Как вырастить многолетние цветы семенами, интересует многих начинающих цветоводов. Придется затратить много времени и труда, но выращенные саженцы легче акклиматизируются к погодным условиям, будут здоровее и сильнее. При размножении растений семенами их сажают сразу в грунт или выращивают рассаду.

Семена, которые не нуждаются в стратификации, сеют в мае. Так можно выращивать дельфиниум, гвоздику, мак.

В начале лета сеют примулу, наперстянку, колокольчики и лобелию. Многолетние растения украшают сад, не требуя большого внимания и ухода. Они не требовательны к подкормкам и часто растут и размножаются самостоятельно.

Что посеять весной

Весной в грунт сеют однолетние культуры и многолетники.  Однолетники быстро растут и через 2-3 месяца начинают цвести. Многолетние цветы зацветут только на следующий год.

Аквилегия

Этот многолетний цветок любит тень, плодородную почву и обильный полив. В укрытии на зиму не нуждается. Чтобы куст лучше и дольше цвел, увядшие бутоны удаляют. Грунт нужно рыхлить и мульчировать. После цветения на растении появляются плоды с семенами. Семена быстро теряют всхожесть и при покупке в магазине проверяют дату сбора.

Колокольчики

Многолетний цветок раскрывает бутоны с июня по август. Иногда прихватывают и сентябрь. К грунту колокольчики не требовательны, но любят слабощелочную почву с дренированным суглинком. Спокойно переносит полутень. Полив регулярный, не слишком обильный. После полива землю на клумбе нужно рыхлить. Выращивание цветов лучше проводить через рассаду.  Если семена посеять в начале марта, уже в этом году растение зацветет. При посадке семян в открытый грунт, цветы можно будет увидеть только на следующий год.

Многолетние астры

Неприхотливые многолетние цветы. Низкой температуры и засухи не боятся. Посадку проводят на солнечном участке. Цветут с мая до ноября.

Дельфиниум

Растение требовательно к уходу. Любит плодородную и умеренно влажную почву. Хорошо растет в полутени. К жаре относится плохо. У многолетнего цветка высокие стебли. Их привязывают к опорам, чтобы они не сломались. В укрытии на зиму не нуждается.

Лаванда

Популярное и любимое цветоводами растение. Выращивают рассадным способом. Если семена сеют в феврале, она зацветет в середине лета. Многолетний цветок не любит кислую почву и переувлажнения. Морозоустойчива.

Примула

Выращивают рассадным способом. Сеют семена в феврале. В стратификации не нуждается. Предпочитает рыхлую плодородную почву. Нуждается в регулярном поливе. Растет и на открытом солнечном месте, и в полутени. В укрытии на зиму не нуждается.

Эхинацея

Высокорослый многолетний цветок любит рыхлую влагопроницаемую почву с нейтральной реакцией. Хорошо растет на солнечном месте с небольшим притенением. Вредителей не боится. В укрытии на зиму не нуждается. Цветение наступает на следующий год после посева.

Что посеять летом

Двулетники относятся к семейству многолетних растений. Поздно весной или в начале лета начинают сеять следующие цветы:

  • Бархатцы – неприхотливые цветы множества сортов с бутонами разного окраса и разной высоты куста. Цветут до самых холодов.
  • Незабудки нужно сажать чаще. Так они смотрятся эффектнее и легче переживают холодные зимы.
  • Гвоздику знают и любят многие цветоводы. Она не только красиво цветет разноцветными бутонами, но и приятно пахнет.
  • Колокольчик бывает разного размера, цвета и формы. Встречаются даже махровые бутоны.
  • Василек развивается быстро и потому его можно посадить попозже.
  • Годецию выращивают через рассаду. При посеве семян в открытый грунт цветение будет только в сентябре.
  • Клакрию сажают рассадой. Семена можно сеять в июне.
  • Однолетние цветы сажают каждый год.  Зиму они не переносят.

Главная особенность двухлетников – цветение наступает на второй год после посадки. Семена сажают в мае-июне. Если посеять позже, растения не успеют укорениться, и не смогут перезимовать.

Из многолетников сажают:

  • Незабудки;
  • Гвоздика;
  • Колокольчик;
  • Гесперес;
  • Хейрантус.

Культуры неприхотливы, к уходу нетребовательны, помогают создать красивую клумбу разных цветов.

Розу можно посадить и летом. Посадив саженец, создают затенение и тщательно ухаживают. Цвести растение будет только на следующий год.

