Выращивание качественного зеленого газона на участке – это настоящая комплексная работа. Чтобы получить здоровый и сочный травяной покров, нужно не только верно подобрать газонную травосмесь, но и провести грамотную подготовку участка под газон. О том, как подготовить участок для посадки лужайки и каков алгоритм работы – расскажем прямо сейчас.

Когда готовить землю под газон?

Если решено сажать лужайку весной, рекомендуется проводить подготовку земли к посадке газона заранее. Подготовить грунт можно или весной, за один месяц до посадки, или же с осени.

Какие инструменты понадобятся?

Чтобы подготовка почвы для посадки травы прошла без проблем, необходимо запастить небольшим арсеналом. Так, к нужным для обустройства участка инструментам относятся:

  • Штыковая лопата;
  • Садовая тачка. Она понадобится для вывоза лишнего грунта и собранного мусора;
  • Строительный уровень;
  • Рулетка;
  • Инструмент для устранения сорных трав;
  • Шнур, которым будет проводиться разметка;
  • Каток (вместо катка можно использовать подручные средства);
  • Удобрения, гербициды;
  • Песок, гравий для формирования дренажа;
  • При необходимости – геотекстиль.

Какой нужен грунт под газон?

Подготовка площадки для выращивания здоровой лужайки начинается с проверки того, подходит ли для этого грунт. Оптимальной толщиной слоя грунта для газона считается 25 сантиметров. Минимально допустимая толщина составляет 15 сантиметров. Если слой грунта на участке недостаточно толстый, необходимо дополнительно привезти землю и распределить ее по всей площади. Для посадки газона лучше, чтобы чернозем составлял не менее половины состава почвы (т.е. 50 %).

Кроме того, грунт под садовый газон должен иметь нейтральную или слабую кислотность (показатель в пределах 6,5 до 7). Также он обязательно должен быть воздухопроницаемым и водопроницаемым.

Сколько земли нужно под рулонный газон?

Чтобы провести подготовку участка под рулонный газон своими руками, необходимо 10-15 сантиметров земли. Лучше всего – 15 сантиметров. Также еще дополнительные 25 % необходимы на усадку.

Под рулонный газон требуется такая же тщательная подготовка почвы. Иначе в результате получится неровная и бугристая поверхность.

Чем утрамбовать землю под газон?

Обычно для утрамбовки используется специальный садовый каток. Однако не все дачники готовы приобретать этот инструмент для разовой эксплуатации. Поэтому существует несколько способов утрамбовки с помощью подручных средств:

  • Использование широкой доски. Подойдет в случае, если площадь участка небольшая;
  • Использование обыкновенной деревянной бочки. Ее заливают водой примерно на четверть, кладут набок и раскатывают по поверхности.

Требования к подготовке почвы под газон

Чтобы правильно подготовить под газон землю, первым делом следует четко определить, какой тип лужайки Вам нужен – посевной или готовый рулонный. Конечно, подготовка под готовый рулонный газон мало чем отличается от подготовки земли под посевной газон, однако несколько особенностей все же есть. Эти особенности касаются состава почвы. Так, требованиями к подготовке почвы под посевной газон являются:

  • Минимум 50 % чернозема;
  • Остальные 50 % - это песок, перегной и торф (10 %, 10 % и 30 % соответственно).

А для подготовки земли под рулонный газон перегной уже не понадобится, поскольку основа лужайки уже была выращена. Поэтому к чернозему следует добавить только песок (25 %) и торф (25 %).

Если же на участке вообще нет чернозема, необходимо добавить в грунт плодородную почву. Если почва на территории песчаная, песок в нее не добавляют.

Как правильно подготовить почву для газона

Подготовка почвы для дальнейшего посева газона состоит из нескольких этапов. Недооценивать важность каждого их них нельзя. Далее мы подробно разберемся, как проводится каждый шаг работы и какие нюансы необходимо учитывать.

Уборка, выравнивание

Первый этап работ по подготовке территории под газон – это уборка и последующее ее выравнивание. Любая газонная травка будет выглядеть неаккуратно, если предварительно не разровнять и не очистить грунт. Поэтому идеально ровный газон – результат упорного труда. Итак, будет необходимо готовить следующее:

  • Скосить всю имеющуюся на территории траву. Лучше всего использовать садовую газонокосилку. Это позволит быстро и без проблем избавиться от всей ненужной растительности;
  • Убрать с участка все кустарники, ненужные деревья;
  • Удалить все сорняки (желательно предварительно использовать гербициды);
  • Выкорчевать пни. Недостаточно просто спилить их;
  • Удалить любой мусор, в том числе мелкие камушки, ветки.

Также нужно обратить внимание на ровность территории. Если на нем замечаются бугорки или перепады высоты, нужно сделать площадь однородной. При желании допустимо сделать небольшой уклон, однако и это нужно сделать равномерно. Обычно уклоны обустраивают на земельных участках, где постоянно скапливается влага.

Бугорки и кочки разравниваются с помощью специальной штыковой лопаты. Земля, остающаяся после снятия бугорков, используется для засыпания ямок и впадин. Заметим, что выравнивание разрешается проводить только после уничтожения сорных трав. Иначе в земле останутся семена сорняков, которые со временем снова прорастут и не дадут взойти молодой газонной зелени.

Если решено сажать масштабное зеленое полотно, относящееся к премиум-классу (к примеру, футбольное), участок выравнивают специальной техникой и соответствующими инструментами. Для дачного участка достаточно иметь при себе либо садовый каток, либо длинную широкую доску.

