Газон – распространенный элемент благоустройства придомовой территории. Через сколько дней после посева семян всходит газонная трава – частый вопрос, которым задаются дачники и садоводы. Сказать однозначно нельзя, поскольку на скорость всхожести влияет множество факторов. Например, в регионах с разным климатом одна и та же трава взойдет в разное время. То же касается погоды, состава и типа почвы.

Через сколько дней всходит газонная трава после посева?

Известно, что каждое газонное растение всходит с разной скоростью. Поэтому всхожесть семян газона – важный показатель, который не нужно игнорировать. Например, некоторые сорта прорастают ранней весной, радуя владельца красотой в течение всего лета. Другие сорта всходят ближе к лету, постепенно формируя пышные и сочные побеги. Состав травосмеси – ключевой показатель того, когда вырастет газон.

В современных магазинах можно найти травосмесь с любым составом. Бывают смеси для маленьких участков, состоящие из одной культуры. Понять, когда прорастет одновидовая трава, проще. А с травосмесями все немного сложнее. Если в ее составе находятся разные сорта газонных культур, собранные в неправильной пропорции, газон вырастет неравномерно. При покупке качественной травосмеси такой проблемы не будет, поскольку производители тщательно соблюдают соотношение трав.

Очень популярна травосмесь, состоящая из трех злаковых культур – райграса пастбищного, овсяницы красной и мятлика лугового. Грамотное соотношение семян в травосмеси позволит всем зернышкам взойти дружно и быстро.

Сколько растет трава для газона?

Время года тоже влияет на скорость всхожести газона. Ведь каждый сезон характеризуется разной температурой, влажностью, количеством осадков и т .д.

Весной

В весенний период газонная трава всходит в течение десяти дней.

Летом

Летом семя всходит примерно на двенадцатый день. Важно не допускать пересыхания почвы в засушливые дни.

Осенью

В осенний период газонная трава прорастает медленнее. Вырастет она не раньше, чем через четырнадцать дней. При этом отдельные сорта, например, овсяница красная, способны за две недели отрасти на 6-7 сантиметров в высоту. А через месяц-полтора овсяница дает насыщенный цвет.

Что влияет на быструю всхожесть?

На то, когда начинает всходить газон из семян, влияет четыре главных фактора. Поэтому перед посадкой газонной нужно обязательно их учесть. К ним относятся сорт сажаемой газонной травы, качество приобретенных семян, погодные условия и правильность ухода.

Сорт сажаемой травы играет первостепенную роль в скорости появления первых всходов. Рассмотрим распространенные газонные травосмеси, которые часто используются дачниками при благоустройстве дач и загородных домиков:

  • Смесь злаковых. Злаки всходят быстрее любых остальных растений. Так, первые ростки появятся уже на 8-12 сутки после посева. Единственное, такие лужайки быстро тускнеют, теряют первоначальную насыщенность цвета.
  • «Дикая» травосмесь. Ее «дикость» сокрыта в составе: там можно найти клевер, тысячелистник, луговую ромашку и прочие цветы, растущие на естественных лугах. Вот только всходят они в разный срок. Например, клевер прорастает на 10 день, а тысячелистник – только на 20 сутки.
  • Партерные смеси. В их составе находится полевица собачья – растение с высокой декоративностью. Такие травосмеси дают всходы и могут вырасти уже через полторы недели после посадки.
  • Городские травосмеси. Такой газон вырастает после посадки уже через неделю, но только при условии верно подобранного времени для засеивания.

Следующий фактор – качество приобретенных семян – также определяет количество времени, через которое взойдет газонная трава. Лучше покупать травосмеси в специализированных магазинах. Продаваемая продукция должна быть подтверждена сертификатом качества.

Некоторые дачники предпочитают самостоятельно искать и собирать семена, из которых вырастет лужайка. Но чтобы посеянная трава дала всходы и смогла вырасти, нужно брать только здоровые растения. Например, старые или ослабленные культуры почти не всходят. Процент прорастания у них низкий. А если они и будут всходить, то очень вяло и медленно.

Купленные зернышки должны пахнуть травой. Кроме того, в мешке помимо самих семян не должно быть лишнего мусора, соломы. Проверить, насколько быстро они прорастут, можно так:

  • Берется кусочек ваты и смачивается;
  • На нее кладется 5-10 зернышек;
  • Вата помещается в затемненное место. На протяжении последующих двух недель нужно увлажнять вату;
  • Через две недели можно наглядно увидеть, сколько зерен смогло вырасти, а сколько погибло. Если процент прорастания - более 75 %, это отличный результат.

Третий фактор, влияющий на быструю всхожесть – это погода. Разным зернышкам для роста требуются разные погодные условия. К примеру, одни нуждаются в тепле и засухе, вторые – наоборот, не переносят жару. К примеру, цветущий (мавританский) газон прорастает и должен взойти только при температуре от +25 до +30 градусов.

