Среди российских дачников автоматизированные приспособления для посева газонных семян пока что распространены недостаточно широко. А зря: ручная cеялка для посева газонной травы признается удобным садовым инструментом, позволяющим посадить семена гораздо быстрее и правильнее. Разберемся, что это за приспособление, каких видов бывает и какую модель лучше приобрести в определенной ситуации.

Зачем нужны ручные сеялки для газонной травы?

В большинстве случаев засев обширного земельного участка вручную проходит достаточно сложно и долго. Поэтому и были созданы специальные приспособления для автоматизированного посева газонной травы. Это технологически простые инструменты, помогающие дачникам равномернее и гораздо быстрее распределять семена по всей посевной площади. Также устройство для посадок газона применяется для распределения газонных удобрений, разброса опилок. В них загружают и различные растворы, нужные для обработки плодоносных культур.

Выбирать газонную машинку-рассеиватель надо с учетом особенностей почвы на участке. Все зависит от рельефа и размера посевной территории. Ведь все приспособления отличаются друг от друга принципом работы, и, конечно же, ценой. Однако строение сеялок, как правило, одинаковое: в конструкции всегда есть бункер для засыпания семян и сам цилиндр, предназначенный для их разброса.

Заметим, что ряд газонных машинок умеет сажать семена газонных трав на нужную глубину в заранее проделанные борозды.

Если говорить о недостатках газонных ручных сеялок среднего сегмента, можно выделить только один. Он заключен в том, что этот садовый агрегат не покрывает посаженные семена землей. Это по-прежнему нужно делать самостоятельно, с помощью граблей. А вот профессиональные варианты сеялок способны прикапывать семя автоматически.

Правила применения сеялок

Использование на даче сеялки ручной для посадок газонной травы должно быть правильным. Кроме того, важно соблюдать технику безопасности при работе с инструментом. Рассмотрим ключевые правила применения машинки для посева газона, которые помогут вырастить на земельном участке густой и равномерный газон:

  • Если посев семян травы планируется осенью, за неделю до мероприятия с помощью ручной сеялки нужно распределить на поверхности грунта калийно-фосфорные удобрения. Дополнительно нужно добавить немного азота. Эти три компонента помогают газонной растительности быстрее укорениться и вырасти.
  • Затем нужно закупить качественную газонную травосмесь. Важно предварительно рассчитать то количество семян травы, которое потребуется для обработки земли. Покупать травосмесь нужно с запасом. Обычно на засев одной сотки приходится один килограмм семян. Предварительно купленные зернышки травы обрабатываются фунгицидами – препаратами от грибковых и паразитарных болезней.
  • Теперь можно снова браться за ручную сеялку: с помощью инструмента распределяйте семена по площади всей территории. Сначала пройдитесь по ней вдоль, затем – поперек.
  • После работы с агрегатом стоит пройтись по грунту металлическим катком. Это позволит плотно зафиксировать посаженные зернышки в земле.
  • Весной для посева травы с помощью сеялки ручной снова вносятся удобрения.

Еще одно правило – это чистка ручного механизма после каждого использования. Необходимо убрать всю скопившуюся пыль и грязь. Это продлит срок службы агрегата. После очищения можно убрать рассеиватель на хранение в садовый сарай, гараж или иное помещение. Главное, чтобы там было сухо и не слишком холодно.

Виды сеялок травы

Газонные рассеиватели могут быть:

  • Ручными;
  • Механическими;
  • Профессиональными.

Рассмотрим преимущества каждого из указанных типов устройства и разберемся, для каких нужд подходят те или иные технические модели.

Ручные

Ручные газонные инструменты отличаются небольшими габаритами, легко перемещаются прямо в руках. А чтобы начать работу, достаточно нажать одну или две соответствующих кнопок на сеялки. Однако некоторые агрегаты оснащены боковой поворотной ручкой. Для разброса посевного материала ее нужно постоянно вращать. Это не всегда удобно.

Такие модели имеют емкость со специальным контейнером для засыпки семян травы, а также оснащены небольшим моторчиком. Обычно ручные модели работают от аккумулятора или от батареек. Алгоритм работы простой: держа в руке машинку, нужно неспешно и равномерно передвигаться по участку.

При желании всегда можно регулировать дальность разброса газонных семян и удобрений в сеялке. Некоторые модели позволяют установить расстояние от полуметра до четырех метров.

Ручные сеялки имеют относительно небольшую вместимость – как правило, в них не убирается больше килограмма зерен. Поэтому ручные модели лучше покупать только для небольших территорий (5-10 соток). Также их можно использовать для засева неровностей на газоне или посыпки дорожек песком при гололеде.

Механические

Механические модели для рассеивания посевного материала представляют собой тележку с колесами и удобной ручкой. Колеса нужны для быстрого и комфортного перемещения агрегата по участку. Чтобы привести его в действие, нужно нажать соответствующую клавишу на корпусе.

Бункер для посевного материала имеет объем от десяти до тридцати литров. Алгоритм использования механического инструмента очень прост: нужно просто возить тележку по площади территории. Чтобы машинка ездила, достаточно толкать ее вперед. А она автоматически будет раскидывать и дозировать семена травы по земле.

Механические модели можно использовать на маленьких и средних участках. Если брать их для засева больших территорий, следует тщательно ее выровнять перед этой процедурой.

Механические разбрасыватели бывают точными и роторными. Роторный тип способен распределять посевной материал только на конкретное расстояние. Поэтому газонная трава вырастает недостаточно плотно и густо. Зато семя разбрасывается по все площади участка.  Точный тип позволяет закладывать зернышки травы равномерно. Это позволяет максимально равномерно и плотно рассадить их. Поэтому газон вырастает очень пышным.

