19.03.2022
Время на прочтение - 10 минут

Содержание:


Все овощи, выращиваемые на огороде, нуждаются в подкормках. Это важно для нормального развития, активного роста, цветения и созревания плодов. Садоводы и огородники для этих целей вносят весной минеральные, органические и универсальные удобрения. Они дают растениям питательные элементы и улучшают плодородие, структуру и состав почвы.

Правильное применение удобрений повышает урожайность, делает растения крепкими и здоровыми, улучшает состав почвы на огороде. О недостатке тех или иных элементов говорят сами растениями своим видом и цветом листвы. При недостатке каких-либо веществ рост замедляется. Растения слабеют, начинают болеть и поражаться вредителями.

Виды удобрений

В интернет-магазине можно найти хорошие удобрения для огорода с разными ингредиентами в составе и в разной форме. Потребителям предлагают средства для улучшения всхожести семян, укрепления и оздоровления рассады. Есть средства для растений определенного вида и универсальные препараты. Подкормки могут воздействовать на культуры прямо и косвенно.

Прямые средства питают необходимыми веществами и микроэлементами. В эту группу входят многие органические и минеральные удобрения.

Косвенные препараты воздействуют на грунт на огороде, улучшая его качество и переводя питательные вещества в доступную для растений форму. В эту группу входят бактериальные средства. Их можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. К средствам, приготовленным своими руками, относятся: навоз, птичий помет, компост, древесная зола, торф.

Химический состав

Подкормки проводят органическими веществами и неорганическими (минеральные). Продукция растительного и животного происхождения относится к органике. Минеральные добавки являются искусственными препаратами.

Минеральные

Неорганические, минеральные соединения получают после химического или механического способа обработки. Они могут состоять из одного элемента или быть комплексными. У таких удобрений много достоинств. Они повышают иммунитет растений на огороде, делая их более устойчивыми к заболеваниям и заражению вредителями.

Азотные

Препараты влияют на вегетацию. Зеленая масса активно нарастает. Средства подразделяются на цинамиды, карбамиды и нитраты. Особенно популярна среди населения аммиачная селитра. Добавки вносят перед посевом семян, посадкой рассады и для подкормки взрослых растений летом.

Фосфорные

Препараты с фосфором делятся на простые и двойные. Фосфор способствует лучшему развитию корневой системы, образованию цветов и плодов, повышает устойчивость к низкой температуре. Средства вносят во время перекопки почвы на огороде и в саду осенью.

Калийные

Минеральный источник калия является важным элементом питания для всех культур. Укрепляют иммунитет растений, ускоряют цветение, повышают урожайность. Особенно популярен хлористый калий. Средства применяют осенью. Их рассыпают по поверхности и перекапывают грядку, заделывая гранулы внутрь грунта. Так готовят огород и сад к зиме.

Известковые

Эти вещества влияют на кислотность грунта, обогащая его кальцием. Их вносят осенью, перемешивая с почвой на огороде. Доломитовая мука обогащает грунт магнием. К таким удобрениям относятся древесная зола, гашеная известь, мел.

Хлорсодержащие

Хлор необходим для процесса фотосинтеза. Его вносят под зиму. До весны хлор с водой уходит на большую глубину, а калий остается, и растения могут им пользоваться.

Серосодержащие

Газообразные соединения с серой растения поглощают листьями через воздух. При использовании таких веществ следят, чтобы не был превышен уровень содержания серы. Вносят во время посева, а также используют внекорневую и корневую подкормку в течение всего периода вегетации.

Комплексные

В таких препаратах содержится несколько элементов. Они могут быть двойными или тройными. Чаще всего они содержат азот, фосфор и калий. Современные средства не только обеспечивают растения питанием, но и учитывают потребности культуры в разное время их развития.

Микроудобрения

К микроудобрениям относятся препараты, содержащие питательные вещества, необходимые растениям, в форме, делающей их доступными. Они могут быть в жидком или порошкообразном виде. Есть и кристаллические удобрения. Микроудобрения защищают культуры от заражения болезнями, нашествия вредителей, повышают урожайность.

