Сажать газонную траву под зиму нужно правильно. Ключевым моментом здесь являются сроки проведения работ. Важно успеть посадить семена вовремя, иначе они не выживут. Когда и как сажают газонную траву осенью, а также какие трудности могут возникнуть – узнаете в сегодняшней статье.

Сеют ли газонную траву осенью?

Да, газонную траву можно сажать под зиму. У такого способа посадки есть ряд положительных особенностей:

  • Погода уже не настолько жаркая и иссушающая, как летом. Температура воздуха стабилизируется, перестает резко «прыгать»;
  • Формируется идеальный уровень влажности воздуха и влажности земли. Этому способствуют осенние дожди и утренняя роса;
  • Сорняки полностью прекращают (либо замедляют – зависит от конкретного вида) свой рост.

Когда можно сажать газонную траву осенью?

Оптимальное время посева газона под зиму – это либо раннеосенний, либо подзимний период. При раннеосеннем интервале сажают газонную траву в сентябре, а именно в начале месяца. В этом случае до морозов остается буквально 40-45 суток. При этом газонные семена успевают укорениться и дать всходы. Молодой газончик развивает сильные корни и покрывает поверхность участка. Наземная часть лужайки порой достигает десяти сантиметров, поэтому придется провести стрижку стеблей. Правда, существует риск гибели посевов при наступлении внезапных ночных холодов.

При подзимнем интервале посадки нужно высаживать газонную траву в конце октября. Последние допустимые сроки посева газонной травы осенью при подзимнем способе – это начало ноября. В это время почва уже немного подмерзает. Посадка газона в октябре благоприятна, поскольку газонные семена проходят естественную стратификацию и с наступлением весны дают дружные и активно разрастающиеся всходы юной зелени. Но и здесь существует риск того, что тепло неожиданно вернется. Если температура превысит 5 градусов по Цельсию, семена могут несвоевременно прорасти. А пробившиеся слишком рано росточки не выживут при наступлении зимы.

До какой температуры можно сеять газон?

Большая часть дачников предпочитает садить осенний газон при температуре 15 градусов по Цельсию. При этом минимальная температура, при которой посаженные газонные семена дадут всходы – от 6 до  градусов.

Посадка газонной травы осенью: пошаговое описание

Пошагово рассмотрим, как сажать на участке подзимний газон. Рассмотрим все правила и технология посадки, а также разберемся, как выбрать подходящий посевной материал для работы.

Выбор семян для газона

Первый и ключевой вопрос - какие семена следует сажать поздней осенью для выращивания газона. И здесь выбор семян, которые будут посажены, зависят от предназначения травосмеси и ее свойств. К распространенным смесям, которые принято садить осенью, относятся:

  • Спортивные смеси. Садить такие смеси нужно на участках, которые будут предназначены для активных игр. Спортивные газоны не бояться ни механического вытаптывания, ни других физических нагрузок. Травостой сохраняет упругость в любых условиях;
  • Луговые газоны. Так называют газоны, имитирующие природный дикий луг. Садить луговые травосмеси тоже нужно там, где планируется активно проводить время. Луговые травы тоже устойчивы к нагрузкам и не деформируются;
  • Партерные газоны. Это выбор аристократов, поскольку садить партерные лужайки обычно решают в парадных местах. Например, около шикарных резиденций, замков или дворцов. Обычно партерные смеси состоят из одного сорта, однако в настоящее время предпочтительнее пользоваться травосмесями;
  • Мавританские или цветущие газонные травы. Высаживать такой газон нужно тем, кто хочет создать на своем участке настоящее цветочное поле. Мавританские газоны усеяны разноцветными цветами, которые в течение всего сезона меняют друг друга.

Подготовка земли

Посадить и засеять осенним газоном можно только заранее подготовленную землю. Приготовления проводятся не менее чем за месяц до предполагаемой посадки семян. Первым делом территория будущей лужайки очищается от всего лишнего:

  • От любого мусора;
  • Камней и веток;
  • Сорных трав;
  • Пеньков, деревьев и ненужных кустарников.

