Чтобы вырастить сеянцы, садоводы используют разную тару и емкости. Один из самых популярных и востребованных вариантов для получения качественной рассады - торфяные горшочки. Их с успехом применяют уже много лет, поскольку такими емкостями удобно пользоваться, они разлагаются в грунте, содержат в составе множество полезных для растений веществ. Но существуют особенности, о которых следует знать, выбирая торфяные горшочки или изготавливая их в домашних условиях.

Что из себя представляют торфяные горшочки, из чего делают?

История использования одноразовых торфяных горшочков берет свое начало с пятидесятых годов прошлого века. Первое время емкости прессовали из торфа с добавлением небольшого количества целлюлозы. Сегодня горшочки имеют разный состав. Большинство производителей делают их из торфа, перегноя, плодородной почвы и древесной золы. Некоторые включают в состав жмых подсолнечника или кокосовую стружку, благодаря чему они становятся значительно прочнее обычных, служат преградой от патогенных грибков, хорошо пропускают влагу и воздух.

Если поверхность горшочков гладкая, скорее всего, они наполовину состоят из картона. Такие емкости дешевые, но имеют существенные недостатки – при выращивании рассады велика вероятность гниения корней из-за низкой воздухопроницаемости стенок. Перед покупкой стоит подробно изучить состав, уделяя внимание главным компонентам:

  • углерод – способствует быстрому росту сеянцев;
  • перегной – содержит азот, фосфор, магний, калий и другие элементы;
  • целлюлоза – задерживает влагу;
  • древесная масса – служит средой для размножения бактерий, перерабатывающих органику;
  • почва – связывает все компоненты.

Преимущества и недостатки использования

За долгие годы использования садоводы нашли много плюсов от применения горшков из торфа. К их преимуществам относят:

  1. Экологическую чистоту материала, поскольку в состав входит органика.
  2. Оптимальную структуру стенок – они хорошо пропускают влагу и воздух.
  3. Растения при пересадке не испытывают стресса, быстро приживаются, так как их переносят в открытый грунт вместе с емкостью.
  4. Горшок полностью перегнивает в почве.
  5. Молодые растения можно не подкармливать, при разложении стаканчика к корням поступают питательные вещества и полезные микроэлементы.
  6. Торфяные емкости могут удерживать влагу и обеспечивать ею подрастающую рассаду.

У торфоперегнойной тары есть и недостатки. Это касается в первую очередь тех емкостей, которые изготовлены не по общепринятой технологии, а с применением некачественных компонентов. Среди минусов:

  1. При наличии в составе высокого процента картона увеличивается вероятность развития плесени на корнях сеянцев после пересадки в грунт.
  2. Из-за пористой структуры стенок вода быстро испаряется, поэтому нужно тщательно соблюдать режим полива, чтобы не случилось пересыхания почвы и гибели растений.
  3. Корни могут мерзнуть.
  4. Торф, входящий в состав горшочков, повышает кислотность почвы, что плохо переносится некоторыми культурами.
  5. Емкости одноразовые, использовать их вновь нет возможности.

Как пользоваться торфяными стаканчиками?

Прежде чем приступить к выращиванию рассады, необходимо выяснить, как правильно использовать торфяные горшочки. Сначала делают водный раствор минеральных и органических удобрений и помещают в него емкости. После того как стенки пропитаются, необходимо просушить тару. Для облегчения процесса укоренения по всей поверхности делают маленькие отверстия, через которые мелкие корешки проникают в открытый грунт после пересадки.

Для заполнения объема покупают готовую почвосмесь или делают самостоятельно. Она должна иметь рыхлую, воздушную структуру. Сильно утрамбовывать ее не следует.

Выращивать можно любые культуры – овощные, декоративные, ягодные. Семена заделывают на глубину, соответствующую размеру посевного материала – самые мелкие оставляют на поверхности, более крупные погружают вглубь почвы на 1-3 см. Для полива необходим пульверизатор или маленькая лейка с мелким распылителем. Всходы дружные, когда посевы накрывают пленкой или стеклом для создания микроклимата. Перед высаживанием в грунт торфяные горшочки поливают, чтобы их растворение в почве прошло быстрее.

Выращивание рассады из семян в торфяных емкостях является фактором сокращения сроков получения урожая, особенно актуально это в регионах с коротким летом, где не все культуры успевают вызреть до наступления устойчивых холодов.

Как правильно выбрать торфяные емкости для рассады

Торфоперегнойные горшки отличаются по форме, они могут быть круглыми или квадратными, отформованными отельными емкостями или в виде кассет. В последнем случае несколько стаканчиков соединены и их можно переносить вместе. Диаметр горшочков – от 5 см до 10 см с шагом в 1 см. Высота равна диаметру. Толщина стенок – от 1,5 см до 2,5 см. Размер контейнеров выбирают в соответствии с видом выращиваемой культуры:

  • диаметр 4-5 см - для цветов с мелкими семенами, зелени;
  • 6 см – для посева семян астр, георгинов, левкоев.
  • 7 см – для бархатцев, сальвий, огурцов;
  • 8-9 см – для гортензий, примул, гербер, баклажанов, томатов, перцев;
  • 10 см – для бальзамина, фуксий, тыкв, кабачков.

