19.03.2022
Время на прочтение - 5 минут

Содержание:


Среди множества универсальных удобрений наибольшей популярностью пользуется азофоска. Ее применяют в крупных сельскохозяйственных предприятиях, на огородах и на дачных участках. В составе удобрения находятся азот, фосфор и калий. Азот способствует росту зеленой массы, фосфор взаимодействует с корневой системой, калий помогает развитию бутонов, цветов и плодов. Удобрение легко усваивается растениями, обеспечивая сбалансированное питание. Купить азофоску можно на сайте интернет-магазина Россия GREEN.

Азофоску иногда называют нитроаммофоской, но это неправильно. Азот в нитроаммофоске содержится в форме нитратов. Хлор есть в составе только «Буйских удобрений». Это учитывают при выборе средства для подкормки растений. Не все культуры хорошо переносят хлор. Использование азофоски больше двух лет подряд не рекомендуется, иначе в плодах скопятся нитраты. Во время перерыва применяют органику.

Азофоску вносят в почву во время перекопки почвы на огороде и посадки растений любых культур.

Свойства удобрения

Азофоска состоит из мелких гранул серовато-розового цвета. Удобрение из почвы влагой не вымывается. Полезные вещества используются растениями постепенно. Азот из удобрения при внесении в почву улетучивается быстро. Чтобы повысить эффективность, нитроаммофоску заделывают в почву во время весенней перекопки или растворяют в воде и проливают приготовленные бороздки, после чего засыпают их грунтом. Потом грядку поливают. Осенью применять удобрение не стоит, пользы будет мало.

Достоинства и недостатки

К преимуществам такого удобрения, как азофоска, относятся:

  • доступная стоимость;
  • удобство применения, хранения и транспортировки;
  • в одном удобрении находятся все необходимые элементы, и составлять смесь самостоятельно не нужно;
  • экономичный расход;
  • в зависимости от культуры можно выбрать любой способ внесения подкормки;
  • безвредность для человека.

Подкормки проводят на любом грунте, вне зависимости от кислотности. Такая обработка будет полезна овощным и ягодным культурам. С ее помощью повышают урожай на 30%. Купить нитроаммофоску особенно необходимо для участка с бедными и заболоченными почвами, на песчаном и глиняном грунте. Производитель прилагает подробную инструкцию, объясняя, как разводить удобрение, в каких пропорциях применять, и каким способом вносить. Его можно разводить в воде или прикапывать в почву.

При использовании подкормки рассада приживается лучше, семена всходят быстрее, а саженцы лучше укореняются. Корневая система растений укрепляется, а зеленая масса хорошо развивается. Плоды получаются крупнее. После внесения удобрения растения становятся более устойчивыми к заморозкам и заболеваниям. Их меньше поражают вредители.

К недостаткам удобрения относится чувствительность к высокой температуре. Если его оставить на поверхности почвы, не заделывая внутрь, оно может воспламениться.  Вносить удобрение нужно строго дозированно, иначе вреда будет больше, чем пользы.

Правила применения

Азофоску вносят под плодовые и декоративные кустарники и деревья, овощные культуры и цветы. При внесении учитывают состав почвы. В дерново-подзолистый грунт удобрение вносят весной в почву во время перекопки или при посадке. На черноземе или щелочной почвы препарат принесет пользу только при регулярных поливах. Проводить подкормки нужно в прогретую и влажную почву. Осенью используют состав с низким содержанием азота.

Дозы внесения

Под декоративные, плодовые и овощные культуры на 1 кв.м вносят 3 столовые ложки препарата.

На новом, неиспользуемом ранее участке, дозу увеличивают до 4 ложек.

В лунку для рассады перца, баклажан, томатов и капусты добавляют 0,5 чайной ложки азофоски.

Под тыквенные культуры, кабачки и огурцы – 1 столовую ложку.

При посадке картофеля под перекопку грунта вносят 2 столовые ложки нитроаммофоски.

