Развитие и урожайность культур зависит во многом от почвы и наличия в ней питательных веществ. Но во время эксплуатации плодородие падает и овощам не хватает питания для нормального роста. Чтобы восстановить структуру и состав земли, её удобряют сидератами. В качестве природного удобрения они используются с давних пор. Зеленые удобрения способны повысить плодородие, избавиться от патогенов, болезней и вредителей

Что такое сидераты и для чего они нужны

Для получения природного удобрения в сельском хозяйстве выращивают специальные растения под названием сидераты. Зеленую массу скашивают и заделывают в грунт. Трава разлагается, и в почву поступают полезные микроэлементы.

Зеленое удобрение приносит много пользы:

  1. Повышение плодородия. Зеленая масса нарастает быстро. При заделывании в почву она разлагается и образует перегной. Чем чаще сажать, тем больше его накапливается в грунте. А в перегное размножаются микроорганизмы, способствующие повышению плодородия.
  2. Улучшение структуры грунта. Проникая в почву, сидераты улучшают структуру, делая её рыхлой. Внутрь проникает больше воды и воздуха.
  3. Снижение роста сорняков. Зелень быстро отрастает, заглушая сорняки. К тому же, создается тень, что тоже губительно для сорной растительности. Прорастание семян сорняков тормозят выделяемые в почву сидератами специальные вещества.
  4. Снижение количества вредителей и болезней. В сидератах содержатся алкалоиды и фитонциды, убивающие грибки, вредные бактерии и отпугивающие вредных насекомых. Горчица выделяет вещества, подавляющие развитие парши. Там, где растет редька, меньше нематод.
  5. Увеличение урожайности. Среди сидератов много медоносов. Они привлекают на участок в огороде насекомых, способствующих лучшему опылению овощей, ягод и плодовых деревьев. В итоге, плодов завязывается больше и урожайность повышается. Урожая становится больше и за счет увеличения в почве органики.
  6. Удержание тепла. Перегнивая, растения удерживают тепло в грунте.

Для получения зеленых удобрений подходят не все растения, а только такие, у кого имеются следующие характеристики:

  • Короткий вегетационный период;
  • Большое количество зелени, образующейся за короткий период;
  • Использование азота, забирающегося из воздуха бактериями на клубнях;
  • Способность превращать полезные вещества в форму, доступную другим растениям;
  • Не сложные в выращивании.

Какие бывают сидераты

В качестве сидератов выращивают разные растения. В список самых популярных входят:

  • Амаранты. Их особенность – насыщение почвы азотом, увеличение плодородности. Почва становится более рыхлой;
  • Бобовые можно выращивать на любом виде грунта, борются с сорняками и нематодами, обогащают грунт азотом, разрыхляют грунт;
  • Гидрофилы. В эту группу входит фацелия. Она не дает развиваться вредным бактериям и сорнякам, увеличивает аэрацию грунта;
  • Гречишные используют, чтобы сделать рыхлой любую землю. Они выделяют калий и фосфор;
  • Злаковые культуры накапливают азот и калий, повышают проницаемость для влаги, защищают от сорной растительности. Любят почву с высокой кислотностью;
  • Крестоцветные обладают мощной корневой системой и хорошо рыхлят грунт. Они переводят фосфор в такие соединения, какие культурными растениями хорошо усваиваются.

Как зеленые удобрения влияют на почвы разных типов

Выбирая сидераты, учитывают их влияние на почву и кислотность грунта:

Зелёная трава, перекопанная с грунтом, образует полезный плодородный слой (гумус), который используют для питания и обогащения истощённой земли полезными микроэлементами.

При повышенной кислотности грунта большинство сидератов восстанавливают кислотно-щелочной баланс, за исключением растений из семейства крестоцветных — их на кислых почвах выращивать нельзя.

У сидератов корневая система хорошо развитая и отлично разрыхляет плотный грунт, увеличивая его воздухопроницаемость. Благодаря этому грунт хорошо поглощает влагу.

В легкой почве сидераты удерживают её своими корнями и не допускают вымывания и выдувания

Свойства зеленых удобрений и сроки высадки

Семейство крестоцветных. Название растений произошло из-за цветов в форме креста.

Горчица белая - универсальное естественное удобрение, положительно влияющее на почву. Подходит для любого вида грунта. Высадку можно проводить при температуре воздуха в +3 градуса.  Всходы появляются очень быстро и через 2 недели зеленая масса закроет ковром всю землю, не оставляя шанса сорнякам для роста. Горчица обогащает грунт азотом. Переводит фосфаты в такую форму, какая легко усваивается растениями, отпугивает вредителей, не дает развиваться заболеваниям.

