Свёкла является одним из древнейших овощей, ещё в списке садов царя Вавилона который царствовал в 722-711 гг. до н. э.) есть упоминание о листовой свёкле. Относится к подсемейству Маревых, семейства Амарантовых.

Европейцы употребляли в пищу листья свёклы, в Азии в основном в ход шли её корнеплоды. После походов Александра Македонского в Азию Теофраст - отец ботаники описывал вкус корней свёклы.

На Руси свёклу употребляли в пищу давно, по некоторым данным именно Киевская Русь дала начало свёкле, как одному из основных овощных продуктов для человека. Ещё в Изборнике Святослава упоминается о ней. Новгород, Польша, Литва, Московская земля, всюду выращивали свёклу, о чем пишут в приходно-расходных книгах монастырей и в других письменных источниках.

Широко использовались и лечебные свойства свёклы, даже и в наше время её часто используют в народной медицине. Соком свёклы лечат гипертонию, он используется как слабительное. В корнеплодах содержатся витамины С, витаминов В и РР. Это важный источник фосфора и меди, в нем содержится достаточное количество всей группы минеральных солей. Наличие биофлавоноидов и бетаина делают сок свёклы сильным антиоксидантом.

Турки издавна варили свекловичный сироп и делали из него сладости. Немецкий химик А. С. Маргграф предложил в 1747 году добывать из свёклы сахар.

Поучаствовала свёкла и в большой политике: чтобы подорвать экономику Англии, которая на своих заморских колониях выращивала сахарный тростник и получала большие барыши от торговли сахаром, Наполеон предложил миллион франков за способ приготовления сахара из свёклы. Свёкла с большим содержанием сахара была получена ещё при жизни Наполеона, но дешёвый сахар появился позднее. Граф Бобринский - сын Екатерины Великой и графа Орлова основал один из первых сахарных заводов в России. Это было очень выгодно, так как тогда сахар стоил дороже мёда.

Как пищевое растение свёкла имеет большое значение и сегодня. Именно наличием свёклы борщ отличается от щей и овощных супов.

Парадное блюдо русской кухни - ботвинья готовилась из свежих листьев свёклы с другими составляющими - тёртым хреном, тёмным хлебным квасом, рыбой и так далее.

Свёкла, по области применения делится на столовую, листовую, кормовую, сахарную и дикорастущую.

В кулинарии наиболее распространена свёкла столовая у которой толстый шаровидный, или цилиндрический корень бордового цвета. В культуре так же используется мангольд, или листовая свёкла. Азиатские подвиды имеют слабо развитый корнеплод.

В диком состоянии в Европе растут многие виды свёклы с тонкими корнями.

Кормовые свёклы являются очень ценной сельскохозяйственной культурой. Они повышают надои молока, приплод сельскохозяйственных животных более крепкий, улучшается их выживаемость. Применение кормовой свёклы экономит расход концентратов зимою. В пищу человеку она тоже годится, хотя не так вкусна, как столовая.

Разные сорта кормовой свёклы имеют корнеплоды разной формы и цвета. Они бывают цилиндрической, конической, шаровидной формы, белой, малиновой, красной, розовой, оранжевой и жёлтой окраски. От столовой кормовая свёкла отличается большими размерами и содержанием клетчатки.

Наиболее распространены Эккендорфская жёлтая, сорта Титан, Тимирязевская односемянная, Северная оранжевая, Первенец, Полусахарная розовая, гибрид Тимирязевский 12, Маршал, Киевская розовая свёкла и так далее.

Свёкла кормовая "ЭККЕДОРФСКАЯ ЖЕЛТАЯ".

Этот сорт имеет очень высокую урожайность, созревает в средние и поздние сроки, убранные правильно корнеплоды хорошо лежат, не боятся лёгких заморозков. Сорт стоек к болезням, не сильно требователен к почвам. Корнеплоды крупные - до 1,6 килограмма весом, у них гладкие, цилиндрические формы с тупыми концами, длиной до 20 сантиметров, при толщине до 13 сантиметров.

Сахарная свёкла имеет белый, удлинённый корнеплод, требует хорошей, плодородной почвы. Центр выращивания этой свёклы находится на Украине, затем идут Россия и Белоруссия. Но сорта сахарной свёклы в основном немецкой селекции.

В последнее время листовая свёкла, или мангольд очень популярна в Европе и набирает популярность у нас. Это объясняется высоким содержанием каротина, незаменимых кислот, листья содержат микроэлементы, сахара, белки. Агротехника её несложна, выращивается легко. Холодоустойчива, предпочитает освещённые места с хорошим поливом. Стебли имеют цвет от беловатых до темно-зеленых, черешки розовые, малиновые. Листья крупные, гладкие, или курчавые.

Наиболее известные в Европе сорта мангольда: Bright Lights, Rhubarb Chard, Lucullus, Pink Passion, White Silver.

В кулинарии чаще всего используются столовые сорта свёклы. Её употребляют в свежем, варёном, готовят из неё квас, салаты и винегреты, используют свежеотжатый сок, используют как лекарственное растение.

