Для нормального развития растению кроме солнечного света и воды необходимы минералы и микроэлементы. Микроэлементами они называются потому, что требуются растению в небольших количествах.

Одним их таких элементов является кремний.

Именно кремний повышает стойкость стеблей злаковых к полеганию, повышает засухоустойчивость, и стойкость к внезапным похолоданиям. Кремний участвует практически во всех обменных процессах - белковом, углеводном и нуклеиновом, повышает способность растения образовывать корни и листья.

Но растения похожи на человека в море - воды много, но пить ее нельзя. Кремний - один из самых распространенных элементов на Земле - земная твердь состоит в основном из трех элементов - кремния, кислорода и алюминия. Кремний в земной коре представлен в виде кварца - двуокиси кремния. Кварц является основной составляющей песков и в своей прямой форме для растений практически недоступен - это одно из наиболее устойчивых веществ в природных условиях. Только гуминовые кислоты переводят кремний в удобную для растений форму. Но не везде почва обладает необходимым плодородием.

Поэтому кремний, да и многие другие микроэлементы переводят в так называемую хелатную форму, когда атом элемента встроен в состав органической молекулы, находится как бы в клешнях рака (от лат. chelate — клешня). В такой форме растение свободно усваивает необходимые микроэлементы.

Одним из самых современных комплексных удобрений является СИЛИПЛАНТ .

В СИЛИПЛАНТе содержится полный набор микроэлементов, необходимых растению,причем в наиболее доступной концентрации.

СИЛИПЛАНТ содержит кроме кремния также железо, магний, медь, марганец, молибден, кобальт и бор. Все микроэлементы находятся в составе сложных циклических соединений, в хелатной форме. Концентрация всех микроэлементов колеблется в составе СИЛИПЛАНТа от 0,54 грамма на литр для железа, до 0,024 грамма на литр для кобальта.

Подкормку СИЛИПЛАНТом проводят путем полива или опрыскивания, желательно эти процессы совместить.

Если подкормке подвергается теплолюбивое растение, то раствор лучше подогреть до 25-35 градусов.

Подкормку следует проводить в сухую погоду, чтобы дождь не смывал раствор с листьев, в ветреную погоду расход раствора резко возрастет без всякой пользы.

Разведите 39-44 капли микроудобрения СИЛИПЛАНТ в ста или трехстах мл воды, затем добавить две- трети воды до расчетного объема воды, хорошо перемешать и добавить ещё примерно треть воды. Перед употреблением надо снова тщательно перемешать.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СИЛИПЛАНТ применяют как для замачивания клубней картофеля перед посадкой, так и для подкормки после полного развития всходов и начала появления цветочных бутонов.

Для замачивания раствор готовят 3 мл СИЛИПЛАНТа на литр воды. Замачивают клубни на одну - две минуты. На 100 кг клубней расходуется 6 литров раствора. Для подкормки во время цветения расходуется 4-5 л/кв.метр при корневом способе подкормки, или 1-1,5 литров на десять квадратных метров посадок.

Томаты, огурцы подкармливают примерно так же, как и картофель.

Газонные травы подкармливают меньшей концентрацией Силипланта ранней весной и в начале осени.

СИЛИПЛАНТ сравнительно малоопасный реагент, регистрируется по IV классу опасности. Но при его применении следует соблюдать все нормы и правила личной безопасности. СИЛИПЛАНТ содержит щелочь, поэтому работать с ним необходимо в защитной одежде с респиратором, очками и в перчатках.

Если раствор попал на кожу, место попадания необходимо промыть проточной водой, сменить промокшую одежду. Так же следует поступить и при попадании реагента в глаза - промыть их обильно проточной водой.

Если раствор попал в легкие -надо вывести пострадавшего на свежий воздух, в тяжелых случаях - обратиться к врачу.

Первая помощь при проглатывании раствора - дать человеку выпить побольше воды с активированным углем и вызвать рвоту и после этого разболтать в стакане воды 3-5 таблеток активированного угля и дать ему выпить. Необходимо обратиться к врачу.

Пятна от пролитого раствора надо засыпать песком, торфом, опилками и собрав, отнести их в компостную яму.