18.02.2023
Время на прочтение - 7 минут

Содержание:


Выращивание репчатого лука является популярным занятием на огороде и неотъемлемой частью многих садовых участков. Чтобы достичь хорошего урожая, важно тщательно выбрать подходящий сорт и следовать основным правилам его посадки и ухода.

Лучшие сорта

При выборе семян лука для посадки учитывайте лучшие сорта, имеющие хорошие вкусовые качества, устойчивые к вредителям и годные для длительного хранения. Среди этих сортов можно выделить 10 наиболее популярных:

  1. Юконт - ранний сорт фиолетового лука, который можно вырастить из семян или севка. Время созревания составляет около 90 дней от посева или 60-70 дней от посадки севка. Средний вес головки - около 100 граммов, всхожесть - около 95%. Имеет острый вкус.

  2. Кармен - ранний белый лук. Рекомендуется его выращивание из севка. Период созревания - примерно 70-90 дней. Форма луковицы круглая, средний вес - 70 граммов. С 10 м² можно получить около 17 кг.

  3. Сноуболл - это ранний белый репчатый лук. У него мясистая головка. Рекомендуется выращивание через севок или рассадой. Время созревания - 85-100 дней. Средний вес - около 80 граммов, урожай - до 3 кг с 1 м².

  4. Стерлинг - среднеспелый желтый лук. Предназначен для выращивания через рассадой или севок. Время созревания около 110 суток. Средний вес луковички - около 120 граммов, с 1м² - до 5 кг. Сладкий на вкус.

  5. Стурон - среднепоздний красный лук. Он хорошо подходит для выращивания через севок и рассаду. Время созревания 115 суток. Луковичка весит в среднем 180 граммов и имеет плоскую темно-красную форму. Урожай с 1м² до 4 кг. Вкус полуострый.

  6. Штутгартер Ризен - это популярный поздний красный лук. Подходит для выращивания через семена и севок. Созревший лук собирают через 115-130 суток. Вес луковички в среднем - 200 граммов. Форма плоская и цвет темно-фиолетовый. Сбор урожая - до 8 кг с 1м². Острый на вкус.

  7. Алеко - среднеспелый лук. Время его созревания составляет около 100 суток от посадки. Плоды небольшие, их вес - до 60 граммов. Мякоть белая, шелуха желто-коричневого цвета. Растение относительно устойчиво к заболеваниям.

  8. Хайский зеленый - среднеспелый зеленый лук. Его выращивают для получения витамина C. Имеет темно-зеленые листья. Главное его преимущество - отсутствие проблем с выращиванием, ранняя зрелость и высокая урожайность.

  9. Ширишида - поздний белый репчатый лук. Имеет круглую форму плодов и нежную шелуху. Время созревания растения - примерно 100-110 суток, мякоть обладает приятным сладковатым вкусом.

  10. Сателлит - раннеспелый лук с высокой урожайностью. Имеет круглые плоды весом около 70 граммов. Рекомендуется его выращивать через севок.

Выбирая один из этих сортов лука, вы сможете обеспечить себе урожай с отличными вкусовыми качествами и возможностью длительного хранения. 

Где сажать

Правильное место для посадки лука играет ключевую роль в его росте и развитии. От выбора места зависит урожайность и качество вашего урожая.

Выбор места

При выборе места для посадки лука в открытый грунт нужно учесть несколько факторов. Во-первых, лук любит солнечные места, где нет сильных ветров и сквозняков. Во-вторых, почва должна быть плодородной и хорошо дренированной, с нейтральной кислотностью. В-третьих, его лучше сажать после тех культур, которые не имеют общих болезней и вредителей. Например, после огурцов, томатов, картофеля или капусты.

Подготовка грядки

Подготовка грядки для посадки лука начинается с очистки ее от сорняков и других растительных остатков. Затем нужно внести органические удобрения, например, перегной или компост. После этого грядку нужно разровнять и сделать борозды на расстоянии около 30 см друг от друга. Борозды должны быть глубиной около 5-7 см. Лук сажают в эти борозды, засыпают землей и поливают.

Посадка

Посадка лука – это важный этап в выращивании лука. От правильности посадки в грунт зависит будущий урожай и его качество.

Когда сажать

Время посадки лука зависит от многих факторов, таких как климатические условия, регион и даже тип почвы. В общем, его можно сажать как весной, так и осенью. Весенняя посадка начинается, когда температура почвы достигает +5-7°C на глубине 10-15 см. Обычно это происходит в апреле-мае. Осенняя посадка проводится в конце сентября – начале октября, когда до первых заморозков еще есть время для укоренения лука.

Весенняя посадка

Весеннюю посадку лука начинают с подготовки грядок. Грядки перекапывают, вносят органические удобрения и разравнивают. Затем делают бороздки глубиной 5-8 см на расстоянии примерно 30 см друг от друга. Луковицы сажают так, чтобы верхняя часть была на одном уровне с землей. После посадки грядки поливают и при необходимости мульчируют.

Осенняя посадка

Осенняя посадка лука в открытый грунт проводится немного иначе. Грядки подготавливают заранее, чтобы земля успела осесть и уплотниться. Луковицы высаживают на глубину около 15 см и засыпают почвой. Посадки не поливают, чтобы избежать прорастания раньше времени.