А спортивный газон взойдет и при более низкой температуре – от +22 градусов.

Последний, четвертый, фактор – правильный уход. Он заключается в следующем:

  • Обеспечение попадания солнца на газон. Если на какую-либо область лужайки не попадает ультрафиолет, он всходит позднее, либо вовсе не прорастает. Поэтому в северных регионах срок всхожести медленнее – от 25 дней и дольше.
  • Ежедневный полив. Особенно усиленный полив требуется зернышкам летом. Для удобства можно использовать систему капельного орошения. Она равномерно распределит воду по засеянной территории. Важно, чтобы вода проникла на глубину до 30 см.
  • Проведение аэрации. Для процедуры берутся либо обыкновенные вилы, либо автоматизированные аэраторы. Аэрация – это прокалывание дерна. Делается это по всей площади будущего газона. Понять, что почва нуждается в аэрации, можно так: выкопайте маленький кусок дерна (до 15 см.) и осмотрите. Если видно, что корни еще не проросли дальше 5 см., срочно проводите аэрацию.

Почему не хочет всходить газонная трава?

Даже верный выбор травосмеси не означает, что семечки будут всходить дружно и быстро. Случается так, что лужайка растет неравномерно: на некоторых областях трава гуще, на других наблюдается скудный рост. И здесь очень важно понять причину происходящего. Основная проблема часто заключена в неправильной посадке. Например, чрезмерно большая (или, наоборот, недостаточная) глубина закладки зернышек. Оптимальная глубина – от 2 до 5 мм. Именно так зерна будут обеспечены нужным объемом питательных компонентов, будут защищены от пересыхания, вредителей.

Причины того, почему не всходят ростки газонной травы, могут заключаться и в другом. Например, в поражении газона болезнью, вредителями или плохом дренаже.

Вредители и болезни

Нередко не всходят семена газонной травы по причине появления вредителей или развития болезней у растений. Понять, что с газоном творится что-то неладное, можно по появлению пожелтевших участков на лужайке. Причем пятна на газонной траве могут быть как с ровными, так и с расплывчатыми краями. В запущенных случаях пожелтение захватывает сразу всю траву. Самыми распространенными газонными вредителями, из-за которых не всходит травка, являются:

  • Грибы (иногда появляются «ведьмиными кольцами»);
  • Грибки (споры);
  • Заболевания, спровоцированные неправильным уходом;
  • Личинки мух;
  • Вредители-грызуны: крот, мышь, землеройка.

Чтобы правильно подобрать лечение, нужно выяснить точную причину пожелтения газона. С грызунами борются ловушками, с насекомыми – с помощью инсектицидов. Кроме того, нужно проанализировать правильность заботы о газонной траве, выявить и исправить недочеты. И тогда семена газона начнут всходить быстро и беспроблемно.

Плохой дренаж

Трава на газоне может не всходить из-за плохого дренажа, который приводит к накоплению воды. Чтобы предотвратить скопление влаги и дать травке спокойно всходить, нужно продумать и обустроить эффективную дренажную систему. Сделать это можно так:

  • После перекапывания почвы снимают ее верхний слой;
  • На полученном слое почвы формируется «подушка» из песка, щебня либо битого кирпича;
  • Снятый плодородный слой равномерно рассыпается на дренажную  подушку и выравнивается;
  • Перед высаживанием семян почва подкармливается и укатывается.  

Что делать, если появились грибы на газоне?

Появление грибов на газонной растительности – частая проблема владельцев территорий около лесов. Сначала может показаться, что рост грибов на лужайке – это хорошо, особенно если они съедобные. Однако в большинстве случаев на траве вырастают ядовитые мухоморы или поганки. Это опасно не только для газона, но и для животных, детей.

Проблема при борьбе с грибами состоит в том, что в месте развития грибницы трава всходит и начинает расти неравномерно. Даже удалив шляпки и ножки грибов, грибница продолжит свой рост, постепенно охватывая всё большую территорию. Если прорастание грибов началось большими пятнами или «ведьмиными кольцами», стоит задуматься о перемещении лужайки в другое место.

Если поражение еще не достигло опасных масштабов, борьба с грибами состоит из:

  • Уменьшения объема вносимой подкормки. Азот, особенно в больших количествах, только провоцирует разрастание грибов;
  • Усиленного ухода. При нахождении грибницы помогут аэрация и скарификация;
  • Уменьшения полива. Влага тоже провоцирует развитие и рост грибов. Грибница может находиться внутри почвы очень долго, поэтому следует остановить любые мероприятия, способствующие ее росту;
  • Подсыпания песка. Песок будет играть роль дренажа, не давая грибам получать питание.

На скорость всхожести газонных семян влияет множество факторов. Это и сорт растения, и качество посевного материала, погодные и климатические условия. Для выращивания качественной газонной травы нужно учитывать абсолютно каждый фактор.