемое использование газона. Чаще всего для газонов используют райграс пастбищный. Это многолетнее злаковое растение быстро растет, образуя побеги с яркими зелеными листьями. Ковровый газон формируется быстро. Так как корневая система растения располагается в верхнем слое почвы, она быстро затягивает побегами большую территорию.

Газон с пастбищным райграсом обладает преимуществами:

  • семена используются в составе травосмесей и без примесей;
  • газон не боится вытаптывания;
  • газон формируется быстро, и зеленый цвет сохраняет долго, даже под зиму уходя в таком состоянии;
  • хорошо переносит скашивание, снова равномерно отрастая;
  • газон служит до 5 лет;
  • способен закрепить неустойчивый грунт и потому его часто сажают на склонах и обочинах дорог.

Особенности ухода за газоном

На развитие райграса пастбищного оказывает влияние состав почвы. Он любит дренаж и плодородный грунт. Слишком много солнца и засуха на траву влияют отрицательно. Не любит он и кислый грунт.

В уход за газоном с райграсом пастбищным и красной овсяницей входят регулярный полив и покос. Можно несколько раз за сезон провести подкормки, чтобы простимулировать рост травы.

Механической нагрузки райграс не боится и отрастает быстро и безболезненно. Поэтому его и применяют при обустройстве спортивных и детских площадок.

К недостаткам газона с райграсом пастбищным относится боязнь избытка влаги. К тому же у него низкая морозоустойчивость. Срок службы газона с райграсом пастбищным ограничен пятью годами. После этого его надо реставрировать. Компенсировать такой недостаток помогает посадка травосмесей.

Другие способы применения

Райграс обладает высокой питательной ценностью и дает высокие урожаи. Поэтому его применяют в животноводстве для создания сенокосов и пастбищ. Траву охотно поедают коровы, овцы, козы и лошади. Питательная ценность травы повышается при ее сочетании с другими злаками, люцерной и клевером.

Обустройство посевного газона

В травосмеси для создания газонов часто вводят райграс пастбищный. Посевом занимаются сразу после схода весной снега. Оптимальное время для посева семян - начало весны или конец лета.

Чтобы покрытие на газоне было качественным, придерживаются рекомендаций:

  1. Выбирают на участке хорошо освещенное место или с небольшим притенением. Это не должна быть низина с возможностью скапливания влаги.
  2. Почва должна быть рыхлой и питательной, без излишней кислотности.
  3. Участок готовят к посадке: убирают мусор, удаляют сорняки вместе с корнями, перекапывают почву. Проводят прикатывание и выравнивание.
  4. Перед перекопкой вносят удобрения, чтобы они равномерно распределились по участку. Предпочтение отдается фосфору и калию, но и азот необходим для наращивания зеленой массы. Его вносят раз в месяц.
  5. Во время посева и до первого покоса поддерживают верхний слой грунта в умеренно влажном состоянии.
  6. Семена заделывают в почву на 2 см глубины. Расход семян 40 грамм на 1 м кв. сажают в поперечные и продольные рядки.
  7. Поливают постоянно, но умеренно. Если есть возможность, ставят автоматическую систему орошения.
  8. Регулярно проводят стрижку на высоте не ниже 3 см. Низкого скашивания райграс не переносит.
  9. Не слишком суровые зимы с большим количеством снега райграс пастбищный переносит легко. Если снега мало, желательно покрыть газон слоем снега.

Большую роль в создании качественного покрытия на газоне играет семенной материал. Желательно приобретать его у проверенного производителя.

Посев

Райграс пастбищный выращивают из семян. Их сажают сразу в грунт на постоянное место. Угол наклона грунта зависит от многих факторов, включая тип почвы, климатические условия и т.д.

При посеве осенью вносят в почву удобрения с фосфором и калием. Весной подкармливают траву составом с азотом.

При посеве весной должна наступить устойчивая теплая погода не ниже 6-8 градусов Цельсия. Оптимальное время для посева семян - начало весны или конец лета. Посаженные семена закрывают тонким слоем почвы. При создании благоприятных условий через неделю появятся всходы.

Летом газон регулярно поливают и скашивают. Это позволяет сдерживать активный рост побегов и поддерживать лужайку в идеальном состоянии.

Расход семян может быть разным. При посеве одного райграса уходит до 14 кг семян на 1 г земли. Использование травосмесей с красной овсяницей и однолетней луговой тимофеевкой снижает расход посевного материала до 10 кг.

Уход

В уход за газоном входят полив, подкормка и стрижка. На засуху райграс реагирует плохо и может даже погибнуть. Поэтому почву напитывают влагой еще до посева и потом регулярно поливают.

Во время роста травы ей необходимы органические удобрения.

Частого скашивания трава не боится и быстро отрастает вновь.

Растение ценится за устойчивость к вредителям и заболеваниям.

Возможные проблемы

Если газон выглядит не слишком красиво, стоит обратить внимание на наличие сорняков. Неглубокая обработка делает грунт воздухопроницаемым и положительно влияет на состояние газона.

При сильных морозах в бесснежную зиму большой процент травы вымерзает. Молодые всходы могут погибнуть во время поздних заморозков весной. Если при наступлении тепла на газоне видны пустые места, на них подсевают новые семена.

Сезонный уход

Зимой стоит ограничить хождение по газону. Особенно, если снега мало. Во время чистки дорожек от снега его не сваливают кучами на газоне. Нельзя на газоне строить горки и заливать каток.

Весной, когда растает снег и подсохнет верхний слой грунта, по газону проходят, прочесывая дерн. Прочесывание дерна можно выполнить простыми граблями.

Проводят скарификацию, удаляя отмершую траву и мох. Дернине нужна аэрация. Она обогатит корневую систему воздухом и удалит излишки влаги. После этого вносят удобрения с азотом, фосфором и калием. Обнаружив признаки заражения болезнью, опрыскивают поверхность препаратами фунгицидами.

При необходимости газон подсевают и стригут

Летом в уход входят полив, стрижка, подкормка и удаление сорняков.

В осенние работы входит сбор опавшей листвы, ремонтные работы и прокалывание газона вилами во время затяжных дождей. Вносят последнюю подкормку из фосфора и калия. В конце октября стригут газон, оставляя траву высотой в 4 см.

Плюсы и минусы

К преимуществам райграса пастбищного относятся:

  • Быстрота всходов и легкость восстановления после покоса и повреждения.
  • Стойкость к жаре и отсутствию влаги.
  • Долговечность газона.
  • Формирование плотной дернины, выживающей сорняки и проблем с аллергенами.

К недостаткам травы относят:

  • Для поддержки газона в эстетичном виде косить его надо часто.
  • Сильные морозы переносит плохо.
  • Необходимо контролировать разрастание и не пускать его на соседние территории.

Заключение

Райграс пастбищный подходит для засаживания большой территории и маленького участка. Трава растет так плотно, что не оставляет сорнякам шанса выжить. На лужайке с таким покрытием с удовольствием играют дети. Трава не колется и не наносит травм.

Райграс подходит для спортивной площадки, теннисного корта и футбольного поля.

Купить райграс не сложно в интернет-магазине Россия GREEN. Семена порадуют всхожестью и красивым газоном, устойчивым к вредителям и болезням.