При выборе торфяных горшочков необходимо обратить внимание на состав и соотношение компонентов, из которых они сделаны. Хорошие стаканчики не менее чем на 70% состоят из торфа. Чтобы снизить затраты, производители добавляют в состав картон и древесину, но их количество не должно превышать 1/3 от общей массы, при нарушении соотношения они уже не являются торфяными. Качественные емкости не теряют прочности в период роста рассады, а после помещения в открытый грунт разлагаются в течение одного месяца. Плюсом считают наличие в составе мела, поскольку торф имеет повышенную кислотность, а она не всегда хорошо переносится некоторыми культурами.

Как сажать рассаду в торфяные горшочки?

Существует много разновидностей емкостей для посадки и роста сеянцев, как из натуральных материалов, так и из пластика. Торфяные относятся к экологически чистым, но они одноразовые и дороже остальных. Тем не менее, применение их оправдано, поскольку показывает высокие результаты при выращивании рассады.

Грунт покупают в специализированном магазине или готовят самостоятельно. При заполнении стаканов его не сильно утрамбовывают, оставляя воздушным и рыхлым. Каждое семя помещают в отдельный горшок, соблюдая сроки, соответствующие культуре. Глубина заделки зависит от величины посевного материала. В процессе роста нужно следить за тем, чтобы сеянцы, если их много, не мешали развиваться друг другу, не затеняли соседние, их корни не переплетались. Для этого емкости своевременно раздвигают, увеличивая расстояние между ними.

Посадка в торфяные горшки

Чтобы получить крепкую, здоровую рассаду, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций.

В торфоперегнойных горшочках чаще всего отсутствуют дренажные отверстия, поэтому их просверливают в стенках и дне специально. Дырочки облегчают прорастание корней, насыщение почвосмеси влагой или ее отведение в случае переизбытка. Чтобы корневая система не мерзла при быстром испарении влаги, стоит приготовить полиэтиленовую пленку или агроволокно. Ими обматывают стаканчики и вода задерживается внутри емкости. Перед засыпкой грунта торфяные горшочки пропитывают в растворе удобрений, после чего высушивают. Благодаря этой операции сеянцы быстро идут в рост. Стенки стаканов периодически обрабатывают противогрибковыми препаратами, что позволяет вовремя остановить развитие плесени.

Полив

Если содержание торфа в составе горшочков высокое, он может накапливать влагу, поэтому полив нужно проводить только при необходимости, по мере подсыхания почвосмеси. Вода должна быть теплой (+25 ⁰С) и хорошо отстоявшейся. Только что появившиеся всходы увлажняют из пульверизатора, чтобы случайно не вымыть корни сеянцев или делают капельный полив.

Следует помнить, что образование зеленой плесени на стенках – признак регулярного переувлажнения, которое чаще всего заканчивается гибелью молодых растений.

Выращивание

Перед посевом на дно емкостей следует положить измельченную яичную скорлупу для снижения кислотности почвы и выполнения дренажных функций. Чтобы поливать было удобно, грунт не насыпают до самых краев. После посева торфяные горшочки ставят в ящик или контейнер, накрывают пленкой или стеклом и помещают в теплое место с температурой воздуха около +25 ⁰С. Периодически укрытие открывают и проветривают. Как только семена взойдут, пленку убирают, контейнеры перемещают в более прохладное место с нормальным освещением. Если его не хватает, устанавливают подсветку для искусственного продления светового дня. Как только рассада начнет активный рост, можно рыхлить верхний слой почвы, не задевая при этом корней сеянцев.

За две недели перед высадкой в открытый грунт растения закаляют – время от времени их выносят на свежий воздух, сначала на несколько минут, а позже – на 3-4 часа в день.

Высадка рассады в грунт

Одно из главных преимуществ торфяных горшочков состоит в том, что пересадка в открытый грунт на постоянное место происходит безболезненно для сеянцев. Заранее готовят грядку, перекапывают ее, вносят минеральные удобрения, размечают места посадки. Стаканчики смачивают, слегка надрывают, чтобы корни проросли через стенки и высаживают в заранее приготовленные лунки. Их высота должна превышать край торфяного горшочка на пару сантиметров. Почву вокруг молодых растений присыпают золой и поливают розовым раствором марганцовки. Спустя 3-5 недель тара полностью разложится, а корни распространятся вглубь и в верхних слоях почвы.

Торфяные горшочки своими руками: порядок изготовления

Некоторые садоводы делают торфяные горшочки своими руками. Процесс несложный, но крайне важно приготовить правильно смесь. Она должна состоять из нескольких ингредиентов:

  • торфа – 7 частей;
  • коровяка – 1 часть;
  • перегноя – 2 части.

Торф и перегной тщательно просеивают, чтобы смесь не содержала комьев или твердых частиц. Коровяк разводят теплой водой до получения массы густой консистенции. Добавляют в нее две других составных части и немного извести, тщательно перемешивают. Берут две металлические формочки в виде стаканов. Один на треть объема наполняют готовой смесью, вставляют в него другой и плотно прижимают, пока из торфосмеси не отформуется стакан. Ждут, когда заготовка высохнет, после чего снимают стаканы и досушивают получившийся горшочек.