Сажают горчицу двумя способами:

  1. После уборки урожая осенью. Отросшую ботву убирать не нужно. За зиму она превратится в натуральное удобрение.
  2. Посадка между основной культурой. Так горчица защищает своих соседей.

Масличная редька корнеплод не дает. Длинными корневищами она рыхлит землю и насыщает её микроэлементами, отпугивает нематод, защищает от болезнетворных микробов. Сажают после уборки урожая и ранней весной.

Рапс способен расти на любом виде грунта. Он улучшает аэрацию, рыхлит грунт. Зеленая масса отрастает быстро и мешает развитию сорных растений. Нельзя сажать на грядке, где планируется выращивать свеклу. Сажают весной с конца марта и осенью с начала августа.

Топ лучших натуральных удобрений для огорода

Для удобрения используют разные растения из приведенного ниже списка.

Вика

Семейство бобовых хорошо накапливает азот. Вика лучше других культур защищает грунт от эрозии.

Люпин

Не боится бедного грунта. Зелень растет быстро. Грунт обогащается органикой и азотом. Почва становится рыхлой. Обратите внимание! Речь идет не о многолетних цветах, растущих на грунте, а о специальных однолетниках.

Клевер

Для получения удобрения сажают белый, красный и розовый клевер. Как и другие культуры, растения обогащают азотом грунт, защищают от разрушения. Клевер относится к лучшим медоносам. Своими цветами он привлекает опылителей. Растения сажают на газоне и на огороде.

Люцерна

Сажают 2 сорта люцерны: синюю и желтую.  Они все обогащают грунт азотом. За три года посадки люцерна даёт столько же азота, сколько получается после внесения на 1 сотку земли 500 кг навоза. Люцерна снижает кислотность, разрыхляет грунт.

Фацелия

Эта культура быстро растет и зацветает через 1,5 месяца после всходов. Цветет фацелия обильно и очень красиво, украшая участок. Отличный медонос привлекает множество полезных насекомых и отпугивает вредителей. Количество вредителей на участке снижается. Фацелия лучше всех раскисляет почву, приводя её к нейтральности.

Горчица

Главное свойство горчицы – подавление вредителей и возбудителей болезни. Горчица угнетает фитофтороз и фузариоз, отпугивает вредителей.

Для посева используют сарептскую и белую горчицу. Высевают семена в течение всего лета и под зиму. Скашивают зеленую массу до начала цветения.

Рапс

Рапс сажают в разные сроки, весной и под зиму, но эффективность действия от этого не меняется. Рапс привлекает пчел и других полезных насекомых, подавляет развитие заболеваний. При посадке под зиму действует как снегозадержатель. Сажают рапс в середине весны или в конце лета. Озимый вид скашивают весной, яровой – через полтора месяца после всходов.

Редька масличная

Рыхлит землю, обогащает грунт органическими удобрениями, избавляя его от вредителей. Болезни, рост пырея и других сорняков подавляется.

Овес

Кроме органики овес насыщает грунт калием. В его корневой системе находятся вещества, отпугивающие нематоды и не позволяющие развиваться корневым гнилям. Овес отлично рыхлит землю

Рожь озимая

Злак обогащает почву органикой, калием и азотом, подавляет развитие пырея ползучего. Сажают рожь начиная с августа по сентябрь. Скашивают на следующий год.

Когда и где сажать зеленые культуры для удобрений

Большая часть сидератов относится к холодостойким растениям и потому их сажают с ранней весны до поздней осени.  Они приносят пользу даже при посеве летом, так как растут быстро. Через полтора месяца участок уже можно перекопать.

Весной

В весеннее время начинают сажать сидераты с середины апреля, а если погода позволяет, то и с конца марта. На участке, где предполагают посадку поздних культур: редьки и дайкона, высаживающиеся в июле, посев проводят даже в мае.

Летом

Летний посев проводят с июня по август. Сажают семена на грядках в огороде, с которых уже убрали урожай ранних овощей. После уборки редиса, зеленого лука и салатов сажают бобовые культуры. После раннего картофеля высаживают крестоцветные культуры.

Осенью

В осеннюю пору высевают подзимние культуры и озимые сидераты. Посев проводят в начале сентября, чтобы до морозов успела отрасти зеленая масса. Её не скашивают, а оставляют до весны. Масличную редьку сажают в конце октября. Весной ботву срезают и перекапывают почву, заделывая удобрение внутрь.

