Если на дачном газоне появилась лишняя растительность, портящая внешний вид травы, необходимо избавиться от нее как можно скорее. Если проигнорировать появление мшистых участков на лужайке, в дальнейшем на ее поверхности будут зиять немалые «живописные» островки. Конечно, это растение не способно нанести серьезный ущерб газону, однако избавиться от мха на газоне все же необходимо. О том, как сделать это быстро и эффективно – поговорим сегодня.

Почему мох растет на газоне?

Мхи – это высшие растения, которые отличаются от обыкновенной травы своими свойствами и внешним обликом. В группе мохообразных растений находится свыше ста тысяч разновидностей. При этом все они имеют общие признаки:

  • Небольшая максимальная высота. Мохообразная растительность почти не растет ввысь;
  • Отсутствие цветов;
  • Наличие ризоидов вместо корневой системы. Ризоиды являются выростами, подобными корням. Они также предназначены для «сцепления» растения с землей и его питания.

Корневая система мха не является мощной и достаточно крепкой. Корни растительности не могут проникнуть вглубь почвы газона, даже если она рыхлая. При этом газонный вредитель удерживает очень большой объем воды и питательных компонентов. Соответственно, он отбирает некоторую часть полезных веществ у газона, тем самым ослабляя его. Поэтому избавиться и бороться с мхом на газоне просто необходимо.

Разберемся, по каким причинам пушистый вредитель появляется на газоне и почему с ней приходится бороться:

  • Погрешности в уходе за газоном. Среди частых ошибок – слишком редкое скашивание травы, чрезмерно низкая обрезка стеблей, недостаточность удобрений. Все перечисленные факторы приводят к ослаблению газона. Теряя свои свойства, он становится уязвимым перед вредоносной растительностью.
  • Выращивание лужайки на чрезмерно увлажненном грунте, на очень затененной территории.
  • На Вашем участке глинистый или каменистый тип почвы. Часто такие виды земли характеризуются и большим уровнем грунтовой воды. В таком плотном грунте газонной траве сложно укорениться и сформировать здоровую корневую систему. На глинистых и каменистых почвах газончики часто растут с проплешинами.
  • Сезонное ослабление растительности. Например, после затянувшихся весенних заморозков.
  • Высокий уровень кислотности грунта на участке. Мохообразные травы особенно любят почву, показатель кислотности которой находится на уровне 4,5-5. Это означает, что земля крайне щелочная.

Если не избавиться от вредителя вовремя, газон превратится в масштабный мшистый ковер.

Как уничтожить мох на газоне

Повторимся, что избавиться и вывести мох с газона нужно обязательно. Иначе декоративность газонной травы станет минимальной. Разберемся, что нужно делать, если зарастает мхом дачная лужайка. Уничтожить и избавиться от вредоносной растительности можно физическими и химическими способами.

Физическое удаление

Удалить мох на газоне можно даже собственными руками. Поскольку у этой группы растений отсутствуют глубокие корни, выдирать их из земли труда не составит. Вредоносная травка очень мягкая на ощупь и напоминает «подушечку». Если мшистая поросль появилась на тротуарной плитке, избавиться и уничтожить ее можно шпателем. Собранные растительные остатки рекомендовано сжечь.

Иногда вредоносное и крайне живучее растение распространяется по участку достаточно сильно. В таком случае понадобятся садовые грабли.

Если масштаб поражения внушительный, физически избавиться от вредителя и окончательно его удалить можно по следующему алгоритму:

  • С помощью штыковой лопаты срезается верхний мшистый слой и почва. Толщина выкопанного пласта – 5 сантиметров;
  • Далее перекопанный участок засыпается негашеной известью. В таком состоянии он должен простоять сутки;
  • Через день участка заливается водой, т.е. происходит гашение извести;
  • Затем территория обрабатывается культиватором;
  • Поверх обработанной земли насыпается свежая почва;
  • В завершение территория мульчируется опилками (либо корой, соломой).

Физический способ удалить и избавиться осенью от мха лучше применить при небольшом поражении газона.

Химическое удаление

Следующая группа методов поможет избавиться от лишней мшистой растительности с помощью химических средств. Химическая обработка понадобится в случае, если поражен не только газон, но и деревья, кустарники, плиточные дорожки и т.д. Нередко мох появляется на яблонях и декоративных елях.

Также обработка сорняков химическими составами поможет вывести и избавиться от него гораздо быстрее. Для этого покупаются гербициды. Достаточно внести их в газон в указанных на упаковке пропорциях, подождать некоторое время, а затем просто убрать отмершие растительные остатки.

Одними из лучших средств для химического выведения мха являются:

  • «Раундап». Обычно препарат разводят в такой пропорции: на три литра воды нужно 35 миллилитров средства. Затем полученным раствором опрыскивается пораженный участок (через пульверизатор), чтобы избавиться от сорняка.
  • «Линтур». Пропорция разведения: на пять литров воды нужно 1,8 грамм препарата.
  • Сульфат железа (раствор). В воду вливается 50 миллилитров сульфата железа, размешивается. Также с помощью пульверизатора обрабатывается замшелая территория.
  • Медный купорос. В одном стакане теплой кипяченой воды нужно развести 50 грамм купороса. Затем влить раствор в пять литров воды. Мшистая поросль опрыскивается, затем ей дается время высохнуть. После этого опрыскивание повторяется.

