Причин, по которым желтеет газон, целое множество. Он может желтеть летом, осенью, после зимы. Заметить это можно невооруженным глазом: на лужайке тут и там образуются пожухлые и тусклые островки. Оставлять ситуацию без внимания просто недопустимо. Это приведет к полной гибели газона.

Частые причины пожелтения газонной травы

В большинстве случаев газонная трава желтеет из-за нарушений технологии полива или стрижки. Однако нередки ситуации, когда травка желтеет даже при самом тщательном уходе. В этом случае можно говорить о развитии какого-либо заболевания или о нападении вредителей.

Мучнистая роса

Мучнистая роса похожа на вату. Сначала этот налет имеет белый цвет, но совсем скоро становится черным. Пораженная растительность быстро желтеет и погибает. При появлении ранних симптомов мучнистой росы следует сразу же уменьшить обильность полива, свети к минимуму частоту подкормки азотом.

Антракноз

Антракноз – достаточно серьезная болезнь газона. Вызывается она грибами-аскомицетами. При этом проявляется болезнь по-разному, в зависимости от погоды. Например, в жару на траве можно заметить большие пятна желтоватого либо коричневого цвета. А в холода размер пятен меньше. Кроме того, отличается и их цвет – они имеют желтовато-рыжую окрасу.

Во время антракноза не только желтеет трава, но и отмирает корневая система растительности. На травинках можно заметить мицелий и тело гриба. Яркий признак поражения грибами – наличие черных кругов с потрескавшимся центром. Если на лужайке образовались внушительные и множественные проплешины, это говорит о запущенном течении заболевания.

Красная нитевидность

Красная нитевидность появляется на газоне преимущественно в осенний период. Первый симптом – появление красных пятен. Если присмотреться внимательнее, будет заметно, что эти пятна на самом деле являются нитевидными спорами.

В группе риска находятся истощенные и ослабленные газоны, не получающие должного питания. При развитии красной нитевидности нужно срочно обработать пораженные места фунгицидами, пока травка не начала желтеть.

Фузариоз

Возбудитель фузариоза передается по воздуху. Заметить начало заболевания можно по появлению «склеенных» участков травки. Издалека кажется, словно эти места присыпаны снегом. Поэтому фузариоз называют снежной плесенью. Для лечения используют бордоскую жидкость либо медный купорос (однопроцентный). Чтобы снизить риск заболевания фузариозом, нужно следить за оптимальным уровнем кальция в осенних удобрениях.

Долларовое пятно

Эта болезнь характерна для партерного типа газонов. Самой уязвимой перед долларовым пятном травкой является овсяница красная. Симптом долларового пятна - постепенное образование пятнышек, напоминающих серебряный доллар. Если вовремя не начать лечение, множественные пятна начнут сливаться, образуя огромные серые островки. Трава стремительно пожелтеет и погибнет. Не допустить появление долларового пятна поможет аэрация, качественная весенняя подкормка.

Ржавчина

Симптомами ржавчины являются множественные пятнышки на травинках. Они круглой или вытянутой формы. Цвет – желтоватый, красный либо черный. Пораженная ржавчиной трава стремительно сохнет, желтеет и гибнет. Поэтому лечение нужно начинать экстренно. Истощенные участки обрабатываются фунгицидами. Также проводится частое скашивание.

Вредители газона

Сухие пятна на газоне появляются не только из-за болезней. Причиной того, что лужайка желтеет, могут быть дачные вредители. Рассмотрим четыре главных врага для газона:

