Обустройство территории около дачного домика практически всегда включает в себя посадку газона. Но каждый участок имеет свой тип почвы, в зависимости от которого выстраивается последовательность работ. Глинистый грунт – один из самых сложных типов земли. Поэтому для того, чтобы вырастить газон на глине, нужно запастись терпением.

Свойства глинистой почвы

Пожалуй, каждый дачник заинтересован в качественном обустройстве своего участка. Для этого нужно знать тип почвы. Суглинок – распространенный в нашей стране вид грунта. К ее свойствам можно причислить следующее:

  • Пониженная плодородность. Поэтому на ней достаточно трудно растить зеленые насаждения, в том числе и газоны;
  • Трудная обработка и возделывание;
  • Глина – препятствие для полноценного роста многих популярных газонных культур;
  • Плохая проницаемость. Это одно из ярких свойств глины, даже несмотря на высокую питательность этого типа грунта;
  • Блокировка впитывания полезных компонентов корнями газона;
  • Склонность к серьезному застою воды. Это приводит к тому, что посаженная растительность начинает гибнуть и гнить.

Газон на суглинке вырастить можно, а вот, к примеру, вишня, малина и другие ягоды погибают на глинистом грунте при первом же заболачивании.

Растет ли газонная трава на глине?

Вопрос, который беспокоит практически всех дачников - будет ли вообще расти газонная трава на глине. Газоны, в отличие от цветов, плодоносных деревьев и кустов, способны прижиться на подобной почве. Конечно, она практически неплодородна, но при правильном выборе травосмеси и грамотной обработке даже на сложном грунте можно вырастить шикарную лужайку.

Как вырастить газон на глинистой почве?

Первое, что нужно сделать для правильного выращивания газонной травы – это подготовить суглинок к посадке. Также очень важно подобрать травосмесь, способную адаптироваться к подобной почве.

Принципы возделывания глинистого грунта

Наличие суглинистого грунта на территории участка еще не означает, что на ней нельзя вырастить газон. Исправить положение дел можно, если подойти к вопросу комплексно. Рассмотрим ключевые принципы возделывания суглинка:

  • Первым делом необходимо провести пескование будущей посевной территории. Сущность этой процедуры в том, чтобы смешать глинистую почву с песком. Смешивание производится в пропорции 1 к 1;
  • Затем в суглинок добавляется органика – торф или торфяная смесь (торф, смешанный с перегноем);
  • После вся площадь территории должна быть расположена под небольшим углом (около двух-трех градусов наклона). Это ландшафтное решение позволит эффективно отводить скопившуюся воду;
  • Завершительный этап возделывания – это обустройство дренажа.

Расчистка грунта

Расчистка – еще одно ключевое мероприятие для подготовки глины к посеву газонной травы. Нужно удалить любой строительный мусор, убрать пеньки, а также собрать все камешки и ветки. Также при расчистке земли нужно уничтожить все сорняки.

Расчистку от сорняков проводят двумя методами – ручным (механическим) и химическим. В первом случае вспахивается верхний слой, затем вручную убираются корешки. Во втором случае используются гербициды. Этот способ более эффективен и прост.

Дренаж

Если на участке слишком проблемный глинистый грунт, без постройки дренажной системы не обойтись. Дренаж может быть поверхностным или глубинным.

При глубинном дренаже необходимо проложить по площади всего посевного участка специальные трубы. В результате получится настоящая канальная магистраль. Трубы помещаются в глинистую почву на глубину больше метра. Монтаж осуществляется с небольшим наклоном. Угол уклона рассчитывается в зависимости от особенностей рельефа.

Выбор газона для глинистых и суглинистых почв

Если почва на участке глинистая или суглинистая, но содержание основного компонента не превышает 50 процентов, можно пропустить масштабные работы по замене земли. В таком случае допустимо приобрести специальную травосмесь для суглинка. Они, как правило, содержат большой процент овсяницы красной (порядка 40-45 %) и плевела многолетнего (райграса). Его доля обычно составляет около 35-50 процентов. Содержание лугового мятлика не превышает 10 процентов. Нередко в травосмеси добавляют и другие сорта растений.

Подкормка растений

Газонную траву, растущую на глине, нужно регулярно удобрять. Питательными и полезными подкормками станут:

  • Древесная зола;
  • Комплексные препараты для лужаек (к примеру, «Агрикола»);
  • Мочевина (по-другому карбамид);
  • Органика (навоз, солома, торф и прочее);
  • Минеральные препараты.

Уход за газоном на глинистой почве

Ухаживать за газоном на суглинке нужно тщательно. К основополагающим процедурам относят:

  • Полив. Он должен быть умеренным, поскольку глина удерживает воду. Переизбыток влаги приводит к гниению растительности;
  • Стрижка. Косить газон нужно для его оздоровления и сохранения аккуратного вида;
  • Подкормка лужайки. Делается это по графику. Недопустимо пропускать время внесения удобрений.

Несмотря на то, что выращивать газонную травку на суглинке проблематично, при соблюдении рекомендаций это мероприятие пройдет успешно. Главные проблемы суглинистых почв – это очень сложная обработка и склонность к застою воды. Если грамотно организовать саму процедуру посадки и дальнейший уход, проблем с дачным газончиком возникнуть не должно.