Создание шикарной зеленой лужайки перед домом – достаточно хлопотное и кропотливое дело. И нередко на благоустройство территории уходит несколько дачных сезонов. На практике самое большое количество ошибок дачники совершают не летом, а именно во время подготовки газонной травы к холодам – поздней осенью. Дело в том, что переходной период между активным ростом травки и периодом покоя имеет множество тонкостей. И одним из основных вопросов, которым задаются садоводы – нужно или нет стричь газон перед зимой. На самом деле, ответ зависит от нескольких факторов, в том числе от климатических условий региона.

Когда перестает расти газонная трава?

С постепенным приходом холодов и воздух, и земля начинают промерзать. Соответственно, это приводит к замедлению роста газона. Однако расти трава не прекращает никогда: зимой она также растёт, но делает это очень медленно. Из-за этого многие садоводы думают, что стричь травостой не нужно.

Когда наступают холода, газонная травка начинает вянуть. В конце концов она «ложится» на почву, образуя своеобразный густой ковер. В таком случае сомнений в том, стричь газон или нет, быть не должно.

Надо ли подстригать газон перед зимой?

На вопрос о том, нужно косить газон перед зимой, можно и нужно ответить утвердительно. Стричь лужайку перед наступлением заморозком надо в обязательном порядке. От этого мероприятия зависит здоровье и сохранность травы. Однако срок, в который нужно стричь газончик, непосредственно зависит от климата и погоды в регионе. Например, климатическая зона Сибири и Центрального ФО существенно различаются. Соответственно, стричь лужайку необходимо в разные месяцы.

Когда стричь газон перед зимой

В регионах, для которых характерно быстрое наступление зимних морозов – уже в сентябре или октябре – подготовительный предзимний покос состоится далеко не всегда. Если холода начались в первые недели сентября, то подготавливать газон перед зимой нужно уже в последний месяц лета, в августе.

При этом в областях, в которых преимущественно низкая либо средняя положительная температура, газонная трава заканчивает расти намного позднее. Соответственно, стричь газон и проводить мероприятия по уходу следует проводить в ноябре. Пока рост газонной травы ещё не до конца замедлился, подстригать травостой нужно регулярно. При этом временные интервалы между стрижками стоит постоянно удлинять, поскольку частый покос провоцирует дальнейший рост лужайки. Когда наступит середина осени, стричь травостой уже нужно максимум один раз за две или три недели. Как правило, самая последняя стрижка должна совпадать с первыми ночными  заморозками до минус пяти градусов.

В южных и жарких регионах стричь газон под зиму можно даже в первый месяц зимы, поскольку температура в таких областях длительное время является положительной.

Как подстричь газонную траву поздней осенью

Стригут газон под зиму со строгим соблюдением технологии покоса. Соблюдение следующих требований к стрижке позволит каждому садоводу создать свой собственный шикарный газон:

  • Перед тем, как включать и использовать садовую газонокосилку, обязательно убедитесь, что на поверхности участка отсутствуют любые объекты, способные повредить лезвиям инструмента. Например, заранее стоит убрать камни и разный мусор.
  • Установите и проверьте правильную высоту расстановки лезвий газонокосилки. Важно, чтобы она был одинаковой с обеих сторон инструмента. В противном случае высота скошенного травостоя будет неоднородной и неаккуратной.
  • Также нужно проверить остроту заточки лезвий.
  • Возить газонокосилку по территории нужно ровно и спокойно, не совершая резких рывков и движений. Также нужно соблюдать элементарные правила безопасности: не трогать руками работающие лезвия, не оставлять прибор без присмотра.
  • Кроме того, расположение будущих полос от стрижки зависит от направления передвижения инструмента. Поэтому стричь всегда нужно в нескольких разных направлениях. Сначала можно стричь вдоль, а после – подстричь поперек.

Также осенняя стрижка газона должна сопровождаться предварительной обработкой земли граблями. Это слегка приподнимет травостой. Если на территории Вашего земельного участка достаточно много кочек, нужно поменять настройки инструмента в сторону увеличения. Это позволит не срезать с поверхности возвышенностей очень много травы, а равномерно подстричь растительность.

Если стричь дачный газон перед зимой с соблюдением всех перечисленных правил, можно добиться таких результатов:

  • Увеличить время жизни газонной растительности, обеспечить ему успешную перезимовку и быструю регенерацию с первым потеплением.
  • Обеспечить травостою сочный зеленый окрас.
  • Своевременно уничтожить все сорняки, не дать им возможность нормально развиваться. Сорные травы забирают питательные вещества у «хороших» культур, поэтому допускать их появления нельзя.

Какая должна быть высота газона на зиму?

Покос газона на зиму должен осуществляться с соблюдением уровня высоты травостоя. Он зависит от высаженного на участке типа газона:

  • Так, спортивный тип перед зимой можно подстричь до высоты в 5-8 сантиметров;
  • Партерные лужайки допустимо стричь до высоты травостоя в 6-10 сантиметров;
  • Декоративный вид газона подстригают от 4-6 сантиметров;
  • Газонные травы, предназначенные для игр и активного отдыха, нужно стричь на высоту 6-8 сантиметров. Можно подстричь и немного выше.

А такие виды лужаек, как мавританская или луговая, обычно подстригают один раз в два-три месяца. Поэтому перед зимой его можно косить или стричь в октябре, ноябре (в средних широтах).

