Среди известных представителей декоративных многолетников петунию заслуженно называют самой яркой фавориткой. Секрет популярности цветка во внешней привлекательности и неприхотливости. В любой цветочной композиции петуния выглядит выигрышно, но прежде чем радоваться бурному цветению, необходимо вырастить крепкую рассаду. Чтобы успешно справиться с этой задачей, важно своевременно посадить семена и ухаживать за молодыми растениями, соблюдая все правила агротехники.

Описание растения

Петуния родом из Южной Америки, относится к представителям многочисленного семейства Пасленовых. Теплолюбивое растение не переносит холодов, поэтому В России его выращивают как однолетнюю культуру. Выглядит как невысокий куст, стелющийся либо прямостоячий. Яркие цветы воронковидной формы бывают простыми и махровыми с бархатистыми оболочками. Растение отличается разнообразием оттенков. Закладка бутонов — одиночная, но благодаря большому количеству цветков, петуния смотрится очень эффектно. К самым популярным декоративным видам относят:

  • Крупноцветковые кустовые сорта.
  • Многоцветковые с мелкими цветочками.
  • К аскадные (ампельные) с длинными стройными побегами, усыпанными соцветиями.
  • Карликовые — низкорослые растения с разными оттенками.

Некоторые с орта петунии обладают легким приятным ароматом. Большинство разновидностей начинают цвести практически сразу после пересадки из домашних в уличные условия. При правильном уходе яркие цветущие полянки радуют привлекательностью до наступления заморозков.

Когда и как посеять семена?

Полукустарниковая декоративная петуния — это долго растущая культура. Если посадить семена сразу в грунт, можно не дождаться цветения, поэтому чаще всего используется рассадный способ выращивания. Для этого потребуется не менее 3 месяцев.

Сроки определяют в зависимости от климатических условий региона. На юге — это конец апреля. На Урале и в Сибири — конец февраля, на территории умеренного пояса — март. Независимо от места проживания есть несколько правил выращивания рассады, которые актуальны для всех регионов:

  1. В открытый грунт растения высаживают только с наступлением тепла.
  2. Не допускайте перерастания рассады. Переросшие сеянцы после пересадки в грунт долго болеют.
  3. Рассада, не успевшая полноценно вырасти и пройти все этапы развития, зацветает только к концу лета.

Петунии можно посадить на песчано-суглинистых, суглинистых, глинисто-песчаных грунтах слабокислой или нейтральной реакции. Почвосмесь можно купить. Подойдут универсальные составы, но прежде чем их использовать, необходимо заправить удобрениями. Самостоятельно приготовить почвосмесь можно из песка, дерновой земли, компоста, торфа. Все составляющие смешивают в одинаковых частях. Для обеззараживания грунта используют раствор марганцовки.

Как выбрать посадочную емкость?

Если вы никогда не занимались выращиванием рассады и не знаете, как сажать семена петунии, можете воспользоваться проверенным способами опытных садоводов. Для получения хорошей рассады подходят:

  • Пластиковые, деревянные ящики с дренажными отверстиями, глубиной не меньше 10 см. Семена просто распределяют по поверхности, не делая больших углублений. Сверху посыпают грунтом и опрыскивают теплой водой с помощью пульверизатора.
  • Ячеистые кассеты. Это один из самых удобных и экономичных способов посадки, так как кассеты предназначены для многократного использования. Можно приобрести емкости с разным количеством ячеек, при этом учитывайте, чем больше ячеек, тем они меньше по размеру. Кассеты заполняют почвой, по поверхности размещают семена, сверху присыпают землей и опрыскивают водой.
  • Торфяные таблетки . Перед посевом семян емкости предварительно замачивают в воде. После того как таблетки увеличатся в размерах, их помещают в контейнеры с бортами высотой не менее 4—5 см. Семена укладывают в небольшие углубления и присыпают з емлей.
  • Горшочки или кашпо, в которые высаживают не более 1—2 растений. Хорошо, если в них есть дренажное отверстие для слива лишней воды. Прежде чем укладывать слой почвы, на дно горшочка помещают мох или поролон. Дальше идет грунт и посевной материал, размещенный в неглубокие лунки.

Работать с мелкими семенами сложно. Если опыта выращивания петунии в домашних условиях нет, можно приобрести дражированные семена . Их обволакивают специальными питательными растворами. После затвердевания образуется плотная оболочка, за счет которой семечки увеличиваются в объеме. Независимо от того, какой был использован посевной материал и вид емкости , посадки обязательно накрывают пленкой или стеклом.

Условия содержания рассады

Ухаживать за посевами петунии нужно с первых дней. Начните с выбора места для рассады. Оно должно быть достаточно освещенным и теплым.