Способы внесения

Азофоску вносят в сухом виде или растворяют в воде. В сухом виде удобрение заделывают в почву и поливают. В период вегетации до начала августа водным раствором с препаратом подкармливают растения под корень.  Для этого 30 грамм гранул разводят в 10 л теплой воды, размешивают до растворения и поливают приствольные круги или между рядами растений. За сезон проводят 2 подкормки.

Как понять, что нужна подкормка нитрофоской

Азофоску чаще используют во время подготовки грядок к посадке огородных и цветочно-декоративных культур. Она более концентрированная, чем органические удобрения, и потому ее эффективность намного выше. Чтобы определить, в чем нуждаются растения, каких веществ им не хватает, наблюдают за их состоянием и развитием.

О необходимости подкормки говорят следующие признаки:

  • листья и побеги вянут;
  • плоды завязываются медленно или завязи нет совсем;
  • цветы опадают;
  • листовые пластины меняют цвет и скручиваются в трубочку;
  • плоды деформированные и невкусные.

Если осенью приняли решение внести препарат, его разбрасывают по участку и присыпают грунтом, заделывая внутрь. На 1 кв.м участка достаточно 2 спичечных коробков гранул. Вносить нитроаммофоску надо как можно позже, но до наступления заморозков.

Способы хранения

Препарат хранят в герметичной упаковке в сухом прохладном помещении. В таких условиях она слеживается редко. Открытую упаковку помещают в пластиковый контейнер и закрывают крышкой. Или плотно закрывают пакет. Для людей препарат не опасен, но пользоваться все же надо осторожно, не допуская попадания в глаза, чтобы не вызвать раздражение.

 Необходимо помнить об особенностях препарата:

  1. При большом скоплении пыли от азофоски в сухом воздухе она может самопроизвольно взорваться. Чтобы избежать пожара, удобрение опрыскивают водой и собирают.
  2. При температуре в 200 градусов из препарата выделятся вредные токсины, поэтому при высокой температуре соблюдают осторожность.

Как измерить необходимое количество удобрения

Найти точные весы можно не всегда, поэтому знать способы измерения будет полезно. Ведь дозу удобрения надо отмерять как можно точнее. Поэтому следует запомнить, что в 1 столовой ложке содержится 14 грамм удобрения, в 1 чайной ложке – 5 грамм, а в спичечной коробке – 18 грамм.

Ошибки применения

Новички огородники часто совершают ошибки, когда вносят подкормку в непрогретый грунт.  Делать этого нельзя. Удобрение могут вымыть из почвы талые воды.

При внесении в почву азофоску чередуют по сезонам с органикой, чтобы нитраты не накапливались в плодах.

Если гранулы не заделать в грунт, препарат быстро потеряет свои полезные свойства.

Рекомендации к применению

Опытные дачники советуют применять подкормки по влажной перекопанной почве. Осенью препарат вносят на огороде под перекопку в сухом виде, а весной и летом лучше растворять удобрение в воде.

За сезон проводят две подкормки. Выбирая препарат, покупают продукцию отечественных производителей. Они больше приспособлены под российский климат. Все препараты различаются не только по назначению, но и по норме внесения, на это обращают внимание, внимательно читая инструкцию по применению азофоски.

Грамотное применение удобрений на огороде ускоряет рост культур и позволяет получить урожай высокого качества.

Препарат можно использовать с другими удобрениями, стараясь контролировать содержание элементов. Средство перед применением смешивают с сульфатом аммония, суперфосфатом, аммиачной селитрой, хлористым калием, диаммофосом. Иногда добавляют сернокислый магний и магнезию.

Запрещено смешивать гранулы с сульфатом аммония, суперфосфатом, кальциевой селитрой, карбоаммофосом и суперфосфатом.

Меры предосторожности

Применяя удобрение для цветов, овощных и декоративных культур придерживаются инструкции. Превысив дозировку, можно навредить растению и не получить урожай. Низкая доза пользы тоже не принесет.

Вокруг кустарников и деревьев делают круговую бороздку, рассыпают препарат, засыпают почвой и поливают.

Хранят препарат в сухом и темном месте.