Каждый владелец дачного участка хотел бы оборудовать территорию сочным зеленым газоном. Однако высадить семена и дождаться появления всходов недостаточно. Это сложный комплексный процесс, предполагающий регулярную стрижку, поливку и ряд иных ухаживающих процедур. Среди них находится и чистка растительности. Скарификатор — это такое садовое приспособление, позволяющее садоводу легко удалить с поверхности лужайки засохшую траву и дополнительно улучшить качество почвы.

Что такое скарификатор для газона?

Скарификатор — это инструмент из садоводческого арсенала, называемый также вертикуттером или травосборником. Такой аппарат является близким «родственником» аэратора – дачного инструмента для прокалывания и вентилирования земли на участке. В отличие от аэратора, травосборник оборудован острыми лезвиями, а не длинными спицами. Оба садовых агрегата имеют похожее строение, напоминающее газонокосилку. Они оснащены удобной длинной ручкой, колесиками.

Скарификатор мощнее аэратора, поэтому лучше использовать его на плотных или жестких типах почв. Аэратор же больше подходит для обработки мягкого грунта.

Для чего нужен скарификатор для газона?

Процедура скарификации, проводимая с помощью аппарата-травосборника, предполагает очищение газона от застарелых и отмерших частей растительности. Любая газонная трава со временем разрастается настолько плотно и тесно, что корни растений не могут получать достаточное количество солнца и влаги. Затем часть стеблей отмирает, формируя своеобразный «ковер», покрывающий остальную траву.

Использовать на участке скарификатор следует примерно два раза в год. Однако необходимость его использования оценивается по длине корешков травы.

Процедура позволяет одновременно надрезать почву, разбивая плотно разросшийся дерн. Кроме того, регулярное применение инструмента позволяет:

  • Обеспечить корням газона должную вентиляцию;
  • Дать корневой системе возможность получать необходимый объем воды;
  • Защитить корни и сами стебли от дачных вредителей и патогенных микроорганизмов. В гниющих остатках стеблей развивается плесневелый грибок;
  • Создать аккуратный и ухоженный покров;
  • Обеспечить появление новых растительных всходов на территории газона.

Виды скарификатора

Сегодняшний рынок садовых и дачных инструментов предлагает пользователям внушительные возможности. Скарификаторы для прочищения газонной травы и надрезания почвы могут быть электрическими, бензиновыми и ручными. Какой из них выбрать – зависит от масштабов газона, от особенностей травостоя.

С электрическим двигателем

Такой травосборник работает от электрической сети. Подключить аппарат можно через удлинитель. Электрический инструмент способен обработать до двадцати соток земли, в зависимости от длины провода и размещения точек электропитания. Существует и ограничение  в мощности устройства – так, электроприбор имеет умеренную мощность и более низкую производительность, чем бензиновые модели.

Разработаны и инструменты, работающие на аккумуляторной батарее. Они уже не зависят от точек электропитания – розеток – и позволяют свободно обрабатывать участок. Достаточно только лишь предварительно зарядить батарею.

В целом, электрические скарификаторы имеют следующие плюсы:

  • Практически бесшумная работа;
  • Нет бензинового запаха в процессе чистки;
  • Экологичность использования, обусловленная отсутствием топлива;
  • Отличная маневренность;
  • Мобильность;
  • Стоимость. Так, электроприбор стоит меньше, чем бензиновая модель с идентичными параметрами работы.

С бензиновым двигателем

Бензиновые травосборники также подходят для обработки масштабных территорий, превышающих пятнадцать соток. Модели, работающие на бензине, являются самыми мощными из всех типов скарификатора. Высокая скорость обработки и огромная производительность неизбежно сказываются на стоимость аппарата. Однако результаты от эксплуатации устройства сполна окупают все расходы.

Бензиновый скарификатор может быть самоходным, т.е. перемещаться по газону самостоятельно. Существуют и модели, которые садоводу необходимо передвигать самому, держа устройство за поручень.

Если говорить о недостатках бензиновых аппаратов, отмечается сильный шум, исходящий от работающего инструмента. Кроме того, садоводу придется регулярно закупать топливо. А образующиеся выхлопные газы загрязняют окружающую атмосферу и вредны для вдыхания человеком. Однако на перечисленные неудобства фактически можно не обращать внимания, поскольку процедура производится не более трех раз за год.

