Гидрогель изобрели специально, чтобы помочь садоводам с поливом. Он не дает воде испаряться, а растения эффективно используют получаемую влагу. Многие огородники слышали о гидрогеле для растений, но как его использовать, известно не всем. Он хорошо поглощает влагу, а потом медленно отдает её. Вода поступает к корневой системе целенаправленно и не расходуется зря.

Выпускается он в трех видах: порошок, гранулы и жидкость. Какой выбрать, каждый решает сам. Во время соприкосновения с водой гранулы разбухают, впитывая в себя воду и увеличиваясь в размере. Разбухшие гранулы напоминают прозрачные бесцветные желейные шарики. Сколько нужно воды, смотрят в инструкции.

У гидрогеля много плюсов: это экологически чистый материал, не оказывающий вредного воздействия. Он работает на поддержание в почве водного баланса, предохраняет почву от пересыхания и трещин, разрыхляет почву, помогает дольше сохранить в почве питательные вещества и ускорить развитие растений. Выполнив поставленную задачу, гель быстро разлагается.

Гидрогель и аквагрунт - в чем разница

Аквагрунт по-другому называют еще экопочвой. Он похож на разноцветные гранулы. Впитывая воду, они разбухают и превращаются в прозрачные яркие шарики. Они используются как субстрат для посадки. На ярком солнце шарики быстро теряют цвет и декоративность.

Чтобы получить максимальную пользу, нужно знать специфические характеристики препарата. У аквагрунта предназначение другое, чем у гидрогеля, и это важно. По внешнему облику и свойствам они похожи между собой, но есть и серьезные различия.

 Аквагрунт - это декоративная разновидность геля. По химической структуре они аналогичны, но у аквагрунта она более плотная. Для выращивания растений он не подходит. С его помощью создают красивые композиции, добавляя в вазы со свежими цветами. В него можно посадить семена и растения, но в почве он не работает.

Из полимера можно сделать освежитель воздуха, добавив до разбухания капельки ароматного масла.

У гидрогеля возможности применения шире. Пользы он приносит больше. Сквозь плотную структуру аквагрунта корни цветов и растений не прорастают.

Каким бывает

В сухом виде гель похож на мелкую крошку белого цвета. У твердых крупинок различная форма, но, когда напитаются влагой, они меняются, увеличиваясь в размере от 200 до 300 раз. Шарики становятся похожи на зернистую желеобразную субстанцию. Гидрогель используют в садоводстве вместо субстрата для посадки или вносят внутрь грунта. Корни саженцев проникают внутрь шариков и забирают необходимое им количество влаги. Вода из геля не испаряется и не портится внутри.

Бывает и в жидком виде, но используется такой редко. Выглядит он так же, как и обычный гель, но, если добавить воду, он в ней разбавляется. Жидкий подходит для смачивания семян перед посевом, что ускоряет их всхожесть. Но для проращивания гидрогелем пользоваться нельзя. Он закрывает доступ кислорода к семенам, и они всходят хуже.

Гидрогель в гранулах бывает мелкой и крупной фракции. Трудно сказать, какой лучше. Всё зависит от области применения. Из мелких гранул до 0,3 мм готовят однородный гель. В нем обмакивают корневую систему растений при транспортировке и хранении. Гель предохраняет корешки от пересыхания и повреждения. После этого они быстрее приживаются и реже болеют. Эту фракцию применяют для выращивания газонов, для проращивания мелких семян цветов, моркови, укропа, редиса, клубники и томатов. Разводят водой по инструкции.

Размер гранул крупной фракции достигает 2 мм и подходит для посадки растений с большой корневой системой (деревьев и кустарников). Воду такие гранулы впитывают меньше, чем мелкие шарики, и разбухают медленнее.

Какой вид гранул приобрести – зависит от цели использования.

Достоинства

  • Растения растут и развиваются быстрее на 1-2 недели, и, соответственно, увеличивается урожай;
  • Вымачивание гранул в жидком удобрении дает растениям в течение длительного времени подкормку полезными питательными веществами;
  • Грунт с таким материалом становится рыхлым, воздух легко проходит к корням растений, и они растут свободно и легко;
  • Если внести его в открытый грунт, приживаемость саженцев увеличивается до 98%, а газон весь сезон не теряет декоративность;
  • Использование гидрогеля выгодно в финансовом смысле. На 1 л почвы нужно всего 0,8-1,6 г сухих гранул.
  • Он предохраняет не только от недостатка влаги, но и от её излишка, впитывая воду и не позволяя корням растений заболеть и сгнить.
  • Почва долго остается влажной и необходимость в ежедневном поливе отпадает.
  • Прост в использовании.
  • Семена в геле прорастают быстрее.
  • Не представляет опасности ни для человека, ни для растения.
  • Оставшиеся гидрошарики можно убрать на хранение в холодильник и использовать позже.
  • Применение его возможно в любых условиях: в комнате, в теплице и в открытом грунте.

