Экологичный, красивый газон с белым, ползучим клевером (Trifolium repens) в последнее время завоёвывает всё большую популярность.Этот газон надо стричь только для того, чтобы убрать побуревшие головки соцветий, но после косьбы клевер расцветёт снова.

Это экономичный газон не только потому, что не требует стрижки, но и потому, что для такого газона можно не применять азотные удобрения, наоборот, они ему могут навредить. Он так же не требует частого полива, клевер не растёт в местах повышенной влажности.

Одним из его достоинств относится его стойкость к истиранию и вытаптыванию.

В сельском хозяйстве - клевер отличный медонос, дающий мёд с тонким ароматом. Постояв, такой мёд превращается в белую, зернистую массу.

Листочки клевера легко узнает любой городской житель, они очень отличаются от узких, зелёных листьев злаковых и такой газон пока выглядит непривычно.

Этот газон не надо ремонтировать - клевер сам заполнит все пустоты в газоне, да ещё надо следить, что бы он не попал на соседние грядки с овощами - его оттуда будет трудно выгнать.

Всего в мире большое количество видов клевера, только на территории России их больше семи десятков, есть даже полу кустарничек с малиновыми цветами, которые хорошо смотрятся и уже выведены их садовые сорта.

Все клевера обладают прекрасной корневой системой, его можно сажать и для укрепления откосов, склонов, берегов каналов. Если почва суглинистая, или супесчаная, имеет слабокислую, или ещё лучше нейтральную кислотность, то такие почвы отлично подходят для клевера.

Иногда, для повышения плодородия почвы клевер сажают до окончания строительства загородного дома. И почва насытится азотом и многие сорняки не выдерживают конкуренции с клевером. Потом, если такой газон вам не подходит, на его месте можно развести обычный газон. К тому же клевер помогает другим злаковым выдерживать натиск болезней, так как подкормка азотом хорошо влияет на злаки.

Как правило, клевер косят триммером для сохранения его прекрасного вида.

Посев клевера лучше начать в третей декаде августа, тогда его всходы будут вполне готовы перезимовать. Подкармливают клевер фосфорными и калийными удобрениями, так как подкормка азотом может привести к его переизбытку в почве.

На второй год после посева клевер зацветёт и будет радовать вас своими соцветиями до конца августа, а после скашивания, во второе цветение его продолжается до октября.

Для повышения декоративности газона в нём можно организовать посадку ярко цветущих, высоких трав, например мака, или люпина, которые будут украшать весь газон, приближая его к мавританскому.

Как правило, в смеси трав клевер не должен занимать больше 6%, остальное надо отдать семенам карликовых форм злаков. Такой газон значительно красивее и не так поражается вредителем - жуком-щелкуном, который обожает лакомиться корнями клевера.

Клевер необходимо тщательно осматривать с целью предотвращения заболевания грибковыми болезнями. При первых признаках болезни, его надо лечить. Сильных морозов клевер не выдерживает.

Его цветки привлекают массу пчёл, шмелей, а листья своею постоянной влажностью привлекают улиток и слизней, которые являются злостными вредителями, особенно земляники.

Сортов клевера много, практически все ведущие семеноводческие фирмы предлагают по несколько его сортов. Новинкой является сорт Пиполина.

Все семена клевера, которые продают в известных магазинах сертифицированы по ГОСТ Р 52325-2005.