Ручной

Ручные модели скарификатора предназначены для обработки малых и средних по размеру газонов. Их применение требует физических усилий, поэтому не следует использовать ручной травосборник на больших территориях. Кроме того, подобные инструменты имеют относительно низкую производительность.

Ручной (механический) скарификатор – это валик, оснащенный колесиками и острыми металлическими зубьями-лезвиями. Для управления инструментом предусмотрена длинная рукоять.

Достоинствами ручного инструмента можно назвать легкий ремонт и восстановление, абсолютную экологичность за счет отсутствия выхлопных газов. Также для работы агрегата не понадобится электричество или топливо. Поэтому ручной скарификатор – идеальный инструмент для экономной обработки дачного газона.

Как работает?

Принцип работы скарификатора любого типа схож с функционированием аэратора. Однако более всего травосборник напоминает работу с граблями. Инструмент оснащен металлическими ножами-лезвиями специфичной формы. При передвижении аппарата по газону эти острые элементы прорезают землю, удаляя отмершие стебли, фрагменты корней и прочий мусор – мох, остатки мульчи, листья.

Как пользоваться скарификатором для газона?

Прежде всего, необходимо подобрать правильное время для проведения скарификации. Очистка газонной растительности может быть проведена:

  • Весной. Это время года является более благоприятным для прорезки и очистки участка, но при одном из двух условий. Первое – возраст газона составляет больше пяти лет. Второе условие – тяжелая заболоченность почвы на участке. Молодую растительность следует обрабатывать осенью.
  • Осенью. Проводить скарификацию можно с момента, когда дачной растительности будет два года. Активное прочесывание травы позволяет заметить результат уже с наступлением ранней весны.

Пользоваться самим скарификатором нужно практически так же, как и газонокосилкой. Держа инструмент за рукоять, следует «прочесывать» всю поверхность газона. Ножи-лезвия врезаются внутрь земли на 5-7 миллиметров. Весь собранный аппаратом мох, войлок и мусор нужно собрать и утилизировать. После этого газонная трава поливается обильным количеством воды. В ряде случаев перед поливкой травы ее посыпают слоем песка.

Как выбрать аппарат?

По ширине вала

Ширина вала – это размер полосы, которую способен прочистить и обработать скарификатор за один подход. От указанного показателя зависит суммарное время обработки участка, т.е. скорость работы. На практике ширина вала зависит от типа травосборника: так, у электрических приборов она составляет от 25 до 40 сантиметров, у бензиновых – от 50 сантиметров. Ширина вала у ручных скарификаторов также небольшая – около 30-35 сантиметров.

Ширина вала неразрывно связана с мощностью устройства: чем больше ширина обрабатывания, тем более производительный агрегат потребуется.

По типу ножей

Острые ножи являются главными рабочими элементами садового скарификатора. Они равномерно распределены по валу. Эти лезвия при перемещении инструмента надрезают дерновой слой и саму почву. Многие производители предусмотрели возможность заменить изношенные ножи на новые. Разработаны также и модели, в комплектацию которых входит сразу два инструментальных вала. Один из них предназначен для скарификации, другой – для аэрации.

Ряд производителей не предусматривает замену ножей. В таком случае дополнительный вал необходимо покупать отдельно.

Острые ножи могут быть плавающими или твердыми, т.е. закрепленными неподвижно. Плавающие лезвия более практичны и реже ломаются. В случае с неподвижными зубьями повышается вероятность повреждения инструмента из-за попадания в них камней или иных твердых предметов.

По типу двигателя

Как мы уже заметили, предусмотрено сразу два типа скарификатором с двигателем – бензиновые (топливные) и электрические. Первые стоят больше, но имеют увеличенную производительность и способны обрабатывать до тысячи квадратных метров в час за один подход. Одна вес бензинового устройства для скарификации составляет примерно 30-40 килограмм. Профессиональные модели весят по 50 килограмм и больше.

Электрические же модели могут быть сетевыми (работать от сети электропитания) и аккумуляторными. В первом случае понадобится сеть на 220 В. Электрические скарификаторы весят не более 20 килограмм, однако производительность их работы составляет примерно двести квадратных метров за час.

То, какой тип дачного скарификатора подойдет в Вашем случае – зависит от площади газона, сорта растительности, глубины корней и других факторов. Однако очевидно, что любая газонная трава нуждается в процедурах аэрации и скарификации. Применение современной техники позволяет решить эту задачу проще и быстрее.