  • Дождевой червь. Они стоят на первом месте среди вредителей. Причем эти розовые беспозвоночные одновременно приносят пользу почве, дренируя ее. А вот отходы жизнедеятельности дождевых червей, которые представляют собой слизь, приводят к появлению на траве проплешин. Кроме того, в отходах дождевых червей могут находиться семена сорняков. Чтобы избавиться от них, нужно всегда убирать траву после покоса, своевременно подкислять грунт;
  • Майский жук. А если быть точнее, то его личинки. Личинки этого жука появляются при переизбытке влаги (т.е. при чрезмерном поливе), неубранной скошенной траве, слабоукорененным злакам. Уничтожить этих вредителей можно только инсектицидами.
  • Крот. Кроты любят дождевых червей. Поэтому при появлении этих насекомых ждите скорое прибытие кротов. Их привлекает эта добыча, поэтому они быстренько обживаются на новой локации и начинают рыть подземные длинные тоннели. Чтобы избавиться от этих вредителей, по участку расставляются ловушки, отпугиватели и даже дымовые шашки.
  • Личинки, откладываемые комаром-долгоножкой. Личинки выглядят как мелкие червячки темно-серого цвета. Они поедают корни и стебли сразу, как появились на свет. Из-за этого травостой не только желтеет, но и сильно «лысеет».

Почему желтеет газон?

Летом

Летом сухие пятна на дачном газоне появляются из-за недостатка влаги, поражения вредителями. Если не поливать траву в жару, то в особо засушливые дни она начнет терять влагу в разы быстрее.

Осенью

В осенний период газонная трава может пожелтеть из-за развития красной нитевидности. Это заболевание обостряется именно осенью.

После зимы

После зимы дачники часто замечают, что на газоне местами желтая трава. В первую очередь проверьте уровень залегания грунтовой воды. Очень часто по окончании зимовки газонная трава пожелтела и не растет из-за подтопления. Причина повышения уровня грунтовых вод и затопления газона может крыться в нарушении движения ливневых стоков или несоответствующий уровень кислотности грунта.

После укладки

Дачники, постелившие на участке готовый травяной покров, еще чаще сталкиваются с тем, что рулонный газон пожелтел. При этом спасти желтый рулонный ковер гораздо труднее, чем высаженный вручную. К сожалению, в 8 из 10 случаев попытки спасти его не увенчиваются успехом. Дело в том, что рулонные покрытия выращены в специально созданных искусственных условиях. Попадая в «реальность», трава зачастую не может справиться с внешними условиями и желтеет. Поэтому при пожелтении рулонной лужайки лучше задуматься о ее замене.

После стрижки

Неверная стрижка газонной травы – частая причина появления желтых плешин на газоне. Важно не только подобрать время покоса, но и высоту скашивания. Если стричь лужайку в засушливый жаркий день, влага испарится из растительности очень быстро. Это приведет к ее мгновенному высыханию.

При выборе высоты скашивания нужно помнить, что за один подход допустимо срезать не более 50 % от высоты стеблей.

Что делать, если желтеет газон?

Если Вы увидели, что на газоне желтеет трава, но не смогли достоверно установить причину, есть пара универсальных способов, подходящих к каждому случаю:

  • Если газонные побеги чрезмерно вытянулись и стали густыми, нужно их подстричь. При этом нужно проверить остроту заточки инструмента. Плохо заточенные лезвия не смогут качественно подстричь траву, которая начала желтеть. Убрав растительные остатки, составьте график покоса, чтобы в дальнейшем его не пропускать;
  • Прополоть лужайку;
  • Удалить весь лишний мусор с пожелтелой лужайки;
  • Если земля сухая, нужно ее обильно полить. В дальнейшем нужно наладить режим полива;
  • Провести аэрацию почвы;
  • Провести вычесывание пожелтелого травостоя;
  • Если лужайка сильно пожелтела и засохла, необходимо выкорчевать пожелтевшие участки вместе с корнем. А оставшиеся лысые островки вновь засеиваются семенами;
  • Прекратить механическое воздействие на газон.

Профилактика пожелтения и засыхания газона

Лучшее спасение от пожелтелого газона – это профилактика. К действенным профилактическим мерам относятся:

  • Аэрация почвы. Эта процедура насыщает корневую систему воздухом, что предотвращает гниение при погрешностях в поливе;
  • Мульчирование. Эта процедура сохранит влагу, поддерживая ее на нужном уровне;
  • Скарификация лужайки. Это делается специальным садовым инструментом, который убирает с травы ненужный мусор.

Если газончик на Вашем участке стал желтеть – нужно срочно установить причину проблемы. Любое промедление может привести к гибели газонной растительности. И тогда дачный участок потеряет былой декоративный вид.