Профессиональные механические

Ручные сеялки более профессионального сегмента приобретают для обработки масштабных участков. Они представляют собой компактные прицепы, прикрепляющиеся к маленьким и средним тракторам. Также выпускаются и самоходные профессиональные модели, оснащенные собственным мотором. Подобные агрегаты позволяют добиться несравнимо качественного результата.

В профессиональные бункера можно засыпать травосмеси объемом до 100 килограмм и более. Эти мощные приспособления используют для засева гольф-полей, футбольных стадионов, крупных парков и т.д. Такие модели засеивают территории шириной от трех и более метров. Кроме того, как мы уже замечали ранее, в профессиональных машинах можно регулировать глубину посадки зерен.

Самодельные

Газонную сеялку можно смастерить и своими руками. Чтобы сделать самодельный инструмент, достаточно владеть базовыми навыками слесарной работы. Для создания машинки иногда даже не приходится докупать какие-либо запчасти. Их легко можно найти в сарае или в гараже. В качестве комплектующих выступают старые и уже ненужные вещи. Для сооружения самодельного устройства понадобятся:

  • Колеса (приводное и опорные). Можно взять их, например, у старой коляски;
  • Металлический профиль;
  • Тонкие трубы;
  • Деревянные доски;
  • Емкость, которая будет играть роль бункера. К примеру, для этого подходят старые канистры.

Лучшие модели ручных сеялок

Рассмотрим четыре лучших и популярных моделей ручных сеялок.

«Wolf-Garten WE-B»

Эта модель высоко ценится дачниками за удобство эксплуатации. Рассеиватель позволяет быстро засеять земельный участок, площадь которого составляет 700-750 квадратных метров. Устройство Wolf-Garten WE-B понятно в управлении, имеет маленький вес. Работает эта модель от обыкновенных батареек. Цена указанного агрегата находится в пределах 3-4 тысяч.

«Bellon SSM50»

Эти сеялки считаются универсальным инструментом. Они подходят и для бытового, и для коммерческого применения. Bellon SSM50 можно использовать круглый год. Они подходят для посева газонных травосмесей, внесения минеральных удобрений, внесения препаратов и различных реагентов. Объем бункера сеялки составляет 50 литров. Ширина обрабатываемой полосы – 0,6 метров. Стоят данные инструменты в пределах 70 тысяч.

«Gardena L»

Гардена Л – это бюджетный инструмент на колесах. Вместимость бункера сеялки составляет 12,5 литров. Ширина обрабатываемой полосы – 45 сантиметров. За один подход (т.е. за одну загрузку посевного материала) инструмент засеивает площадь в 400 квадратных метров. Устройство Gardena L можно применять для внесения разнообразных сыпучих компонентов: например, удобрений, песка, извести и т.д. Приспособление имеет регулировочный рычаг. Стоимость – 3 тысячи.

«Brigadier 86020»

Brigadier 86020 – роторный механический рассеиватель. Он оснащен системой регулирования диаметра дырочки, через которую подаются семена. Эта мини-сеялка для газона популярна потому, что за свою маленькую стоимость (всего 1,5 тысячи) способна распределить зернышки равномерно. Сеялка Бригадир 86020 изготовлена из прочнейшего пластика. Это верный ручной помощник дачников и фермеров.

Отзывы пользователей ручных сеялок для травы газона

Пользователи ручных газонных сеялок для выращивания пышной дачной лужайки отмечают целый ряд преимуществ. При этом большинство покупателей сначала весьма скептически относятся к совершению подобной покупки. Однако после эксплуатации этого агрегата они меняют свое мнение. Итак, к положительным чертам ручных рассеивателей относятся:

  • Удобство эксплуатации сеялок и экономия времени;
  • Получение ровного и плотного газона. Трава вырастет плотным покровом, без проплешин;
  • Долгий срок службы. Поскольку большинство моделей – это простые механические конструкции, ломаться в них почти нечему;
  • Простая технология «заправки» агрегата семенами травы. Достаточно только засыпать смесь в отдельный бункер.

Таким образом, машинка-рассеиватель – это незаменимое приспособление для дачника. Ведь семена газонных травосмесей очень маленькие и тоненькие. Вручную посеять их сложно. Кроме того, это отнимает очень много времени. Также после появления первых всходов растительности при ручном посеве приходится повторять процедуру засева еще несколько раз.

А использование газонного рассеивателя позволит Вам достичь конечного результата уже с первого раза. Конечно, чтобы газон вырос пышным, нужно предварительно выровнять участок, подсыпать на него песок и приобрести качественную смесь.

Стоимость ручных газонных сеялок

Стоимость рассеивателя семян газонной травы зависит от производителя, типа выбранного оборудования. Цены могут составлять как 2-3 тысячи рублей, так и более 20-30 тысяч. Например, модели производителя «Gardena», могут стоить 3-4 тысячи рублей (модели «Классик» и «Комфорт-500»), а могут и дороже – от 6 тысяч и более. Если рассмотреть оборудование «Wolf Garten», стоимость снова колеблется с 2 до 8 тысяч и больше. Оборудование из профессионального сегмента стоит в разы дороже. И неудивительно, поскольку они имеют расширенный функционал и более эффективны

Газонная ручная сеялка – удобный инструмент, который должен находиться в «вооружении» каждого дачника. С помощью нехитрого агрегата можно вырастить на придомовой территории идеальный густой газон. Трава будет густой и сочной. Кроме того, с помощью таких машинок можно вносить удобрения и совершать другие полезные действия. Выбор модели зависит только от потребностей дачника. С учетом объема работ и особенностей посевной территории и нужно выбирать тип сеялки/