В каких видах зеленых удобрений нуждаются разные овощные культуры

У разных зеленых удобрений есть свои особенности, и надо их учесть.

Назначение:

  • Предшественники: фацелия и редька в смеси или по отдельности;
  • Против вредных насекомых: редька, сурепка, горчица;
  • Л получения сплошного зеленого ковра: вика и клевер.

Подбор под основную культуру:

  • Для картофельных посадок: люпин, сераделла, горчица;
  • Для грядок с огурцами: редька, донник, рожь;
  • Для перца: горох, вика, рожь, люпин;
  • Для разных сортов капусты: донник, чечевица, клевер, люпин;
  • Для грядок с ягодами культурами: люпин, фацелия, овес;
  • Для пасленовых культур: нут, эспарцет, донник, соя;
  • Для тыквенных растений: донник, рожь, овес;
  • Для гороха: рапс, редька, горчица.

С учетом вида грунта:

  • Под глинистую почву: фасоль, бобы, рапс;
  • Под глину с песком: люцерна и рожь;
  • Под почву с торфом: овес;
  • Для песчаной земли донник и люпин;
  • Супесчаная: овес и масличная редька;
  • Под кислые почвы: фасоль и бобы.

Лучшие сидераты для огурцов

У огурцов поверхностна корневая система, и культуре трудно доставать из глубины полезные вещества. Главная задача зеленого удобрения – доставить к поверхности из глубины все нужные элементы питания. С такой задачей лучше всего справляются бобовые, злаковые и крестоцветные культуры. Посадив их в междурядьях, улучшают качество и вкус плодов.

Идеальные сидераты для картофеля

При выращивании картофеля самое главное – избежать нашествия насекомых и распространения болезней. Для этого берут в союзники смесь: бобовые, крестоцветные, лён и фацелию. Лучше всего сажать под картофель не одну культуру, а смесь. Самыми полезными считают горох с ячменем или овсом.

Сидераты для томатов

Под томаты нужна рыхлая почва, богатая азотом и минеральными веществами и с отсутствием сорняков.  Больше всего в этом может помочь фацелия. Она так быстро растет, что не оставляет сорнякам ни одного шанса. При разложении зеленая масса обогащает почву питательными веществами. Для томатов подходят злаки, крестоцветные и бобовые культуры.

Сидераты для капусты

Капусте нужна почва, богатая азотом, поэтому под неё сажают люпин, люцерну, горох, донник и клевер. Все вместе они борются с вредными насекомыми: нематодами и проволочником. Высадив в междурядье донник, овес и люцерну, спасаются от болезнетворных микроорганизмов.

Против каких болезней и вредителей борются зеленые удобрения

Кроме многих полезных свойств у натуральных удобрений есть и целебные свойства. В листьях льна содержится танин, запах которого неприятен колорадским жукам, и, если посадить растение в междурядьях картофеля и баклажан, вредителя будет меньше. Таким же свойством обладает календула.

Посадив рожь после картофеля, прогоняют с участка нематод.

Горчица и редька – настоящие фитосанитары. Они нейтрализуют в почве патогенные микроорганизмы и не дают расти сорнякам.

Фацелия борется с грибковыми инфекциями.

От гнили спасает овес.

Многим вредным насекомым не нравится запах укропа и бархатцев.

Люпин защищает от нематод, парши картофеля, корневой гнили.

Ароматный донник не подпускает к посевам нематоду и проволочника, борется с корневой гнилью, привлекает опылителей-насекомых.

В состав люцерны входят природные антисептики, которых боятся сорные растения и нематоды. Зато черви и бактерии в почве им рады.

Когда и как убирать сидераты

Срок уборки зависит от цели высаживания. Срезать зеленую траву нужно до начала цветения.  Клевер, фацелию и люпин оставляют дольше, чтобы их цветы привлекли насекомых опылителей.

Злаковым дают созреть полностью. Сухие стебли потом используют для мульчирования, а семена собирают и используют для посадки.

С бобовых тоже собирают урожай и потом срезают.

Срезанную ботву за две недели до посадки культур запахивают в почву. Глубина заделки 12 см в легком грунте и 8 см в тяжелой почве.

Заключение

Чтобы понять, какие в хозяйстве нужны сидераты, изучают, какую пользу они приносят, разновидности и предшественники, а потом выбирают наиболее полезное. Хлопот с зеленым натуральным удобрением немного, а пользу оно приносит большую.