Температурный режим

Цветы очень чувствительны к температурным перепадам. Реагируют на колебания остановкой роста и заболеваниями. До появления всходов емкости с рассадой содержат при температуре +24+26 градусов. Если показатели будут ниже, семена могут не взойти, а при сильно высокой температуре - сеянцы перерастают и вытягиваются, что крайне нежелательно.

Освещение

Петунии очень светолюбивы. В идеале освещение должно быть круглосуточным, но для обеспечения стабильного роста молодым растениям достаточно проводить на свету 12—14 часов. Это одно из обязательных правил выращивая. Продлить световой день можно искусственно, с помощью специальных ламп и фито светильников, которые подвешивают над емкостями с рассадой на высоту 25—30 см.

Правила полива

Вырастить рассаду петунии здоровой можно только при регулярных поливах. От дефицита влаги посевы могут погибнуть. Используйте теплую, мягкую воду. Можно слегка подкислить ее лимонным соком. Желательно не допускать попадания жидкости на стебли и не переборщить с объемом. Чрезмерный полив также вреден для растения, как недостаточный. Избыток влаги провоцирует развитие грибковых заболеваний и гниение корней.

Пикировка

Пикировку проводят с появлением на ростках петунии 3—5 листьев. Делается это для того, чтобы корешки разветвленной к орневой системы не переплелись и получали достаточное количество питательных компонентов. На новое место уже окрепшие сеянцы пересаживают вместе с земляным комом. После пикировки посыпают свежим грунтом, аккуратно поливают и размещают в местах, куда не проникают прямые солнечные лучи. Это необходимо, чтобы рассада не вытянулась.

Важно! Если петуния посажена в отдельные кассеты, торфяные таблетки или горшочки, пикировка необязательна.

Закаливание

С появлением проклюнувшихся ростков необходимо открывать контейнеры дважды в сутки для проветривания посевов и удаления конденсата с укрывного материала. Приучайте рассаду к уличным условиям постепенно. Начните закаливание с 20—25 минут. Увеличивайте время до тех пор, пока сеянцы полностью не адаптируются.

Внесения удобрений

Уже на ранней стадии развития рассады цветам требуется постоянное качественное питание. В первые 20 дней растения не нуждаются в подкормках, так как в почве еще содержится достаточное количество питательных веществ для нормального роста. Примерно на 3 неделе можно внести первую порцию удобрений на основе фосфора, калия, азота. Подкармливать петунию до пересадки необходимо не реже 2—3 раз в месяц.

Прищипывание

Помочь петунии в создании пышного красивого куста помогает прищипывание. Проводят процедуру спустя 15—20 дней после появления ростков. Достаточно отломить верхушки центральных побегов. Это активизирует рост из пазух других листьев.

Болезни и вредители

На рассадной стадии петунии страдают от заболеваний « черная ножка» , «мучнистая роса», «серая гниль». Чаще всего болезни развиваются по причине переувлажнения. Проявляются пожелтением, увяданием, скрученностью листьев. Со временем они становятся тонкими и полностью высыхают. Пораженные части петунии необходимо удалять, а кусты обрабатывать фунгицидами.

Из вредителей самыми опасными считаются паутинные клещи. Мелкие сосущие насекомые поражают зелень и являются переносчиками инфекций. Иногда на растениях паразитирует тля и трипсы. Для борьбы с вредителями можно использовать акарициды и системные инсектициды.

Высадка цветочной рассады в открытый грунт

В конце мая или начале июня сеянцы высаживают на постоянное место обитания. Рекомендуется выбирать открытые солнечные участки. Территорию перекапывают и вносят органические удобрения (компост, перегной). В открытый грунт кустики сажают на глубину 10—12 см. После обильно поливают и мульчируют междурядья торфом.

Летний уход за петунией

Первую подкормку минеральными составами делают через 6—8 дней после пересадки. Частота и выбор компонентов для последующего внесения удобрений зависит от состояния цветов :

  • Азотные удобрения помогают в образовании кустов и увеличении зеленой массы.
  • После пикировки облегчить привыкание молодых кустиков можно с помощью жидких комплексных составов.
  • Чтобы продлить период цветения, садоводы и дачники пользуются фосфорно-калийными удобрениями.

Если в открытом грунте растения развиваются нормально, не болеют и пышно цветут, можно их не удобрять. Удаляйте сухие, увядшие бутоны, поливайте посадки по мере высыхания почвы, обязательно рыхлите землю после каждого увлажнения. Этих мер достаточно, чтобы неприхотливые петунии радовали вас своим ароматом и яркими цветами до самой осени.