Вырастить на собственном участке зеленую мягкую лужайку под силу каждому. Главное – следовать правилам и советам опытных дачников. Одним из первых шагов на пути к идеальному газона – это расчет расхода газонной травы на 1 м2. Поскольку он зависит от множества причин, в этом вопросе стоит разобраться детальнее.

Что влияет на расход семян

Чтобы получить густой газон недостаточно просто взять и посеять семена в почву. Дело в том, что каждый сорт газонной растительности имеет свою специфику и особенности. Например, в одном и том же регионе разные травы могут расти неодинаково. Одна будет зеленеть на протяжении всего лета, другая – стремительно станет вялой и в результате погибнет.

Верно рассчитанная норма посева газонной травы предопределяет густоту будущей лужайки, а также влияет на способность растительности куститься. При расчетах нужно учитывать и процент ростков, которые с определенной вероятностью могут погибнуть при прорастании. Самостоятельное составление травосмеси из разных сортов семян – непростая задача. Даже имея опыт выращивания газонов, сложно учесть сразу все тонкости и нюансы.

Еще один фактор, который влияет на расход газонных семян – это факт того, что травы, растущие рядом, постоянно взаимодействуют друг с другом. Это значит, что растения между собой конкурируют.

Не менее важный фактор, который также учитывается дачниками  – это наличие сорняков. Сорные травы – тоже конкурент газона. Последний в большинстве случаев вытесняет сорняки. Но даже несмотря на это данный фактор всегда берется в расчет.

Тип газона

Назначение будущего газона – еще одна деталь, которая учитывается при подборе нормативов расхода:

  • Партерные газоны. Для этого вида лужаек экономия на посевном материале недопустима. Партерные газончики нуждаются в регулярном и кропотливом уходе. Пышность и густота – их главные особенности. Лужайки такого рода не подходят для прогулок, а уж тем более для спортивных и активных игр, занятий. Они играют только декоративную роль.
  • Спортивные газоны. Для таких зеленых газонных ковров важна не декоративность, а плотность покрытия и устойчивость к агрессивным воздействиям. Поэтому нормативы посадки для спортивных лужаек также остаются высокими.
  • Обыкновенный газон. При выращивании простой травы на участке можно использовать малые количества семян. Привычные для дачников газонные травы – мятлик, овсяница и т.д. – имеют небольшой расход.

Качество грунта

В России далеко не все регионы могут похвастать идеальной плодородной почвой, на которой прорастет любая газонная травка. Поэтому селекционеры кропотливо трудятся над выведением улучшенных сортов растений. Так, усовершенствованные зернышки способны прижиться и в чрезмерно засушливом климате, и в суровых северных морозах.

Чтобы не ошибиться с объемом высеваемых семян, нужно остановиться на травосмесях, приспособленных к всевозможным типам почвы. К примеру, желательно, чтобы доля мятлика лугового в смеси составляла до 30 %.

Чтобы посаженные семена успешно взошли, почву предварительно готовят и удобряют. Это также увеличит всхожесть. Дополнительно нужно обустроить дренажную систему. она защищает газон от переизбытка влаги, который приводит к серьезным болезням у растительности.

Нормативы высева

Всхожесть газонных семян – первый признак, на который ориентируются дачники при выборе травосмеси. Процент всхожести газонных растений обычно очень высокий – нередко он достигает почти 99 %. Как правило, этот показатель указывается производителем на упаковке со смесью. Поэтому стоит обращать внимание только на те пачки, где этот процент начинается от 80 % и выше. Более низкий показатель приведет к скудному травостою.

Перед подсчетом нормативного количества посевного материала нужно измерить площадь будущей лужайки. И тогда рассчитать нужный объем будет проще. За основу, как правило, берется один квадратный метр. Если не соблюсти норму посадки на 1м2, выросший газон может быть редким, с низкой плотностью.  

При этом недопустимо и превышение рассчитанного норматива. Оно приведет к тому, что дружным росткам попросту не хватит пространства для роста и, соответственно, не хватит питания на всех. Это приведет к гибели большей части травинок.

Моносемена или травосмеси - что лучше использовать?

Верный выбор зависит от конкретной ситуации. Например, в одних условиях лучше высаживать травосмесь, растения в которой отлично дополняют друг друга и улучшают эксплуатационные свойства газона. В других условиях предпочтение отдается монопосадкам, т.е. высадке одной отдельной культуры. В первую очередь это зависит от климатических условий региона, в котором Вы проживаете. Поэтому нельзя однозначно сказать, что лучше - смесь газонных трав или моносемена.

Сколько нужно семян газонной травы?

Разберемся, как провести расчет расхода посева газонной травы на 1м2 и на сотку.

Расход семян травы для газона на 1 кв. м.

Чтобы рассчитать расход газонной травы на квадратный метр, первым делом нужно разобраться с сортами высаживаемых растений. Рассмотрим нормативы посадки самых популярных газонных трав в расчете на один квадратный метр:

  • Мятлик луговой. На 1м2 рекомендуют сеять 20 грамм семян мятлика. А при максимально благоприятных условиях допустимо до 5 грамм на 1м2.
  • Овсяница красная. Для высева потребуется порядка 30-40 грамм газона на 1 кв. м. Минимальный норматив – 15 гр./м2.
  • Многолетний райграс. На квадратный метр понадобится 30-50 грамм. Минимум – 15 гр/м2.
  • Полевица тонкая. Норматив посадки – 20 грамм на 1м2. Минимум, допустимый при очень благоприятных внешних условиях – 3 гр.

Сколько нужно семян газонной травы на сотку?

Точная норма высева семян на сотку земли зависит от сорта растений, от плодородности и качества почвенного состава. Если соткать все в одну картину и представить, что семена газона качественные и имеют большой процент всхожести, то условный расчет производят по формуле: N = n*p/D

Где «n» – это норма высева каждой конкретной газонной культуры, «p» - доля конкретного сорта в общем объеме травосмеси (выражается в процентах), «D» - хозяйственная годность семени (она указывается производителем на упаковке).

Расход семян на сотку на плодородном и легком грунте обычно составляет три-четыре килограмма. Если почва тяжелая, то он увеличивается до четырех-пяти килограмм.

Теперь, зная, как рассчитывать норматив расхода газонных семян на сотку и на квадратный метр, Вы сможете вырастить на собственном участке густую лужайку невероятной красоты. Простым математическим методом сможет воспользоваться любой дачник. А нужные величины для расчета всегда можно найти на упаковке семян.