Органика

После уборки урожая остаются ботва, листья и мелкие, непригодные в пищу, плоды. Эти отходы и продукты жизнедеятельности рогатого скота, птицы и дождевых червей превращаются в органические удобрения. Живые микроорганизмы делают почву более плодородной, легкой, влаго- и воздухопроницаемой. Но отрегулировать баланс необходимых растениям питательных веществ такие удобрения не способны, поэтому их чередуют с минеральными подкормками.

Навоз

Свежий навоз содержит вещества в такой форме, которую растения усвоить не могут. К тому же из него выделяется газ, который вреден растениям. В навозе содержится много семян сорной растительности. После всходов они начнут конкурировать с культурными растениями за питание и свет. Потому для внесения на грядки и клумбы применяют перезрелый навоз – перегной.

Птичий помет

В составе помета птицы питательных веществ много, но в сухом виде его вносят в почву только во время перекопки максимум 250 грамм на 1 кв. метр площади. Для подкормки помет разводят в воде в пропорции 1 к 4.

Солома

Этот материал – хорошая и ценная органика. В ней содержится много химических элементов. Солому заделывают в почву и вносят навоз. Это улучшает химические свойства грунта на огороде.

Сидераты

Зеленое удобрение имеет высокую ценность. Его получают из определенных видов растений. Они повышают плодородие грунта, помогают растениям получить нужные питательные вещества. Сажают сидераты рано весной и осенью. Если провести посадку осенью после сбора урожая, до зимы получают хорошую зеленую массу, которую потом скашивают и заделывают в почву.

Сапропель

Это природное полезное вещество. Оно находится на дне разных водоемов и обладает хорошими и полезными для культурных растений свойствами. В его состав входят бактерии, которые не боятся грязной воды, спокойно осуществляя в ней свою полезную деятельность. На эту подкормку хорошо отзываются все культуры: садовые, огородные и комнатные.

Отходы

Переработав органические отходы, получают отличные удобрения. Они безопасны и не требуют затрат на приобретение магазинных препаратов. В подкормках много кальция. Он необходим для улучшения состава грунта и питания растений.

Гидролизные

Удобрение похоже на компост, но до готовности он доходил намного дольше и лежал при высокой влажности. Применяется осенью и весной под вспашку. Повышает урожайность минимум на 35%.

Опилки и древесная кора

Древесные остатки и отходы вносят в грунт для улучшения его структуры. Для получения ценного удобрения деревянные отходы небольшого размера складывают в кучки и проливают аммиачной селитрой или мочевиной и суперфосфатом.

Гуминовые вещества

Эти препараты являются натуральными. Микроорганизмы перерабатывают растительные и животные остатки, превращая их в гумус. Он повышает плодородие почвы, ускоряет рост растений. Изготавливают удобрение из торфа, угля и сапропели. Применяются для всех огородных и садовых культур.

Осадки сточной воды

Осадки, появляющиеся в сточных водах, используют для подкормки вместе с древесной золой и минеральными веществами. Они повышают плодородие почвы и урожайность огородных культур, трав и злаков. Но применять их надо осторожно, так как в осадках присутствуют соли тяжелых металлов, способные оказывать токсическое воздействие.

Бактериальные

В таких средствах питательных элементов нет. В них живут микроорганизмы, активно работающие на благо огородников и садоводов. Попадая в почву, они ускоряют биохимический процесс и улучшают питание корневой системы растений.

Компост

Самым популярным и полезным удобрением считается компост. Его готовят из остатков растительности, веток и опилок. Их укладывают слоями, присыпают грунтом и навозом, поливают. Периодически массу надо ворошить. Так компост созреет быстрее. В среднем, компост будет готов через год-полтора. Он считается самым безвредным.

Вермикомпост

Продукт получается в результате работы дождевых червей в растительных отходах. Вермикомпост помогает культурным растениям хорошо расти и развиваться, цветение становится пышнее и начинается раньше, плодоношение увеличивается. В результате применения повышается урожайность.

Применение удобрений

В идеале для подкормки растений чередуют или совмещают подкормки органикой или минералами. Весной они применяются в сухом виде, с водным раствором, способом опрыскивания или внесения под корень. Корневая подкормка проводится по поверхности или вносится внутрь почвы.

Поверхностный способ происходит путем разбрасывания по поверхности. Внутрипочвенный метод предполагает внесение удобрений около корней растений, и заделка вглубь грунта. Внекорневая подкормка – это поглощение питательных веществ листьями растения. Метод экономичный и применяется часто.