Недостатки

  • Семена с твердой оболочкой проращивать в гидрогеле нельзя;
  • Если оставить его на открытом воздухе, от солнца он может покрыться плесенью;
  • Растения можно выращивать в чистом гидрогеле, но при этом через 2 года его нужно заменить, для некоторых это минус.

Особенности применения материала в растениеводстве

Гидрогель используют в садоводстве в различных целях. Большим плюсом является свойство собрать влагу, а потом медленно её отдавать, что очень ценно при отсутствии возможности регулярного полива. Когда требуется перевезти растения на дальнее расстояние, гель окажет неоценимую помощь. Он не даст корневой системе засохнуть и будет постоянно подпитывать её влагой.

Аграрный гидрогель применяют в открытом и защищенном грунте, в комнатном цветоводстве, при посадке деревьев и кустарников, для газонов и альпийских горок, в уличных и балконных контейнерах с выращиваемыми цветами.

Материал стерильный и не требует предварительной обработки. Гранулы обволакивают корни, и они легче переносят пересадку, даже если ком земли рассыпался. Гель не влияет на питательный состав и не выделяет вредных для растения веществ.

Гидрогель вносят перед высадкой растений, кустарников, хвойных, декоративных и плодовых деревьев и во время их роста. Его широко применяют в лесном хозяйстве, благодаря чему приживаемость посадок становится лучше, увеличиваясь на 30%

Газоны и лужайки нуждаются в частых и небольших поливах. Сделать это сложно, да и времени отнимает много. Внесение ггеля помогает решить проблему. Рулонные газоны приживаются быстрее, требуется меньше ухода, зелень вырастает сочной, яркой и качественной.

Гидрогель применяют для создания альпийских горок, высоких грядок, каскадных и скалистых клумб и цветников. Внесение полимера помогает избегать частых и обильных поливов, лишняя вода не стекает вниз, унося питательные вещества.

Гель незаменим во время вертикального озеленения и при разбивке сада на крыше дома, в подвесных кашпо для ампельных растений. Здесь сложнее контролировать влажность, а условия произрастания специфические. На растения сильнее, чем при обычной посадке действует смена температуры днем и ночью. Из-за испытываемого стресса они предъявляют высокие требования к влажности и питанию. Гидрогель облегчает жизнь растений и труд садовода.

Проращивание семян

Гидрогель заливают водой, ждут набухания и измельчают до однородной массы. Выкладывают в прозрачный пластиковый контейнер слоем в 3 см, вдавливают внутрь семена и накрывают крышкой или пленкой. Внутри будет образовываться конденсат. Чтобы его удалить, устраивают проветривание, приподнимая крышку.

Обратите внимание! Работают с гидрогелем осторожно. Следят, чтобы он не упал на пол или дорожку. Он очень скользкий, и, наступив, легко поскользнуться и получить травму.

Под посаженные растения

Грунт смешивают с сухими гранулами в пропорции 4 к 1 и раскладывают по ёмкостям. До края оставляют расстояние в 1 см. Сажают по обычной схеме семена и поливают водой.

Можно посадить семена в чистый гидрогель, но в таком случае нужно будет провести пересадку саженцев с двумя листочками в почву.

Гель вносят в емкости с уже растущей рассадой. Для этого аккуратно делают углубления, чтобы не повредить корни сеянцев и рассыпают грунт. Потом поливают водой и осторожно перемешивают верхний слой почвы.

Внесение гидрогеля в открытый грунт

Высаживая рассаду в открытый грунт, или пикируя по отдельным стаканчикам, их окунают корнями в массу из геля. Так саженцы на новом месте приживаются легче и быстрее.

При подготовке к посеву грядок, клумб и газонов норма расхода составляет: на квадратный метр почв необходимо взять от 25 до 100 грамм сухих гранул. При высадке с поверхностной корневой системой гель вносят на глубину в 10 см. Если корневая система уходит далеко вглубь почвы, глубину внесения геля увеличивают до 25 см. После внесения грядку нужно обильно полить.

