19.04.2022
Время на прочтение - 8 минут

Содержание:


Зима еще в разгаре, а огородники уже мечтают о рассаде, выбирают семена, подсчитывают сроки их посадки. Баклажаны, перцы и высокорослые томаты не всегда успевают отдать весь потенциальный урожай, так как от всходов до начала созревания плодов должно пройти 4 месяца. Поэтому их выращивают через рассаду, и стараются посадить семена как можно раньше. Хорошо, если в хозяйстве есть большая отапливаемая теплица с освещением.

А что делать тем, у кого ее нет? Остается занимать дома столы, полки и подоконники. В домашних условиях тепла растениям хватает, но световой день короткий. Из-за этого саженцы вытягиваются, бледнеют и слабеют. Рост растений замедляется. Их нужно подсвечивать.

Как подсвечивать рассаду на подоконнике фитолампой? Включать подсветку на целые сутки не обязательно. Соблюдают правила, помогающие оздоровить и укрепить рассаду, повысить урожайность и качество плодов. Важно не только правильно выбрать приборы освещения, но и определиться с нужным режимом их работы.

Когда нужно досвечивать

Некоторые огородники думают, что фитолампой необходимо пользоваться только при появлении нескольких настоящих листочков, а маленьким всходам достаточно солнечного света, поступающего через окно. Это не верно. При недостатке света сеянцы вытягиваются сразу после всходов. Они чаще болеют и ложатся после полива. Рассаду приходится выхаживать.

Время дополнительной подсветки

Рассаде нужен световой день в 12-14 часов. В январе светло максимум 8 часов. И даже южная сторона дома не поможет решить вопрос. Фитолампы включают в 6 часов утра и выключают в 20 часов вечера. Выключать приборы днем тоже не стоит. Растения должны получать определенное количество света. Огородным культурам нужно получать 20-40 тысяч люкс.

В зимнее время естественное освещение не превышает 5 тысяч люкс. Поэтому даже днем растения нужно подсвечивать с помощью фитолампы. Удобно пользоваться устройствами с таймером. Автоматика сама включает и выключает приборы. Если включать фитолампы только утром и вечером, этого будет недостаточно, и всходы вытянутся.

Установка фитоламп

Фитолампы размещают так, чтобы свет падал сверху. Тогда растения растут вверх и не отклоняются к источнику света.

Учитывают расстояние между растениями и окном. Если рассады много, она не только стоит на подоконнике в 2 ряда, но и на стоящем рядом столе. При таком расположении вся рассада получает разное количество света. Если освещение в первых рядах составляет 70%, то последний ряд получает максимум 20% света.

Чем досвечивают рассаду

Для дополнительного подсвечивания используют люминесцентные и энергосберегающие лампы. Эффективность обычной лампы накаливания мала. Эти лампы кроме света выделяют много тепла, перегревают растения и сушат воздух. От вытягивания такие лампы не спасут.

Трубчатые люминесцентные лампы дают холодный свет и могут применяться для подсвечивания рассады. В домашних условиях делают простую конструкцию: 2 лампы устанавливают на 10 см над рассадой. По мере роста растений, лампы поднимают вверх, сохраняя необходимое расстояние. Видов люминесцентных светильников в продаже много и проблем с покупкой нет.

Подойдут для рассады и светильники для аквариумов. Отражатели ламп направляют свет на растения, не пропуская его дальше в комнату.

Для большого количества рассады применяют энергосберегающие лампы, которые впоследствии можно использовать для обычного освещения комнаты.

Фитолампы самые эффективные и дают хороший результат, но стоят дороже других приборов освещения.

Как избежать вытягивания растений

Чтобы как можно больше солнечного света было направлено именно на рассаду, на подоконнике устанавливают сбоку экраны из фольги.  Солнечный свет падает на экран, отражается и возвращается к рассаде.

Окна должны быть идеально чистыми и прозрачными. Даже небольшое количество пыли на стекле снижает освещение на 5%.

При наступлении теплой погоды ящики выносят на открытый воздух на улицу или на балкон. Растения не только получают больше света, но и закаляются.

Рассаду вовремя пикируют, рассаживая по отдельным горшочкам. Их можно расставить на подоконнике так, чтобы саженцы не мешали друг другу.

Соблюдают оптимальное соответствие тепла и света. Чем ниже освещенность, тем прохладнее должно быть в комнате. В тоже время допускать понижения температуры меньше 10 градусов нельзя.