Перекапывание

После уборки и выравнивания пора приступать к следующему этапу. Теперь под газон следует перекопать участок. Эта процедура является обязательной, даже если земельная территория ежегодно обрабатывалась. Однако в такой ситуации будет достаточно только одноярусной перекопки. Она заключена в следующем: с помощью лопаты вытаскивается и переворачивается слой земли. Толщина этого слоя – штык используемой лопаты. Также параллельно перекопка позволяет избавиться от корней всех сорных растений, которые остались.

Двухъярусная перекопка требуется в случае, если земельный участок до этого никогда не подвергался обработке. Кроме того, двухъярусное перекапывание требуется в случае, когда с момента последней обработки прошло много времени либо на территории тяжелый грунт.

Двухъярусное перекапывание выполняется в следующем порядке:

  • Сначала нужно подготовить бороздки – выкопать их. Делается это поперек всей площади территории. Глубину нужно оставлять такую же, как и при одноярусном перекапывании. Остатки земли убирают в сторону;
  • Нижний слой, который остался после перекапывания, необходимо разрыхлить. Для этого понадобится кирка или вилы;
  • Затем, параллельно первой бороздке, выкапывается следующая. Земля из нее укладывается в первую борозду;
  • Этот процесс подготовки нужно повторять до момента, пока не закончится площадь земельного участка. В самую последнюю борозду укладывается почва, оставшаяся после перекопки первой борозды.

Оба варианта перекапывания предполагают устранение любых земляных комочков. После этого необходимо разрыхлить поверхность с помощью граблей. При этом во время рыхления необходимо продолжить уборку оставшихся корней растительности. В результате у Вас должен получиться ровный и чистый кусочек земли.

Если проводится подготовка почвы осенью, грунт перекапывают не слишком глубоко. Каждый слой почвы имеет собственную флору и фауну. И они при транспортировке в другие слои почвы будут достаточно плохо приживаться.

Дренаж грунта

Площадь, отведенная под посадку газона, должна соответствовать установленным к составу требованиям, т.е. содержать нужное количество чернозема, торфа, перегноя и песка. Для посевного толщина слоя должна составлять 15 сантиметров, для рулонного – 12 сантиметров.

Только после этого можно переходить к подготовке и обустройству дренажной системы. Дренаж необходим для:

  • Защиты корневой системы газонной растительности от переизбытка влаги;
  • Отведения талых вод;
  • Снижения уровня грунтовых вод.

Обычно дренаж нужно готовить с помощью щебня и песка. Но если на земельном участке постоянно много влаги, необходимо обустроить дренажные канавы. Если и они не спасают, придется укладывать специальные трубы для водоотведения.

Рыхление

Рыхление возвращает почве на участке ее оптимальную структуру, замедляет испарение влаги. Рыхлят только верхний слой земли. Если участок небольшой, можно заняться рыхлением вручную, с помощью граблей. Для подготовки больших участков лучше использовать специальную садовую технику.

В результате рыхления поверхность грунта должна быть однородной. В ней не должно быть крупных земляных комков. Если с первого раза избавиться от комочков земли не вышло, следует повторить процедуру снова. Иногда дачники измельчают землю руками.

Удаление сорняков

Сорняки – однозначно вредоносная растительность, которая способна вытеснить «хорошие» газонные травы с участка. Поэтому для их удаления лучше использовать профессиональные препараты – гербициды.

Покупать нужно гербициды с избирательным действием, иначе Вы уничтожите не только вредную, но и хорошую траву. Нормы внесения гербицидных средств всегда указаны производителем на упаковке.

Внесение удобрений

Внесение питательных добавок – важнейший этап подготовки. К самым полезным и необходимым для газонной растительности удобрениями относятся три компонента:

  • Фосфор. С его помощью газонная трава копит питательные вещества. Кроме того, фосфор укрепляет корни растений, стимулирует активный рост зелени;
  • Азот. Этот компонент ускоряет рост газонной растительности;
  • Калий. Это вещество повышает иммунитет газончика, делая его более устойчивым перед типичными заболеваниями. Кроме того, калий повышает выносливость травы, ее устойчивость к плохой погоде.

Уплотнение грунта

Утрамбовывать землю нужно после того, как она окончательно высохнет. Трамбовка подготовленной земли под газон проводится либо с помощью садового катка, либо с применением простых подручных средств – доски, бочки и т.п. Утрамбовать землю под газон очень важно, поскольку чем она плотнее, тем лучше укореняется посаженная растительность.

После того, как подготовка и уплотнение завершено, посевная территория должна стать ровной и чистой.

Посев газона

Как только территория под посадку полностью готова, можно приступать к непосредственной посадке газонной травосмеси. Технология высаживания семян проста: семена равномерно распределяются по площади. Сначала это делается вдоль территории, потом – поперек нее.

Возможные ошибки и сложности

Если допускать грубые ошибки при подготовке территории под газон, это может привести к печальным последствиям:

  • Бугристая поверхность;
  • Застой воды, что приводит к образованию грибка и прочим заболеваниям растительности;
  • Низкий процент всхожести посаженных семян;
  • Травмам во время ходьбы по траве.

Чтобы избежать перечисленных последствий, следует внимательно относиться к подготовке участка под посадку. К возможным ошибкам и сложностям относятся:

  • Пренебрежение улучшением состава земли при подготовке;
  • Ошибки при внесении удобрений. Кроме того, у дачников часто возникают сложности с определением верных пропорций вносимых добавок.

Вырастить на собственном садовом участке сочный и пышный газон сможет каждый желающий. Главное – найти правильное место для его выращивания и провести грамотную подготовку основания под газон. Первым делом стоит изучить состав земли на своем участке. Это поможет понять, какой составляющей недостаточно или, наоборот, слишком много. Все этапы подготовки можно провести своими руками, без вызова специалиста.