Для России более всего подходят среднеспелые сорта. Позднеспелые сорта лучше хранятся, но, по климатическим условиям не всегда имеют возможность вызреть.

Сверхскороспелые сорта, такие как Холодостойкая, которая поспевает за два месяца после посадки, для долгого хранения не годятся.

Свёкла столовая БИКОРЕС.

Очень урожайный сорт, мякоть не имеет белых колец, листья вертикально стоящие, сильные. Засухоустойчив и устойчив к цветушности (образованию цветков).

Свекла столовая БОРДО 237.

Среднеспелый сорт советской селекции. Выведен в 1943 году и остаётся одним из самых распространённых сортов столовой свёклы. Корнеплоды массой до полу килограмма, прекрасного вкуса, пригоден для любых видов домашней кулинарии. Листья зелёные с красными прожилками, приятные на вкус, используются в салатах. Корнеплоды погружаются в почву до трети, или половины высоты, что облегчает сбор урожая. Мякоть сладкая. Прекрасно растёт в южных районах страны, устойчив к болезням, кроме церкоспороза и пероноспороза.

В качестве лекарственного растения применяют при лечении болезней желудочно-кишечного тракта, при лечении анемии, диабета, гипертонии.

Используют в свежем, тушёном виде, в борщах и салатах, винегретах.

Свёкла столовая БОРДО ОДНОСЕМЯННАЯ.

Прекрасный сорт для домашней кулинарии. Округлые корнеплоды имеют темно-бордовую мякоть, однородной консистенции. Устойчив к гнилям, хорошо хранится.

Свёкла столовая Детройт.

Раннеспелый сорт с тонкой кожицей, поэтому его нельзя долго хранить на улице. Корнеплоды отличного вкуса, внутри отсутствуют белые кольца, мякоть их ярко-красная, вес от 80 до 110 грамм. Хорошо лежат. Его используют как в сыром виде, так и в виде соков, их консервируют. Сорт к болезням устойчивый.

Свёкла столовая ЕГИПЕТСКАЯ ПЛОСКАЯ

Свёкла столовая «Египетская плоская» относится к среднеспелым, засухоустойчивость у него средняя. Корнеплоды плоские, тёмно-красные с фиолетовым оттенком и небольшими кольцами, массой 300 – 620 г, Корнеплод прекрасно подходит для салатов и винегретов, потому, что мякоть у него сочная и нежная. Масса корнеплода достигает до 0,5 кг. Срок хранения у Египетской плоской от 7 до 8 месяцев, причём она не теряет своих полезных свойств при тепловой обработке.Этот сорт свеклы хорошо хранится и прекрасно подходит для таких салатов, как "шуба" и винегрет, вкус хороший. Урожайность 3 – 6,5 кг/квадратный метр. Устойчива к болезням.

Свёкла столовая НЕСРАВНЕННАЯ А 463.

относится к среднеранним сортами - поспевает за 70-100 суток, Обладает хорошим вкусом, тёмно-красной, нежной мякотью. Форма корнеплодов плоская, округлая, весом до 390 грамм.

Свёкла столовая ОДНОРОСТКОВАЯ.

Характерной особенностью этого сорта является наличие только одного проростка, что сокращает затраты на прореживание посевов. (Не путать с односемянной свёклой, у которой семя одно, но проростков может быть несколько). Прекрасно растёт в открытом грунте, даёт до 9,7 килограмм корнеплодов с квадратного метра. Уборку можно начинать через 82-128 дней после посева. У корнеплодов прекрасный вкус, хорошая лежкость, цвет мякоти темно-бордовый. Вкус в процессе хранения не теряет.

Свёкла столовая ХАВСКАЯ.

Сорт отличается высокой урожайностью, до уборки должно пройти около 115 - 120 дней. Корнеплод округлый, несколько шероховатый, с красно-бордовой мякотью. Хорошо устойчив к болезням, не выносит загущения, любит хорошую освещённость. Любит хорошо влажные почву и воздух. Хорошо переносит высокие дозы удобрений, не требуя дальнейшей подкормки.

Свёкла столовая ЦИЛИНДРА.

Прекрасный сорт для употребления в осенне-зимний период. Удлинённые, цилиндрической формы корнеплоды вырастают до 17 сантиметров в длину, при диаметре до 9 сантиметров.

Сорт устойчив к наиболее распространённым заболеваниям, хорошо лежит. Мякоть тёмно-красная, вкусная.

Свёкла столовая ЧЕРВОНА КУЛА (КРАСНЫЙ ШАР).

Сорт относится к раннеспелым, хранится в течении 3-4 месяцев, пригоден во все виды домашней кулинарии. Мякоть тёмно-красная, массой до 350 грамм, с хорошим вкусом. Корнеплоды округлой формы.

Все сорта свёклы перечислить невозможно.

К ранним сортам относятся Ая, Браво, Подзимняя свёкла, Баргузин, Болтарди, Либеро, Ноховски.

К среднеспелым сортам можно отнести Мулатку, Богема, Бона и Бон-бон, Боливар,Грибовская плоская А473.

Лучшие сорта, поздно созревающие, кроме упомянутых - Атаман и Торпеда.