После полива или дождя гель собирает в себя влагу, впитывая до 200мл на 1 г сухих гранул, что позволяет снизить количество поливов.

Применение гидрогеля полезно во многих случаях:

  • Почва на участке истощилась;
  • Посадка плодовых деревьев и кустарников на участке с тяжелыми почвами;
  • Необходимость разбить газон при невозможности его достаточного увлажнения.

При недостатке в почве питательных веществ урожайность снижается, овощи вырастают маленькими, жилистыми и невкусными. В такую почву во время весенней перекопки вносят сухой гидрогель. При высадке рассады её поливают, потом повторяют полив еще 2 раза через неделю и 1 раз через месяц. На следующий год снова вносят гидрогель, но поливать можно в 2 раза меньше. При внесении полимера на третий год растения поливают только при высаживании.

На четвертый год гидрогель в почву не вносят, чтобы избежать накопления в овощах нитратов.

При посадке деревьев и кустарников роют посадочные ямы. Вынутый грунт измельчают и смешивают с гранулами из расчета на 100 л земли 300 грамм полимера. Сажают саженцы как обычно, присыпая приготовленным грунтом.

Для клубники возле кустиков делают проколы и засыпают гранулы. После этого грядки хорошо поливают.

Гель помогает растениям выжить в засушливые годы, но панацеей его применение не является. Он не сможет уберечь от солнечных ожогов и спасти от иссушения почвы. В помощь в таких случаях используют защитные притеняющие сетки.

Посев семян в гидрогель

Гидрогель вносят и в почву при посадке семян или высаживании рассады на огородных грядках или в теплице. Для этого пользуются сухими гранулами. А для комнатных растений гранулы заранее размачивают.

Гель, используемый для проращивания семян, не выкидывают. Его можно добавить в грунт для рассады или добавить в лунки в открытом грунте.

Посадка семян в чистый гидрогель имеет много плюсов: она позволяет проверить всхожесть старых семян. При отсутствии всходов сажают другие семена, с лучшим качеством. Семена хорошо всходят и развиваются в нем, а количество и объем поливов при этом уменьшены. Корневая система находится в слое полимера и «черную ножку» и другие заболевания не боится. Вредители ей тоже не страшны.

Для подготовки к посадке грунт раскладывают по контейнерам на 1/3 часть от ёмкости, увлажняют и кладут сверху гранулы слоем в 3 см высоты. Сверху раскладывают семена и слегка сбрызгивают их водой. От влаги семена приклеиваются к гранулам. При температуре дома в 25 градусов семена дружно всходят через неделю. Подрастая, корневая система сеянцев проходит сквозь набухшие гранулы, добирается до почвы и начинает получать питание. В случае посадки в чистый гидрогель растения нужно будет пересадить. Этот небольшой минус становится незаметен на фоне крепкой рассады.

Гидрогель для растений в вопросах и ответах

Вопросов возникает немало. Часто спрашивают:

  • На сколько времени хватит внесенного в почву гидрогеля?

Какой срок службы такого материала –  зависит от микробиологического состава грунта и составляет от 3 до 5 лет. Он не боится смены температуры, мороза и жары. После замерзания оттаивает, не теряя своих свойств и не меняясь. Не страшна ему и полная просушка. По окончании рока работоспособности он разлагается на безвредные для окружающей среды вещества: аммоний, воду и газ.

  • Можно ли хранить разбухший препарат

Неиспользованный гель упаковывают герметично и убирают в холодильник. Постепенно он уменьшится объеме, и превратится в кристаллы. Так он может храниться до двух месяцев. Потом перед использованием его вновь заливают водой.

  • Как определить необходимость полива растения с гидрогелем в горшке

При подсыхании верхнего слоя грунта определить необходимость в поливе сложно. Но нужно иметь в виду, что даже если почва просохла на несколько см, в капсулах вода все равно еще остается. Поэтому садоводам надо ориентироваться на свой опыт и визуальный осмотр. Когда листья начинают терять упругость, необходим полив. Ориентировочно с гидрогелем нужно поливать в 2 раза реже. Если до этого поливали через 2 дня, теперь можно поливать через 4 дня.

  • Будет ли повышаться влажность вокруг растения, если положить гель в цветочный горшок на поверхности почвы

Гидрогель для увлажнения воздуха не предназначен. На открытом воздухе он быстро сохнет, теряя влагу. Поэтому для увлажнения лучше использовать мох сфагнум.