Подготовка к посадке 

Перед посадкой лука необходимо провести его подготовку. Луковицы нужно отсортировать по размеру, удалить больные и поврежденные экземпляры. Затем их замачивают в растворе марганцовки или специальных препаратах для защиты от болезней и вредителей. После обработки луковицы просушивают и готовы к посадке.

Уход

Уход за луком важный аспект в профессиональном садоводстве. Лук, будь то лук-порей, лук-шалот или обычный лук, требует определенного ухода, чтобы обеспечить его здоровый рост и обильный урожай.

Первым шагом в уходе является выбор подходящего места для посадки в грунт. Лук предпочитает солнечные участки с плодородной почвой, хорошо дренированными и богатыми органическими веществами. Перед посадкой в грунт следует подготовить почву, внести компост или перегной, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста.

Вторым важным аспектом является полив. Лук нуждается в регулярном поливе, особенно в период активного роста. Однако стоит помнить, что он не переносит застоя воды, поэтому важно поддерживать умеренный уровень влажности почвы. Частые и неглубокие поливы лучше, чем редкие и обильные. Кроме того, стоит избегать полива луковиц сверху, чтобы предотвратить гниение.

Регулярная подкормка также необходима для здорового роста. Лук нуждается в достаточном количестве азота, фосфора и калия для образования плотных, сочных луковиц. Рекомендуется внесение удобрений с высоким содержанием этих элементов два-три раза в течение сезона роста.

Определенные виды, такие как лук-порей, требуют дополнительного ухода. Например, чтобы получить длинные, белые части порея, необходимо проводить процедуру "пореевания". Это заключается в добавлении почвы к основанию порея во время его роста. Это помогает предотвратить развитие зеленой части порея и обеспечить его правильное развитие.

Также важно следить за сорняками, которые конкурируют с луком за питательные вещества и влагу. Регулярная прополка поможет поддерживать почву в чистоте и предотвратить развитие сорняков.

Наконец, после сбора урожая лук нужно правильно хранить. Луковицы следует высушить в течение нескольких дней на солнце, затем удалить сухие листья и хранить в прохладном, сухом и темном месте. Это поможет продлить срок хранения и сохранить вкус и питательные свойства.

Болезни и вредители лука

Болезни и вредители лука являются серьезной проблемой сельского хозяйства и могут значительно снизить урожайность и качество продукции. Профессиональные садоводы и фермеры должны быть хорошо осведомлены о различных заболеваниях и вредителях, чтобы принять соответствующие меры по защите своих посевов.

Одной из наиболее распространенных болезней лука является парша. Это грибковое заболевание, которое проявляется в виде пятен и покрытий на луковицах и листьях. Парша может привести к гниению и разрушению растения. Для предотвращения этой болезни необходимо следить за чистотой участка, проводить регулярные обработки противогрибковыми препаратами и уничтожать пораженные растения.

Еще одной распространенной болезнью овоща является фузариоз. Это также грибковое заболевание, которое поражает корни и луковицы. Фузариоз может привести к ухудшению качества продукции и снижению урожайности. Профессионалы рекомендуют проводить ротацию культур, соблюдать правила посадки в грунт и использовать только здоровые семена.

Особое внимание следует уделять также вредителям лука, таким как луковая муха и трипс. Луковая муха откладывает свои яйца на луковицы, а личинки питаются и разрушают их. Трипсы оставляют на листьях овоща заметные пятна и повреждают их. Для борьбы с этими вредителями необходимо применять специальные инсектициды и следить за чистотой участка.

Важно отметить, что профессионалы рекомендуют не только реактивные, но и профилактические меры. Это включает в себя посадку в грунт здоровых растений, обработку почвы, подкормку и регулярный осмотр посевов для выявления возможных проблем. Ранняя диагностика и своевременные меры помогут предотвратить распространение болезней и вредителей, сохранить урожайность и качество продукции.

Хранение

Хранение лука - это последний этап в цикле выращивания этого полезного овоща. Важно правильно подготовить его к хранению, чтобы он сохранил свои качества на протяжении всей зимы.

Первым делом нужно выбрать лук для хранения. Он должен быть здоровым, без признаков повреждений и болезней. Затем овощ нужно просушить. Для этого его оставляют на несколько дней в сухом помещении с хорошей вентиляцией. После просушки лук очищают от земли и обрезают корни и листья, оставляя хвостики длиной около 5 см.

Для хранения используют различные емкости: ящики, корзины или мешки. Главное, чтобы они были сухими и проветриваемыми. Также можно хранить лук в подвешенном состоянии, например, в сетках или чулках.

Хранят лук в прохладном, темном и сухом месте. Идеальная температура для хранения составляет от +2 до +5 градусов. Влажность воздуха должна быть около 60-70%. При таких условиях он сохранит свои качества на протяжении нескольких месяцев.

Лук — неприхотливая культура, которую легко вырастить даже начинающему огороднику. Соблюдая простые правила посадки в грунт и ухода, вы получите богатый урожай полезного и вкусного овоща.