Если сорняков на газонном участке довольно много, то сажать можно только после гербицидной обработки. А если земля не возделывалась длительное время, гербицидная обработка проводится два раза.

После чистки территории от всего лишнего идет следующий этап – перекопка почвы. При перекапывании дополнительно удаляются остатки корней пней и кустарников, лишних растений. Если грунт очень тяжелый, глинистый – внесите в него песок либо мелкий гравий. Это улучшит аэрацию. Если же почва скудная и песчаная – обогатите ее перегноем. Слишком кислые почвы нужно раскислять. А если на участке чрезмерно влажная земля, нужно обустроить дренаж.

Посев семян

По прошествии двух недель после удобрения и подготовки почвы можно уже сажать на участке газонную траву. Чтобы посеять семена, выбирайте день без ветра и осадков. Иначе весь посевной материал унесет ветром. Разберемся, как лучше садить газонную траву своими руками:

  • За одни сутки до того, как планируется сажать и засевать газон, нужно обильно полить участок. Важно, чтобы водяная струя не оставляла после себя вмятин на разровненной поверхности земли. Поэтому для полива используется разбрызгиватель;
  • Семена выбранной газонной травы перемешиваются с песком. Эта хитрость позволит высаживать семена более равномерно;
  • Песок вместе с семенами разбрасывается по участку. Сажать нужно сначала вдоль территории, затем засевать поперек;
  • С помощью граблей нужно заделать семена в землю. Технология обработки та же: сначала в одном направлении, затем – в перпендикулярном;
  • Необходимо уплотнить разрыхленную землю. Это прижмет газонные семена к грунту и сделает будущий газон ровным.

Рулонный газон не придется и не нужно засеять вручную. Достаточно аккуратно уложить рулон на поверхность земли и раскатать его.

Уход

Если Вы решили высаживать на участке лужайку под зиму, ей, как и любой другой растительности, требуется уход. И в первую очередь он заключается в систематичном поливе травы. Если на улице стоит сухая погода, то в течение первых трех недель дачный участок следует орошать через день. При этом обязательно использовать разбрызгиватель, чтобы сплошная струя воды не размыла почву и не уничтожила все труды. Вместо разбрызгивателя можно взять садовую лейку с мелкими дырочками.

Уже спустя две или три недели после посадки на участке проклюнутся первые газонные всходы. Тогда частоту поливов можно снизить. Теперь необходимо заострить внимание на сорняках. Нужно удалять всю лишнюю вредоносную растительность. При этом старайтесь не нанести вреда корневой системе газона.

Когда трава, которую Вы посадили под зиму, вырастет до 12-14 см., ее пора впервые стричь.

Плюсы и минусы осеннего посева газона

Осенняя посадка лужайки на участке имеет как плюсы, так и недостатки. К плюсам решения сажать газон осенью относятся:

  • Земля для посева уже будет почти готова. Ведь, скорее всего, в течение всего сезона на ней выращивались другие растения либо проходила борьба с сорными травами;
  • Грунт и воздух в это время года более благоприятны для посева семян: нет испепеляющей жары и засухи, влага не испаряется из поверхности почвы и позволяет всходам быстрее появиться;
  • Сорные травы осенью прекращают расти. Поэтому можно высаживать газон и не переживать о том, укоренится он или нет;
  • Если сажать траву осенью, то уже весной она будет развитой и густой. А это предотвратит рост сорняков.

Если говорить об отрицательных моментах решения сажать лужайку осенью, стоит выделить следующее:

  • Сажать можно только морозостойкие сорта газона;
  • Если в осенний период будет мало осадков, придется дополнительно утеплять лужайку и накрывать ее;
  • Газонную траву, которую посадили в это время года, сложно корректировать весной. Поэтому, скорее всего, при возникновении сложностей придется сажать ее заново;
  • Если земельный участок находится под уклоном, сажать семена вообще нет смысла. Весенняя талая вода попросту смоет посаженные семена и появившиеся на земле всходы.

Только зная, как правильно посеять газонную траву осенью под зиму, можно самостоятельно вырастить на участке здоровую и завидную лужайку.