Особенности выращивания в гидрогеле

При выращивании растений в горшках перед посадкой в почву добавляют разбухший полимер. Заливают водой гранулы вечером, оставляя до утра напитаться влагой. Можно сразу добавить в воду удобрение в жидком виде. Разбухая, гранулы увеличиваются в размере до 1,5 см.

Можно смешать сухие гранулы с почвой, высадить растение и потом полить. Для подкормки используют только водорастворимые удобрения. Подкармливают по обычной схеме.

Если нужно добавить гель в горшок, в котором уже растет комнатное растение, смотрят на объем грунта.  На 1 л нужно 1 грамм сухих гранул (1/4 чайной ложки). В почве делают отверстия до самого дна и всыпают гидрогель. После этого его поливают. Напитавшись водой, гранулы могут вылезти на поверхность. В этом случае сверху нужно подсыпать грунт до 2 см толщины. Такой способ помогает растениям не испытывать недостатка в поливе в течение двух-трех недель.

Корням достаточно 2-3 недели времени, чтобы прорасти через капсулы геля. Затем они поглощают из капсул воду, не нуждаясь в частом поливе. Если поливы редкие, почва между ними просыхает полностью, но это не навредит корневой системе растений. Гель выступает как резервный источник влаги, способный напоить растения, не дать им завянуть и засохнуть при сильной засухе и жаре.

Гранулы гидрогеля можно залить водой с растворенными в ней удобрениями. Это позволяет не только не испытывать недостатка во влаге, но и получать необходимые минералы и питательные вещества.

Способность собирать и впитывать влагу гелем помогает обрести еще одно полезное свойство: не все растения способны перенести заливание водой. А гель не дает этому произойти. Он впитывает всю лишнюю влагу, а потом отдает её побегам тогда, когда им это необходимо.

Как посадить растение в грунт с гидрогелем – пошаговая инструкция

  1. Высчитывают количество необходимого геля. В сухом виде 1 грамм вещества идет на 1 л почвы. Для разбухшего геля на1 часть геля берут 5 частей почвы. Нормы действуют для всех растений и любого способа посадки.
  2. Гель заливают на 1 час водой. Оставшуюся воду, которую гранулы не впитали, сливают.
  3. Набухший гель смешивают с грунтом, стараясь распределить его равномерно.
  4. Раскладывают грунт в емкости и сажают семена или рассаду.

Какие культуры выращивают с гидрогелем

С таким гелем можно выращивать любые насаждения и культуры, кроме суккулентов и эпифитов (орхидей). Эти культуры не переносят постоянного соседства корневой системы с влагой. Все остальные насаждения на гранулы отзываются положительно.

Гранулы добавляют в грунт при выращивании плюща, петунии, виолы, фиалок, луковичных растений, молочая, хлорофитума и многих других цветов. А вот для пальм и кактусов влажность грунта, которую создает гидрогель, губительна.

Как проращивать зелень с помощью гидрогеля

Для выращивания дома рассады хорошего качества перед огородником встают задачи, которые он должен решить. Необходимо обеспечить растения хорошим освещением, плодородной почвой и грамотным поливом. При недостатке влаги растения засохнут, а при её избытке – сгниют. Гидрогель помогает избежать таких неприятностей. Он впитывает влагу и отдает её растениям столько, сколько им нужно.

  1. Гранулы высыпают в ёмкость, заливают водой и оставляют на 8 часов для набухания в комнатных условиях.
  2. Раскладывают разбухшую массу по контейнерам, удалив лишнюю воду с помощью дуршлага.
  3. Семена раскладывают на поверхности. Заглублять и замачивать их не нужно.
  4. Подросшие до 4 см отростки можно собирать, используя в пищу.
  5. После сбора урожая можно посадить в те же контейнеры новые семена.

Заключение

Гидрогель помогает огородникам и цветоводам решить множество проблем. Применение гранул эффективно сказывается на комнатных и садовых растениях. Они не страдают от засухи. Поливать можно реже в несколько раз. Комнатные цветы можно будет поливать раз в 2 недели, цветы на балконах и в контейнерах – раз в неделю.

Гель удерживает в почве удобрения, не давая им вымываться.

Впитывая лишнюю воду, гель улучшает аэрацию. Вода не застаивается, растениям легко дышится.

Полимер ускоряет их рост, способствует лучшему цветению и увеличению урожайности.

Гидрогель повышает устойчивость растений и цветов к стрессовым ситуациям и заболеваниям, инфекциям и грибку.

Для получения пользы во время покупки выбирают бесцветный полимер. Он не имеет декоративного вида, но универсален по свойствам применения и стоит недорого.