Недостаток элементов питания

Пожелтение листьев является симптомом дефицита химических веществ. В дальнейшем на листья могут появиться пятна темного цвета.

Способы применения для комнатных цветов

Для комнатных растений, так же, как и для огородных культур, используют разные виды удобрения: органические и минеральные. Но в применении есть свои особенности:

  • Следят, чтобы разведенное в воде удобрение не попадало на листья.
  • Зимой подкармливают редко.
  •  В разные периоды жизни и развития растения нуждаются в разных питательных веществах.

Польза и вред

Минеральные удобрения влияют на процесс фотосинтеза, снижают устойчивость к заболеваниям. Почва уплотняется, ее пористость уменьшается. Повышая урожай, подкормки одновременно могут влиять на качество ягод, фруктов и плодов. В картофеле при чрезмерных подкормках содержание крахмала становится меньше.

Но плюсов у таких удобрений тоже много:

  • Многократное увеличение урожая.
  • Внешний вид становится привлекательнее.
  • Повышается устойчивость к болезням и вредителям.
  • Хранятся плоды лучше.

Техника безопасности

Минеральные удобрения хранят в отдельном помещении.  Рядом не должны находиться продукты, зерно, топливо и одежда. После работы с ними нужно обязательно искупаться и смыть с тела пыль. Кушать, пить воду во время работы с химическими веществами запрещено. От курения так же нужно воздержаться.

Чем подкормить сад и огород весной

Получить хороший урожай нельзя без весеннего внесения удобрений. Первые подкормки обеспечивают культуры питательными веществами. Деревья и кустарники быстрее пробуждаются, скорее появляются бутоны и первая завязь. Во время таяния снега весной из почвы уходят питательные вещества, накопленные до этого.

Первым пропадает азот. А он крайне важен. При его нехватке зеленая масса летом расти будет плохо. Поэтому подкормки начинают с него. Проводят ее за 2 недели до начала цветения. Удобрения для огорода весной должны содержать мочевину, аммиачную селитру, птичий помет и навозную жижу.

Чем подкормить кустарники

Кустарники весной тоже необходимо подкормить, чтобы ягода была крупнее. Проводят корневую и внекорневую подкормки. Первый раз удобрения вносят сразу после того, как оттает почва, а почки начнут просыпаться. Применяют нитрат аммония сернокислый аммоний. Но это в том случае, если органику не вносили осенью. Если же рассыпали под зиму вокруг кустов перегной или компост, весеннюю подкормку азотом можно не проводить.

В конце мая под ягодные кустарники вносят внекорневую подкормку с фосфором, сернокислым калием и борной кислотой.

Подкормка огурцов

Внесенное вовремя удобрение позволит огурцам хорошо расти и плодоносить, оградит от стресса и заболеваний. Весной вносят на грядку азот, калий и фосфор, соблюдая строго пропорции. В это время нужны органические и минеральные удобрения. Во время цветения под огурцы вносят 30 грамм мочевины, 20 г нитрата калия и 40 г суперфосфата. Их разводят в 10 л воды и вливают под каждый куст по 1 л раствора.

Уход за газоном

Сразу после схода снега начинают работать с газоном, подкармливая его питательными веществами. Удобрение применяют в сухом виде или растворяют в воде. Нитроаммофоску просто разбрасывают весной по поверхности, а потом поливают.

Подкормка цветников

За многолетними цветами нужно начинать ухаживать весной сразу после того, как снег растает. Первыми просыпаются крокусы, гиацинты, мускари, тюльпаны. Их нужно подкормить. Одновременно почву рыхлят и мульчируют. Для подкормки выбирают универсальное комплексное удобрение.

Для хорошего цветения роз необходим фосфор. Но и от органических удобрений королева цветов не откажется. В весенний период вносят на клумбу перегной. Делают раствор с куриным пометом или навозом, травяной настой. Помет разводят в пропорции 1 к 20, чтобы не обжечь растение. Майская подкормка с суперфосфатом и сульфатом калия по 10 грамм на 10 л воды стимулирует цветение.

Для других цветов весной выбирают универсальные комплексные удобрения. Они насыщают почву всеми необходимыми веществами и микроэлементами.