Эффективное средство от мха на газоне

Рассмотрим самые эффективные средства, с применением которых можно убрать мох на газоне:

  • Посев сидератов. Избавиться от мохообразных вредителей можно с помощью сидератов. Ведь растения, находящиеся на одной территории, неизбежно конкурируют между собой, стараясь занять больше площади. Особенно это заметно после окончания зимы. В этот период мох может «захватить» пустующие участки. Сидераты – культуры, способные вытеснить сорняки с газона, а также дополнительно напитать его.
  • Раскисление почвы. Как уже было сказано, высокая кислотность земли – идеальный фактор для развития мшистой поросли. Поэтому раскисление грунта – отличный способ избавиться от нее.
  • Снижение увлажненности. Влажность, наряду с кислотностью – излюбленное явление сорняка. Снизить увлажненность и избавиться от сорняка можно путем обустройства дренажа или изменения графика полива.
  • Уничтожение остальных сорных трав. Часто появление мохообразной поросли провоцируется ростом таких сорняков, как крапива, пырей, лебеда. Поэтому нужно вывести и избавиться от любых сорных трав, растущих на дачном газончике.
  • Внесение удобрений. Своевременное и правильное внесение подкормок предотвращает ослабление газона, тем самым не позволяя мохообразным растениям развиваться. Удобрять можно и органикой, и синтетическими добавками.
  • Мульчирование. Эта процедура является наиболее простым методом избавиться от газонного вредителя. Мульчировать нужно с осени, после окончания урожайного сбора. В качестве мульчи может выступать природный состав, нетканые материалы.
  • Устранение сильной затененности. Мшистые растения не переносят ультрафиолетового излучения. Под воздействием солнечных лучей мох начинает сохнуть и отмирать. Затененность – идеальный фактор для развития сорняка, как и влажность.

Профилактика появления мха на газонной траве

Лучший способ борьбы со мхом на газоне – это профилактика его появления. Если за газонной травой ухаживают должным образом, он способен конкурировать с другими растущими растениями. Это означает, что избавиться от мшистых областей будет проще, и газон справится с этим самостоятельно. Существует несколько рекомендаций по профилактике, которые уменьшат риск развития мха на дачном газоне:

  • Повышение качества освещения территории. Трава любит солнечный свет. Ультрафиолет повышает его стойкость к вредителям, заболеваниям. Поэтому для защиты зеленой лужайки от сторонней поросли стоит заняться вопросами освещенности. Конечно, тень от дачных построек не убрать. Однако можно попробовать срезать нижние ветки деревьев, проредить крону либо подстричь ее.
  • Обустройство полноценной дренажной системой. Если территория дачного участка постоянно увлажнена, возрастает риск появления мха и даже плесени. Дренаж – система дополнительного отвода воды. Продумать ее постройку нужно заранее. Дренажные системы бывают подземными (в виде трубопровода) и поверхностными (рассыпка керамзита, гравия).
  • Посадка другого сорта газонных культур. Если обустроенная дренажная система, скорее всего, не справится со снижением увлажненности, дачнику придется выбрать иной сорт газонной растительности. Это часто случается в северных регионах. Остановиться нужно на травах, которые растут медленно и устойчивы к тени. Такой зеленый покров сформирует на территории участка плотный здоровый газон.
  • Проведение аэрации. Аэрация – процедура, заключенная в разрыхлении поверхностного слоя земли. Она нормализует уровень влаги, а также улучшает воздухопроницаемость грунта. Есть специальные инструменты – аэраторы, которые представляют собой вал с металлическими спицами. Однако можно взять и дачные вилы. Аэрация производится один или два раза в год – до либо после периода вегетации.
  • Скарификация. Для осуществления процедуры понадобится инструмент с небольшими ножами, либо садовые грабли. Целью скарификации является прорезка почвы. После мероприятия удаляются отмершие остатки травяных стеблей, мусор и, в частности, мох. Как и аэрация, скарификация проводится от одного до двух раз в год.
  • Выравнивание почвы. Если на газончике наблюдаются рельефные области, мшистая поросль может занять низинные участки. В них влажность выше, чем на возвышенностях. Поэтому предотвратить появление сорняка (или избавиться от него) поможет выравнивание территории. Если рельефность не ярко выражена, подойдет обкатка участка садовым катком.

Здоровое, цветущее и яркое газонное покрытие станет настоящей гордостью садовода. Появление лишней растительности доставляет множество хлопот. Если правильно заботиться о лужайке – своевременно его поливать, удобрять, стричь – у мха не будет шансов на укоренение и распространение. Если же «захват» газона уже начался и активно продолжается, необходимо выявить причину этого явления. Удаление мха на газоне должно сопровождаться и устранением первопричины его развития – например, нормализация кислотности, регулировка освещения, корректировки поливочного режима.