Гортензию сажают весной или в сентябре. Летом укореняют черенки для пересадки на следующий грунт на постоянное место. Для посадки саженца выбирают место и роют яму. После посадки хорошо поливают и мульчируют грунт. Первое время растение притеняют.

Если летом кто-то подарил или продал пион, чем скорее его посадить на постоянное место, тем лучше. Открытая корневая система быстро сохнет. Роют глубокую лунку, кладут дренажный слой и утрамбовывают. Добавляют минеральные удобрения и органику. Сажают растение, засыпают плодородным грунтом и поливают. Ставят защиту от солнца.

В начале лета сажают тюльпаны. Глубина посадки должна быть в 2-3 раза больше диаметра луковицы. Вплотную луковицы многолетних цветов не сажают.

В случае крайней необходимости летом можно посадить ирисы и лилии. Хотя обычно это делают весной или осенью. Для посадки хорошо готовятся: находят подходящее место, удаляют сорняки, берут плодородный грунт. После посадки растения подкармливают.

Куда сеять многолетники

Чтобы весь сезон на участке красовались цветущие растения, их внимательно подбирают по цвету и сроку цветения. Они должны сменять друг друга. Сеять нужно многолетние цветы с одинаковыми требованиями к уходу. Сажать рядом высокие и низкие растения нельзя.

Подснежники не боятся мороза и первыми всходят весной. Их сажают около деревьев и кустарников. Цветут они недолго.

Вместе с подснежниками цветут и крокусы. Их можно посадить рядом с подснежниками, посередине газона или в контейнере.

Мускари любят многие дачники. Растения очень ранние. К уходу нетребовательны. Размножается он сам детками, поэтому посадить его лучше вместе с горшком, иначе будет трудно контролировать или перенести в другое место.

Для выращивания Алиссума выбирают солнечном месте. Засухи он не боится. Любит щелочную почву. Не любит переувлажнения почвы.

Адонис цветет в конце весны. Его сажают в легкую питательную почву. Место посадки можно выбрать и на солнце, и с небольшим притенением. Но пересадку растение не любит.

У гиацинта необычные и красивые цветы. Цветок пользуется популярностью. Сильные морозы он не переносит. Место посадки должно быть защищенным от ветра. Переувлажнения грунта растение не переносит.

Как приготовить грунт для посева многолетников

Все растения нуждаются в почве с определенным составом и проницаемостью влаги и воздуха. Если грунт не соответствует требованиям, его улучшают внесением добавок:

  • В песчаную почву вносят глину, торф, органические удобрения, а также известь.
  • В тяжелый глинистый грунт добавляют песок, торф и опилки.

Изменив состав грунта, создают для рассады подходящие условия для роста и развития растений.  Чтобы улучшить плодородие почвы вносят перегной и минеральные удобрения.

Для растений со слабой корневой системой нужны минеральные удобрения.

Во время выращивания рассады однолетников, двухлетников и многолетников вносят питательные добавки.

Сажая луковичные растения, вносят в почву минеральные удобрения.

Большинство растений любят нейтральную кислотность почвы. В кислый грунт вносят известь и костную муку.

О чем важно помнить при посеве

На всхожесть многолетников жалуются многие покупатели. В продаже действительно не всегда можно найти качественные семена. Важно обращать внимание на срок годности семян. Чтобы семена лучше взошли, их замачивают в стимуляторе роста.

Для посева рассады используют хороший грунт. Он должен быть легким и не слеживаться. Но большое плодородие рассаде не нужно. Корешки могут сгореть и растения погибнут.

Соблюдают условия прорастания. Для этого пользуются разными приемами. Одним семенам нужна скарификация, другим – стратификация.

Поддерживают нужную температуру и освещенность. Мелкие семена почвой не засыпают.

При проращивании семян добавляют в почву перлит или вермикулит. Для рассады нужен специальный грунт. Можно использовать кокосовый. Он малопитательный, стимулирует развитие корневой системы, нейтрализует патогенную микрофлору.

Как ухаживать после посева

Когда молодая рассада привыкнут к условиям жизни, у них начинает развиваться корневая система. В это время особенно важен регулярный полив. Частота и обильность зависят от погоды.

У подросшей рассады удаляют нижние листья с признаками повреждения или увядания. Так же поступают с отцветшими бутонами.

Полив должен быть равномерным. Почву поддерживают в умеренно влажном состоянии.

Несколько раз за сезон вносят подкормки. Минеральные удобрения задерживают рост корней и лучше их не использовать. В бедную почву вносят компост. Свежий навоз и куриный помет не используют. Осенью перед холодами клумбу мульчируют. Некоторым многолетникам может понадобиться укрытие на зиму.