Для сравнения, высота скашивания в другие времена года составляет:

  • В весенний период: стричь на 5-10 сантиметров (точная величина зависит от типа лужайки). Весна – время расцвета и оживления. Газонная травка в этот период отличается сочностью и яркостью;
  • В летний период: стричь также 5-10 сантиметров, однако при наступлении засухи недопустимо срезать больше половины высоты травостоя;
  • Ранней осенью высота обрезки составляет до 5-8 сантиметров. Стричь нужно в зависимости от типа газона на Вашем участке.

Если перед зимой необходимо подстричь юный газон, который отрос совсем недавно, то величина обрезки должна составлять один или полтора сантиметров. Это необходимо для того, чтобы ещё не окрепший газончик смог в дальнейшем укрепить свою корневую систему и отлично куститься.

Стричь газонную растительность лучше в пасмурную облачную погоду, в утренние либо вечерние часы. После подстригания лужайка поливается оптимальным объемом воды. Стоит отметить, что подстригать газон перед зимой нельзя, если трава мокрая (например, после дождя). Это приведет к поломке газонокосилки, поскольку мокрые травинки забивают мешок для срезанных остатков, притупляет лезвия инструмента. Кроме того, стрижка мокрого травостоя часто получается неровной и неаккуратной.

Подготовка к заключительной стрижке

Газон, прошедший грамотную предварительную подготовку к холодам, гарантированно сохранит свой дерновой слой, здоровье и способность быстрой регенерации весной. Поэтому осенняя подготовка лужайки и, в особенности, последняя стрижка газона осенью – те факторы, которые влияют на морозостойкость и прочие эксплуатационные качества растущих культур.

Косить последний раз дачную лужайку необходимо с соблюдением таких условий:

  • Проведение аэрации. Для осуществления дачной процедуры лучше приобрести специальный аэратор. Этот инструмент идеально справится со своей задачей, при этом прилагать физические усилия почти не придется. Достаточно равномерно пройтись аэратором по земельному участку. Но если у Вас не окажется под рукой профессиональной техники, можно использовать обыкновенные вилы. Проколы почвы делают на одинаковом расстоянии друг от друга. Нормальный интервал – 15-20 сантиметров. Аэрация позволит напитать корневую систему кислородом, а также обеспечит отвод углекислого газа. Кроме того, аэрация равномерно «распределяет» корни внутри почвы.
  • До того, как газон перед зимой будет последний раз подстрижен, необходимо удобрить его осенними добавками. Во множестве современных садовых магазинов сейчас можно купить любые комплексные минеральные подкормки, которые вносятся осенью. Если у дачника достаточно опыта, он может разработать состав удобрений самостоятельно. При этом важно учитывать, что азот перед зимой не добавляется. Внимание уделяется преимущественно калию, фосфору. Эти два компонента помогают корневой системе развиваться и сохранить стойкость к морозам. Перед внесением подкормок, как и в летний период, газон тщательно увлажняется. И только потом его можно подстричь.
  • Уборка и очистка территории. Следует внимательно отнестись к тому, чтобы под снежным слоем в газоне не было никакого мусора, а тем более сухой листвы и остатков травы. Попав под снег, эти компоненты начинают активно гнить. Впоследствии это провоцирует рост грибков и других паразитарных микроорганизмов. Это приводит к развитию болезней у дачной газонной растительности. Поэтому перед зимой обязательно убирается лишний мусор с лужайки.
  • Тщательная обработка дернового слоя одним из растворов – «Циркон» либо «Эпин». Эти препараты увеличивают морозостойкость и сопротивляемость газонной травы разнообразным патогенным факторам, возникающим в условиях морозов и сырости.

Перечисленные мероприятия позволят качественно подготовить газон к последнему покосу перед зимой. Это означает, что с наступлением весны дачнику не придется восстанавливать травостой.

Последствия, если не постричь растительность

Если садоводом не проводилось должное скашивание газона перед зимой, с наступлением весеннего тепла он может столкнуться со следующими последствиями:

  • Появление на растительности буроватых пятен либо беловатых полос. Это говорит о развитии опасных газонных заболеваний. Такое явление также появляется и в случае, если дачник проводил перед зимой покос. В таком случае это можно связать как с нарушением правил стрижки (например, обрезка мокрых стеблей), так и с применением затупившихся лезвий газонокосилки.
  • Образование «лысых островков» на поверхности растительности. Это становится заметным сразу после таяния льда и снега. Такое явление – прямое следствие пренебрежения стрижки травы перед зимой. Оставшаяся трава «ложится» на землю и начинает постепенно отмирать и гнить. Также гниет и оставленный на участке мусор, опавшие листья.
  • Недостаточная сочность и яркость зеленого окраса газона. Причиной может стать не только отсутствие скашивания перед зимой, но и ошибки при посадке растительности.

Если при неправильной обрезке растительности были слишком замедлены обороты ножей дачной газонокосилки, садовод столкнется с неровной и «ребристой» поверхностью газона. Также нельзя пренебрегать и кошением в разных направлениях (сначала стригут вдоль, затем косят поперек).

Если срезать слишком длинный травостой на чрезмерно большую высоту, можно столкнуться с быстрым увяданием и гибелью растений. Поэтому перед зимой стричь лужайку следует своевременно, не допуская излишнего отрастания растительности.

Последняя стрижка газонной травы перед зимой должна быть правильной. И если скашивать или стричь  растительность по всем правилам, газончик с наступлением тепла быстро восстановит первоначальную свежесть и сочность. Одним из критериев правильности стрижки является высота травостоя. Она должна быть одинаковой по всей площади лужайки. Таким образом, грамотная подготовка и покос газонной растительности исключает необходимость в будущем выравнивании и подсеивании растительности. Скашивать лужайку можно с любым объемом практического опыта. Главное – отнестись к делу с любовью.