Правильный полив помогает регулировать уход.  При недостатке света он должен быть умеренным. Но допускать пересыхания корневой системы нельзя. При обильном поливе и недостатке света рассада втягивается.

Если места на подоконнике не хватает, сооружают полочку в несколько ярусов и ставят горшочки на нее.

Чтобы индетерминантные крупноплодные сорта томатов максимально отдали возможный урожай, рассаду сажают рано и подсвечивают с помощью фитолампы. Если возможности подсвечивать растения нет, лучше не сажать семена слишком рано. Выбирают скороспелые сорта и занимаются севом в апреле, когда световой день удлиняется.

Почему подоконник плохо подходит для рассады

Для хорошего роста и развития растениям нужны комфортные условия: тепло, свет, влажный воздух и отсутствие сквозняков. Зимой на подоконниках от окна идет холодный воздух, а снизу от отопительных батарей – горячий и сухой. Происходят перепады температуры. Из-за этого сеянцы всходят в разное время и развиваются все по-разному.

Что можно вырастить на подоконнике

Неприхотливой культурой считаются томаты. Они считаются холодостойкими и не боятся перепада температуры. Но в защите от солнечных лучей они так же нуждаются.

На подоконнике можно вырастить рассаду многих цветов. Например, петунии требуют внимания только на начальном этапе роста. Когда саженцы окрепнут, их спокойно размещают в удобном месте и подсвечивают фитолампами.

Что не растет на подоконниках

Получить на подоконнике хорошую рассаду перца, баклажан и огурцов очень сложно. Для них опасны низкая температура и ее перепады. Ставить на окна ящики с посеянными семенами баклажан и перца нельзя, они могут даже не взойти. Им нужна температура +25 градусов минимум. Но если другого выхода нет, пользуются стеллажами.

Будущий урожай огурцов во многом зависит от рассады, поэтому к ее выращиванию относятся внимательно. Следят, чтобы температура почвы не опускалась ниже +14 градусов.

Как подсвечивать перцы и томаты

У перца длительный вегетационный период. Если освещения не хватает, у него замедляется фотосинтез. О недостатке освещения можно судить по вытягиванию стебля и междоузлий и маленьком количестве листьев. В пасмурную погоду на окнах ставят светоотражающие экраны, они помогают хотя бы частично решить проблему. Рассаду подсвечивают с перерывом в ночное время на 6 часов. После появления трех листочков сокращают световой день до 12-14 часов. Рассада в 2 месяца уже может обойтись без дополнительного освещения.

Томатам необходимо освещение в течение 14-16 часов. Освещение устраивают по правилам:

  • после всходов в течение трех суток свет включен круглосуточно;
  • в течение следующих 30 дней оставляют дополнительное освещение на 16 часов;
  • в дальнейшем снижают освещенность до 14 часов.

Чтобы не запутаться со временем и облегчить свой труд, приобретают лампы с таймером. Устанавливают режим включения лампы за 3 часа до восхода солнца и вечером после 17 часов еще на 3 часа.  В пасмурный день лампы днем не выключают.

Лучшие осветительные приборы для рассады

При выборе лампы обращают внимание на ее мощность, цветовой спектр и коэффициент полезного действия. У люминесцентных и светодиодных ламп есть свои преимущества и недостатки, но оба эти вида помогают растениям хорошо расти и развиваться. Люминесцентные не обжигают растения, но тратят много электроэнергии.

Светодиодные приборы экономичны и долговечны. У них хороший спектр с красными и синими оттенками, улучшающие протекающие в растениях процессы жизнедеятельности.

Индукционные лампы устойчивы к перепадам напряжения, долговечны и отличаются хорошей светоотдачей. Но цена приборов высокая.

Советы по выращиванию рассады

Сразу после всходов солнечный свет для сеянцев опасен. Сначала им нужна полутень и отсутствие прямых солнечных лучей.

Сэкономить пространство помогут стеллажи для подоконников. Наиболее теплолюбивые культуры ставят на средней полке.

Избежать сквозняков помогает теплоизоляция окна с помощью любых подручных средств: газеты, губки или тряпки. Самое главное, чтобы емкости с рассадой не соприкасались с оконным стеклом.

Поддержать влажность воздуха поможет опрыскивание растений из пульверизатора. Так же на подоконник ставят банку с водой.